Что взять с собой в роддом

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам
Аватара пользователя
Даная
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:29
Откуда: Томск, Каштак

Что взять с собой в роддом

Сообщение Даная » 14 мар 2008, 12:33

девочки, что брать с собой в роддом, кроме паспорта, полиса и сертификата. и тапочек????

нам на лекциях какую то сумку показывали, но цена вопроса мне кажется слегка завышена. все в отдельности, мне кажется можно дешевле купить, вопрос, что же все так должно быть???
Изображение


Клякса

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Клякса » 14 мар 2008, 12:42

Гдето такая темка была, Лето писала что нужно.
Вобщем я брала
2 упаковки прокладок супер впитывающик
10 шт обычных трусов(лучше таких какие выкинуть не жалко)
5шт одноразовых пелёнок
тапочки для палаты и шлёпки в душь
Мыло,шампунь,мочалку
Ну кружку свою брала
для сыночка конверт мне в день выписки превезли

Аватара пользователя
Брюнетка
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:30
Профиль Vkontakte: http://vk.com/artkavtomske

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Брюнетка » 14 мар 2008, 12:58

А ещё фотоаппарат и обязательно зарядник для сотового ( ну очень быстро батарея садится от такого количества звонков).
Ванюшка 04.02.2008 Варюшка 05.04.2011 Владюшка 16.09.2015
Закупка с TaoBao.
Детские платья Tatianka_Dress.

Аватара пользователя
Masher
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:59
Откуда: д.Кисловка

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Masher » 14 мар 2008, 13:41

Девочки, я где-то на старом форуме себе копировала,вот:

документы- паспорт+ксерокопия,полис+ксерокопия,обменная карта,род.сертификат,страховой договор.
средства гигиены- шампунь,жидкое мыло,мочалка, зубн.щётка,зубн.паста,туалет.бумага,прокладки стерильные-2п.,полотенце-2 шт.
расчёска,зеркало,косметичка,вата,лосьон или тоник,резиночка д/волос или заколка.
одежда-резиновые тапочки,носочки,трусы х/б-5шт.или одноразовые(я купила их).
кружка,ложечка. (можно одноразовую взять-вилку,тарелочку...,на собственное усмотрение)
телефон+зарядка
бритвенный станок
еда- вода негазированная или сок,яблоко,йогурт.
витамины,кальций.
Крем для сосков

Может кому пригодиться :)
Мальчишки-братишки: Данила 31.01.2000 и Ярослав 4.12.2008
Изображение

Клякса

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Клякса » 14 мар 2008, 14:49

Вот вот я тоже гдето темку видела... а где не могу найти :roll:

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Mona » 14 мар 2008, 22:31

Я брала одноразовые трусы, очень удобно.
Тапки были резиновые, что очень пригодилось
Носки - в резиновых тапках потели ноги сильно и что бы в палате ходить без тапок и не босиком
Резинки для волос не забывайте кому надо
Еще блокнот и ручку, мне пригодилось записывала имена и фамилии кого понадобилось

Не брала фотик - теперь жалею...

Аватара пользователя
кошь
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:40
Откуда: Томск, Южная

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение кошь » 15 мар 2008, 21:21

мне еще здорово пригодился бюстгальтер и прокладки для груди. деть мне в первый же день соски до крови рассосал (молока не было), приходилось мазать мазью, да и вообще больно было от соприкосновения с тканью...
(желаю всем собирающимся в роддом, чтоб их такая участь не постигла!)
Изображение

Изображение[/spoiler]

Аватара пользователя
Мария101
Сообщения: 8650
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:00
Откуда: Северск

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Мария101 » 15 мар 2008, 21:59

Мне в Северском ПЦ дали список, что при себе надо иметь при поступлении в роддом:
1.паспорт
2.полис
3.обменную карту
4.сертификат(на роды)
5.махровый и ситцевый новый халат
6.тапочки новые
7.полотенце 2шт.новые
8.стакан
9.ложка

Предметы туалета:
1.жидкое мыло с дозатором обязательно
2.зубная паста
3.зубная щетка
4.трусы разовые (аптека "Примула")
5.прокладки 2уп.
6.плавки 5шт.
7.бюстгалтер 5шт.

Одежда для новорожденных:
(для нахождения в роддоме)
1. ползунки х/б 3-4шт.
2. распашонки х/б 3-4шт.
3. чепчик х/б 3-4шт.
4. жидкое мыло "Бэби" с дозатором
5. памперсы для новорожденных 3-6кг (5-10шт.)

Для посетителей:
1. Одноразовый или халат
2. Полотенце
3. Сменная обувь

Если честно из всего этого списка я свой список что мне брать, а что нет я сильно под корректировала.
Изображение

Аватара пользователя
Дольче
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:51
Откуда: Томск, ул. Мокрушина

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Дольче » 15 мар 2008, 22:24

Девочки, а что точно понадобится для малыша в род. доме? мне говорили подружки, что ничего не брали. Ну только комплект на выписку и памперс на выписку же. А сейчас читаю Машу, а там целый список :o а у меня из всего этого в пакете только детское мыло с дозатором (которое планировала для себя использовать в т.ч.)

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:07
Контактная информация:

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Сива » 15 мар 2008, 22:45

в ПЦ рожала. что реально пригодилось лично мне:
для себя:
-халат, тапки резиновые, полотенце
-пара трусов, бюстгалтер без косточек (послеродовый или дородовый), прокладки в бюстгалтер
-одноразовые трусы ("молипанц", лучше заранее взять на пробу, дома померить) 3-5 шт., прокладки большие толстые без крылышек 1-2 пачки (лучше послеродовые)
-мыло детское с дозатором, зубная щетка, зубная паста, шампунь, расческа, туалетная бумага, рулон бумажных полотенец
-кружка, чайная ложка
-косметика, телефон, зарядное устройство
для ребенка:
-фланелевые пеленки
-памперсы, детские влажные салфетки
-распашонки на кнопочках
---------------------------
еще порекомендую взять какой-нибудь детский крем или "бепантен", станок - если есть чего брить, парочку маленьких тампонов, для ребенка можно взять ползунки, носочки, чепчик
Последний раз редактировалось Сива 15 мар 2008, 22:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сива
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:07
Контактная информация:

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Сива » 15 мар 2008, 22:55

Дольче писал(а):Девочки, а что точно понадобится для малыша в род. доме? мне говорили подружки, что ничего не брали. Ну только комплект на выписку и памперс на выписку же. А сейчас читаю Машу, а там целый список :o а у меня из всего этого в пакете только детское мыло с дозатором (которое планировала для себя использовать в т.ч.)

в роддомах если и дают детскую одежку и пеленки, то оно все-равно страшное все и неудобное. еще настоятельно рекомендую не экономить на памперсах и детских салфетках

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Exe » 15 мар 2008, 23:55

Паспорт, обменная карта, страх. полис, договор на роды, родовой сертификат
Фотоаппарат (по желанию)
Мобильный телефон + зарядник
Тапочки (непромокаемые сланцы) на размер больше своего - после родов отек организма имеет место ( резиновые шлепки для душа не понадобятся если взять не тряпочные тапки, а именно сланцы, я не брала, в душевой кабине мылись босиком)
Трусы обычные (или одноразовые) + прокладки (спец.послеродовые можно не брать, через день выделений уже не так много)
Носки х/б (если предполагается что будет холодно)
Крем, косметика (крем для сосков Бепантен, к сожалению скорее всего пригодится, мало кому удается прикладывать ребенка правильно, советую заранее почитать о прикладывании в статьях о ГВ на сайте или спросить у консультантов)
Мыло жидкое (для себя, антибактериальное)
Шампунь
Расческа
Туалетная бумага
Влажные салфетки для себя, антибактериальные (это индивидуально, я пользуюсь часто)
Посуда (пластиковые кружка и тарелка, нож; вилка-ложка - не пригодились)
Полотенце (я брала для душа, но не пользовалась, дело было летом, оч. жарко, я вообще не вытиралась после душа)
Зубная паста и щетка
Резинка для волос
Вода (чистая негазированная)
Продукты (немного перекусить, на после родов - если рожаешь ночью тебя никто кормить не будет, а силы надо восстанавливать)
Бумагу и ручку (несмотря на возможность писать заметки на сотовом, рекомендации врачей быстрее записать ручкой)

Из написанного выше:
5шт одноразовых пелёнок, полотенце-2 шт. - не представляю для чего одноразовые пеленки вообще, про полотенце - 100% нужно полотенце для душа если вы им пользуетесь, для лица и рук - можно найти замену в РД (косынка, пеленка).
зеркало - было в палате
косметичка,вата,лосьон или тоник - честно было не до косметики, хотя брала крем для лица, использовала только в день выписки как и другую косметику.
бритвенный станок - видимо на "перед родами", т.к. после он не нужен, в любом случае лучше побриться дома перед родами самой, я так сделала так что как там в РД бреют - не знаю.
витамины,кальций - за 5 дней без витаминов ни с кем ничего не случится, да и скорее всего вы просто будете их забывать выпить...
бюстгальтер и прокладки для груди - брала и бюст для кормления и прокладки, не использовала, не удобно - учитывая как часто сосет ребенок и как подолгу - запаришься его снимать-одевать...
в Северском ПЦ дали список, что при себе надо иметь при поступлении в роддом:
Удивительное рядом (с) :crazy: Зачем ребенку одежда если в РД дают пеленки, причем много... зачем новорожденного мыть мылом?!! успеет еще химией пропитаться...за первый год на ребенка будет вымазано столько кремов и пр. сколько вы на себя не мажете. :(
Махровый халат-то зачем? :lol: Кстати, девушки, раз в Северском ПЦ не дают халатов, имеет смысл узнать у девушек, рожавших в РД, в которой вы планируете рожать, что дают в РД.
Я рожала в Семашко, дают: огромное количество пеленок для ребенка (можно использовать и для себя), халат, сорочку, косынку (я ее использовала как маленькое полотенце), ветошь для использования в качестве прокладки на первый день. Детскую одежду не дают. Дают смесь по требованию мамы.
Дольче писал(а):Девочки, а что точно понадобится для малыша в род. доме? у меня из всего этого в пакете только детское мыло с дозатором (которое планировала для себя использовать в т.ч.)
для ребенка будет мама :) больше ничего не надо, даже мыло! не отчего их отмывать, меконий превосходно отмывается теплой водой.
в роддомах если и дают детскую одежку и пеленки, то оно все-равно страшное все и неудобное. еще настоятельно рекомендую не экономить на памперсах и детских салфетках
детские салфетки не нужны - вода лучше ;) памперсы для ребенка тоже не удобны, они удобны для мамы ;) помимо этого не советую использовать памперсы для того чтобы иметь возможность контролировать количество мочеиспусканий в сутки, это важно. А на счет страшности - ребенку-то все равно ;) , если для мамы имеет большое значение внешний вид и хочется нарядить ребенка как игрушку, тогда имеет смысл заморачиваться с одеждой и своими пеленками, т.к. для ребенка это все не имеет никакого значения. :) В одежду новорожденного нет необходимости одевать, для него гораздо лучше подходить пеленание, т.к. важно плавно приучать ребенка к ощущению пространства после тесной матки, ребенка пеленают для его же комфорта. :)
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Mona » 16 мар 2008, 03:39

Morella писал(а):в роддомах если и дают детскую одежку и пеленки, то оно все-равно страшное все и неудобное. еще настоятельно рекомендую не экономить на памперсах и детских салфетках


Не везде можно одежду для детей. В Семашко нельзя было. А давали обыкновенные пеленки и распашенки под пеленки. А памы я б не стала без надобности использовать, вдруг опрелости какие нить вылезут, у всех по разному же бывает.

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Mona » 16 мар 2008, 03:44

Ехе, точно )
Мыло я брала жидкое антибактериальное, но ребенка им не помыла ни разу, только себя )

Аватара пользователя
Дольче
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:51
Откуда: Томск, ул. Мокрушина

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Дольче » 16 мар 2008, 10:34

спасибо, успокоили! :) а то я впала в панику, что ничего для детки не собрала в РД

Аватара пользователя
кошь
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:40
Откуда: Томск, Южная

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение кошь » 16 мар 2008, 12:09

Exe писал(а): бюстгальтер и прокладки для груди - брала и бюст для кормления и прокладки, не использовала, не удобно - учитывая как часто сосет ребенок и как подолгу - запаришься его снимать-одевать...

в принципе, согласна, но в моем случае было, наверное, исключение из общего правила - без бюстгальтера вообще не могла ходить. жутко больно было...
Изображение

Изображение[/spoiler]

Аватара пользователя
Мария101
Сообщения: 8650
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:00
Откуда: Северск

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Мария101 » 16 мар 2008, 12:12

В Северском ПЦ как раз нынче проблемы с пеленками... Выдается 10шт. на сутки. Забирают и стирают их кто то из родных. Поэтому советуют брать памперсы. Мыло с дозатором и одно из полотенец вроде как для врача чтобы приходили мыли руки и вытирали. Кружка и ложка для столовой т.к. чай или другие напитки наливают каждому в свою собственную кружку. В двух видах халатов я тоже особо не вижу смысла так же как и в одноразовых плавках если я планирую х/б плавки взять.
Изображение

Маринеро
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:56
Откуда: Северск

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Маринеро » 17 мар 2008, 22:26

Рожала в Северском Перинатальном, мне пригодилось:
1 мыло с дозатором одно( для себя и для ребенка) , я брала еще обыкновенное детское , но мне не разрешили , сказали убрать
2 бюзгалтера для кормления
3 кружку с ложкой
4 трусы одноразовые + х/б
5 прокладки
6 халатик только тоненький , очень жарко
7 одежку для ребеночка ( распашенки, ползунки )
8 подгузники ( хотя выдают 5 на день, их не хватает)
9 тапочки резиновые
10 шампунь ,зуб.пасту, щетку, полотенце, расческу, туал. бумагу
11 можно взять одноразовые полотенца, очень удобно
12 влажные салфетки для ребенка ( оч. пригодились)
13ну и конечно , фотоаппарат и зарядник для сотового
Вроде бы все, но может чего и забыла :nerv:
 
ИзображениеИзображение
Мама пчелка Майя 2011

Аватара пользователя
Jul
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:36
Откуда: Ивана Черных, 24

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Jul » 17 мар 2008, 23:26

кто рожал в ОПБ роддома №4 - напишите, что там требуется для мамы и малыша?

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Exe » 18 мар 2008, 10:10

В Северском ПЦ как раз нынче проблемы с пеленками...
в таком случае ихмо лучше взять одноразовые пеленки, это лучше чем подгузники.
Jul писал(а):кто рожал в ОПБ роддома №4 - напишите, что там требуется для мамы и малыша?

viewtopic.php?f=13&t=1061
одуванчик писал(а):девочки я рожала 5 мес.назад в 4 р/д давали халат,пеленки.ночнушку,пастельное белье,пробники джонсонс бэби и 4 памперса.при выписке 2 памперса и боди.рожала бесплатно.
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Аватара пользователя
fleurdelys
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 13:48

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение fleurdelys » 19 мар 2008, 14:46

Я в 4 рожала в августе, лежала в общей палате - для ребенка ничего не требовалось. Пеленок было в достатке. вот мой список был:
Мыло, детское жидкое антибактериальное - пользовалась сама. (акушеры рекомендовали вообще хозяйственное),зубная щетка, паста, расческа, заколки для волос, полотенце для душа, тапочки резиновые. Носки не понадобились. Плавки были обычные две пары, сохли быстро. Постирать тоже труда не составляло - в палате есть умывальник. Прокладки послеродовые стерильные - мне очень пригодились, т.к. был шов и простые на шов давили. Телефон, зарядник. Обязательно своя кружка и ложка. Тарелка не нужна была. Крем Бепантен - пригодился мне и малышу. Молокоотсос - когда молоко прибывать начало, руками расцедиться не могла. Брала книгу - не разу не открыла, некогда было. Станок, тоже считаю, не нужной вещью - это действительно, для тех, кто на предродовую ложится. Нужной вещью оказался кипятильник - был у соседки в палате, пользовался спросом у всех. На выписку малышу - все папа принес, когда нас забирал домой. И маме на выписку оч. пригодились прокладки для груди.
Вот вобщем-то и все.
Берите самое необходимое, если что потребуется - вам донесут. Легких родов :fly:
Жизнь прекрасна и удивительна...

Аватара пользователя
AdAstra
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:34
Откуда: ХМАО-Томск

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение AdAstra » 19 мар 2008, 17:57

Нашлепки силиконовые для груди- лежала неделю после КС, не видела ни одной, у кого бы ребенок не рассосал до боли в первые двое суток, даже при правильном захвате.
бепантен не помогал, тем более прикладывать очень часто приходилось , пока молоко не пришло - что бы и пришло быстрее, и матка сокращалась, и молозива ребенок получил побольше. Да и кормить ребенка бепантеном (хоть и можно вроде) не хотелось - а смывать перед прикладыванием с мылом - только хуже для груди и времени мало для действия мази.

Так вот, эти нашлепки разные бывают, покупайте те, которые не полностью круглые, а с вырезом под носик- что бы малыш несом не в силикон, а в грудь упирался.
Репутация – это то, что другие не знают о Вас.


Аватара пользователя
Fakel
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:14
Откуда: Томск, Каштак-1

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Fakel » 25 мар 2008, 14:46

Девочки, ох и проблемы с этим списком! Сама писала, вычеркивала, дополняла, всех выспрашивала. Реально вот что мне пригодилось (рожала осенью 2007 в Семашко):
1.обменка-родовой сертификат-мед.страх. полис-паспорт (никаких копий не надо!)
2.телефон+зарядник
3.фотоаппарат (хотя, не обязательно)
4.предметы гигиены (з\щетка, паста, мыло детское куском, мыло детское жидкое с чередой - я им в душе пользовалась, мочалка оказалась не нужна, шампунь, расческа, туал. бумага - самая мягкая!)
5.полотенце среднее для тела+ небольшое полотенце для лица и рук
6.прокладки Хелен Харпер послеродовые, дешево и сердито, - 2 пачки (лучше, если дома еще 1 пачка лежать будет), трусики сетчатые - 2 шт, но мне больше понравилось ходить в своих обычных (брала их тоже 2 шт, потом просто выбросила)
один раз я воспользовалась своей ночнушкой, когда больничная совсем вымокла от молока
послеродовой бандаж еще! он, конечно, неудобный, но живот надо утягивать
7.носочки пригодились в схватках-ноги мерзли, потом одевала их всего один раз-когда бегала повидаться с родными на первый этаж, в палатах было очень жарко
8.крем Бепантен (даже несмотря на правильный захват, трещины появились на 2-й день), а лучше - Малавтилин, он на основе Малавита, продается в Живой аптеке, универсальная вещь, я им еще мазала лицо и руки, т.к. кожа сохнет сильно, а также мазала живот и грудь (от растяжек). Заживляет все очень быстро!
9.вода-обязательно! я во время родов не пила, но после пить хотелось сильно, да и нужно. покушать тоже неплохо взять всякие йогурты-творожки-бананчики. Я еще 2 кусочка шоколада темного съела. Из посуды оказалась нужной кружка и маленькая ложечка, все остальное есть в столовой, даже чайник и микроволновка. А еще брала с собой чай для лактации Лактавит (там 10 пакетов, я выпила половину в р\д, остальное дома)
А для ребенка там дают пеленки и распашоночки, ветошь для протирания поверхностей и спец. раствор, а больше ему кроме мамы ничего и не нужно.
 
Фея-Мастерица. Я - Лена, ко мне на "ты".
Сынок Артем 23.11.2007г. Доченька Лиза 16.07.2013г. Сынок Роман 3.12.2016г.

Аватара пользователя
Брюнетка
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:30
Профиль Vkontakte: http://vk.com/artkavtomske

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Брюнетка » 25 мар 2008, 15:00

И ещё: на всякий случай запишите телефон консультанта по ГВ. А то очень часто врачи в РД дают "дельные" советы, а проконсультироваьться не с кем. (мне настойчиво предлагали докормить смесью, причём под конец суток я уже чуть не согласилась, а если бы поговорила с консультантеми, то атаку врачей выдержать легче бы было)
Ванюшка 04.02.2008 Варюшка 05.04.2011 Владюшка 16.09.2015
Закупка с TaoBao.
Детские платья Tatianka_Dress.

Ответить

Вернуться в «В животике»