Адаптация в детском саду

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.
Аватара пользователя
Александрия
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 01:37
Откуда: Томск Лазо 24

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Александрия » 10 сен 2010, 23:14

Проходили 3 дня до 12.20 ни разу не плакала. Я всегда приходила и оставалась на минут 15 с ней затем тихоньку уходила пока воспитатель отвлекала. Не прощалась и не каких слез пока. Сказали со вторника, т.е 14 на сон оставят. посмотрим, что будет.
Всем удачи мамы!!!! :sharik: :sharik: :sharik: :sharik: :sharik:
Изображение


Аватара пользователя
-Счастливая-
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 27 май 2008, 20:32
Откуда: Северск

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение -Счастливая- » 10 сен 2010, 23:51

Александрия-быстрая у вас адаптация!Ну мы вас помладше ,нас только на 4 неделю стали оставлять на сон .Так тоже не плакала ,как стали ложить спать стала реветь утрами.Спустя месяц просидели недельку на больничном ,вот с этой недели снова отходили ,пока оставляем на сон до 2-х часов ,потом прихожу и забираю.С след. недели будут увеличивать время сна ,так как спит она недолго,просыпаеться и спокойно лежит в кроватке!Когда мне ее выводят она прибывает в хорошем настроение!

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Юльчитай » 11 сен 2010, 08:21

Да...я такая... писал(а): Т.е если ребёнок, не попрощавшись с мамой, убегает в группу, его не нужно вернуть и сказать, что мама уходит, но обязательно вернётся?????????
Я думаю, нужно ребёнку это сказать, т.к сказанное накануне, может забыться, а вселить в малыша уверенность перед уходом, не считаю злостным дополнительным прощанием. ИМХО.

Ваша дочка уже большая и можно все обговорить с ней когда вы переодеваетесь в раздевалке, возвращать не нужно, ИМХО.
Че-то тут пугают про дневной сон в саду. Мы неделю отходили отлично, ТТТ, но проблема в том, что забираю сразу после обеда, пока до дома доедем, пока туда-сюда, сон перебивается и потом ворочается по 2 часа в кровати и засыпает когда дети в саду уже встают. Из-за этого естественно смещается ночной сон, а утром снова рано вставать :rolleyes: Так что хочу с понедельника оставлять там спать, дочку готовлю к этому уже несколько дней, но она как-то без энтузиазма это воспринимает. Не знаю, что и делать. :?:

laduSshka

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение laduSshka » 11 сен 2010, 10:42

O-la-la
воспитатель звонит маме полвосьмого вечера, а она: " извините, уже иду." и так через раз.

Аватара пользователя
JustToAsk
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:18

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение JustToAsk » 11 сен 2010, 16:29

Алина писал(а): с прогулами (этот день оплачиваете в полном размере, т.к. уважительной причины у вас нет)

сейчас видно правила другие, или только в нашем саду - 3 дня в месяц можно пропустить без уважительной причины - не нужно оплачивать
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Александрия
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 01:37
Откуда: Томск Лазо 24

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Александрия » 11 сен 2010, 20:21

-Счастливая- стараемся. Может по дороге к саду ничего не говорю, типа ты не будешь плакать в садике итд. Обычно говорю: идем играть и чай пить. :) Привожу она обычно сонная, плохо еще сображает, может поэтому не плачет. :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
Дольче
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:51
Откуда: Томск, ул. Мокрушина

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Дольче » 11 сен 2010, 22:21

кстати, рекомендую к просмотру мультик "как петя пяточкин слоников считал", с утра посмотрели и шли в сад с намерением лечь там спать и считать ёжиков :hihi:

Моя сегодня дома вообще спать днём не легла :o садовский режим не получилось устроить (их там в 12 уже укладывают), а в 14 часов она не заснула :rolleyes:

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение ПрЫнцесса » 11 сен 2010, 22:25

мы в выходные днем не спим, но встаем не раньше 09.00
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Александрия
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 01:37
Откуда: Томск Лазо 24

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Александрия » 11 сен 2010, 23:58

Моя всегда днем спит, не знаю как в саду получится обычно спим по времени по позже.
Изображение

Светланка
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:43
Откуда: Томск-Прокопьевск

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Светланка » 12 сен 2010, 12:07

JustToAsk писал(а):
Алина писал(а): с прогулами (этот день оплачиваете в полном размере, т.к. уважительной причины у вас нет)

сейчас видно правила другие, или только в нашем саду - 3 дня в месяц можно пропустить без уважительной причины - не нужно оплачивать

такого не может быть, я лично видела приказ по всему городу
если только у вас не ведомственный сад, там свои правила и оплата

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение ПрЫнцесса » 12 сен 2010, 12:48

+1
с этого года такое ввели - весной все подписывались - что отныне все прогулы без уважительной причины оплачиваются..
Последний раз редактировалось ПрЫнцесса 12 сен 2010, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
JustToAsk
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:18

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение JustToAsk » 12 сен 2010, 16:39

Светланка писал(а):такого не может быть, я лично видела приказ по всему городу
если только у вас не ведомственный сад, там свои правила и оплата

сад университетский -может как раз ведомственный :?: но у нас точно так - говорили об этом в конце августа на собрании.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
JustToAsk
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:18

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение JustToAsk » 12 сен 2010, 16:42

Девочки, как в сад пошли ребенок писиться начал :-( так понимаю это адаптация, да? у кого-нибудь было такое? как долго?
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение ПрЫнцесса » 12 сен 2010, 17:35

не ругать ребенка..
может она мерзнет?
писается как? в группе или во время сна?
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Кроша
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 12:12
Откуда: г.Томск, ул. Нахимова

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Кроша » 12 сен 2010, 21:44

JustToAsk, это адаптация, скоро пройдет, мы дома не писились, в частном саду тоже, а вот пошли в муниципальный сад и началось...вообще на горшок не ходил, потом пару раз начал ходить, надеюсь сейчас уже все нормально будет, во всяком случае в конце неделе забрала только одни трусики.
два подснежника :love:

Аватара пользователя
JustToAsk
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:18

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение JustToAsk » 12 сен 2010, 22:04

Мечта Олигарха писал(а):не ругать ребенка..
может она мерзнет?
писается как? в группе или во время сна?

да не ругаю, понятно дело...
в саду и на улке все ок (ттт), а дома сидит и под себя лужу прудит :rolleyes: сто лет такого не было - ну могла заиграться, подпустить чутть-чуть и бегом на горшок, но чтоб такое...
а во сне мы так и так до сих пор писиемся и спим себе дальше - вроде до 3х лет это норма :?:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение ПрЫнцесса » 12 сен 2010, 23:55

до 3ех? моему 5ый год и такое бывает :rolleyes:
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Libra
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 10 май 2009, 23:34
Откуда: Северный парк

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Libra » 13 сен 2010, 01:25

JustToAsk писал(а):
Мечта Олигарха писал(а):не ругать ребенка..
может она мерзнет?
писается как? в группе или во время сна?

да не ругаю, понятно дело...
в саду и на улке все ок (ттт), а дома сидит и под себя лужу прудит :rolleyes: сто лет такого не было - ну могла заиграться, подпустить чутть-чуть и бегом на горшок, но чтоб такое...
а во сне мы так и так до сих пор писиемся и спим себе дальше - вроде до 3х лет это норма :?:

у нас такая же история
Сын - 22.10.2007
Изображение

Светланка
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:43
Откуда: Томск-Прокопьевск

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Светланка » 13 сен 2010, 08:48

JustToAsk писал(а):
Светланка писал(а):такого не может быть, я лично видела приказ по всему городу
если только у вас не ведомственный сад, там свои правила и оплата

сад университетский -может как раз ведомственный :?: но у нас точно так - говорили об этом в конце августа на собрании.

:da: да, университетский - ведомственный, там свои правила. знаю, что в медовском так же, и оплата, если не относишься к СибГМУ (посторонние) 123 рубля в день :rolleyes: было бы за что

Аватара пользователя
JustToAsk
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:18

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение JustToAsk » 13 сен 2010, 14:51

Светланка, а у меня племяха из медовского в этом году выпустилась - так все довольны были родители :?:
Девочки, чет у ре по отношению ко мне теперь протест :-( ей уже воспитательница лучше мамы :-( хотя водит папа.. и в группу сама пошла сегодня, правда хныкала, и там не ревела, пришла - уходить не хочет, к воспитательнице жмется :cry:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Milki
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 13:23

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Milki » 13 сен 2010, 16:36

Юльчитай писал(а):Постепенно можно заменять конфеты на что-то другое - на мыльные пузыри например.
Мы отходили в сад неделю. Я предполагала плавную адаптацию - первый день со мной окооло часа, потом одна около часа и т.д. Все вышло по-другому. Пришли первый раз в сад, дочь еще в раздевалке велела мне идти домой. Но я зашла в группу, мы вместе с ней прошлись - заглянули в туалет, посмотрели спальню, игрушки, она тут же начала играть и еще раз предложила мне покинуть помещение :crazy: Я пришла через час, они читали книжку. Аня меня не увидела, воспитательница вышла ко мне, сказала, что все ОК, сходили на зарядку, позавтракали, приходите мол через час. Я пришла еще через час - они гуляли. Забрала, спрашиваю: ну как, да что. У дочери было такое поведение и настроение, как будто она всю жизнь в сад ходит :) Вот так и ходим уже всю неделю. Правда теперь забираю после обеда, на сон наверное попробую оставить в понедельник.
Думаю, в чем секрет успеха? Во-первых, возраст - дочери уже 3,5, в таком возрасте уже действительно появляется потребность в общении с себе подобными. У нас она появилась около трех лет. Во-вторых, мы два года отходили в Хобби-центр и дочь знает, как себя вести в детском коллективе. Ездили в лаегерь от ХЦ и там привыкли к режиму. В-третьих, мы попали в уже адаптированную группу, там может один ребенок плачет, так что в общем обстановка в саду хорошая.

Юльчитай У нас в копейку аналогичная ситуация была. Но вот только зашел разговор, чтоб на сон оставаться надо, доча сказала не хочу. Но решили все же оставить. Воспетатили говорят плачит перед сном, ждет что за ней придут, хорошо хоть быстро успакаивается. А сегодня и с утра разревелась, все говорила, что скучать будет(((
И так жалко ребенка, хоть самой плачь. Хотя дома спрашиваю хочет ли в детский сад, говорить что хочет.
Надеюсь у вас все будет хорошо в этом плане.
Моя бы воля, я бы её подольше до обеда поводила, пока к саду не привыкнет, но работаю далеко, а мужа трудно переспорить. С воспитателями все решил :-(
 
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Юльчитай » 14 сен 2010, 08:57

Milki, вчера мы в первый раз остались на сон. До этого все выходные я проводила подготовительные беседы: говорила, что кроватка по ней скучает (все кроватки с детками спят, а Анина одна), что кроватка там большая, для больших, а не такая маленькая, как дома, говорила, что фея дневного сна обязательно похвалит ее за то, что она осталась в садике на сон и принесет ей в кабинку сюрприз. В итоге утром сказала ей, что приду сразу как она проснется. Пришла в 3 часа, детки уже вставали. Моя была довольная и гордая собой. Фея конечно принесла ей сладкий сюрприз в кабинку :) Так что я думаю, если сон в саду "обставить" соответствующим образом, все пройдет хорошо :sharik:

Lucy
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:14

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Lucy » 14 сен 2010, 09:07

А мы уже 3 недели отходили и все нормально было, уже до 16 оставались, а теперь в саду плачет целый день, за воспитательницей ходит следом, если только ее из виду упустила - слезы :cry:
причем первые несколько дней плакала когда там оставалась, но быстро успокаивалась и все. А сейчас прям и не знаю что делать :-(

Аватара пользователя
Натали 09
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:25

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение Натали 09 » 15 сен 2010, 11:26

Мы тоже ходили недел. на 2 часа,совсем не плакала,довольная была,предложили на сон оставлять,2 дня все нормально,спали,а со вчерашнего дня постоянно плачет (вчера позвонили что не успокаив-ся,не ест,чтобы забрали),сегодня тоже увела до обеда,плачет,ни в как. не хочет оставаться :cry: Наверное поняла что к чему.Рано мы обрадовались.Над. что это ненадолго

лемурзик
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 17:35

Re: Адаптация в детском саду

Сообщение лемурзик » 15 сен 2010, 12:17

Девочки, сходили мы в сад. Познакомились с воспитателем. Она сказала:Никакого совместного пребывания в течении первых дней! Не читайте договор и тд. Хотя заведующая на собрании этот момент озвучила так:"не торопитесь оставлять ребенка одного, походите с ним несколько дней, чтоб он освоился. советуйтесь с воспитаетелем- он скажет когда вам можно отлучится." Вот думаю завтра к заведующей топать или попробовать зайти, все показать и уйти? В общем я к таком повороту событий не готова...У нас Маша с бабушкой то на 2 часа с трудом остается, а с незнакомой тетей....

Ответить

Вернуться в «Детские сады»