Сухой корм. Яд или нет?

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Galinka-Malinka
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 18:45

Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Galinka-Malinka » 05 янв 2012, 02:24

Уважаемые форумчане, очень жаль, что приходится начинать тему с такой грустной ноты, но увы...я почти уверена, что не одна столкнулась с подобной проблемой. Только вчера мне пришлось "усыпить" любимого котика, которому не исполнилось и 6 лет. А случилось то, что у него полностью "износились" все основные органы - печень, почки и т.д. Врач, который делал нам УЗИ сказала, что мучить животное нет смысла. Нам было очень тяжело решиться на "усыпление", котик был членом нашей семьи, но речь не об этом. Я пыталась выяснить у врача что стало причиной такого раннего "старения". Она долго лила воду, но потом видимо стало меня жаль, т.к. я не выдержала и расплакалась. Подтвердились мои самые худшие опасения. Виноват сухой корм. И не какой то Вискас или прочая ерунда. Котик был на строгой диете (по настоятельной рекомендации ветеринаров!) на сухом корме Роял Канин. Врач УЗИ буквально вышла из клиники за мной на улицу и сказала, чтобы мы не кормили нашего второго котика этой дрянью, если не хотим чтобы всё закончилось так же плачевно. Сегодня позвонила знакомой, у которой мама работает в частной ветеринарной клинике и рассказала об этом. Она сказала, что практически все частные клиники существуют за счет финансирования таких фирм, которые производят корма Роял Канин, Проплан и т.д. И что самое страшное, этим клиникам выгодно, чтобы наши любимцы болели, ведь это значит, что тогда мы прибежим к ним и отдадим любые деньги, только чтобы им помочь. А еще оказалось, что у двух моих знакомых по той же неизвестной причине умерли котики. Кормили они их тем же. Я очень надеюсь, что это сообщение зародит сомнение хоть в ком то и возможно уже завтра какая-нибудь хозяйка выбросит эти сухари из дома, нальет своему котику молока, даст покушать рыбки или любой другой нормальной еды, которую раньше ели все коты и собаки и жили в наших семьях по 15 лет.


Аватара пользователя
Паночка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:48
Откуда: Тверская

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Паночка » 05 янв 2012, 02:29

я тоже по этой же причине некоторое время назад усыпила любимого котика. 7 лет прожил, ветеринар поставил ему цирроз печени и тоже сказал что основная причина - сухой корм, хотя кормили только "роялкой"

Аватара пользователя
Паночка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:48
Откуда: Тверская

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Паночка » 05 янв 2012, 02:29

нового любимца кормлю только натуралкой и влажным кормом для кошек

Аватара пользователя
Твистер
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 01:25
Откуда: томск
Профиль Vkontakte: http://vkontakte.ru/mr_twisty

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Твистер » 05 янв 2012, 02:33

Всех кошек, которые у меня были, кормила сухим кормом
усыпила всех... :cry:
сейчас котёнок маленький...кормлю только влажным вискасом для котят, паштетами для кошек и иногда мясом :) боюсь за неё, поэтому не даю сухой корм ! :rolleyes:

Аватара пользователя
amel
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:10
Откуда: мкр.Наука
Контактная информация:

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение amel » 05 янв 2012, 02:39

у нашего кота тоже в прошлом году почки отказали. :cry: тоже кормили сухим кормом.

уже потом я узнала, что каждый биологический вид должен питаться строго соответствующим его виду питанием. (при отхождении от видового питания и появляются болезни). для хищников (собак и кошек) это сырое мясо.

(кстати человек не исключение. среди всех существующих в природе животных, болеет только человек и прирученным им домашние животные)

Аватара пользователя
Galinka-Malinka
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 18:45

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Galinka-Malinka » 05 янв 2012, 16:37

Уже со вчерашнего дня своего второго котика я кормлю мясом. Пару раз давала рыбку. Так он сегодня прыгает, бегает, давно не видела его таким веселым. Может это самовнушение, но мне кажется даже, что он немного похудел. А это ХОРОШО! Коты должны быть худыми.Большое пузо - признак неправильного питания и плохой работы печени и почек. Когда мы своих котов перевели на сухой корм, их сразу же "раздуло".

Аватара пользователя
Galinka-Malinka
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 18:45

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Galinka-Malinka » 05 янв 2012, 16:42

Паночка, Твистер, amel, очень жаль ваших любимцев, сама знаю как это тяжело. Главное, что теперь вы своих мохнатых детишек кормите правильно. :vo:

Аватара пользователя
Galinka-Malinka
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 18:45

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Galinka-Malinka » 05 янв 2012, 16:49

Кстати у котиков самое слабое место это почки и вся мочеполовая система, особенно у кастратов. С кошками попроще. А от сухого корма больше всего почки и страдают. Мы с обоими котиками прошли через острые задержки мочи (а это без срочного хирургического вмешательства - 2-3 дня мучений и всё...), цистит, кровь и гной в почках. УЖАС!!! И хоть бы один врач сказал, в чем причина. Все, как один, настоятельно рекомендовали придерживаться строгой диеты в виде сухого корма. Как доверять таким коновалам?

Просто

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Просто » 05 янв 2012, 16:59

нашему коту 1год(кормили только влажными кормами,кушал их много и с удовольствием), 2 месяца назад появилась частая рвота

перевели на курицу, говядину филе, вода, молоко, кормим не больше 3 раз в день, рвота исчезла, кот обрел стройную фигуру
из вкусняшек любит фасоль белую консервированную(1 раз в неделю даем маленько)
вроде доволен жизнью

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Cчастье есть » 05 янв 2012, 17:04

я тоже за натуралку, у меня правда, не кошка, а собака. Мне кажется- сушка никак не может быть полезной. Мы ж тоже сухари есть не можем все время.
Кормлю мясом, рыбой, печенью, плюс мое животное фрукты любит. Немного даю. :oops:
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Белый Трезвенник
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:55
Откуда: Киев-Москва

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Белый Трезвенник » 05 янв 2012, 17:08

От вискаса не удивительно. :da:
4 кота всю жизнь на проф кормах. Одному 19 лет уже. Все живы и здоровы.
amel
(кстати человек не исключение. среди всех существующих в природе животных, болеет только человек и прирученным им домашние животные)
Глупость. :crazy:

А рыбку кастратам нельзя, а правильно сбалансировать натуралку ещё уметь надо.
молоко,
:rolleyes:
Никого не волнует твой внутренний мир. Людям главное, чтобы ты хорошо одевался, смеялся над их шутками и не застревал в дверном проёме.
Задавайте вопросы в порядке значимости: если человек не любит водку и хардкор, скорей всего вам не нужно знать как его зовут..
Я не спрашиваю, почему мои друзья психи! Мне просто интересно, почему я чувствую себя комфортно в обществе больных на голову?

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Cчастье есть » 05 янв 2012, 17:10

Похмельный Трезвенник
молоко да- нельзя котам.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Cчастье есть » 05 янв 2012, 17:11

Похмельный Трезвенник
я сильно сомневаюсь, что корма правильно сбалансированы.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Белый Трезвенник
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:55
Откуда: Киев-Москва

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Белый Трезвенник » 05 янв 2012, 17:19

Cчастье есть
Проф корма сбалансированы правильно. С учётом возраста, кастрации и пород.
Вискас, Фрискас и прочее гимно- в эту категорию не входят.
Никого не волнует твой внутренний мир. Людям главное, чтобы ты хорошо одевался, смеялся над их шутками и не застревал в дверном проёме.
Задавайте вопросы в порядке значимости: если человек не любит водку и хардкор, скорей всего вам не нужно знать как его зовут..
Я не спрашиваю, почему мои друзья психи! Мне просто интересно, почему я чувствую себя комфортно в обществе больных на голову?

Аватара пользователя
Doky
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:01
Откуда: Академгородок

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Doky » 05 янв 2012, 20:28

amel писал(а):(кстати человек не исключение. среди всех существующих в природе животных, болеет только человек и прирученным им домашние животные)
Эээ, а может остальные того, недообследованные? Смешно это читать, ей-Богу. Эпидемии инфекционных болезней, паразиты выкашивают локальные популяции и отдельных особей только так. Это их той же оперы, что дворняги не болеют, как породистые. Так не болеют, а по другому болеют. У домашних аллергии, а те пометами мрут от энтерита, так же точно мрут в родах (только в подвалах, где никто не видит) и т.п. Я,кстати, могу спроецировать на животных доводы противопрививочной пропаганды. Когда популяциям домашних животных перестали угрожать массовые эпидемии инфекционных заболеваний в следствие массовой вакцинации, поголовно распространилась аллергия во всяких ее проявлениях. Хотя к тому же времени, когда вакцины стали общедоступными, как раз и началось массовое кормление сухими кормами. Кто тут разберется, в чем причина...
Точка зрения противников сухих кормов аргументированно изложена на многих интернет-ресурсах и достойна уважения. Я лично пока в лагере их сторонников, все-таки.

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Cчастье есть » 05 янв 2012, 20:35

Похмельный Трезвенник писал(а):Cчастье есть
Проф корма сбалансированы правильно. С учётом возраста, кастрации и пород.
Вискас, Фрискас и прочее гимно- в эту категорию не входят.
ну тут присутствующие говорят, что более дорогими сортами кормов пользовались.
мне кажется- сушкой животным не предназначено питаться, поэтому и от этого уже могут быть проблемы. Даже если воды животному дают достаточно.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение #one love » 05 янв 2012, 20:51

Мы уже как год своего кота кормим "пропланом" для кастратов, толстый стал :rolleyes: Хотя ветеринар сказала, что всё нормально, толстый из-за кастрации :?:
Страшновато стало, тут почитала, что сухим кормом нельзя кормить, переживаю. Любим сильно его :love:
Надо переводить на нормальную еду. Он у нас сырую картошку любит :laugh2:

Аватара пользователя
amel
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:10
Откуда: мкр.Наука
Контактная информация:

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение amel » 05 янв 2012, 20:53

Doky писал(а):Эпидемии инфекционных болезней, паразиты выкашивают локальные популяции и отдельных особей только так.
я имела ввиду, конечно, кроме инфекционных, паразитных и травм. именно болезни внутренних органов, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, рак и пр.

Аватара пользователя
Белый Трезвенник
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:55
Откуда: Киев-Москва

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Белый Трезвенник » 05 янв 2012, 20:54

Cчастье есть
Проф корм должен подбирать ветеринар, тем паче если кот кастрирован.

Раньше продолжительность жизни домашнего кота 9-12 лет. Сейчас около 20 лет.

harizma
Правильно врач говорит, купите лазерную указку ( только в глаза коту н светите) и гоняйте кота по квартире. Ожирение не есть гуд.

amel
Рак, желудочные проблемы есть у диких животных, как и проблемы с сердцем.
Никого не волнует твой внутренний мир. Людям главное, чтобы ты хорошо одевался, смеялся над их шутками и не застревал в дверном проёме.
Задавайте вопросы в порядке значимости: если человек не любит водку и хардкор, скорей всего вам не нужно знать как его зовут..
Я не спрашиваю, почему мои друзья психи! Мне просто интересно, почему я чувствую себя комфортно в обществе больных на голову?

Аватара пользователя
Ленорик
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:55
Откуда: томск

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Ленорик » 05 янв 2012, 20:59

А чем отличается Вискас от всяких Конин Роялов?
Составом?
И почему Вискас прям г....о?
Мы дарим детям ЖИЗНЬ, а они нам дарят СМЫСЛ!

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение #one love » 05 янв 2012, 21:07

Похмельный Трезвенник
Ну он такой милый, мы балдеем от него :love: Врач хорошая, правильно говорит, знаем :da: По квартире гоняем, он и сам носится с игрушечными мышками, чё творит :hihi: , вобще он активный :da: сам не может без движения, а толстый :rolleyes:

Аватара пользователя
Суслик
Сообщения: 8331
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:49

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Суслик » 05 янв 2012, 21:13

Роялка давно не есть хороший корм
Видишь суслика? - Нет. - И я нет. А он есть. © Гера Либерман

Аватара пользователя
Глафира Melange
Сообщения: 3632
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:37
Откуда: Белое озеро

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Глафира Melange » 05 янв 2012, 21:14

Моей стерилизованной кысе уже 10-ый год, в принципе не кормила ее супами и кашами и всякой такой дрянью, только роял канин и про план (чередуем). Ожирением не мучается, потому что носится как конь :hihi:
Вода всегда должна быть в открытом доступе и нельзя смешить сухой корм с гражданской пищей
:sharik:

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение #one love » 05 янв 2012, 21:28

Глафира Melange
Мы корм не смешивваем, нашему всего 2,5 года, но он толстый :rolleyes: Попробуй не покормить, он утром поднимет всех своим лотком в туалете, будет греметь пока кто-нибудь не встанет, а если встал, то он будет звать на кухню, может даже за ногу цапнуть, если из туалета идешь обратно в постель, а не на кухню, его покормить :laugh2: Хотя ест не много, а наоборт нармально, врач сказала, что мы его не сильно много кормим :?:

Аватара пользователя
Глафира Melange
Сообщения: 3632
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:37
Откуда: Белое озеро

Re: Сухой корм. Яд или нет?

Сообщение Глафира Melange » 05 янв 2012, 21:37

harizma
Неее, в чашке мы тоже не смешиваем, я имела ввиду когда доест 1 упаковку корма например с лососем, то следующую даем например с курицей :) вот так чередуем. Никому ж не понравится 2 недели давиться лососем :hihi:
За пятку да, может цапнуть, она направление таким вот образом задет, мол, не туда ты поперлась, на кухню, быстро! :hihi:
:sharik:

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»