Гимназия № 24

Школы и школьная жизнь
Оллёнка

Гимназия № 24

Сообщение Оллёнка » 27 сен 2008, 22:13

Люди кто водит своих детей в данную гимназию ....прзываю вас общаться...т.к. много тем есть о чём поговорить...кто то может хочет задать вопросы а кто то поделиться опытом....кого и что неустраивает...либо что нового и хорошего там появилось....надеюсь что желающих будет достаточно...))) ;) :D


Lenare
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 08:42

Re: Гимназия № 24

Сообщение Lenare » 28 сен 2008, 19:02

24 гимназия снится мне во всех моих кошмарах. Как будто я просыпаюсь, а мама говорит - Тебе надо в школу идти.
- Как мне же 30?
- Татьяна Михайловна сказала, что у тебя по геометрии 2. надо исправлять, а то......


Я её заканчивала. Килиной Т.М. большой привет

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: Гимназия № 24

Сообщение Sorriso » 28 сен 2008, 19:06

Lenare писал(а):24 гимназия снится мне во всех моих кошмарах. Как будто я просыпаюсь, а мама говорит - Тебе надо в школу идти.
- Как мне же 30?
- Татьяна Михайловна сказала, что у тебя по геометрии 2. надо исправлять, а то......


Я её заканчивала. Килиной Т.М. большой привет


офф. сорри, это мой кошмар тоже, только алгебра, а не геометрия, и школа №21! :D

Идея
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 17:47

Re: Гимназия № 24

Сообщение Идея » 28 сен 2008, 22:06

У меня там ребенок учится, в 6 классе. Пока все устраивает, жалоб нет :)

Аватара пользователя
Blanca
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:30

Re: Гимназия № 24

Сообщение Blanca » 29 сен 2008, 11:41

Мой сын учится в 24-й , третий класс. Согласна, что вопросов очень много.
Лично на меня приятное впечатление новый директор производит, деловая женщина, умная, а главное, есть желание перемен - это хорошо! Гимназия давно нуждалась в переменах.
А в каком классе у кого дети? Меня очень интересуют педагоги, которые будут курировать с 5 класса.
Найти работу и наладить свою жизнь ты успеешь, а паб закрывается через 3 часа!

svetlaya
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:12
Откуда: Tomsk

Re: Гимназия № 24

Сообщение svetlaya » 03 окт 2008, 09:31

в школе действительно многое нужно менять, только начинку - это главнее, а новая директор взялась за обертку - стендики повесили в коридорах и кричат: "вы же видите как в школе все меняется к лучшему!" директор не понравилась еще весной - когда она ходила по классам и "знакомилась" с родителями. на осеннем собрании не понравилась еще больше, но родители директоров школ к сажалению не выбирают - довольствуемся тем, что есть. особо примечательным был момент, когда она на родителей наехала за внешний вид детей - типа давайте светлый верх, темный низ, никаких джинсов и вообще введем dress-code! и это главное в середине сентября, когда все родители одежду к школе уже купили и потратили немалые суммы на это! с следующего года, чую, введут школьную форму. а оно детям надо? еще наносяся униформы в совей жизни - в любой приличной конторе уже нужно одеваться "соответственно"
учителей не хватает - у нас классная руководитель ведет 2 класса одновременно - 1 и 4. это нормально?
а с английским - вообще караул. такой низкий уровень - ребенок 4 класса за границей двух слов связать не смогла, хотя по языку 5. просто дается он так, что совершенно не пригоден для общения. подняла вопрос о каких-то изменениях в качетве обучения англ. яз-ку : говорят - это в перспективе. занимаемся англ сами, дома. на школу надеятся не приходится.

Аватара пользователя
dream
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:14
Откуда: Томск, Южная

Re: Гимназия № 24

Сообщение dream » 06 окт 2008, 09:52

а вы хотели, чтоб ребенок в четвертом классе свободно разговаривал по ангийски? и понимал носителей языка?
Изображение
Александр 27.06.2004

Аватара пользователя
Лунная радуга
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:10
Откуда: Томск, Каштак

Re: Гимназия № 24

Сообщение Лунная радуга » 06 окт 2008, 10:04

А Килина еще работает?

svetlaya
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:12
Откуда: Tomsk

Re: Гимназия № 24

Сообщение svetlaya » 06 окт 2008, 17:08

dream писал(а):а вы хотели, чтоб ребенок в четвертом классе свободно разговаривал по ангийски? и понимал носителей языка?

да, ведь те элементарные фразы, которыми люди общаются с иностранцами типа как зовут/ответ и окуда приехал/ответ, дети учат с 1-го класса, но они их учат абстрактно, как например, на георгафии учат про москву, не подполагая, что это в жизни пригодится и поэтому оказывается, что когда ребенок приезжает в москву, у него не соотносится, что это тот город, про который они учили на георафии. с английским то же самое: учат, без относительно его примения в жизни

Аватара пользователя
dream
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:14
Откуда: Томск, Южная

Re: Гимназия № 24

Сообщение dream » 06 окт 2008, 17:22

может, тут дело в самом ребенке? может, он стесняется?
Изображение
Александр 27.06.2004

IRISHka

Re: Гимназия № 24

Сообщение IRISHka » 07 окт 2008, 10:33

Мы собираемся в эту школу на следующий год. А пока будем ходить на подготовку.
Честно говоря, пугает огромный ажиотаж вокруг школы. На подготовке 4 группы, учится будет гораздо меньшее количество детишек, потому как 4 первых класса не будет точно. На собрании объявили что вступительного собеседования не будет, а будет "кто раньше встал того и тапки" - по записи в порядке очередности. В прошлом году очередь занимали в 4 утра. Судя по всему в этом году стоять будут с вечера. Я, честно говоря, в некотором шоке от всего этого.
Мамы (и папы) первоклашек, расскажите пожалуйста, как это происходило?
И вообще все ли довольны школой (я имею ввиду в целом), ведь очень много людей, которые возят деток с других районов, нет ли сожаления и мыслей о том, что можно было бы и поближе школу выбрать, ведь в каждом районе есть хорошая школа. :?:

Аватара пользователя
dream
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:14
Откуда: Томск, Южная

Re: Гимназия № 24

Сообщение dream » 07 окт 2008, 11:19

IRISHka писал(а):На собрании объявили что вступительного собеседования не будет, а будет "кто раньше встал того и тапки" - по записи в порядке очередности.

:o вот это дааа... интересно, с чего вдруг такие изменения?
Изображение
Александр 27.06.2004

Аватара пользователя
Есения
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:53

Re: Гимназия № 24

Сообщение Есения » 07 окт 2008, 12:11

Меня такие новости тоже шокировали, но мне учительница говорила о 3-дневной очереди :obm:
Присоединяюсь к просьбе IRISHkи :)

IRISHka

Re: Гимназия № 24

Сообщение IRISHka » 07 окт 2008, 12:23

svetlaya, а по каким учебникам учат язык? это английские учебники или наши советсткие/российские? и проходил ли учитель какое-нибудь обучение в Англии, или у него за плечами только пед. институт без выезда к носителям языка?

Аватара пользователя
Blanca
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:30

Re: Гимназия № 24

Сообщение Blanca » 07 окт 2008, 12:35

Меня ситуация с поступлением в этом году и ночёвками возле школы просто шокировала. Я бы не стала биться в очереди, даже если бы очень хотела в эту школу. Но в этом году вышло ещё какое-то дополнительное указание по поводу отмены любых вступительных экзаменов, собеседований и т.д при приёме в 1 класс, и директор ещё раз сказала, что пока никакого другого способа записи кроме живой очереди они не придумали.
Я знаю, что многие дети, которые ходили на подготовку и которых учителя рекомендовали к поступлению, не записались. Кроме битвы в очереди родителей ждала ещё беседа по поводу помощи школе (имеется в виду мат.помощь).
Мы поступали через собеседование и экзамен. Как бы это ни было сложно для детей, я считаю это более объективным способом приёма.
Очень советую родителям в этом году придумывать заранее такой способ приёма, чтобы он формально не был похож на экзамен. Но это сложно.... :crazy:
Найти работу и наладить свою жизнь ты успеешь, а паб закрывается через 3 часа!

IRISHka

Re: Гимназия № 24

Сообщение IRISHka » 07 окт 2008, 14:09

Мы живем в 5 минутах ходьбы от 24 школы. Поэтому, конечно же, для нас это оптимальный вариант. Чем возить ребенка куда-то. Я считаю, что школа должна быть рядом с домом, чтобы он мог самостоятельно добраться до нее уже в первом классе. Тем более, что мальчик у нас очень жаждущий знаний. Он очень обрадовался, когда узнал, что на подготовке они будут учить английский язык - ему это очень интересно!
Конечно, есть варианты обычных школ, которые есть в нашем районе. Но поражает количество учеников средних (!!!) классов, высыпающих из этих школ на переменах и курящих за углом. :-(

svetlaya
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:12
Откуда: Tomsk

Re: Гимназия № 24

Сообщение svetlaya » 08 окт 2008, 11:23

IRISHka писал(а):svetlaya, а по каким учебникам учат язык? это английские учебники или наши советсткие/российские? и проходил ли учитель какое-нибудь обучение в Англии, или у него за плечами только пед. институт без выезда к носителям языка?

я наверное сильно разочарую Вас, но дети учатся по российским учебникам, программа "Учимся, играя - Happy English", с допотопными кассетами это большой минус: многим пришлось из-за этого снова магнитофоны купить, дети не могут слушать уроки по дороге или путешествуя, потому что у всех уже mp3, а не кассетные плейры). НИКАКИХ дополнительных способов изучения не используется - ни фильмов, ни песен (помимо учебных), ни познавательной информации про англоговорящие страны в факультативном формате. про учителей: они все замечательные люди, но в пером классе в у нас сменилось 2 учителя англ, а в другой подгруппе - 4! лично я не уверена, что учители англ в 24 школе стажировались в англии, хотя вроде наша учитель там бывала... но опять же отражается ли это на учебном процессе? в школе не существует практики обмена учениками, нет предметов, которые бы читались на английском. раз в год проводятся театральные конкурсы - это замечательно, но раз уж школа англ., то можно же было бы делать их англоязычными?! но нет! по крайней мере в начальной школе английский, помимо 3 раз в неделю по 45 минут (на мой взгляд это крайне мало!!!), НИКАК больше не дается.
где-то здесь же на форуме обсуждалось - зачем детям учить английский, из опыта всех нас - учим много лет - говоирть не можем. и про то, что надо не учить, а "научиваться" (это смысл, а не дословное цитирование). так вот я отдала ребенка в эту школу по наивности полагая, что детё научится воспринимать английский как 2-ой родной, чтобы могла потом и лекции на английском слушать, и жить англоговорящей стране без языкового барьера. На сегодня, пришла к выводу, что с 24 школой - это не реально. к сожалению, большинство родителей поняли, что тут работает только погружение в языковую среду. с 24 -ой школой, даже это не работает: школа не поддерживает программы по обмену учащимися и не участвует в языковых лагерях. Знаете, можно говорить о бедности наших муниципальных школ, но почему-то таже 18 французская школа может себе позволить учительницу - носителя французского языка, она им не только сам язык дает, но и элементы фр. культуры, в 5 классе вывозит детей во францию... а 24... :-(

Аватара пользователя
Blanca
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:30

Re: Гимназия № 24

Сообщение Blanca » 08 окт 2008, 13:28

Полностью согласна с предыдущим оратором. :-( Проблема с английским существует!!!
Что я Иришке могу посоветовать : попробуйте поступить. У нас та же ситуация была, мы живём рядом. Из-за отбора ли детей или по другой причине, всё-таки дети учатся замечательные и все - с желанием учиться (может, пока). В 18 школе, по моим знакомым судя, дети тоже не в совершенстве французский знают. Я, честно говоря, и не рассчитывала, что английский станет для ребёнка вторым родным языком, я готова к дополнительным индивидуальным занятиям.
А вот по поводу обменов и языковых лагерей - меня ситуация очень интересует. Я на следующий год собираюсь сыночка в языковый лагерь отправить!
svetlaya, а вы эту тему поднимали в разговорах с руководством школы? Они не хотят этим заниматься или запроса не было?
Давайте их потеребим! Мы имеем право на своё мнение по поводу обучения!
Найти работу и наладить свою жизнь ты успеешь, а паб закрывается через 3 часа!

svetlaya
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:12
Откуда: Tomsk

Re: Гимназия № 24

Сообщение svetlaya » 08 окт 2008, 14:06

Blanca писал(а):Полностью согласна с предыдущим оратором. :-( Проблема с английским существует!!!
Что я Иришке могу посоветовать : попробуйте поступить. У нас та же ситуация была, мы живём рядом. Из-за отбора ли детей или по другой причине, всё-таки дети учатся замечательные и все - с желанием учиться (может, пока). В 18 школе, по моим знакомым судя, дети тоже не в совершенстве французский знают. Я, честно говоря, и не рассчитывала, что английский станет для ребёнка вторым родным языком, я готова к дополнительным индивидуальным занятиям.
А вот по поводу обменов и языковых лагерей - меня ситуация очень интересует. Я на следующий год собираюсь сыночка в языковый лагерь отправить!
svetlaya, а вы эту тему поднимали в разговорах с руководством школы? Они не хотят этим заниматься или запроса не было?
Давайте их потеребим! Мы имеем право на своё мнение по поводу обучения!

родители новую директрису спрашивали - в ответ: такой работы пока не вдется, она планируется в будущем, у нее мозги в другую стороны повернуты - на внешние изменения в школе(унифицированная школьная форма, навигация по школе и проч.), зачем-то организовала кружки доп образования в самой школе (от "Республики бодрых" преподаватели), хотя, например дети нашего класса в школьные кружки точно ходить не будут - у них и так по 2-3 "кружка", все или в спорт.секцию ходят, или танцы, или музыкалка.

IRISHka

Re: Гимназия № 24

Сообщение IRISHka » 08 окт 2008, 14:37

Моя сестра окончила 18 школу, потом ин. яз в пед. институте. Будучи студенткой поехала в Америку на пол-года работать и первый месяц рыдала каждый день - не смотря на отличную языковую подготовку (кроме самостоятельных занятий было еще репетиторство) она не понимала людей абсолютно. Ситуация повторилась при поездке в Англию. Поэтому рассчитывать, что в школе дадут высокий уровень разговорного языка не стоит. Это достигается либо при полном погружении, либо при постоянном общении с носителем языка. Но не всякий носитель может быть хорошим преподавателем и грамотно давать информацию.

Lenare
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 08:42

Re: Гимназия № 24

Сообщение Lenare » 09 окт 2008, 09:05

Лунная радуга писал(а):А Килина еще работает?

Мммм, вопрос интересный. Она на ездила к дочке к своей в Америку сидеть с ребёнком, а сейчас наверняка опять работает. :crazy:

Аватара пользователя
фанат
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:37
Откуда: Каштак 1

Re: Гимназия № 24

Сообщение фанат » 14 окт 2008, 22:59

А какие отзывы о Скороходовой Людмиле Иннокентьевне (английский язык)

Lenare
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 08:42

Re: Гимназия № 24

Сообщение Lenare » 15 окт 2008, 13:09

Самая классная учительница английского была Боброва Лидия Ивановна, но она ту-ту в Израиль уехала :cry:

Аватара пользователя
Акварелька aka zaichonok
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:22
Профиль Vkontakte: https://vk.com/teatr.akvarel
Контактная информация:

Re: Гимназия № 24

Сообщение Акварелька aka zaichonok » 16 окт 2008, 14:34

фанат писал(а):А какие отзывы о Скороходовой Людмиле Иннокентьевне (английский язык)


Она преподавала у нас в классе, когда я училась. Преподавала хорошо, но мне все же запомнилась наша первая учительница английского языка Галина Ивановна (фамилию не помню :crazy: ). Мне после 24 гимназии английский язык стал родным :vo:

Аватара пользователя
Blanca
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:30

Re: Гимназия № 24

Сообщение Blanca » 16 окт 2008, 14:47

Галина Ивановна - Стовба, наверное? Прекрасный педагог, только она сейчас, по-моему, не преподаёт.
Очень милый человек и язык хорошо давала.
Найти работу и наладить свою жизнь ты успеешь, а паб закрывается через 3 часа!

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»