Проблемы со спиной и роды

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Аватара пользователя
Masher
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:59
Откуда: д.Кисловка

Проблемы со спиной и роды

Сообщение Masher » 02 авг 2008, 10:49

У меня такая ситуация: два года назад обнаружили межпозвонковую грыжу поясничного отдела , хотели оперировать, но потом не стали и при этом запретили мне рожать, сказав, что я могу после родов попасть прямо к ним на операционный стол. Мало того у меня первые роды были через КС, но уже на данном сроке я не могу сразу лечь на спину и лежать на ней, мне надо сначала на боку полежать не меньше часа, а что будет ближе к родам, не хочу даже думать. Так вот, я решила рожать естественным путём.
Вот собственно и вопросы: У кого такие же проблемы со спиной и кто-нибудь рожал с таким диагнозом? Как проходят роды? И вообще это реально?
Мальчишки-братишки: Данила 31.01.2000 и Ярослав 4.12.2008
Изображение


Аватара пользователя
Sushe4ka
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:58
Откуда: Северск

Re: Проблемы со спиной и роды

Сообщение Sushe4ka » 02 авг 2008, 12:00

Есть ли смысол рисковать своим здоровьем и здоровьем ребенка?пусть уж будет КС,но зато родиться здоровый малыш,и при этом мама останется относительно здоровой!Удачи вам! :flow:
Изображение

LeDoc
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 16:29

Re: Проблемы со спиной и роды

Сообщение LeDoc » 02 авг 2008, 13:33

У меня нет МП грыжи но остеохондроз хороший.рожала сама.Конечно на последних неделях будет тяжело,номогу посоветывать как можно чаще ходить в бассейн плавать, именно ПЛАВАТЬ,а не купаться тем самым ты будешь снимать нагрузку на позвоночник и укреплять мышцы спины (сама только этим и спасалась)На счёт самостоятельных родов решать только тебе, тк для ребёнка опасности нет,а со спиной после Б и родов проблемы часто появляются даже у абсолютно здоровых.А после родов обязательно сходи в центр восстановительной медицины на фрунзе рядом с "Фрейя"

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Проблемы со спиной и роды

Сообщение Larica » 02 авг 2008, 14:22

Для спины больше опасны не роды, а беременность, т.к. гормоны делают ткани и связки более эластичными и это может повлиять на грыжу. Ну и потом дополнительную нагрузку может дать ношение ребёнка на руках, особенно подросшего.
Я советую хорошенько пообщаться с Вашим врачом-невропатологом или нейрохирургом и пусть он Вам объяснит, как именно роды могут Вам навредить. Из моих знаний анатомии я пока таких причин не вижу: ребёнок, проходя через таз, никак не касается позвоночного канала, в котором грыжа. Мышцы тоже в родах, в основном, другие работают.
Роды Вам будут противопоказаны, если возникнут противопоказания с акушерской стороны (несостоятельный рубец, гестоз и др.), либо если врач Вам объяснит другую причину (я не знаю всех нюансов). Также, раз уж возникла такая ситуация и назад пути нет, пообщайтесь с врачом на тему: как избежать осложнений и ухудшений. Возможно, Вам назначат лечебную физкультуру, плаванье, иглоукалывание или ещё что-то, что совместимо с беременностью.
Медицина знает случаи, когда женщина рожала с вообще переломанным позвоночником и парализованными ногами (матка обладает автоматизмом и сокращается даже если её вообще отделили от нервов). В крайнем случае, никогда не поздно подготовиться к запланированному кесареву, т.е. кесареву при начавшихся схватках (оно имеет некоторые преимущества перед плановым и перед экстренным - для мамы и для ребёнка).
Но помните, что в такой ситуации к родам надо хорошенько готовиться, наблюдаться у 2-х врачей (нейрохирурга и акушера), делать самой упражнения и др.
Удачи Вам.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Tanya Lu
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 01:05

Re: Проблемы со спиной и роды

Сообщение Tanya Lu » 02 авг 2008, 17:13

После первых родов, набрав за Б. порядка 20кг + крупный плод, протянула ноги, в прямом смысле слова. С сыном все схватки в джакузи высидели, струя горячей воды в крестец - спасало только это. Потом, когда из воды меня выудили, думала, что позвоночник наружу вылезет. Так, в-общем-то, и получилось :cry: .
Благо, не грыжу нашли, а протрузию приличную, с нехорошей перспективой :cry: . Предложили лечение, несовместимое с ГВ :?: . Нашли другого доктора. На гомеопатии и физиопроцедурах выкарабкалась потихоньку, полтора месяца я тупо лежала, и кормила ребёнка. Пелёнки, готовки уборки, - всё на муже и моей маме были :da: .
Вес после родов предательски рос, хотя обжорства я и не припомню.
Забеременела, когда младшему 1г.10мес. было, на фоне ГВ, имея свыше добеременного веса 10 кг. Ходили 12 недель, потом всё закончилось :cry: . Я с самого начала жаловалась на жуткую боль в крестцово-пояснчном отделе (у меня проблема в S5-L1), боясь угрозы прерывания Б.. Меня успокаивали, что это - лишние кг и ношение младшего на руках. После операции согласилась на гормоны, вес полез ещё больше. Перед тем, как наступил момент, что снова можно пытаться беременеть, твёрдо решила, если сама не могу кг скинуть, может удасться другим? Скептически относясь до этого к психотерапии избыточного веса, имея подругу, работающую в этом направлении, и постоянно отговаривающую меня от обращения за такой помощью, - я пошла, и ни разу не пожалела. Меня, кормящую, ещё не хотели в группу брать(вообще, заявлено ГВ в противопоказаниях); однако мотивацию выслушали, и приняли другое решение.
Пока придерживалась правил курса, ушли 13 кг, потом наступило лето, мы на месяц всей семьёй полетели на море :D . Пансионат с лечением. Я оторвалась по полной, всё что можно было делать, делали. Гинеколога как в курс дела ввела, вердикт однозначный - забеременеешь по возвращении домой.
Невролог на физиоотправила, точно не помню, что делали.
Но самое лучшее, что я смогла там получить - курс подводного вытяжения позвоночника, 10 сеансов по определённой схеме. Самодельное специально сконструированное устройство, скорее напоминающее гильотину, аналог имеется в каком-то из санаториев Белокурихи(это совет на будущее был - хотя бы подряд 3 раза, с интервалом в год). Сначала обострение случилось, дитё всё также на руках вис, а потом - я начала ЛЕТАТЬ. Не думаю, что это только результат самовнушения.
В-общем, с моря мы и привезли Наташку. Образцово - показательная беременность. Набрала меньше допустимых для своих габаритов кг. Ни разу за все 9,5 месяцев меня не беспокоила спина. Про бандаж и мысли не было. Переживала про роды. Что есть спина, как часть тела, в родах даже и не думала. Вот такая история :) .
Себя, честно, - не берегу. А надо. И советы взрослых не слушаю. В этот раз после родов пелёнки пришлось стирать ровно, как доче месяц исполнился. Что бы без мамы я делала?(А потом на выходных у меня ломается машинка, я - одна, и два дня - кверху попой, стирая на руках :rolleyes:, так это мы ещё и с памперсами и с одноразовыми пелёнками вперемешку ). Лет 30 назад, без чудес техники, я лежала бы влёжку :-( .

Аватара пользователя
Masher
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:59
Откуда: д.Кисловка

Re: Проблемы со спиной и роды

Сообщение Masher » 02 авг 2008, 20:05

Всем огромное СПАСИБО за отклики и за советы :flow:
Приеду с отпуска обязательно схожу на консультацию и займусь своей проблемой.
Девочки кто-нибудь может посоветовать грамотного невролога или нейрохирурга?
Мальчишки-братишки: Данила 31.01.2000 и Ярослав 4.12.2008
Изображение

Аватара пользователя
Suri
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:49

Re: Проблемы со спиной и роды

Сообщение Suri » 02 авг 2008, 22:36

мне удаляли МП грыжу в 18 лет,т.к. была уже безвыходная ситуация, я не могла ходить, сидеть, лежать и т.д., естественно о ребенке тогда не заумывалась. помню уже в больнице накануне операции одна тетка все охала да ахала надо мной, как я буду в будущем рожать, не смогу. я расстроилась, всплакнула, итак перед операцией страшно было, а тут она со своими словами. после операции осталса остеохондроз на всю жизнь, впринципе всю беременность проходила нормально, носилась везде, уже на последнем месяце спина поясница болела. родила тоже легко, ничего не беспокоило. вот только сейчас моя крошка набирает килограммы, так к вечеру даже разогнуться не могу. :D

На счастье
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 15:04
Откуда: Томск, ул. Сибирская, 102/8
Профиль Vkontakte: http://vk.com/happycakes

Re: Проблемы со спиной и роды

Сообщение На счастье » 06 авг 2008, 17:23

У папы болела коленка несколько лет, не спал ночами, ходить не мог толком, но к врачам фиг затащишь. Когда левая нога стала тоньше в два раза правой, и наступать на нее вообще не мог, пошел к врачам. Выявили межпозвоночную грыжу, причем страшно запущенную и нужно было срочно делать операцию. Благо у нас в Томске нашли отличного специалиста, массажами, глиной, всякими калатушками вылечил без операции. Теперь папа даже в футбол играет. Не знаю работает ли этот специалист с беременными, но в ближайшую неделю узнаю точно, у самой поясничный отдел побаливает. Да и сынульке он моему ножки выпрямил после родовой травмы и грозящего плоскостопия.

Аватара пользователя
Masher
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:59
Откуда: д.Кисловка

Re: Проблемы со спиной и роды

Сообщение Masher » 06 авг 2008, 17:35

Tanila, узнайте пожалуйста и если можно напишите мне его данные :)
Мальчишки-братишки: Данила 31.01.2000 и Ярослав 4.12.2008
Изображение

LeDoc
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 16:29

Re: Проблемы со спиной и роды

Сообщение LeDoc » 13 авг 2008, 02:21

Masher не один здравомыслящий массажист не "возмётся" за беременную женщину т.к. можно спровоцировать выкидыш

Аватара пользователя
Masher
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:59
Откуда: д.Кисловка

Re: Проблемы со спиной и роды

Сообщение Masher » 13 авг 2008, 08:47

LeDoc писал(а):Masher не один здравомыслящий массажист не "возмётся" за беременную женщину т.к. можно спровоцировать выкидыш

Я на будущее, ведь грыжа сама не рассосётся...
Мальчишки-братишки: Данила 31.01.2000 и Ярослав 4.12.2008
Изображение

Vel

Re: Проблемы со спиной и роды

Сообщение Vel » 31 окт 2008, 10:03

У меня та же проблема. Межпозвонковая грыжа. Во время первой беременности я ее даже не ощущала. Зато сейсчас уже одну ногу за собой волочу. К тому же еще и деформирующий артроз суставов (он начался во время первой беременности, сказали вес большой. После родов пройдет. А вот и не прошел. За 5 лет стало только хуже). А у меня 25 недель. Врачам даже не говорю, что ходить не могу, всё равно им плевать. У них одна цель: с малейшей проблемой уложить в стационар. Чтоб с себя ответственность снять. Так что тоже страдаю.
Один врач-невропатолог (занимается исключительно частной практикой) сказал, что сдесь ничего поделать нельзя. Только после родов можно заняться проблемой). Ни один здравомыслящий врач не будет лечить беременную.

Аватара пользователя
MiLen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 22:47
Откуда: Кисловка

Re: Проблемы со спиной и роды

Сообщение MiLen » 04 дек 2008, 22:02

У меня межпозвоночные грыжи. Как они дали о себе так знать, что тоже по очередно таскала то левую, то правую ногу. Посоветовали пролечиться в нашей томской курортологии. После лечения было обострение, а потом я забыла о существовании своих грыж года на два, в которые входила и моя беременность и роды. Перед беременностью переживала что моя спина мне покоя не даст, а я ее даже не ощущала, у всех знакомых беременных поясница болит, а у меня нет и когда рожала про спину и не вспомнила. :)) Зато после родов, когда пошла большая нагрузка на спину, всвязи с уходом за ребенком, я снова вспомнила про свои грыжи, пару дней даже лежала не вставала и сынуля рядом со мной лежал и плакал я даже взять его толком не могла....Теперь жду окончания ГВ что бы опять пройти курс лечения в курортологии.

Аватара пользователя
Masher
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:59
Откуда: д.Кисловка

Re: Проблемы со спиной и роды

Сообщение Masher » 20 авг 2009, 11:55

Вспомнила я тут про эту тему и решила написать чем же всё закончилось.
Родила я как и хотела, сама без КС, про спину во время родов и не вспомнила, после родов просто летела :D
Через 4 месяца после родов, сделала повторно МРТ :o грыжа моя стала протрузией и меньших размеров, а та протрузия которая была, тоже чуть уменьшилась. Сейчас в принципе чувствую себя нормально, учитывая то, что ребёнок у меня не маленький.
Мальчишки-братишки: Данила 31.01.2000 и Ярослав 4.12.2008
Изображение

Аватара пользователя
Козерожка
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 17:04

Re: Проблемы со спиной и роды

Сообщение Козерожка » 01 сен 2011, 13:41

Девочки, у меня сейчас 27-28 нед. имеется грыжа поясничного отдела. Болит периодически, иногда по полдня лежу, ночью часто просыпаюсь - все удобную позу ищу. Ходила на консультацию к неврологу - сказал, что можно естественные роды - т.е. грыжа - не противопоказание!!! Т.е. не показание к кесареву! И еще у меня 8-9 лет назад была лазеркоагуляция сетчатки обоих глаз, и сейчас там изменения в глазном дне нарыли. Из ОГД направили на лазеркоагуляцию, сказали что если сделаешь - можешь рожать сама. А зав. отделением глазных болезней в Савиных сказал что не надо делать операцию на глаза - это очажки на глазном дне от первой операции. Вот я по этому поводу в растерянности пребываю несколько дней. Да и возраст - 36-ой год....Страшно рожать самой как-то стало, хотя настрой был именно таким.
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
ИзображениеИзображениеИзображение
Логопед

Аватара пользователя
MiLen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 22:47
Откуда: Кисловка

Re: Проблемы со спиной и роды

Сообщение MiLen » 06 сен 2011, 20:34

Козерожка
я уже второго родила с грыжами, тьфу, тьфу ни как не проявили себя не при беременности ни в родах

Аватара пользователя
Solnышко
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 16:19

Re: Проблемы со спиной и роды

Сообщение Solnышко » 14 фев 2012, 17:57

тоже боялась в 4 беременность, со спиной проблемы начались в последние недели, но ничего родила, немного после родов конечно болела, но потом я просто летала...

Аватара пользователя
САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА
Сообщения: 8026
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 20:33
Откуда: Томск, Шарики, 89234044270

Re: Проблемы со спиной и роды

Сообщение САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА » 10 апр 2012, 16:14

У меня тоже межпозвоночная грыжа поясничного отдела, родила сама двоих с ней, оба больше 4 кг, нормально, хуже не стало, сейчас малыш родится - по завершению ГВ буду спинку восстанавливать :da:
Многосчастье - Вика, Саша, Лев, Тим, Глеб

Аватара пользователя
Пушистики
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 22:42
Откуда: мкр. Солнечный

Re: Проблемы со спиной и роды

Сообщение Пушистики » 12 апр 2012, 16:28

У меня тоже межпозвоночная грыжа, пока вроде всё нормально. У меня такой вопрос: можно ли ставить эпидуралку с грыжей если КС будет? или только общий наркоз?
Изображение

Лелейка
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:01

Re: Проблемы со спиной и роды

Сообщение Лелейка » 12 апр 2012, 16:35

Пушистики писал(а):У меня тоже межпозвоночная грыжа, пока вроде всё нормально. У меня такой вопрос: можно ли ставить эпидуралку с грыжей если КС будет? или только общий наркоз?
Это на усмотрение доктора. Мне в этот раз невролог прямо в обменке написал, что применение эпидуралки крайне нежелательно и при необходимости надо выбирать альтернативные методы, т.е. общий (т-т-т, родила сама), с первым сама попросила эпидуралку, кололи 2 раза, но из-за травмы попасть куда надо не смогли, третий раз не рискнули. Потом долго место укола болело.
Изображение[/spoiler]

Изображение

Nadia_
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 21:11
Откуда: Томск

Re: Проблемы со спиной и роды

Сообщение Nadia_ » 13 ноя 2012, 00:05

Девочки..,у меня диагноз сколиоз 4 степени,оперировалась 3 года назад в НИИТО...Если кто-то с таким же диагнозом,Как прошли роды,не передалась болезнь ребенку?
Переезжаем..

Аватара пользователя
Тантишка
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 15:50
Откуда: Томск,Иркутский тракт,Жилмассив

Re: Проблемы со спиной и роды

Сообщение Тантишка » 14 окт 2013, 10:54

у меня тоже сколиоз 4 степени.Первые роды - КС с общим наркозом.(эпидуралка не действует).
Врач в РД сказала, что пустила бы в роды, но у нас тазовое предлежание было.
А сейчас как-будет пока не знаю...
Лёшенька 29.03.10
Изображение

Nadia_
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 21:11
Откуда: Томск

Re: Проблемы со спиной и роды

Сообщение Nadia_ » 17 окт 2013, 19:48

Birys писал(а):Девочки..,у меня диагноз сколиоз 4 степени,оперировалась 3 года назад в НИИТО...Если кто-то с таким же диагнозом,Как прошли роды,не передалась болезнь ребенку?
мы уже родились ЕР..у нас все хорошо )
Переезжаем..

Аватара пользователя
kamillena
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:12

Re: Проблемы со спиной и роды

Сообщение kamillena » 17 ноя 2013, 17:10

Как здорово!!! Поздравляю!

Nadia_
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 21:11
Откуда: Томск

Re: Проблемы со спиной и роды

Сообщение Nadia_ » 17 ноя 2013, 19:53

Тантишка
Эпидуралка не действует если стоит конструкция...
Желаю вам родить самой,и быть счастливой)))) :)
kamillena

Спасибо,если вы это мне)))) ;)
Переезжаем..

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»