Ребенку 3 года,а он с бутылочкой.

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
legend@
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:09
Откуда: Я - Елена

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение legend@ » 14 сен 2009, 12:33

Моему младшему 1,8 мы с бутылочкой, причем и днем и ночью, отучать пыталась, ни в какую, орет. Планировала к году отучить, но он почему-то практически отказывался от прикорма к роме фруктового пюре и сока, каши не ест ни в каком виде, ни магазинные, ни домашние, ни густые, ни жидкие прямо беда. Сейчас стал есть за компанию со взрослыми и бутылку днем просит перед сном и так просто разок, и ночью просыпается и просит бутылочку. Для меня это странно, со старшими таких проблем не было, оба к 1,2 г. без проблем отвыкали от бутылки и ели сами. сейчас почитала темку и немного успокоилась, а про то что ест плохо в другой темке поищу.
Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация.


Аватара пользователя
lelikis
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 21:54

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение lelikis » 16 сен 2009, 10:02

Старшая с бутылкой дружила до 2,5 лет- пока случайно не оставили бутылочку в гостях.С тех пор минуло много лет(9й год р-ку), но молоко она не пила больше не разу. :crazy: На какие ухищрения мы только не шли, но ничего не вышло.Соки,через трубочку, воду месяцев с 8 пила из кружки.А с младшим опыт другой - на грудном вскармливании до сих пор, спокойно пьёт из кружки всё что предложишь - но он не в теме что такое пустышка, что такое бутылка, поильником тоже не пользовались :)
в стремлении к идеалу...

Аватара пользователя
lyubov77
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:26

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение lyubov77 » 11 окт 2009, 10:23

Моя дочка отучилась от соски в 1,5 года. Она сосала только мягкие соски, и тут зубами прогрызла очередную соску. Я купила новую - силиконовую, твердую. Дочка её сосать не смогла, повредничала маленько один вечер, что ей тяжело засыпать было: вроде и соска есть, а сосать не удобно. На другой день уже легче было. Я сама даже удивилась, что унас этот период прошел без особых истерик.
Оформление перепланировок http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 7&t=747453

Аватара пользователя
squaw
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:32
Откуда: г. Абакан

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение squaw » 13 окт 2009, 07:36

А мы реально (не специально) забыли у бабушки, а бываем у нее мы от силы раз в неделю. Ну... поискали-поискали, попереживали (но без истерик). А потому бабушки нашли - уже не надо стало. :vo:
Изображение

Аватара пользователя
irenkas
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 17:39

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение irenkas » 28 фев 2011, 17:02

а мы на ночь ложимся с бутылочкой. пьет и засыпает. без бутылки орет дай и истерит.как отучить не знаю нам уже 2,2 скоро.не пойдешь же в детсад с бутылкой
 
Изображение

Аватара пользователя
Demonica
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 01:24

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Demonica » 07 апр 2011, 16:07

У нас поинтересней история. Нам приходится отучаться от двух сосок :crazy: Еще где-то в пол-года появилась у сына дурацкая привычка засыпать с 2 сосками: одна во рту, вторая в руке (если в процессе засыпания из рук выпадала - просыпался, ночью тоже вторую искал). Решила я сначала от одной отучить. Спонтанно: сын к всеобщему удивлению (или балуясь :hihi: ) выбросил соску в мусорное ведро. Я ему уже давно объясняю: если что-то в мусорку выбросили, то достать оттуда уже нельзя, это навсегда. Пока он не видел, соску достала, помыла и спрятала на всякий случай (до сих пор "спрятанная" на комоде лежит :hihi: ). Когда пришло время ложиться, а соска только одна - повел меня к мусорке, показывает, мол, "там вторая соса". Я говорю: "Ну, всё, ведро уже вынесли и выбросили твою сосу совсем" (ведро переполненное стоит :roll:). Долго не мог заснуть, дала ему в руки маленькую резиновую собачку. 3 дня засыпал с ней в руках :hihi: Сегодня выкинул под диван и спит без нее.
Вот, теперь думаю, когда и как к следующему этапу переходить. Днем тоже без соски ходит, просит ее только на засыпание и спит с ней. Но мы итак сложно засыпаем, а без соски наверно вообще спать перестанем :rolleyes:

Гульфира
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 21:39
Откуда: 2-ая Рабочая

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Гульфира » 11 апр 2011, 13:03

моя нечаянно уронила соску за диван, просила достать,я говорю не могу, видишь спинка у дивана высокая, а у мамы руки короткие :hihi: , ну она ещё неделю туда заглядывала, проверяла лежит там соса или нет :) , вздыхала горестно,а потом забыла :)
Изображение

Аватара пользователя
Demonica
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 01:24

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Demonica » 11 апр 2011, 21:25

Наша история. Продолжение. :hihi:
Через несколько дней, как отучились от одной соски, оставшуюся ребенок выкинул с дивана, когда засыпал. Он и раньше так делал, но потом просил достать, потом опять выкидывал.. игра могла надолго затянуться :crazy: А в тот день, полчаса после этого ворочался, не мог заснуть, теребил пальчики... но соску ни разу не попросил! Ну, раз он сам принял решение, я ее совсем убрала. На следующую ночь плакал, бабушка не выдержала, сунула ему соску... он ее на другой конец дивана выплюнул. Теперь мы уже 4ый день без соски :yes: Всё получилось самым наилучшим образом, я очень рада :yes:
Кстати, до этого мы сыну постоянно говорили, что сосу сосут только ляли, а он уже большой и т.п.. Каждый раз заводили разговор, когда соску брал. Видимо, решил что действительно пора :D

Аватара пользователя
cherry
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 12:00

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение cherry » 10 май 2011, 12:53

Мы спали с пустышкой до 1.8 года. В 2 собирались в садик и необходимо было отучать. Когда легли спать, я сказала-доченька, ты большая уже, пустышка тебе не нужна. Мышка унесла ее своим мышаткам. они маленькие совсем. Она расстроилась, конечно, долго не могла уснуть, периодически просила пустышку...ночи 2 мы промучались. Дней через 5 забыла про нее совсем. Я все не знала как отучить, думала это намного сложнее, чем оказалось на самом деле. Единственное правило-если убрали пустышку, нельзя ее опять давать!
Ксюша, Владик, Гриша

tolika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 май 2011, 19:23
Контактная информация:

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение tolika » 22 май 2011, 19:29

мы не приучали к пустышке, поэтому и отучать не пришлось..мы с сисей только боролись)))

Аватара пользователя
Sharyl
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 14:24
Откуда: Томск, мкр.Высотный

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Sharyl » 21 июл 2011, 17:07

От соски как таковой мы отошли в 1,5 года, но стоило проснуться ночью, без нее никак не засыпал.
Причем уснуть без нее ночью он мог, а днем никак. Но тут огромное спасибо нашей воспитательнице :flow: как-то отучила. :?:
в общем где-то к 2,5 годам поехали на дачу и забыли, ночью проснулся, я ему сказала, что соса дома, и он как-то спокойно на это отреагировал и уснул.
Я пришла к выводу что отучить совсем можно было и раньше, просто мне так было легче.
 
Изображение
30.08.2008 3614 г., 52 см.

Лебедь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 14:48

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Лебедь » 24 июл 2011, 14:46

Моя мама брата отучила за несколько минут: выложили пустышки в ряд, он показывает на пустышку мама или папа незаметно окунают в горчицу и дают, он выплевывает и говорит кака, и так еще несколько пустышек.....до последней даже дело не дошло.....
моя доченька даже не сосала пустышку и от груди мы легко отучились......она до сих пор может прижаться к груди и так глубоко вдохнуть аромат маминого молочка........

Аватара пользователя
Иринка-малинка
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 13:32
Откуда: г.Томск

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Иринка-малинка » 27 июл 2011, 10:05

Мы тоже долго не могли отучиться от соски, пока мне психолог мозги не вправил, и не объяснил, что это не столько надо ребенку сколько психологически мне так удобно, очень удобно сунуть соску в рот и ребенок спит, вместо того чтобы как пытаться найти подход... И действительно все так и оказалось...Правда некий ритуал все таки провели, поехали на огород подадить соску в землю ,чтобы выросло дерево на котором много сосок будет. Вырыли ямку, но бросить он туда не смог. В это время пришла собака совершенно чужая-бродячая, он ней пообщался. Потом спрашивает, а где соска, а я говорю пришлось отдать собаке у неё щенята маленькие плачут. Главное не прикаких обстоятельствах не сломатся самим и не отдать её снова. Тяжело было первый день, спать ложится, а он соску просит, ну начала рассказывать историю про собаку и щенят, так и уснул. На следующий день спросил собака соску не вернула и опять пришлось рассказ сочинить. А недавно на антресолях нашли последнюю соску, так он сразу сказал, что щенята выросли и принесли обратно. :)
Изображение

Знакомая

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Знакомая » 21 авг 2011, 20:35

а нашей доче уже 3,4 года. надо бросать соску - и все повод неподходящий: то болеет, то поездка, то еще какой стресс. Но дальше уже никак нельзя. вот, сделала в сосе дырочку и с ужасом жду вечера - как будем засыпать?! Она с соской почти не расстается. а уж спит всегда с нею. Хотя в садике без нее обходится.

Аватара пользователя
Настёнчик
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:56

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение Настёнчик » 13 сен 2011, 13:01

Мы поздно отучились от соски к 3-м годам, до этого засыпали только с ней.
Отучились считаю очень легко (чему безумно рада, т.к. сильно переживала)
Отучались так:
Сначала чуть-чуть надрезала соску, она стала тяжелее сосаться (ребенок этого не заметил, стал просто уставать сосать и постоянно вытаскивал её), потом постепенно по чуть чуть отрезали кончик соски, так постепенно от соски у нас остался маленький "огрызок" :D - половинка соски, ребенок соску брать просто подержать во рту по привычке, но засыпал уже без нее, держа в руках.
Во общем весь процесс уменьшения соски он не заметил, т.к. все делалось постепенно и ребенок думал что она такая и была.
А бросили окончательно после поездки, сказали что забыли в самолете, покричал перед сном два дня но и то не сильно, я думала что будет гораздо хуже.
Воот всем рекомендую, совершенно не травмирующий способ

20042005
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 10:53

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение 20042005 » 05 окт 2011, 11:31

сосать соску до 3-х лет-я в шоке. Мы в 1,7 год бросили и я считаю, что это поздно. Папа после дневного сна ребенку предложил выбросить сосу в мусорное ведро и доча пошла и выбросила. Пошли гулять с ней и выкинули мусор, сосе ПОКА помахали. Ребенок осознанно и спокойно это сделал. На ночь почитали, больше внимания и ласки-никаких проблем, без криков.
Услуги автокрана в Томске. ЛС

klepa2
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 12:51

Re: Как отучить от пустышки?

Сообщение klepa2 » 08 окт 2011, 21:08

А мы в 11 месяцев перестали сосать соску. Просто в очередной раз когда он заплакал (из-за чего уже не помню), постаралась просто успокоить, поглаживая и переключая внимание. Я так думаю, мамочкам как правило когда малыш заплакал проще сунул соску и он уже сам успокоился (я по крайней мере так и делала), и это продолжается очень долго, а в какой-то момент малыш уже соску четко осознает и уже сам не хочет ее выпускать и отдавать, а если забрали - требовать. Мой в 11 м. смотрю если ее увидел, берет сам себе засовывает в рот и с ней ходил и играл в игрушки, я решила что так дело не пойдет и просто убрала ее. На глаза она ему не попадалась и он даже и не вспоминал ее. Поэтому где-то к году нужно все-таки ловить момент для отлучения, и стараться чтобы он без нее учился успокаиваться.

Аватара пользователя
Hara Mamburu
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 16:10

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Hara Mamburu » 11 ноя 2011, 17:15

у нас ночная сокозависимость из бутылочки :rolleyes:
разбавляю водой 1/5, "для запаху". но просто на воду переходить не хочет, швяряет бутылку и требует в полусне свой "сёк", каждые 1,5-2 часа :crazy:
у кого была такая проблема, поделитесь опытом :bpray:

п.с.: нам 1г 9м

Аватара пользователя
Miricle
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 21:08

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Miricle » 12 ноя 2011, 21:34

А мы соску вообще не брали, да и сбутылочкой у нас проблем не было)))

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Ребенку 3 года,а он все с бутылочкой.

Сообщение Елена74)))) » 12 ноя 2011, 23:58

Hara Mamburu писал(а):у нас ночная сокозависимость из бутылочки :rolleyes:
разбавляю водой 1/5, "для запаху". но просто на воду переходить не хочет, швяряет бутылку и требует в полусне свой "сёк", каждые 1,5-2 часа :crazy:
у кого была такая проблема, поделитесь опытом :bpray:

п.с.: нам 1г 9м
Нам 2.1, без бутылки жить не можем. на ночь обязательно, ночью кашу на молоке и сок (тоже очень сильно разбавляю водой). бывают ночи когда спит беспокойно, требует бутылку каждые 2 часа. если при этом давать полную бутылку сока, то будет дудонить пока всё не высосет. стала готовить с вечера несколько бутылочек с соком, но в каждой буквально на донышке. Раза три-четыре соснула и закончилось. но ей хватает, спит дальше. В сад пошла нормально более-менее, но от бутылки сейчас отучать не хочу, и так стрессов хватает с адаптацией. :hihi: Лучше лечить прикус чем нервы. причем не факт что прикус испортится, а вот нервы - очень даже вероятно.
Да, сосание бутылки в нашем возрасте проблемой не считаю, придет время и сама бросит.

Аватара пользователя
Hara Mamburu
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 16:10

Re: Ребенку 3 года,а он с бутылочкой.

Сообщение Hara Mamburu » 16 ноя 2011, 10:00

Елена74))))
на ночь наливаю в большую 0,8л кружку разбавленный сок, и так всю ночь маленькими порциями ей в бутылочку отливаю, тоже по 1/5 примерно, заколебательно это как-то :rolleyes:
Хотела недели две назад убрать бутыль, но тут клыки полезли - хорошо,что не сделала этого, не знаю чем бы ночью успокаивать пришлось :crazy: Решила подождать пока они прорежутся :?:

Аватара пользователя
Мама Лена
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Ребенку 3 года,а он с бутылочкой.

Сообщение Мама Лена » 16 ноя 2011, 10:14

Я сосала бутылочку до 2х лет, пока ей зуб не сломала. Бутылочка стеклянная, я ходила по квартире и сосала ее, запнулась, упала, сломала передний верхний зуб пополам. Я конечно этого не помню, но наверное было очень больно. С тех пор не пила из бутылочки. И ходила со сломанным зубом пока не выпал.
Изображение

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Ребенку 3 года,а он с бутылочкой.

Сообщение Елена74)))) » 16 ноя 2011, 10:26

Hara Mamburu, доливать всю ночь в бутылочку порции, меня бы уже давно уже достало :hihi: Я готовлю с вечера несколько бутылочек, в каждой на донышке. и всё время уменьшаю количество.Ночью выдаю ей по требованию. бывают ночи, когда вообще не просыпается.

Аватара пользователя
Hara Mamburu
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 16:10

Re: Ребенку 3 года,а он с бутылочкой.

Сообщение Hara Mamburu » 16 ноя 2011, 14:00

Елена74))))
в подгузе ваш деть спит?
много пьет, значит и много писиет ночью :rolleyes: у нас частенько памперс не вывозит, и все-равно в луже просыпается, подкладываю пеленку, меняю подгуз и штанишки.. :crazy: Думаю, мож уже без подгузов обходиться, раз толку в них нет... да и уже большие мы, достать зря запакованные пеленки :laugh2:

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Ребенку 3 года,а он с бутылочкой.

Сообщение Елена74)))) » 16 ноя 2011, 14:18

Дааа, дуем мы ночью, как же без этого. спим в подгузе, когда удастся поднять ночью пописить, то в одном всю ночь, когда не успею, то меняю ночью. как правило 1-2 подгуза за ночь. одно время меня это начало напрягать, но потом я забила :) и успокоилась. пользуемся меррисами трусиками, держат хорошо. бывают, конечно, и протечки, куда без этого. но в принципе нормально. без подгузов у нас не получится спать - мы мерзлявые, спим в теплой пижаме, одеяла как то не особо любим. пыталась класть без подугза - вся кровать был мокрая и доча вся, почти до шеи.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»