Мамино и бабушкино воспитание

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Аватара пользователя
Ольгунечка
Сообщения: 5446
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 12:15
Откуда: Краснодар

Мамино и бабушкино воспитание

Сообщение Ольгунечка » 17 фев 2012, 12:56

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Сил больше нет и слов. Не знаю как бороться с неправильным воспитанием бабушки!
Например: Ребенку 3 года и 5 месяцев. Бабушка кормит ребенка с ложки :-x :furious: Когда ей начинаешь говорить о том что ребенок сам будет кушать она не слушает и продолжает! Разговаривает с ребенком как с младенцем! Постоянно жалеет когда в гостях. Она ее даже одевает и раздевает! :evil:
Постоянно указывает что делать мне и как воспитывать моего первого и второго ребенка в мои 30 лет своими дедовскими методами!
Хотелось бы спросить как поступать чтоб это все прекратилось уже или хотя бы свести на минимум! Это просто невыносимо!
Я уже и молчу ничего не отвечаю.. и всеравно ее несет в далекие дали с воспитанием! ребенок смотря на бабушку .. если что то ей я не разрешаю идет к бабушке а та разрешает! Вместо то го что б сказать что маму надо слушаться она ребенку говорит (когда ребенок отказывается например зубы чистить) Пойдем с бабушкой чистить! или еще из ее оперы : Вот бабушкин сок вкусный .. бабушкина каша вкусная.. и так далее.. и это вопреки тому например что ребенок не хочет пить или кашу есть!
Вообщем я прям незнаю как с этим бороться! Помогите пожалуйста! :girlcry: :bpray:


Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Мамино и бабушкино воспитание

Сообщение Психолог » 17 фев 2012, 23:16

Здравствуйте!
Бабушка - ваша мама или это свекровь?
Вы живете отдельно или вместе? Если отдельно как часто ребенок ее видит?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Ольгунечка
Сообщения: 5446
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 12:15
Откуда: Краснодар

Re: Мамино и бабушкино воспитание

Сообщение Ольгунечка » 17 фев 2012, 23:43

Бабушка - это моя мама.
Живем раздельно. Видим бабушку часто и 1-2 суток в неделю может ночевать у нее дома.
Еще у бабушки есть дедушка! но они как то не контачут особо ( моё мнение- моя мама вынесет мозг ВСЕМ)! Я у бабушки и дедушки единственный (младший) ребененок (после смерти старшего брата ему было 17 а мне в то время 11. Прошло 19 лет уже).
Когда я начинаю с мамой "по-чесноку " разговаривать что б понять какой смысл она вкладывает в них и зачем она их говорит то она отмахивается рукой. А сегодня вообще сказала что мы никогда не понимали друг друга и не стоит понимать уже. (что то типа этого) :furious: А я такой человек - " Я хочу ПОНИМАТЬ всех людей почему, зачем и для чего они себя так ведут и для чего и почему ")

Надеюсь что моя информация поможет вам мне разобраться в ситуации :crazy:

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Мамино и бабушкино воспитание

Сообщение Психолог » 20 фев 2012, 09:27

Ваша мама совсем не воспринимает вас как взрослого человека? Может быть все-таки были ситуации, когда она вас воспринимала по другому, прислушивалась к вашим словам, вы решали что-либо сами?
Как относится к этой ситуации ваш муж?
И есть ли человек, к чьим совам она прислушивается?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Ольгунечка
Сообщения: 5446
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 12:15
Откуда: Краснодар

Re: Мамино и бабушкино воспитание

Сообщение Ольгунечка » 20 фев 2012, 11:48

Мама продолжает меня воспитывать как маленького ребенка. муж считает также как и я... Человека к которому она прислушается есть - женщина одна.

А можно к вам как то записаться на прием? и сколько это будет стоить?

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Мамино и бабушкино воспитание

Сообщение Психолог » 21 фев 2012, 16:07

Почему она считает вас еще маленькой? Потому что вы зависите от родителей материально или еще как-то, или вы не умеете принимать самостоятельно решения?

Записаться можно по т. 51-70-24 в Томске, в Северске - 54 -11-34. В Северске бесплатно, в Томске звоните, узнавайте.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Ольгунечка
Сообщения: 5446
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 12:15
Откуда: Краснодар

Re: Мамино и бабушкино воспитание

Сообщение Ольгунечка » 21 фев 2012, 16:10

Так как я сижу в отпуске по уходу до 1.5 лет родители нам помогают материально!
а почему она меня считает маленькой я не знаю! :?:

А в томске звонить кого спросить? Хочу к вам :oops:

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Мамино и бабушкино воспитание

Сообщение Психолог » 21 фев 2012, 17:28

Закон сохранения энергии, знаете: если вы от кого-то что-то берете, то и должны что-то отдавать. В данном случае вы терпите ее наставления. Если вы выберете отдавать что-то другое, то баланс будет соблюден. Можно отдавать внимание, любовь и т.д.

Позвоните в Центр и скажете, чтобы ко мне записали.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Ольгунечка
Сообщения: 5446
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 12:15
Откуда: Краснодар

Re: Мамино и бабушкино воспитание

Сообщение Ольгунечка » 21 фев 2012, 17:36

да вроде и внимание есть и любовь а неприкращаются ни указы ни советы по любому поводу и без повода :rolleyes:
я даже оказывается плавки неправильные детям покупаю :hihi:

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Мамино и бабушкино воспитание

Сообщение Психолог » 21 фев 2012, 18:27

Ее вы все равно не измените, следовательно нужно изменить свои реакции, смотреть на то что происходит под другим углом зрения и т.д. Приходите, возможно что-то и сможем изменить.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

светик-у
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 13:07

Re: Мамино и бабушкино воспитание

Сообщение светик-у » 21 апр 2012, 18:37

Простите у меня тоже наболело все также только свекровь. Я Все понимаю что очень хорошо относятся к ребенку даже очень и ребенок тоже. Они бесятся как маленькие играют здорово. Свекровь и поет , и стихи рассказывает и в войнушки играют эмоционально. Но когда они приезжают то все нас не слушается совсем Мы делаем замечания ребенку и если не получается то можем и шлепнуть или в угол поставить при этом бабушка на стороне внука мы не правельно воспитываем у нее истерика грозится уехать . потом говорит что уеду потом воспитывайте. Мне больше всего волнует что наш авторитет подрывается так как это происходит при нем. Потом с ней начинаешь разговаривать (позже) она все соглашается и только опять строжишься над ребенком и опять.
Например такая ситуация. Ребенок за столом не ест балуется и всячески привлекает к себе внимание может махать руками что что нибудь падает ковыряется в еде и т.д Делаешь замечание Сережа не делай так , не маши все падает , возьми вилку, ложку и т.д. Ребенка предупреждаешь что сейчас если непрекратит то дудет удален из-за стола. Бабушка тоже при этом присутствует и тоже делат ему замечание пытаясь утихомирить разбушевавшигося, но никому не удается. Ребенок берется за руку выводится из комнаты . ребенок не сдается опять бежит (может намахнуться на нас)
Ставится в угол и или шлепается. Обясняется опять в чем он неправ. Бабушка в истерике бъется...

Бабушка у нас долеко живет (кем. область ) бывают на больших выходных и в отпуске.
Так ребенок у нас молодец . В саду хвалят усидчев,достаточно спокоен для ребенка, но если решил чтото то все ... доведет до конца.Иногда налицо все что описывают в кризисе 3 лет.... у нас это затянулось.
Я понимаю что когда приезжает бабушка он эмоционально раскрывается плещит через край . Мы приходим домой с работы , нужно все переделать по дому мне папа очень занимается с ребенком не так конечно эмоционально, но папа у нас молодец и бегает и развивает умственно.. Сейчас родился ребенок второй . Первому много уделяем внимание, но конечно с поправкой на 2 ребенка хотя чаще всего ребенком занимаемся по очереди один первым второй в это время со вторым . .
Поэтому стараемся поощрять чтобы старший был самостоятельным во всем конечно по мере его роста т.е что ему по силам одеться , поесть и.д. И если ему иногда не хочется самостоятельно одеваться то я все же могу например настоять пригрозив что уйду гулять без него (чтобы у него не вознекало и мыслей чтобы по этому поводу можно капризничать чтобы вошло в обыденность)
Ребенок младший заплакал когда я со старшим пошла руки мыть или отвлеклась на него (по каким то причинам) все бежит с причитаниями кинули ребеночка , плачет. Я считаю я правильно оцениваю ситуацию кому я нужнее и думаю что нечего страшного если младший поплачет конечно не до истрики...
Вообщем когда приезжает свекровь то даже не знаю радоваться или наоборот. Часто из-за "неправильного воспитания" возникает напряженная обстановка. Ребенок не управляем во время визитов.
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Мамино и бабушкино воспитание

Сообщение Психолог » 24 апр 2012, 18:40

Может быть вы через чур строги? Что важнее правила или эмоциональное связь с ребенком?
А когда приезжает бабушка, расслабьтесь и получайте удовольствие от того, что кто-то занимается с ребенком, а вы в это время можете уделить себе время . Ведь на самом деле с бабушкой нужно найти общий язык, а не общаться с ней через ребенка: кто сейчас главнее.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Анастасiя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 16:53

Re: Мамино и бабушкино воспитание

Сообщение Анастасiя » 14 июн 2012, 14:45

Можно и мне спросить, по теме так сказать.. Мы сейчас живём с родителями и с бабушкой (про-бабушка для моей дочи). Когда я забеременела, то постепенно начала понимать/ощущать, что не хочу чтобы моя бабушка сильно контактировала с моей дочкой. Сейчас меня очень часто раздражает, когда бабушка берёт мою Лизу, когда заходит в комнату к нам просто поговорить. Иногда всё хорошо и меня это не беспокоит, но чаще всего раздражает.. я не знаю причины такого ощущения и вроде бабушка ничего плохого и не делает, но я не могу с собой справится.. меня просто раздражают ее вопросы/советы/разговоры/жалобы и ничего не могу понять/сделать...В итоге я могу (редко, но бывает) сухо бабушке что то ответить, запретить Лизу на руки взять, придумав какой то аргумент, а потом чувствуя ее обиду сама же мучаюсь от чувства вины.. Когда я была беременная бабушка постоянно наровила рассказать какую нить страшилку про то, что вот у неё соседка родила ребёнка с таким то недугом, или там у них такая то девочка носила кота постоянно и ребёнок родился волосатым и прочее, я всю беременность ее обрывала и не давала рассказывать историй, говорила, что лучше что то позитивное расскажи.. но фиг вам... всё только в таком духе.. Сейчас рассказы про ее детей (150разподрядодноитоже), и опять же не самые позитивные. Постоянные вопросы - а ты что одну кофточку на улицу Лизе одела? - Нет я в +33 телогрейку одеть должна наверное... Постоянные вздыхания - ой что то она икает.. мне не нравится, ой, что то она плачет, не нравится мне это... наверное ее изурочили... Всё какую то болячку пытается найти у моей дочи... Но в то же время когда она ее берёт на руки, она очень позитивно с ней говорит, ничего плохого, и чувствуется, что тепло от неё идёт.. *Простите, если много.. накипело.
Мне жить ещё с бабушкой здесь больше года точно, пока мы с мужем строим дом.. сейчас мои родители в отпуске.. но очень скоро опять выйдут на работу и я с ужасом думаю о том, как я буду тут целыми днями с бабушкой...
Моя семья - моё всё)

Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Мамино и бабушкино воспитание

Сообщение Психолог » 15 июн 2012, 14:55

Не пробовали как бы "не слышать" ее негативных выражений? Отключить звук?
Сделайте такое упражнение: представьте себя, бабушку и ребенка как это обычно происходит . Смотрите на все со стороны, как будто это снято на видеокамеру, как она говорит, как вы выглядите, как реагируете, какая у вас мимика и т.д.
Затем вы отключаете звук и просматриваете ситуацию опять же, как сторонний наблюдатель. Можете поиграть с изображеннием, добавить спецэффектов: сделать себя больше в 2 раза или бабушку меньше и все, что придет в голову. Можете затем поиграть со звуком: пусть бабушка говорит картавым детским голосом.
Наблюдайте одновременно за своими ощущениями. Необходимо добиться того, чтобы ситуация не вызывала эмоций или вызывала смех.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Анастасiя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 16:53

Re: Мамино и бабушкино воспитание

Сообщение Анастасiя » 15 июн 2012, 16:28

Хорошо, я попробую. Спасибо. Когда добьюсь поставленной цели,ну чтобы ситуация вызывала смех или не вызывала эмоций, что дальше?
Моя семья - моё всё)

Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Мамино и бабушкино воспитание

Сообщение Психолог » 15 июн 2012, 23:37

Делайте упражнение, пока эмоции при представлении ситуации с бабушкой станут нейтральными или хорошими. И пока все. Этим самым вы научите свой мозг реагировать по-другому. И проверите затем свои реакции на бабушку. Возможно еще какие-то мысли появятся по поводу себя.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Анастасiя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 16:53

Re: Мамино и бабушкино воспитание

Сообщение Анастасiя » 16 июн 2012, 10:31

пока не получается... буду пытаться дальше
Моя семья - моё всё)

Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Мамино и бабушкино воспитание

Сообщение Психолог » 19 июн 2012, 17:53

Можете использовать рисунок и делать то же самое.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Мамино и бабушкино воспитание

Сообщение Психолог » 22 июн 2012, 22:39

Уезжаю на неделю. Ответить на вопросы смогу только 30 июня.

С уважением,
Асылова Тамара Александровна (Психолог).
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»