Ребенок не хочет жевать!

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Miloslava
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 14:14

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Miloslava » 10 дек 2010, 14:43

А мы так и не хотим жевать((По утрам стала варить ей кашу хлопьями Нордик,стараюсь пожиже делать,доча ее просто глотает,но не жует.Блендером стала совсем немного измельчать,то есть кусочки попадаются,она все равно только глотает,а большие кусочки выплевывает или вырвать пытается.Плов давала,пару ложек съест,а потом во рту накопится и выплевывает.Кусочки колбасы,сыра,печенья,фруктов помусолит немного и выплевывает.Хлеб с маслом даю,так она масло слижет и ещё просит намазать,а хлеб или булочку не ест.Уж и не знаю что делать,такое ощущение что она никогда есть не хочет,а поэтому и жевать интереса нет. :-(
У нас кстати тоже проблемы со стулом,запоры частенько. :-(


Мармеладка

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Мармеладка » 10 дек 2010, 22:32

А у нас продвижка-кашу гречневую с мясной подливой ложек 5 съела,но очень медленно и под мультики :hihi: Яблоко на мелкой терке тоже немного поела.

Аватара пользователя
Lis
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 19 май 2008, 16:21

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Lis » 04 фев 2011, 17:16

Мармеладка писал(а):У нас проблема,ребенку 1,7 категорически отказывается жевать!!!!!!!
Едим только блендерную еду,попытки размельчить суп вилкой положительного результата не дали,педиатр говорит нужно помаленьку потихоньку добавльть маленькие кусочки, НО ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ РЕБЕНОК ПРОСТО ОТКАЗЫВАЕТСЯ ЕСТЬ(может пол дня не есть!!!!!)Еще совет педиатра давать грызть печенье,большие кусочки яблока,груши и.т.д.НО РЕБЕНОК ДАЖЕ В РОТ ПЕЧЕНЬЕ НЕ БЕРЕТ!различные фрукты откусывает сосет и выплевывает.Это уже крик о помощи у кого была подобная ситуация и как из нее выходили?
У нас один -в- один ситуация. И длится она три недели! Ничего не ест,потому что жевать надо. Может кашу съесть без комочков(ввиде пюре), а если например овсяную неперемолотую - не будет есть. Не знаю что делать! :rolleyes:
Изображение

Мармеладка

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Мармеладка » 04 фев 2011, 23:31

Lis
А до этого все нормально ел?

Аватара пользователя
Lis
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 19 май 2008, 16:21

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Lis » 05 фев 2011, 21:35

Мармеладка писал(а):Lis
А до этого все нормально ел?
Он ел, но только перемолотое в блендере до состояния пюре. Чуть комочек попадался-давился, иногда до рвоты. Потом отказался и эту еду есть, а сейчас я уже вижу что пюрешную еду он есть будет, но сколько можно кушать пюрешки!(ему уже два года) и даю обычную,измельченную вилкой. Не ест-выплевывает! Вчера супчик удалось в него запихать-был с кусочками,только очень мелкими-и по-моему он их просто глотал,не пытаясь жевать. :cry:
Блендер убрала! Мне кажется у нас из за него эта беда!Если сейчас не уберу, он никогда есть нормально не научится!

Мармеладка

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Мармеладка » 05 фев 2011, 23:21

LisТерпения вам :flow:
У нас вроде начала жевать,но тоже не все очень избирательная в еде :rolleyes:
Помаленьку потихоньку ненавязчиво ребенок научиться-физиология возьмет своЁ,а блендер правильно что убрали.

Валерия
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:30
Откуда: Северск

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Валерия » 22 мар 2011, 14:44

Ура, я вас нашла! А то еще вчера хотела идти вешаться!
Мы тоже едим все из блендера или никак - рвет. Как убрать блендер??? Вообще не кормить, если отказывается?

Аватара пользователя
Lis
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 19 май 2008, 16:21

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Lis » 23 мар 2011, 08:03

Валерия писал(а):Ура, я вас нашла! А то еще вчера хотела идти вешаться!
Мы тоже едим все из блендера или никак - рвет. Как убрать блендер??? Вообще не кормить, если отказывается?
Я убрала сразу же как поняла что затянула с ним! Начала вилочкой еду разминать, очень мелко. Деть просто глотал все вместе с кусочками, когда кусочек побольше появлялся - давился :rolleyes: Да и сейчас в принципе так же,только кусочки чуть побольше делаю. Одну ложечку пожует, вторую может так проглотить, опять же комочек попадается - давится и больше эту еду не ест. Хотя он у меня плохой едок - аппетита никогда нет! А вот например пряник или вафлю еще как жует :D

Валерия
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:30
Откуда: Северск

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Валерия » 24 мар 2011, 10:59

Отказывается жевать и, соответственно, есть, 2-е сутки. Блендер не достаю. Мы все-таки начнем есть? Ведь это ж инстинкт :-(

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Изумрудный удав » 24 мар 2011, 11:07

Может имеет смысл смешивать 50 на 50 сначала измельченное и потертое, раз уж так затянули? Отказ жевать может быть связан не только с личными пристрастиями, но и с неразвитостью мышц, которые ответственны за жевание. Именно по этому советуют начинать к году добавлять к протертому измельченное, чтобы развитие происходило своевременно.

Валерия
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:30
Откуда: Северск

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Валерия » 24 мар 2011, 13:57

Не знаю. Дело в том, что он просто не желает жевать, даже не пробует. Если смешать 50 на 50 - я пробовала - он глотает это не жуя, так легче. Ну и конечно, истерикой пытается добиться, чтобы от него отстали с едой.

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Изумрудный удав » 24 мар 2011, 14:07

Валерия
Вы знаете своего ребенка как никто. Так что думаю, Вам не составит труда отличить нежелание от неумения.

Валерия
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 22:30
Откуда: Северск

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Валерия » 24 мар 2011, 14:10

Да, конечно, просто все же тревожно, когда он не ест. Но вот пену из-под подоконника мы жуем прекрасно :hihi:

Аватара пользователя
Lis
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 19 май 2008, 16:21

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Lis » 24 мар 2011, 15:42

Валерия писал(а):Да, конечно, просто все же тревожно, когда он не ест. Но вот пену из-под подоконника мы жуем прекрасно :hihi:
А еще может быть мамы готовят не то и не вкусно :) Надо кашу из шоколада и котлеты из печенья :hihi: Прожуют как миленькие :D

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение reygan » 04 апр 2011, 22:55

Моя дочь практически до 3 лет ели пюрированную пищу. Сначала из-за ее маловесности у меня стояла задача - просто накормить, а не научить есть обычную пищу. А потом уже сформировалась привычка есть только такую еду, кусочки - комочки овощей в супе - рвота. Но честно, говоря, я проблемой это не считала, никак с этим не боролась. Так как она отлично откусывала и ела яблоки, печенья, сухари, и как ни странно макароны и колбасу :crazy: . И как-то постепенно перешла на обычную пищу. Затем появилась неувязка с вареным мясом - по полчаса могла жевать и безрезультатно, остановились на котлетках.
Девочки, я может и дилетант, но считаю это особенностью ребенка, а не проблемой. Пусть позднее ребенок будет есть обычную пищу, в привычном нам виде. Я еще ни одного школьника, который не хочет жевать :hihi:

Аватара пользователя
vambola
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:41

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение vambola » 04 апр 2011, 23:32

и уж тем более нет, которые не умеют жевать :hihi:

Аватара пользователя
Lis
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 19 май 2008, 16:21

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Lis » 05 апр 2011, 14:38

Это конечно все правильно, только я боюсь что в саду он будет голодный всегда ходить :-(

Аватара пользователя
vambola
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:41

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение vambola » 05 апр 2011, 17:28

постепенно научится жевать Не настаивайте Мой тоже долго ел блендерную еду. Однажды мне и самой надоело постоянно измельчать блендером и я стала измельчать вилкой- давился первое время, потом стал кушать. Я ему на ряду с основным блюдом нарезала вареные овощи разные(свекла, морковь,картофель)кубиками 0,5см и сын с удовольствием съедал их, а заодно и все остальное. правда с мясом дела и сейчас не важно - приходится очень сильно измельчать.

Аватара пользователя
Козерожка
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 17:04

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Козерожка » 01 дек 2012, 16:12

Девочки, рецепт деткам:

Крольчатина (грамм 500 ) + 1 картошка маленькая + 1 морковка маленькая + 1 луковка небольшая + чуточку кабачка. Все на мясорубке перемолоть. Фаршик подсолить + яйцо. Накатать фрикадельки, маленькие, чтобы сразу 1 штучку в ротик, сварить просто в водичке, 1 см на дне кастрюльки налить, как закипит - убавить. Сынок сейчас 6 маленьких фрикаделек слопал, бульончиком запивал с ложечки. Остальные заморозила. Вот тебе мясо + овощи сразу. Вкусно.
Извращаюсь, чтобы хоть как - то накормить.
Нам почти год)
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
ИзображениеИзображениеИзображение
Логопед

Аватара пользователя
Мальчишкина мама
Сообщения: 8010
Зарегистрирован: 23 май 2010, 08:38
Откуда: Томск, Сибирская-Киевская

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Мальчишкина мама » 09 дек 2012, 22:23

моему сыну 1,9, никак не могу понять в чем причина - то он жуёт, то не жует
кашу глотает (я ему хлопьевые каши варю), спагетти (!) глотает, что твердое то жует обязательно, но не могу же я ему кашу делать каменную :crazy: плов и прочее жует через раз
я ему и объясняю и сама показываю - результата ноль, вроде и понимает что давится спагетти, но ему их проще выплюнуть чем жевать :rolleyes:

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение Изумрудный удав » 14 дек 2012, 14:19

Тёмина мама
Ну значит пока мелкую лапшу давайте, потом дойдет :hihi:

MCA
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 18:43

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение MCA » 23 дек 2012, 22:14

читаю и понимаю, что оказывается у всех такая проблема, детишки не хотят жевать, пищу глотают... а у меня ещё проблема, ребёнка рвёт... она может ещё и не попробовать еду, а слышит, что я на кухне ей готовлю, приходит и начинает кашлять, притворяется, что её вырвет... может так до притворятся, что и действительно её рвёт... как с этим бороться, не знаю (

katyanka
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 18:22

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение katyanka » 28 дек 2012, 14:22

наконец то нашлись люди у которых такая же проблема как и у меня,сами есть не хотим нам уже 1,9 манную кашу овсяную и другие виды каш, кроме гречки мы едим, с горем по палам, т.е когда голодные все съедаем и переживаем, но когда нет аппетита, а это у нас часто, начинает набивать щеки. как хомяк и сидеть, пока я ложкой не начинаю давать ей сок или компот,а про обед я вообще молчу это проблема номер 1,в основном варю ей супчики и удобно и просто,бывает иногда она может и нашу еду запросит, там плов или котлета с лапшой или печень тушеная и особенно когда я или муж есть тогда просит и ложкой или вилкой колупается,но это редко,вот и приходиться перемалывать и под мультики давать ,потом педиатор посоветал элькар попить для подьема аппетита но тольку никакого как ели так и ели,ну а печенья и фрукты мы едим кусочками,вот и сидишь и думаешь то ли сама где упустила в питание то ли что или она и правду в садике научиться всему,что делать незнаешь

Аватара пользователя
peeesik
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:55
Откуда: г. Томск, ул. Сибирская

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение peeesik » 11 янв 2013, 17:32

Нам уже 1 год 10 месяцев, до сих пор только блендерную еду кушаем (каши, мясные, овощные, фруктовые пюрешки). Если что кусочками попадается (недомололось в блендере), тут же рвет. Хлеб может чуть-чуть пожевать и тут же выплюнуть, кусочки фруктов, печенье, сушки вообще не интересуют. Он у нас вообще плохой едок, никакого интереса к пище. Предлагаю постоянно то, что сама ем, специально перед ним сижу с аппетитом ем - ноль внимания. Вот и думаю как в садик-то идти?!
СЫНОК ТИМОШКА 10.03.2011

Аватара пользователя
daryona
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 14:54
Откуда: мр. Радужный

Re: Ребенок не хочет жевать!

Сообщение daryona » 02 фев 2013, 22:38

У меня сын начал нормально кушать (жевать) только пол года как, ничего не помогало. Просто в один прекрасный день ребенок взял и зажувал :D видимо время подошло. Хотя с некоторыми продуктами до сих пор проблемма, например не жует говядину, морковь, яблоки кусками, но тут я думаю ему просто это не нравится и он так это показывает, т.к. огурцы например он трескает только так...
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»