Истерика ребенка

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
juliks
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 10:55

Истерика ребенка

Сообщение juliks » 16 фев 2012, 16:58

Здравствуйте.Девочки моей 1.6.Стало в последние время безумно странное поведение.Наш папа работает на вахте по месяцу,в января папа приехал и все началось.Ложимся спать только с папой и что б он обязательно стоял и качал,не дай бог он присядет или приляжет начинается настоящая истерика,кричит,плачет,дерется и пока не встанешь она не успокаивается,тоже самое происходит ночью,доча просыпается и начинает орать,ко мне категорически не идет на руки.Днем если с ней куда-то не пойдешь или что то не дашь начинается истерика,плачет взахлеб,долго хлюпает и не может успокоится.Стала злится,психовать,дергатся.Раньше такого не было,как быть в этой ситуации я не знаю,истерики не выносимы уже стали,к кому обратится с этой проблемой тоже не знаю.Если что то у дочи не получается она тоже начинает психовать,вот например прост пить,муж дает ей водички,она говорит не хочу нужен сок уже все это со психом,кружечку поставим рядом,доча подбегает,хватает кружку и кидает в папу.


Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Истерика ребенка

Сообщение Психолог » 17 фев 2012, 23:08

Обычно в таком возрасте дети транслируют какие-то скрытые проблемы родителей. Обратите внимание на свое состояние, на состояние мужа, довольны ли вы своими отношениями?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

juliks
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 10:55

Re: Истерика ребенка

Сообщение juliks » 18 фев 2012, 09:03

Могу сказать что отношениями мы своими довольны,иногда муж нервничает,что нервничает ребенок,соответственно и я начинаю нервничать,а так вполне все хорошо.Вот как два дня мы вечера мы папу "провожаем на работу",а сами идем спать,муж погуляет приходит и ложится спать в другой комнате,а доча в эти дни спит более спокойней.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Истерика ребенка

Сообщение Психолог » 20 фев 2012, 09:53

Поздравляю!
Воспитание - сплошной творческий процесс!
Конечно же ваша ситуация вызвана тем, что папа работает вахтами. И приходится жить то в одном режиме, то в другом. Может быть будет лучше, если по приезду папы все не очень менялось и не резко, во всяком случае режимные моменты. И если вы укладывали ее спать, то и продолжайте укладывать и т.д.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

juliks
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 10:55

Re: Истерика ребенка

Сообщение juliks » 20 фев 2012, 13:58

Спасибо за советы!

Аватара пользователя
Vinogradinka
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 15:05
Откуда: Томск

Re: Истерика ребенка

Сообщение Vinogradinka » 22 фев 2012, 16:30

Здравствуйте, Вопрос тот же - истерика ребенка. Не так давно ребенок стал с криками уходить с улицы, сколько бы мы ни гуляли - результат один! И сын не просто кричит, а истерит всю дорогу пока идем домой и дома продолжает. чтобы его отвлечь и успокоить нужно очень постараться. Я уже перепробовала и уговоры, и договаривалась, и объясняла, что всему свое время (погуляли - теперь пора и поспать и поесть), и обещания что еще выйдем или придем на этот городок играть (и обещания выполняю). Уже не знаю что и делать, боюсь за ребенка, да и сама устала от таких истерик. Подскажите что делать?!
Изображение

Аватара пользователя
Мамочка Максима
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:05
Откуда: Телецентр

Re: Истерика ребенка

Сообщение Мамочка Максима » 04 мар 2012, 16:01

Здравствуйте! Обращаюсь с такой же проблемой - постоянные истерики сына. Ему 1год 10 мес. последнее время на любой отказ в его желании реакция одна и та же - сразу крик , истерика, падание на пол, или на землю, если на улице. Сегодняшний пример. На прогулке увидел у мальчика лет 6-7 машинку, бегом к нему отбирать с плачем, когда тот не давал. Мальчик в конечном итоге дал поиграть. Потом кое-как забрали и отдали мальчику, а сын в реве и истерики с криками чуть ли не катался по земле. Никак не могда его успокоить, на руки не идет, орет, выгибается. Старалась спокойно объяснить, что возмем дома машинку и вернемся гулять, что чужую машинку надо возвращать. Не слышит меня. Потом уже пообщала, что если не успокоится и не встанет с земли, закончим прогулку и уйдем домой. Результат - ноль. В итоге так пришлось и поступить. По дороге немного успокоился, а около подъезда, когда понял, что действительно идем домой, опять устроил истерику по полной программе. Такое поведение становится все чаще и чаще, справиться не могу, договариваться с ним не всегда удается. Как правильно себя вести? Понимаю, что чем дальше, тем может быть хуже.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Истерика ребенка

Сообщение Психолог » 05 мар 2012, 22:18

Когда у ребенка истерика, он вас не слышит. Поэтому лучше всего обращаться не к логике (которая кстати в зачаточном состоянии), а к телу: взяли в охапку и понесли, повернули или прижали крепко к себе, можно мокрое полотенце прикладывать к разным частям тела: ручке, пузику, чтобы ребенок переключился, можно сделать что-то, что ребенок не ожидает от вас (все что фантазия подскажет).
И помните одну вещь - вы ведущий в этой системе, поэтому если вы уверены, что нужно домой, то не просите, а твердо говорите, например, "мы идем домой" и подкрепляете слова действиями.
Команды должны быть ясными и четкими, фразы короткие и подкреплены действиями.
Когда вашему ребенку угрожает опасность, будете ли вы обращать внимание на его вопли, слезы, сопротивление? Если вы ставите границы: что можно, а что нельзя - состояние ваше должно быть примерно таким же. Только определитесь сами сначала с этими "можно" - "неможно", чтобы все было в меру.
Хуже всего, когда сейчас можно, а потом нельзя. Ребенок сбит с толку. А проверять границы он будет постоянно. Прежде чем что-то запретить или что-то скомандовать, прислушайтесь к своему состоянию: что вы чувствуете в данный момент? И эта команда или запрет идут из необходимости или от вашего раздражения, страха, неуверенности или еще чего-то? Тогда не будет лишних слов и действий.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Истерика ребенка

Сообщение Психолог » 05 мар 2012, 22:35

Мамочка Максима
Ребенок будет расти, будут созревать психические ситемы, отвечающие за произвольные (волевые) действия и ему будет легче управлять своим поведением. А пока он только учится делать то что нужно, а не то, что хочется. Отсюда и издержки. Потерпите, пройдет и возьмите на заметку то, что я выше написала.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Vinogradinka
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 15:05
Откуда: Томск

Re: Истерика ребенка

Сообщение Vinogradinka » 06 мар 2012, 09:20

Спасибо!
Изображение

Аватара пользователя
Мамочка Максима
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 22:05
Откуда: Телецентр

Re: Истерика ребенка

Сообщение Мамочка Максима » 06 мар 2012, 15:13

Спасибо! Буду набираться терпения.

Аватара пользователя
Ssadko
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:31
Откуда: Томск

Re: Истерика ребенка

Сообщение Ssadko » 07 мар 2012, 02:54

да вроде ничего сложного, очень полезные советы.

Аватара пользователя
назад в прошлое
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 10:00

Re: Истерика ребенка

Сообщение назад в прошлое » 11 мар 2012, 12:47

Юлия86 писал(а):Здравствуйте.Девочки моей 1.6.Стало в последние время безумно странное поведение.Наш папа работает на вахте по месяцу,в января папа приехал и все началось.Ложимся спать только с папой и что б он обязательно стоял и качал,не дай бог он присядет или приляжет начинается настоящая истерика,кричит,плачет,дерется и пока не встанешь она не успокаивается,тоже самое происходит ночью,доча просыпается и начинает орать,ко мне категорически не идет на руки.Днем если с ней куда-то не пойдешь или что то не дашь начинается истерика,плачет взахлеб,долго хлюпает и не может успокоится.Стала злится,психовать,дергатся.Раньше такого не было,как быть в этой ситуации я не знаю,истерики не выносимы уже стали,к кому обратится с этой проблемой тоже не знаю.Если что то у дочи не получается она тоже начинает психовать,вот например прост пить,муж дает ей водички,она говорит не хочу нужен сок уже все это со психом,кружечку поставим рядом,доча подбегает,хватает кружку и кидает в папу.
Нам 2 года 6 мес. Точно такое же поведение.... Сама мучаюсь. По ночам визг орет как потерпевшая... Соседи уже по ботарее стучат.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Истерика ребенка

Сообщение Психолог » 12 мар 2012, 00:43

Как долго такое поведение и какая у вас семейная ситуация?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Sabio
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 13:07

Re: Истерика ребенка

Сообщение Sabio » 31 мар 2012, 00:29

Проблема такая: все чаще ребенок Стал добиваться свое историкой, раньше можно было договориться, объяснить- сейчас бесполезно пока не дашь не упокоится. Здесь вытекает другая проблемы: мамины нервы не выдерживают, сама завожусь и замечаю что с каждым разом все сильней. Потом желею его, что кричу на него, знаю что все неправильно. Как правильно себ вести в этой ситуации ?????(может гормоны? Сейчас я на ранних сроках беременности). Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Истерика ребенка

Сообщение Психолог » 31 мар 2012, 14:42

Вполне возможно, что ее поведение реакция на ваше состояние. В таком случае - позаботьтесь о себе.
А папа тоже вахтами работает?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Elena_8109
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 00:21
Откуда: Академгородок

Re: Истерика ребенка

Сообщение Elena_8109 » 15 май 2012, 10:01

Моя дочка тоже всё добивается истерикой (мультики, конфеты, кататься на ручках итд), если не дать, что хочет, истерика, оглохнуть можно, успокоить очень сложно! мы с ней уезжали почти на 2 мес к моим родителям, а когда вернулись, она стала истерить ещё больше, не хочет одеваться после ванной, заболела в результате, на улице бежит, не видя опасности, держать не даёт, орёт и падает, бежит под машины, в магазине носится или визжит и орёт, чтоб выходили! Папа теперь на первом плане, стала засыпать только с ним, он ей практически всё разрешает, носит на руках, просит у него постоянно купаться, по несколько раз в день! Меня дочка почти не слушает, делает, что хочет! ночью тоже стала хуже спть, днём она вообще не спит уже с 1,5 года. У меня не выдерживают нервы, я боюсь её истерик, боюсь ходить гулять, а в магазины или куда либо, вообще скоро не буду ходить! С мужем у меня и так отношения были не блеск, а из-за её истерик вообще испортились! Не знаю что делать с ней, скоро в садик, а она всех боится, кроме нас(я и муж),нискем больше не остаётся, ревёт, если кто-то придёт в гости, но это уже другая тема!!!! Подскажите, как быть, пожалуйста? к врачам она тоже категорически не подходит, орёт, визжит, я выбегаю в результате с ней((
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Истерика ребенка

Сообщение Психолог » 15 май 2012, 17:15

Я уже писала, когда истерики полезно удерживать на руках, прижимая к животу, пока ребенок не успокоится. Можно заворачивать в покрывальце, побольше водных процедур. И обратите внимание на свое состояние - возможно это реакция на вашу внутреннюю напряженность.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

lihanhik

Re: Истерика ребенка

Сообщение lihanhik » 25 май 2012, 22:03

Здравствуйте, а можно и я задам вопрос? Сйчас дочке 5 мес., в 4 мес. заболела бронхитом, болела долго с высокой температурой плюс вылез первый зубик. Естественно пока она болела мы на руках её носили и днём и ночью вот... Сейчас прблема в том , что дочка ни минуты не хочет лежать одна в кроватке, только положила, даже ещё не отошла от неё, уже начинает орать, без слёз, просто горло дерёт и всё! Биру на руки, сразу улыбается. Мы думали может зубки её беспокоят, но если бы болело что-то, то и на руках она бы не успокоилась. Спит ночью хорошо, а вот днём три раза по 10 минут и только на руках, любая попытка положить её в кроватку заканчивается истерикой. Пробовала не обращать внимания на её крик, после 30 мин. ора вообще успокоить её не могла! А до болезни днём спала по два- три раза по два - три часа! Сама засыпала, могла минут пять поварчать в кроватке и уснуть! Не знаю что делать! Пмогите пожалуйста!


Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Истерика ребенка

Сообщение Психолог » 29 май 2012, 20:05

Днем, когда укладываете спать, заворачивайте в пеленку, прижимайте к животу и укачивайте, пока не уснет. Даже если будет сопротивляться.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

lihanhik

Re: Истерика ребенка

Сообщение lihanhik » 29 май 2012, 20:42

Спасибо, попробую.

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»