Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
Ника Я
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:04

Можно ли подать на алименты не разводясь?

Сообщение Ника Я » 14 апр 2008, 10:20

Вот собственно, такой вопрос у подруги напряги с мужем, но разводиться она не собирается пока. А он не считает нужным делится зарплатой с ней и дочерью. Можно ли находясь в браке и проживая совместно, женщине подать на алименты на содержание ребёнка и себя. Если да, то каким образом это можно сделать, с какими документами и куда обращаться.
Заранее спасибо.
Изображение
А Ленуле-Красотуле скоро 10 лет :love:


Аватара пользователя
Даная
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:29
Откуда: Томск, Каштак

Re: Можно ли подать на алименты не разводясь?

Сообщение Даная » 14 апр 2008, 11:40

что можно, это точно.. у меня у знакомых такая ситуация была...но через суд, наверное лучше семейеый кодекс глянуть насчет документов
Изображение

Аватара пользователя
Weather
Сообщения: 9168
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:53

Re: Можно ли подать на алименты не разводясь?

Сообщение Weather » 14 апр 2008, 12:16

П.2 ст.80 Семейного кодекса РФ: в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
статья 81 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 89 СК РФ: 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Статья 91 СК РФ: При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Из того, что выше написано следует, что алименты на ребенка супруг должен платить до его совершеннолетия (если ребенок не инвалид). При этом не имеет значения, состоят ли супруги в браке или расторгли его. На дочь полагается 25% от заработка отца или супругам можно заключить согласшение, где указать твердую сумму алиментов на ребенка.
Супруга же имеет право на выплату алиментов в свою пользу, в случаях, перечисленных в части 2 ст.89 СК РФ (см. выше). Если она ни под одну из этих категорий не подпадает, то алименты ей не положены. Если попадает, что размер алиментов устанавливается по правилам ст.91 СК РФ (см. выше) или соглашением между супругами.
По факту надо идти в мировой суд и писать заявление.
 
Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Mausha

Взыскание алиментов с родителей ответчика

Сообщение Mausha » 20 май 2008, 22:05

Ситуация. Ответчику (отцу ребёнка) назначены по суду алименты в фиксированной сумме. Он к приставам не является, по месту его прописки (там же прописаны его родители) составлен акт о том, что он там не проживает. То же самое - по месту последнего проживания. Постоянного места работы за последние два года нет, имущества, официально принадлежащего ему, тоже. На данный момент ответчик находится в официальном розыске. Висит на данный момент приличная сумма долга по алиментам (не платил ни разу за полтора года).
Вопрос: имеет ли смысл и возможна ли в принципе подача искового заявления в суд об удержании долга по алиментам с его родителей? Если это возможно, то что для этого необходимо?

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Взыскание алиментов с родителей ответчика

Сообщение Миу » 20 май 2008, 23:25

Нет, это невозможно.

Mausha

Re: Взыскание алиментов с родителей ответчика

Сообщение Mausha » 20 май 2008, 23:33

Ну и что-же можно в такой ситуации сделать? Хоть какой-то выход есть? И вообще какое возможно развитие событий, если я напишу сейчас заявление приставу на уголовную ответственность и ответчика всё таки найдут? Реально статья об уголовной ответственности работает? Ну хоть какие-нибудь меры есть?

Аватара пользователя
GLA
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 07:25

Re: Взыскание алиментов с родителей ответчика

Сообщение GLA » 20 май 2008, 23:44

Дело в том, что даже если этот неродивый отец когда-нибудь все же начнет выплачивать алименты. После ваш ребенок вырастит, а папашка станет инвалидом (или не способным себя обеспечивать), ваш ребенок будет обязан его материально обеспечивать (по закону "ведь он все же алименты платил"), подумайте желаете ли вы такое будущее своему малышу ? Тем более (ответчик находится в официальном розыске) !!!
Изображение Изображение

Mausha

Re: Взыскание алиментов с родителей ответчика

Сообщение Mausha » 20 май 2008, 23:56

Ну-у, это не разговор... Папаша при таком образе и взглядах на жизнь, может не дожить до глубокой старости, не дай Бог, конечно... Да и алименты, для меня в моём положении сейчас не роскошь, вот у меня ребёнку полтора только будет, а я на работу со следующей недели выхожу уже, ведь явно не от хорошей жизни... Пособие прекратили выплачивать, а жизнь то продолжается... ;)

Аватара пользователя
GLA
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 07:25

Re: Взыскание алиментов с родителей ответчика

Сообщение GLA » 21 май 2008, 00:08

Вообще в 1,5 года выходить на работу, вполне нормально.
А приставы хорошо работают, найдут даже если работает неофициально, вот только другой вопрос сколько лет за ним будут гоняться.
Одна моя знакомая 10 лет по всей России ловила с приставами папу неплательщика, денег хотела. ребенок 4-й класс закончил, теперь снова ищут чтобы отказ написал, новый муж усыновить хочет.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Weather
Сообщения: 9168
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:53

Re: Взыскание алиментов с родителей ответчика

Сообщение Weather » 21 май 2008, 09:13

Mausha писал(а):Ну и что-же можно в такой ситуации сделать? Хоть какой-то выход есть? И вообще какое возможно развитие событий, если я напишу сейчас заявление приставу на уголовную ответственность и ответчика всё таки найдут? Реально статья об уголовной ответственности работает? Ну хоть какие-нибудь меры есть?

Сделать ничего нельзя. Даже если его найдут, есть гарантия что он вообще работает? Нет. Ну и будет долг копиться дальше.
Если напишите заявление о привлечении к уголовной ответственности, возбудят дело, проведут раследование и тоже не гарантия что его найдут. Хотя, возможно, что заявление ускорит его поиск. Но возможен вариант что не будут его толком искать, т.к. он и так в розыске.
Статьей 157 УК РФ предусмотрена ответсвеность за неуплату алиментов:
Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Если вам от такого наказания легче будет - то пишите. Посадить втюрьму и надого - как хотят многие мамочки его все равно не посадят.
 
Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Взыскание алиментов с родителей ответчика

Сообщение Мечтать » 22 май 2008, 19:48

Злостная неуплата алиментов может быть основанием лишения родительских прав.
Возможно, это путь совсем прервать отношения с человеком, которому наплевать на собственного ребенка...
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
Влюбленная
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:53
Откуда: Радужный

Re: Взыскание алиментов с родителей ответчика

Сообщение Влюбленная » 24 май 2008, 14:18

А что я вляется "злостной неуплатой алиментов"?
Чтобы лишить родительских прав, нужно подавать в розыск (при уклонении от уплаты)?
Владимир 04.08.2004г.
Александра 05.11.2007г.

Аватара пользователя
djan
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 16:14

Re: алименты

Сообщение djan » 04 авг 2008, 14:47

Привет всем! Сегодня ходила подавать на развод и алименты. На развод исковое заявление приняли, а на алименты нет. Сказали, что нужно доказать, что дочь проживает со мной. А моя дочь прописана на жилплощади свекрови, с которой живет мой муж. Что делать я не знаю и как правильно составить заявление в таком случае? Пожалуйста проконсультируйте. Или подскажите куда обратиться если учесть, что финансы поют романсы. :oops:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: алименты

Сообщение Миу » 04 авг 2008, 16:12

У вас обязаны были принять исковое заявление, а факт проживания ребенка должен быть установлен при разбирательстве дела. К принятому судом иску о разводе можно сделать уточнения исковых требований, в которых указать, что помимо расторжения брака просите суд взыскивать алименты на ребенка.
В иске о взыскании алиментов напишите, что ребенок зарегистрирован по месту жительства отца, но проживает с матерью, что подтверждается свидетельскими показаниями (указать свидетелей). Отец, полагаю, сам в судебном заседании этот факт не будет отрицать.

Jeanette

Re: Взыскание алиментов с родителей ответчика

Сообщение Jeanette » 04 авг 2008, 17:58

GLA писал(а):Дело в том, что даже если этот неродивый отец когда-нибудь все же начнет выплачивать алименты. После ваш ребенок вырастит, а папашка станет инвалидом (или не способным себя обеспечивать), ваш ребенок будет обязан его материально обеспечивать (по закону "ведь он все же алименты платил"), подумайте желаете ли вы такое будущее своему малышу ? Тем более (ответчик находится в официальном розыске) !!!

А подарки энной денежной суммы раз в 4 года когда мы приезжаем в город, где живёт наш "папа" являются алиментами? Я подавала на алименты когда разошлись, потом тут же он мне сказал, что если я не заберу заявление об алиментах, он не даст согласие на выезд ребёнка на ПМЖ в Германию, пришлось забрать... И ещё заплатить ему за согласие...
2 Года назад были в Томске, он подарил ребёнку деньги,( Я посчитала это как возврат денег, которые я ему платила за согласие, надеюсь, совесть взыграла или новая жена промывку мозгов устроила) вот теперь думаю, считает ли он это за алименты и может ли так считать? Боюсь, что после таких подарков лет так через 15 заявит сыну, что тот его содержать должен или ещё чего должен :crazy:

Аватара пользователя
djan
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 16:14

Re: алименты

Сообщение djan » 04 авг 2008, 20:59

Миу, огромное пасибо! :flow: А вот уточнение исковых требований оформляется как отдельное исковое заявление? Я всмысле оно так и называется "Уточнение исковых требований"? :rolleyes:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: алименты

Сообщение Миу » 04 авг 2008, 22:25

Это оформляется заявлением об изменении предмета иска. Сначала вы просили суд только о расторжении брака, а потом просите о расторжении брака и взыскании алиментов.

Аватара пользователя
djan
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 16:14

Re: алименты

Сообщение djan » 05 авг 2008, 19:10

Т.е. мне нужно написать новое заявлени в котором просить и развести и назначит алименты? :rolleyes: Да-а, как все сложно наверное точно нужно мне все-таки найти деньги и идти на прием к адвокату. :-( А то мне уже не удобно вас Миу беспокоить. Спасибо вам еще раз. :sharik:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: алименты

Сообщение Миу » 05 авг 2008, 19:47

Этот раздел для того и создан, чтобы вы обращались сюда за информацией ;)

***anni***, это не сложно, вы же уже подали иск. Нет разницы, как назвать документ (Дополнение к иску, Заявление об изменении предмета иска, Заявление об уточнении исковых требований), суть одна: попросить этом же деле рассмотреть вопрос об алиментах. Напишите в нём всё, что не вошло в первоначальный текст иска, т.е. требование о взыскании алиментов, иноформацию о проживании дочери с вами и сведения, какими доказательствами подтверждается факт проживания дочери с вами, а не по месту регистрации.
Отдать это заявление судье можно тогда, когда суд вызовет вас и вашего мужа по тому иску, который вы уже сдали.

Аватара пользователя
Lена
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 23:23
Откуда: ул.Новосибирская

Re: алименты

Сообщение Lена » 06 авг 2008, 00:14

Подскажите?
Муж является плательщиком алиментов на содержание ребенка от первого брака (1/4 от ФОТ), у нас с ним двое детей, я подала иск на алименты в пользу моих детей - мировые судье установили алименты в размере 1/3.
Суть вопроса: муж хотел подать иск в Томске на уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака до 1/6, но у него иск не приняли, сказали что надо подавать иск по месту жительства ответчика, а это в Каргаске. Как по почте отправлять документы, надо ли заверять копии документов и где, может нужно указарь чтобы решение было принято без его присутствия. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: алименты

Сообщение Миу » 06 авг 2008, 14:49

Чтобы подать иск по почте, надо в адрес суда заказным письмом направить следующие документы:
1. исковое заявление, подписанное истцом и его копии по числу лиц, участвующих в деле (если только истец и ответчик - то 1 копия)
2. квитанция об уплате государственной пошлины. Размер пошлины в вашем случае определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются платежи за год, конкретная сумма рассчитывается исходя из ставок, установленных подпунктом 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса.
3. документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в иске - либо подлинник, либо надлежащим образом заверенная копия. Надлежащим образом - это либо заверенная либо тем же органом, которым выдан документ, либо нотариальная копия, (стоит 10 р./страница).
4. ходатайство о рассмотрении дела без участия истца.

Каргасокский районный суд Томской области (Суд Каргасокского района Томской области) Адрес: 636700, Томская область, Каргасокский район, п. Каргасок, ул. Голещихина, 34 Телефон: (8-253) (38253) 2-17-53

Реквизиты по уплате пошлины за рассмотрение дела Каргасокским судом смотрите тут:
http://kargosoksky.tms.sudrf.ru/modules ... nformation

Аватара пользователя
djan
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 16:14

Re: алименты

Сообщение djan » 06 авг 2008, 22:14

Миу! Спасибо вам! Я очень вам благодарна! не часто я за свою жизнь сталкивалась с отзывчивостью и пониманием!
На счет заявления я наконец то все поняла. :yes:
И еще вопрос( честно самый последний :laugh2: ) Я слышала, что я тоже могу расчитовать на алименты. Моей доче нет 3 лет, ей только 1,5. Но на что я могу расчитовать реально если мой муж 100% предоставит справку, что получает min. Какие я должна для этого предоставить докуметы?
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: алименты

Сообщение Миу » 06 авг 2008, 22:42

Согласно ст. 90 Семейного кодекса бывшая жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.
Ваш муж может доказать в суде, что не обладает необходимыми средствами для содержания бывшей супруги, особенно с учётом того, что алименты на ребенка с него будут взыскиваться в любом случае. Вам никаких дополнительных документов представлять не надо, кроме заявления о взыскании алиментов на вас на основании абз. 1 п. 1 ст. 90 Семейного кодекса. Но если не работаете, а ухаживаете за ребенком - укажите это в заявлении. Можно приложить справку от работодателя о том, что вы в отпуске по уходу и что пособие вам платится в размере 70 р. в месяц, или сколько там сейчас от 1,5 до 3 платят.
Заявление такое подать надо, имхо. А будете получать что-то или нет - суд решит.

Аватара пользователя
djan
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 16:14

Re: алименты

Сообщение djan » 06 авг 2008, 23:01

Благодарю,Миу! Буду действовать дальше. Может правда хоть так заставлю этого.......отвечать за свом действия. :crazy:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Lена
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 23:23
Откуда: ул.Новосибирская

Re: алименты

Сообщение Lена » 08 авг 2008, 00:35

Миу, спасибо вам большое, только я думала документы посыламь мировому судье Каргасокского района. А ходотайство о рассмотрение дела без исца, это отдельный документ или приписка в основном иске?

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»