Детский сад № 5 на Щорса

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.
Аватара пользователя
La Madre
Сообщения: 20873
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:16

Re: Детский сад № 5 на Щорса

Сообщение La Madre » 20 окт 2011, 17:27

Не каждый ребенок может рассказать, и не каждый сочинить. Я думаю, что родители все же знают своего ребенка. Моя, например, может приврать на счет игрушки - я это знаю. Она может сказать, что это ее игрушка - пока не могу понять: то ли из-за обилия игрушек дома она не до конца понимает что свое, что чужое, то ли это все же что-то нехорошее. Наблюдаю.
L'amore di una mamma e per sempre


Аватара пользователя
Лира
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 05:52
Откуда: Томск,Киевская

Re: Детский сад № 5 на Щорса

Сообщение Лира » 20 окт 2011, 17:57

El SERPIENTE писал(а):Не каждый ребенок может рассказать, и не каждый сочинить. Я думаю, что родители все же знают своего ребенка. Моя, например, может приврать на счет игрушки - я это знаю. Она может сказать, что это ее игрушка - пока не могу понять: то ли из-за обилия игрушек дома она не до конца понимает что свое, что чужое, то ли это все же что-то нехорошее. Наблюдаю.
Согласна. :da: Это еще зависит от возраста ребенка.Моя например любит посочинять.Даже сказки сочиняет. :hihi: Да еще в таких подробностях. ;) А в жизни сразу вижу сочиняет или правду говорит. :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 09:58
Откуда: Степановка
Контактная информация:

Re: Детский сад № 5 на Щорса

Сообщение Nata » 20 окт 2011, 18:52

Моему сынуле старшему 3,5 сейчас, сочинять (и врать ;) ) учится только только. Еще пока неумело и очень заметно, напрмер какую-нибудь шалость на братика сваливает. Вообще сочинительство - это признак развития ребенка, его адаптации к социальной среде. Но взрослые часто пытаются уличить ребенка во лжи, на мой взгляд - судят по себе :roll:
Здесь в саду у нас был такой случай - Платон не хотел идти в группу, хотя обычно очень хорошо идет играет, "мама, пока" и все побежал. Но здесь ни в какую, а воспитатель была какая-то незнакомая... видимо заменяла, мы видели ее раньше, но знали очень плохо. Воспитатель вышла из группы, попеняла Платону, что мол маму не отпускаешь. А мне говорит "Вы идите, а я его заберу" и крепенько так хватает. Я: "Нет-нет, мы так не делаем, мы поговорим с ним", сына высвобождаю. Спрашиваю его, может что случилось, он говорит, что "меня обидели" и плачет. Я спрашиваю, здесь в саду? - да, кто-то из деток - да, или наругали, а не обидели - да, а сам ревет и на все отвечает да. Воспитатель послушала-послушала и спрашивает его, ты наверное все придумываешь, да? -да, чтобы с мамой пойти домой, да? - да. Меня, честно говоря, задело.
Просто ребенка обвинить во лжи, а разобраться - сложно.
Я ссориться и ничего доказывать не стала. Просто сказала, что мне он не станет придумывать, и попросила оставить нас одних. Воспитатель удалилась, бурча что родители их всех обвиняют.
Ну вот как-то так... никто ведь не обвинял, с чего так заводится? Значит, что то гложет... такие мои рассуждения.
Мои богатырята: Платон - май 2008г. Игнат - январь 2010 г. Глеб - ноябрь 2011г.

Мама Софьи
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 15:00

Re: Детский сад № 5 на Щорса

Сообщение Мама Софьи » 20 окт 2011, 19:16

...
Последний раз редактировалось Мама Софьи 28 окт 2011, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лира
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 05:52
Откуда: Томск,Киевская

Re: Детский сад № 5 на Щорса

Сообщение Лира » 20 окт 2011, 19:24

Мама СофьиА можно узнать что это за девочки?Кто подал заявление?

Все равно не могу в это поверить. :o
Последний раз редактировалось Лира 20 окт 2011, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Лира
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 05:52
Откуда: Томск,Киевская

Re: Детский сад № 5 на Щорса

Сообщение Лира » 20 окт 2011, 19:25

Nata писал(а):Но взрослые часто пытаются уличить ребенка во лжи, на мой взгляд - судят по себе :roll:
Это вы собственно в мою сторону написали? ВЫ с нашей группы?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Babochka
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 20:51
Откуда: Томск I

Re: Детский сад № 5 на Щорса

Сообщение Babochka » 20 окт 2011, 20:08

Лира
а вы дочь спрашивали? может вам она подтвердит?

Аватара пользователя
Лира
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 05:52
Откуда: Томск,Киевская

Re: Детский сад № 5 на Щорса

Сообщение Лира » 20 окт 2011, 21:44

Babochka писал(а):Лира
а вы дочь спрашивали? может вам она подтвердит?
В том то и дело,что спрашивала сегодня.Она сказала,что ничего такого не было.Их садят на стульчик,когда они плохо себя ведут,а потом они просят прощения и их сразу прощают.Написла почти дословно. :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Лира
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 05:52
Откуда: Томск,Киевская

Re: Детский сад № 5 на Щорса

Сообщение Лира » 20 окт 2011, 22:09

Еще я свою спросила,бывает ли так,что вы без А.В или Н.С из группы в раздевалку или на лестницу одни выходите,она сказала:Нет,нам воспитатели не разрешают.
Изображение
Изображение

Мама Софьи
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 15:00

Re: Детский сад № 5 на Щорса

Сообщение Мама Софьи » 20 окт 2011, 22:23

девочка эта новенькая Катя, вся эта история со слов ее родителей. Я у Софьи тоже спрашиваю, наказывают ли их, выгоняют ли за дверь, она, сказала, что нет. В общем смуту я тут навела с чужих слов....

МамаМилы

Re: Детский сад № 5 на Щорса

Сообщение МамаМилы » 21 окт 2011, 00:18

Мама Софьи писал(а):В общем смуту я тут навела с чужих слов....
а зачем пишите, начали так уверенно, а потом засомневались что ли? а вам не кажется, что дыма без огня не бывает, в саду уже давно нездоровая ситуация витает, только не на форумах, а между собой родителями...группа младшая, не все дети могут правильно рассказать, а ктото и вовсе промолчит,если не его наказали, детки то маленькие еще... вот мы родители наивные и радуемся, что всё хорошо, зато через годик, когда детки всё говорить начнут, много интересного услышите...
Лира писал(а):Все равно не могу в это поверить. :o
конечно, не верить проще, чем задуматься и озадачиться, почему вообще возник такой разговор...
не знаю-не знаю... но я, мягко говоря, в шоке...

Farida

Re: Детский сад № 5 на Щорса

Сообщение Farida » 21 окт 2011, 01:02

El SERPIENTE писал(а):Не каждый ребенок может рассказать, и не каждый сочинить. Я думаю, что родители все же знают своего ребенка.
Вот как я удачно зашла!
Ищу отзывы про гр. Лунтики, а она как раз рядом с Лёвушками находится. Вчера шла к нам в группу и обратила внимание как 2 девочки стояли на выходе из раздевалки совсем одни, может это как раз тот самый случай? Девочки это ведь очень страшно, что происходят такие случаи, сегодня чужой ребенок, а завтра ваш может оказаться на том же месте, я бы на вашем месте сказала спасибо этим родителям что они не стали замалчивать этот случай.
Мне вот мой сын тоже стал жаловаться что в садике на него кричат, садят на стул и он боится.
Что у них за наказания такие высаживание на стул? Я даже дома ребенка в угол не ставлю, а просто разговариваю с ним и пытаюсь объяснить. Дети-это ведь тоже "люди", они хоть и маленькие, но общий язык с ними всегда можно найти при желании.
Как тут не поверишь своему ребенку? Я теперь тоже стала переживать и распрашивать его каждый день что у них там происходит, хотя раньше была уверена, что всё хорошо :cry:

Аватара пользователя
La Madre
Сообщения: 20873
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:16

Re: Детский сад № 5 на Щорса

Сообщение La Madre » 21 окт 2011, 09:02

Девочки, призываю вас не паниковать и не "пытать" детей каждый день!!! Для меня это уже пройденный этап со старшей дочкой! Поверьте, дети как лакмусовая бумажка - чувствуют ваши настроения. Тем более, если ребенку каждый день задавать "наводящие" вопросы. Разбираясь с садиком, наблюдайте, но не тревожьте ребенка!
Я сейчас только наблюдаю. Моя сегодня не особо хотела меня отпускать, пока не пришла Софи. :flow: Я - еще та паникерша, но стараюсь держать себя в руках!
L'amore di una mamma e per sempre

Аватара пользователя
Nata
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 09:58
Откуда: Степановка
Контактная информация:

Re: Детский сад № 5 на Щорса

Сообщение Nata » 21 окт 2011, 09:12

Лира писал(а):
Nata писал(а):Но взрослые часто пытаются уличить ребенка во лжи, на мой взгляд - судят по себе :roll:
Это вы собственно в мою сторону написали? ВЫ с нашей группы?
Я написала по тому случаю, который сама рассказала, ничего более.
Я не знаю с вашей мы группы или нет, скорее всего нет.
Мои богатырята: Платон - май 2008г. Игнат - январь 2010 г. Глеб - ноябрь 2011г.

МамаМилы

Re: Детский сад № 5 на Щорса

Сообщение МамаМилы » 21 окт 2011, 11:07

Farida писал(а):Вчера шла к нам в группу и обратила внимание как 2 девочки стояли на выходе из раздевалки совсем одни, может это как раз тот самый случай? Девочки это ведь очень страшно, что происходят такие случаи, сегодня чужой ребенок, а завтра ваш может оказаться на том же месте...
зааамечательнооо... что и требовалось доказать...

Вообщем, меньше надо доверять сияющим "улыбкам" воспитателей, а больше своим детям... так сказать, доверяй, но проверяй. Это при родителях все такие милые МэриПопинсы, а дверь в группу закрылась и всёёё, они царьки, вся власть в их руках, что хотят, то и творят. Для них это только работа, пришла воспитатель с хорошим настроением - и детям хорошо, пришла с плохим - церемонится не будет, а уж если не довольна своей работой в принципе (ни для кого не секрет, что зарплаты там копеешные), то и к детям отношение соответвующее будет... да уж... вопрос только в том, как с этим бороться и как уберечь своих детей от беспредела...

Аватара пользователя
Masher
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:59
Откуда: д.Кисловка

Re: Детский сад № 5 на Щорса

Сообщение Masher » 21 окт 2011, 11:13

МамаМилы писал(а):да уж... вопрос только в том, как с этим бороться и как уберечь своих детей от беспредела...
Можно нанять няню (не факт что повезёт) или сидеть с ребёнком дома :da:
Мальчишки-братишки: Данила 31.01.2000 и Ярослав 4.12.2008
Изображение

МамаМилы

Re: Детский сад № 5 на Щорса

Сообщение МамаМилы » 21 окт 2011, 12:16

Masher, согласна, не факт, я вообще не считаю, что "сидеть дома с ребенком" это панацея, наоборот, думаю, что сад для ребенка это благо, помощь в адаптации к социальной жизни, но, для этого нужны адекватные воспитатели, и такие гдето есть. И именно про таких говорят "ПОВЕЗЛО с воспитателем".
Другой вопрос, что далеко не всем "везёт", я и надеюсь, вашего ребенка такие "добрые" воспитатели не коснутся и вы сможете дальше раздавать советы "нанять няню и сидеть дома"... Выгнать трехлетних детей из группы в наказание - ужас просто... странно както, тут озвучили явно ненормальную ситуацию, и может вместо того, чтобы отмахиваться, хотя бы принять это к сведению и понаблюдать...
Последний раз редактировалось МамаМилы 01 ноя 2011, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
La Madre
Сообщения: 20873
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:16

Re: Детский сад № 5 на Щорса

Сообщение La Madre » 21 окт 2011, 14:31

МамаМилы, просто вы тоже раздухарились. Конечно, эта информация из ряда вон, поэтому надо принимать меры, что собственно и было сделано (родители написали заявление заведующей, и оно обязано быть рассмотрено и принято к сведению). Остальным родителям надо быть просто бдительными и следить за изменениями в поведении своих деток. Но ставить клеймо "царька" на воспитателе и вешать вообще всех собак в округе - не айс. Вот если данная ситуация не возимеет действия, тогда будет ясно, что за специалисты и способны ли они к анализу и исправлению (улучшению), а пока взывание к революции - мера сомнительная. Тем более, что прошедшие через А.А. понимают, что бывает несоизмеримо хуже.
L'amore di una mamma e per sempre

Мама Софьи
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 15:00

Re: Детский сад № 5 на Щорса

Сообщение Мама Софьи » 21 окт 2011, 14:53

El SERPIENTE писал(а):МамаМилы, просто вы тоже раздухарились. Конечно, эта информация из ряда вон, поэтому надо принимать меры, что собственно и было сделано (родители написали заявление заведующей, и оно обязано быть рассмотрено и принято к сведению). Остальным родителям надо быть просто бдительными и следить за изменениями в поведении своих деток. Но ставить клеймо "царька" на воспитателе и вешать вообще всех собак в округе - не айс. Вот если данная ситуация не возимеет действия, тогда будет ясно, что за специалисты и способны ли они к анализу и исправлению (улучшению), а пока взывание к революции - мера сомнительная. Тем более, что прошедшие через А.А. понимают, что бывает несоизмеримо хуже.
:da: Согласна!!!!

МамаМилы

Re: Детский сад № 5 на Щорса

Сообщение МамаМилы » 21 окт 2011, 15:00

ну, чтож все дружненько выдохнули и перекрестились, ведь не нас коснулось... авось и следующий раз пронесет... удачи!

Аватара пользователя
La Madre
Сообщения: 20873
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:16

Re: Детский сад № 5 на Щорса

Сообщение La Madre » 21 окт 2011, 15:30

МамаМилы, мне очень жаль, что я не сумела донести до вас смысл своих слов и вы все также эмоционально "выдыхаете и креститесь".:( Но эти меры не работают.
L'amore di una mamma e per sempre

Аватара пользователя
Лира
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 05:52
Откуда: Томск,Киевская

Re: Детский сад № 5 на Щорса

Сообщение Лира » 21 окт 2011, 16:55

El SERPIENTE Я полностью с вами согласна.Нечего пороть горячку.Надо понаблюдать.

И прежде чем подавать заявление,надо было переговорить с А.В(так бы я сделала),а этого сделано не было.Очень жаль.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
La Madre
Сообщения: 20873
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:16

Re: Детский сад № 5 на Щорса

Сообщение La Madre » 21 окт 2011, 17:16

Лира, я не знаю, как было дело, но думаю, что и с воспитателем поговорили, и администрацию в известность поставили. Я не во всех случаях "за" сразу ставить в известность заведующую, чтоб она отчитала "с занесением", но психолога бы в известность для начала поставила (или старшего воспитателя) - именно они ответственны за профессионализм действующего персонала.
А махать шашкой в воздухе - это как-то инфантильно, что ли. Если есть конкретная претензия - надо принимать меры, а сотрясение воздуха делу не поможет.
L'amore di una mamma e per sempre

Аватара пользователя
Babochka
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 20:51
Откуда: Томск I

Re: Детский сад № 5 на Щорса

Сообщение Babochka » 21 окт 2011, 18:16

Лира
так даже в первом сообщении написано, что с воспитателем поговорили. так что разговаривали.
каждый сам выбирает способ реакции. я бы вот не пошла к психологу, а про должность старшего воспитателя я впервые слышу.

Аватара пользователя
La Madre
Сообщения: 20873
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:16

Re: Детский сад № 5 на Щорса

Сообщение La Madre » 21 окт 2011, 19:03

Babochka, на общем собрании (про доп.занятия которое было), знакомили со старшим воспитателем. Насколько я знаю, она чуть ли ни весь сентябрь занималась с воспитателями со Щорса. Врать не буду - тем занятий не знаю, но надеюсь, что нечто полезное.:)
L'amore di una mamma e per sempre

Ответить

Вернуться в «Детские сады»