Многодетные льготы ТО.

Модератор: Not Me...

Четвёртая Планета

Re: Многодетные льготы . Ждем бесплатную землю.

Сообщение Четвёртая Планета » 23 июн 2011, 10:53

Любопытная мама писал(а):Ну хоть землю получите...
пункт "без торгов" меня радует...все остальные очередники - "с торгами"...значить многодетные имеют преимущество...

Я похоже с землей пролечу.... при наличии трех "спиногрызов" статус "многодетности"
по региональному порядку я потеряла - до 18 лет, а моей старшенькой уже 19, средненькой скоро 18...хотя по федеральным нормам вроде еще многодетные - дети учатся очно в ВУЗе, а это продляет статус до 24 деткиных лет.
Может еще выйдет пояснилка. :cry:

если всё затянется - я тоже ничего не получу:дочке через год 18 и останется у меня 2 несовершеннолетних :?:
Вот вспоминаю,моя мама считалась многодетной даже когда мы выросли.На пенсию раньше пошла,всё учитывалось.Конечно,это было советское время,поправки в законы с такой скоростью не вносили......
Изображение
Изображение

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 23 июн 2011, 23:25

Сто тысяч за третьего или четвертого ребенка

Предполагаемый размер регионального материнского капитала – 100 тысяч рублей

Вопрос о региональном материнском капитале сегодня обсудили депутаты двух комитетов Законодательной Думы Томской области. Главная цель – поддержка многодетных матерей и как следствие – увеличение рождаемости в регионе.

Изменения в областной закон «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей» определяют предполагаемый размер регионального материнского капитала – 100 тысяч рублей. Получить его можно будет при рождении или усыновлении третьего или четвертого ребенка. Одно из главных условий – семья должна проживать на территории Томской области в течение полутора лет со дня рождения или усыновления ребенка. Предполагается, что использовать свой региональный материнский капитал можно будет на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком или матерью, а также на восстановительное, реабилитационное и санаторно-курортное лечение, в том числе по путевкам «мать и дитя».

Депутат Иван Кляйн, комментируя проект нового закона, признал его важность, но отметил, что подходить к вопросам семьи необходимо системно:

– Факт без сомнения положительный. Правда любые события стоит смотреть в динамике. Мы видим, что в последнее время все больше и больше государством поддерживается институт семьи. Причем, это касается не только материнского капитала, но и здоровья матери, обучения детей и многих других важных вопросов. Безусловно, это вызывает только уважение у россиян. Такую поддержку стоит приветствовать. Но нельзя забывать о границах, чтобы не переборщить. Всегда нужно помнить о сопутствующих проблемах, которые необходимо решать одновременно. Так в погоне за рождаемостью вскрылась проблема с дошкольными учреждениями, которая до сих пор остается до конца не решенной. Поэтому все нужно смотреть в комплексе. Сегодня стоит больше внимания уделять и другим вопросам, связанным с подрастающим поколением.

23.06.11

Рокки

Сообщение Рокки » 26 июн 2011, 01:47

я пока не вижу смысла бежать и нести доки т.к земля всё равно под строительство(если не построишь заберут), а строить не на что и не кому, вот если бы деньгами выдавали(или бумагой-сертификатом) на приобретение дачи -это др вопрос.

САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА

Сообщение САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА » 26 июн 2011, 01:57

Нет, нет, это раньше давали в аренду с последующим ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ строительством, сейчас по закону нет такого условия. ;)
Многосчастье - Вика, Саша, Лев, Тим, Глеб

Сабжер
Контактная информация:

Сообщение Сабжер » 26 июн 2011, 12:46

САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА

На прошедшей недели подали документы и в бумагах с которыми ознакомились написано как раз, что именно обязаны за 5 лет построить.

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 26 июн 2011, 13:26

Сабжер
Областные и городские регламенты еще не приведены в соответствие с федеральными нормами. :)
Ты же не думаешь, что область нарушит федеральные нормы.

Четвёртая Планета

Сообщение Четвёртая Планета » 26 июн 2011, 13:27

Сабжер,Вы подали документы по региональному закону.А сейчас вступил в силу новый федеральный :vo: Он то и даёт право на собственность,а не на аренду. :hlop:
Изображение
Изображение

Рокки

Сообщение Рокки » 26 июн 2011, 18:34

В пятницу оформила путёвку в санаторий для дочери. Оформляется очень быстро-отдали за путёвку 10 процентов-если была бы оформлена льгота как малоимущим то было бы бесплатно. Я не получала никаких льгот. В мае хотела оформить субсидию и детские(+как кормящая мама)-со всем пролетели. Субсидию отмели т.к ипотека. Ипотеку -выплачивают родители за пол года выплатили милион(остались копейки выплатить около 100 тыс-соответсвенно какая нам субсидия :crazy:(вернее сказали график нести а я думаю что всё равно откажут) хотя у нас сейчас каждая копейка на счету. С Детскими тоже не прошли было чуть больше прожиточного минимума, в июне проходим, но опять же при утайке ипотеки т.е льготы на ЖКУ(30 процентов на малоимущих) думаю лучше не оформлятьи субсидию тоже? Как вы думаете? Льготу на всех по 100р тоже ещё не оформляла.

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 26 июн 2011, 20:56

Ипотека и субсидия на ЖКУ...выход должен быть...я даже знаю - КАК...но сначала посмотрим закон:
http://www.zaki.ru/pagesnew.php?id=2337
Так про ипотеку там ни слова. :?:
Посмотрим вдругом месте.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... om=57801-0
Тут тоже про ипотеку ни слова. :crazy:
Значит это самодеетельность соц.защиты.
Так вот - дабы не вступать в юр.споры с соцзащитой нужно просто заключить простой письменный договор
с родителями, что деньги на ипотеку он вам дают
ВЗАЙМЫ на 30 лет и под миииииииизерный процент. Заверять у нотариуса не надо. ;)
Я делала такой на оплату учебы дочери(дочь живет отдельно и ей пытались впарить оплату учебы в доходы) - все окей. ;)
Договор возмездного займа между физ. лицами.

Рокки

Сообщение Рокки » 26 июн 2011, 23:50

оплата учёбы-это не милион :crazy: А кто нибудь знает как долго снимает банк обременение с квартиры после оплаты ипотеки?

САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА

Сообщение САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА » 27 июн 2011, 02:19

Нам еще платить и платить, не знаю, но нам оформить 30% за жку не помешало наличие ипотечного кредита :?: :?: :?: в свидетельстве есть строка, что квартира в ипотеке :da:

Рокки

Сообщение Рокки » 27 июн 2011, 08:40

САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА
а вы указывали в документах сумму оплаты кредита как доходы?

The 13th

Сообщение The 13th » 27 июн 2011, 09:04

Рокки
при оформлении ЕДВ ЖКУ с вас не просят основание владения жилым помещением, так что оформляйте, как только по категории малоимущие по доходам пройдете.

САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА

Сообщение САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА » 27 июн 2011, 14:14

нет, у мужа з/п черная, писали меньше прожиточного и все, про кредит ничего не писали

Рокки

Сообщение Рокки » 27 июн 2011, 17:53

сегодня оформила 30 процентов на жку.на детские записали в июле, но если брать справку за июнь мы опять не пройдём т.к отпускные у мужа.
Теперь мучаюсь прокатит справка за три месяца где май последний-я её вот тока взяла вроде месяц справки действительны. Ежемесячное пособие на ребёнка из малоимущей семьи-это детские?
Последний раз редактировалось Рокки 27 июн 2011, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 27 июн 2011, 17:58

Рокки писал(а):Ежемесячное пособие на ребёнка из малоимущей семьи-это детские?

:da:
На счет отпускных - попросите бухгалтера их не указывать. Там справка в свободной форме.

skarlet21

Сообщение skarlet21 » 29 июн 2011, 00:43

Любопытная мама, а теперь для особо одаренных.
В Новосибирский зоопарк приезжаю, доки показываю, кому билет бесплатный,мне, мужу или обоим или только детям, так им и так бесплатно.
Путевку в санаторий оформляют в соц защите? На кого? меня и детей? Я за себя плачу? Проезд до места чз жд, едем всей семьей мне и мужу за себя платить или только за мужа?Какие доки потребуют В ЖД кассе и осведомлены ли они об этой льготе. А если меня везде пошлют с моими правами, куда идти?

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 29 июн 2011, 09:22

skarlet21 писал(а):В Новосибирский зоопарк приезжаю, доки показываю, кому билет бесплатный,мне, мужу или обоим или только детям, так им и так бесплатно.

До 5 лет, кажется. Бесплатно -детям.
skarlet21 писал(а):Путевку в санаторий оформляют в соц защите?

В поликлинике. Спрсить в регистратуре, кто занимается и оставить заяву.Еще обращайся в облздрав отдел. Он на набережной реки Ушайки, рядом с детской поликлиникой.
skarlet21 писал(а):На кого? меня и детей

Да.
skarlet21 писал(а): Проезд до места чз жд, едем всей семьей мне и мужу за себя платить или только за мужа?

Проезд платно.Всем. Бесплатный проезд только пригородным ж/д. Талоны в соц.защите.
skarlet21 писал(а):А если меня везде пошлют с моими правами, куда идти?

Иди сначала сюда, обмозгуем. :)

Рокки

Сообщение Рокки » 29 июн 2011, 19:10

вроде где то писали что путёвка мать и дитя платная
если только на ребёнка то у педиатра надо взять справку 70у-так вроде называется, а потом в соцзащиту

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 29 июн 2011, 21:44

Планируется принять закон о материнском капитале:

100 тысяч рублей за третьего и четвертого ребенка, рожденного (усыновленного) в Томской области, начиная с 1 июля 2012 года :crazy:
– суть представленной поправки:
Региональный материнский (семейный) капитал предлагается выдавать семьям, среднедушевой доход которых на момент обращения за социальной поддержкой не превышает две величины прожиточного минимума на душу населения.
Условием для получения региональной поддержки является постоянное или преимущественное проживание семьи на территории Томской области в течение полутора лет со дня рождения (усыновления) ребенка, и в случае если они реализовали право на получение федерального материнского (семейного) капитала на второго или третьего ребенка.

Региональный материнский капитал предлагается использовать:

– на улучшение жилищных условий;

– получение образования ребенком (детьми) либо матерью;

– восстановительное, реабилитационное и санаторно- курортное лечение сверх установленных объемов.

Право расходования данным материнским (семейным) капиталом появляется у граждан после достижения детьми возраста трех лет, то есть с 1 июля 2015 года.

http://duma.tomsk.ru/video/other/edocs/ ... /06/12.pdf
Последний раз редактировалось Доброжелательная мама 29 июн 2011, 23:50, всего редактировалось 2 раза.

skarlet21

Сообщение skarlet21 » 29 июн 2011, 22:49

Ходила к глав врачу по поводу путевки. Наша больница отказалась от такой идеи, т.к сейчас за это им бюджет не выделяют. Хотя меня много куда в детстве направляли еще в этой больнице. Надо дальше идти.

skarlet21

Сообщение skarlet21 » 29 июн 2011, 22:52

Пригород, на электричке что ли?
А если дальше, что вообще никаких скидок?

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 29 июн 2011, 23:24

skarlet21
Нашла такой коммент:
http://traintickets.ru/info/detskie_bil ... t_i_skidki
:?:Надо звонить на ж\д вокзал , уточнить как в Томске. Я дочу в 5 лет возила в Новосибирск на поезде бесплатно. а на автобусе за пол цены.

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 30 июн 2011, 00:04

http://zakon.scli.ru/ru/legal_texts/leg ... e826ac1c8b
Статья 2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно

1. Установить максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в государственной собственности Томской области, для ведения:

садоводства, огородничества - 1500 квадратных метров;

животноводства - 1000 квадратных метров;

дачного строительства - 1500 квадратных метров,

личного (подсобного) хозяйства -5000 квадратных метров,

индивидуального жилищного строительства - 2500 квадратных метров.

двадцать пять соток?!!! Не может быть. :o

САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА

Сообщение САМАЯ_НЕЖНАЯ_МАМА » 30 июн 2011, 02:05

Беру! :crazy: :hihi:

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»