Отпуск по беременности и родам

Модератор: Not Me...

Chloe
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 00:03

Re: Отпуск по беременности и родам

Сообщение Chloe » 04 авг 2011, 21:09

Любопытная мама, спасибо


J-a-nn-a

Re: Отпуск по беременности и родам

Сообщение J-a-nn-a » 15 авг 2011, 22:12

добрый вечер. не знала к какой темке отнести, поэтому написала здесь :) подскажите пожалуйста, у меня у подруги сложилась очень печальная ситуация: на 4 месяце устроилась работать в общепит менеджером, оставался месяц до ухода в декрет, внезапно меняются учередители конторы и увольняется весь офис, бухгалтерию вела вообще какая то другая фирма (нанятая).... 6-ого июля ей выдали больничный и спарвку о том что рано встала на учет в ЖК. она отнесла эти справки в офис.... и просто малчёк, тем, кому она эти справки отдавала - их уволили... остальные "ничего не знают". Еше ей посоветовали еще взять справки 2НДФЛ за 2 года с других мест работы, позвонив сегодня на бывшее место работы ей сказали что предприятия не существует с нового года и отчетность нулевая... Ей рожать через недельки 2-3... Вот и решила спросить тут...что же ей в этой ситуации делать?????? она у меня вся в слезах... денег ни на что не хватает и тут такая подстава. Может можно куда обратиться и найти где эти справки 2НДФЛ? И можно ли ей сделать новый больничный уволиться с работы и пойти получать дородовые и после от государства?

Mindy
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:03
Откуда: Томск, Овражный

Re: Отпуск по беременности и родам

Сообщение Mindy » 16 авг 2011, 00:52

J-a-nn-a, в прокуратуру пусть обратится

Аватара пользователя
Медов@я
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 31 май 2009, 14:10
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Отпуск по беременности и родам

Сообщение Медов@я » 06 сен 2011, 16:09

добрый день! помогите,пожалуйста, разобраться,слышала , что с этого года идет новый расчет выплаты пособий по БиР. как мне стало понятно , это выгодно для женщин имеющий стаж работы не менее 2лет.
У меня ситуация следующая:отработала 3 месяца , потом уходила в отпуск и на больничный. В итоге размер пособия составил 44т.р.
ежемесячные выплаты пособия по уходу за ребенком около 3.700т.р.
Два вопроса:
Сейчас не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет,собираюсь в очередной декретный отпуск :D
как мне выгоднее,по старой или по новой схеме расчета,получить пособие при уходе в отпуск по БиР?
если рассчитывать по старому размер пособия по БиР и пособие по уходу за ребенком останется тем же?
За ранее извиняюсь, может быть я чего то не так поняла, и задаю глупые вопросы. вы уж меня поправьте :?:

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Отпуск по беременности и родам

Сообщение Доброжелательная мама » 06 сен 2011, 17:10

Очарование
По "старому". Не забудь написать об этом заяву.
Подробнее:ТУТ

Аватара пользователя
Медов@я
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 31 май 2009, 14:10
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Отпуск по беременности и родам

Сообщение Медов@я » 08 сен 2011, 14:08

Спасибо!вроде кое-что прояснилось)))
А как объяснить тогда , что у моей знакомой такая же ситуация("из декрета в декрет"), но работает она в бюджетной сфере давно(более 4лет) получила по новой схеме декретные в два раза больше предыдущих.
К примеру первый раз 34т.р.
второй 68т.р.
На работу не выходила,отпуск не прерывала.

Аватара пользователя
Koo_She
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:08
Откуда: Сибирь

Re: Отпуск по беременности и родам

Сообщение Koo_She » 08 сен 2011, 15:44

Я сейчас в отличном положении и переодически меня садят на больничный. В дек отпуск я пойду в конце ноября вопросик1 правда,что больничные не учитываются при начислении декретных? вопроси 2 я в этом году (в марте) ходила в очередной отпуск на работе , положен ли мне очередной отпуск за 2011г? А,то на работе коллеги ляпнули,что вроде мне надо еще оформить отпуск за 2011г,а в марте этого года я ходила за 2010г, правда ли, или это языкотрепка. Помогите разобраться :crazy:

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Отпуск по беременности и родам

Сообщение Доброжелательная мама » 08 сен 2011, 16:12

T@tink@
Декретные можно начислить 2-мя способами, смотри:
ТУТ
Насчет отпуска смотри:ТУТ

macar
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 21:10

Re: Отпуск по беременности и родам

Сообщение macar » 08 сен 2011, 18:32

Очарование писал(а):Спасибо!вроде кое-что прояснилось)))
А как объяснить тогда , что у моей знакомой такая же ситуация("из декрета в декрет"), но работает она в бюджетной сфере давно(более 4лет) получила по новой схеме декретные в два раза больше предыдущих.
К примеру первый раз 34т.р.
второй 68т.р.
На работу не выходила,от
пуск не прерывала.
ошибка бухгалтерии (или подруга "преувеличивает")

Mama Katya
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:07

Re: Отпуск по беременности и родам

Сообщение Mama Katya » 12 сен 2011, 12:19

В женской консультации им. Семашко шантажом заставляют посещать курсы для мам: пока не прослушаешь все 5 лекций, отказывают в выдаче больничного листа на 140 дней. Что-то подсказывает мне, что это незаконно и нарушает мои права. Есть тут на юридической страничке юристы, которые что либо могут прояснить по данному вопросу?

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Отпуск по беременности и родам

Сообщение Доброжелательная мама » 12 сен 2011, 21:03

Mama Katya
:crazy:
У них есть инструкция, смотри ТУТ

Mama Katya
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:07

Re: Отпуск по беременности и родам

Сообщение Mama Katya » 13 сен 2011, 11:07

неее... там не про то инструкция.. я уже не работаю, больничный мне оформили, "выписали" или как там.. просто сказали, что выдадут мне его на руки (для предъявления в отдел кадров) только после того, как я посещу 5 лекций для мам. дословно: "после пятой лекции вас попросят организованно подойти в регистратуру для получения больничных листов и справок о ранней постановке на учет". я и так собиралась эти лекции посещать, но разве это обязаловка??? мне именно это интересно... за свой больничный я не беспокоюсь, он уже ушёл в обработку, я могу его получить и попозже, мне не горит, в нём будет указано то число, с которого я не появляюсь на работе.. но разве можно в добровольно-принудительом порядке заставлять беременных ходить на эти лекции?

Chloe
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 00:03

Re: Отпуск по беременности и родам

Сообщение Chloe » 13 сен 2011, 13:31

(без юр.основания могу сказать) "да нельзя, конечно". можно вообще первый прийти в жк за больничным в 30 недель и должны его выписать и отдать (у меня только всегда вопрос, как врач определит что уже 30, а не 28-29 недель, например)

svetulka

Re: Отпуск по беременности и родам

Сообщение svetulka » 27 сен 2011, 15:17

У меня такой вопрос. Есть основное место работы, а также ИП. Слышала что можно дополнительно получить еще выплаты по беременности и родам (по ИП), возможно или это?

Аватара пользователя
СветаЯ
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:41
Откуда: конецФрунзе

Re: Отпуск по беременности и родам

Сообщение СветаЯ » 03 окт 2011, 13:14

и у меня вопрос... выплачивается ли пособие по БиР на работе по совместительству? или только по основному месту работы?

Аватара пользователя
Marilin
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:34

Re: Отпуск по беременности и родам

Сообщение Marilin » 24 ноя 2011, 11:40

Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Работаю по срочному договору (на время отпуска по уходу за ребёнком девушки) с оговоркой, что срок действия договора не позднее определённой даты. Если я до окончания срока действия договора забеременею, меня уволят? Оплатят ли отпуск по беременности и родам? (или какие там выплаты производят, я не знаю...)

Mindy
Сообщения: 6195
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:03
Откуда: Томск, Овражный

Re: Отпуск по беременности и родам

Сообщение Mindy » 24 ноя 2011, 11:45

Mama Katya писал(а):неее... там не про то инструкция.. я уже не работаю, больничный мне оформили, "выписали" или как там.. просто сказали, что выдадут мне его на руки (для предъявления в отдел кадров) только после того, как я посещу 5 лекций для мам. дословно: "после пятой лекции вас попросят организованно подойти в регистратуру для получения больничных листов и справок о ранней постановке на учет". я и так собиралась эти лекции посещать, но разве это обязаловка??? мне именно это интересно... за свой больничный я не беспокоюсь, он уже ушёл в обработку, я могу его получить и попозже, мне не горит, в нём будет указано то число, с которого я не появляюсь на работе.. но разве можно в добровольно-принудительом порядке заставлять беременных ходить на эти лекции?
Я в прошлом году ходила в Семашко, на курсах была один раз. больничный выдали без проблем, хотя и гоаорили что-то похожее
Конечно, незаконно. Вообще ни разу не млышала, чтоб они кому-то не дали, пустые угрозы просто

Аватара пользователя
СветаЯ
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:41
Откуда: конецФрунзе

Re: Отпуск по беременности и родам

Сообщение СветаЯ » 24 ноя 2011, 17:00

СветаЯ писал(а):и у меня вопрос... выплачивается ли пособие по БиР на работе по совместительству? или только по основному месту работы?

отвечу сама :hihi: вдруг кому еще понадобится. Декретные на работе по совместительству выплачиваются, а пособие по уходу за ребенком до 1,5-3 лет выплачивается только по основному месту работы

Аватара пользователя
Валькирия
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 18:46
Откуда: Северск

Re: Отпуск по беременности и родам

Сообщение Валькирия » 01 дек 2011, 18:27

Подскажите, пожалуйста. Не знаю что делать, на предприятии работаю с апреля 2011 г., когда сказала на работе, что беременна, мне ответили пиши заявление без сохранения без заработной платы на весь период или садись на больничный. Сейчас на больничном второй месяц не платят. Оказывается открыли новое предприятие и всех сотрудников и всех покупателей перевели на него, меня не перевели, счет арестован налоговой, большие долги перед бюджетом. Скоро идти в отпуск по беременности и родам, платить никто не намерен мне, что делать? Помогите
Изображение
____________________________________________________________________________

Аватара пользователя
СветаЯ
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:41
Откуда: конецФрунзе

Re: Отпуск по беременности и родам

Сообщение СветаЯ » 02 дек 2011, 11:04

Валькирия
к юристу; мне кажется таких людей надо законно наказывать!

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Отпуск по беременности и родам

Сообщение Доброжелательная мама » 02 дек 2011, 11:07

Дамы!
Перенесите вопросы в другую тему:
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=45&t=179363
:da:

Аватара пользователя
Весна Ирина
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:36

Re: Отпуск по беременности и родам

Сообщение Весна Ирина » 04 дек 2011, 18:51

Mar_Mir писал(а):Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Работаю по срочному договору (на время отпуска по уходу за ребёнком девушки) с оговоркой, что срок действия договора не позднее определённой даты. Если я до окончания срока действия договора забеременею, меня уволят? Оплатят ли отпуск по беременности и родам? (или какие там выплаты производят, я не знаю...)
Если вы приняты по срочному договору до опред.даты, то уволить вас могут только с наступлением этой даты. если вы во время срочного договора забеременнеете, и за время беременности наступит дата увольнения, либо выйдет основной работник, вас могут уволить только когда вы родите (нельзя уволить бер.женщину). выплаты все должны произвести. кстати формулировка даты увольнения д.б. прописана так: до выхода из отпуска по уходу за ребенком Ивановой (она же и раньше 3-х лет может выйти).

Аватара пользователя
Marilin
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 12:34

Re: Отпуск по беременности и родам

Сообщение Marilin » 05 дек 2011, 09:34

Спасибо за ответ!
Ve$na11 писал(а):кстати формулировка даты увольнения д.б. прописана так: до выхода из отпуска по уходу за ребенком Ивановой (она же и раньше 3-х лет может выйти).
Написано, что принята на работу на время отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет ФИО, но не позднее 08.11.12.

Аватара пользователя
Весна Ирина
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:36

Re: Отпуск по беременности и родам

Сообщение Весна Ирина » 06 дек 2011, 12:32

Mar_Mir писал(а):Спасибо за ответ!
Ve$na11 писал(а):кстати формулировка даты увольнения д.б. прописана так: до выхода из отпуска по уходу за ребенком Ивановой (она же и раньше 3-х лет может выйти).
Написано, что принята на работу на время отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет ФИО, но не позднее 08.11.12.
а если она не выходя опять в декрет уйдет?

Qween
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:00
Откуда: Вокзальная

Re: Отпуск по беременности и родам

Сообщение Qween » 06 дек 2011, 20:34

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста выплачиваются ли какие-нибудь пособия ИП и куда надо обратиться,если выплачивают? Заранее спасибо.
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»