Ребенка укусил энцефалитный клещ!

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Рокки
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:47
Откуда: Томск-Таганрог

Re: Ребенка укусил энцефалитный клещ!

Сообщение Рокки » 31 май 2011, 17:50

а вообще все темы можно свести в одну :crazy: Даже ту которая не относится к лечению по интернету-можно свести к лечению по интернету. У меня свекровь вообще начиталась чего то про какую то мамашку-она типа в интернете сидела ей никто не помогал бла бла и она выкинула ребёнка из окна. Вывод свекрови-интернет зло


Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Ребенка укусил энцефалитный клещ!

Сообщение Эльнара » 31 май 2011, 18:37

на сем оффтоп заканчиваем :da:

anechka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 11:34

Re: Ребенка укусил энцефалитный клещ!

Сообщение anechka » 08 июн 2011, 14:06

нашу девочку тоже на даче укусил клещ, проверили энцефалит низкое содержание. поставили иммуноглобулин, врач сказала поберечься месяц: не перегреваться, не переохлаждаться и физически не перенапрягаться. А вообще сказала жить в привычном ритме. Вечером выходим кататься на велосипеде. бегает, играет часа полтора. Но это же скорее нормальный ритм жизни для ребенка) У кого уже были подобные ситуации с укусом клеща, может расскажите как все переносили.

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Ребенка укусил энцефалитный клещ!

Сообщение lerusia » 28 июн 2011, 22:06

arti писал(а):Сегодня вкололи имуноглобулин, сдали еще и кровь, ждем рез-т...страшно очень хорошо если пронесет, а то меня уже запугали в первой детской... Молюсь..,,
Я правильно поняла - до получения анализов крови поставили JG...? Зачем? (Вообще, по-секрету скажу :hihi: - по вопросу лечения и диагностики и все , что связано с клещевым энцефалитом и болезнью Лайма - - очень советую любым возможным способом попасть к Жуковой Наталии Григорьевне -проф. каф.неврологии СибГму - она всю жизнь этим занимается, (еще со времен КПСС - когда она была ассистентом кафедры :) )и в Америке была на конференц.по этой теме, и ....вообщем - она лучший специалист в этой области.). детей тоже смотрит и любит их.
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Ребенка укусил энцефалитный клещ!

Сообщение марфа » 28 июн 2011, 22:46

Lerusia, детям ставят иммуноглобулин до получения анализов. Так надежнее.
На взрослых слегка экономят.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Ребенка укусил энцефалитный клещ!

Сообщение lerusia » 28 июн 2011, 23:11

марфа писал(а):Lerusia, детям ставят иммуноглобулин до получения анализов. Так надежнее.
На взрослых слегка экономят.
Ясно :da: .., видимо такая позиция сейчас у инфекционистов - буду знать :flow: ...Вот, кстати, как раз таки Жукова меня категорично отговорила ставить сыну 4 года назад именно как раз по-причине - что предполагаемый ожидаемый терапевтич.эффект ниже, чем нанесенный удар по имм.сист.(мы в Обском Окуньке отдыхали семейством - подцепили-)
Хотя...подозреваю.. ;) , что дело было в те годы в качестве JG :?:(пошла ка я во внешку, наверное,... почитаю про него ..)
Последний раз редактировалось lerusia 28 июн 2011, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Ребенка укусил энцефалитный клещ!

Сообщение марфа » 28 июн 2011, 23:13

Lerusia, а какой удар по иммунной системе может нанести человеческий иммуноглобулин? Жутко любопытно.
Кстати, так всегда ставили.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

anechka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 11:34

Re: Ребенка укусил энцефалитный клещ!

Сообщение anechka » 30 июн 2011, 15:00

нам поставили иммуноглобулин только после положительного результата на энцефалит. Клеща вытащили, сказали позвонить на следующий день, если анализ клеща подтвердит наличие энцефалита, то подъехать поставить иммуноглобулин. Мы обращались в 1 детскую больницу.

anechka
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 11:34

Re: Ребенка укусил энцефалитный клещ!

Сообщение anechka » 30 июн 2011, 15:07

а вообще какие последствия для организма от иммуноглобулина? нас только взвесили, рассчитали дозу по массе тела, и все. ни о каких последствиях никто ничего не говорил. и еще вопрос к знающим людям. Через пять дней будет месяц как нас укусил клещ, нам нужно еще сдавать кровь? Если да, то и на Лайму, и на энцефалит? Лайма у нас спустя две недели после укуса был отрицательный. Нам настойчиво рекомендовали в течение этого месяца не загорать, а по прошествии месяца, если все ок, все запреты снимаются?

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Ребенка укусил энцефалитный клещ!

Сообщение марфа » 30 июн 2011, 20:10

anechka, от специфического иммуноглобулина для организма главное последствие - он энцефалитом не заболеет.
А про "удар по иммунной системе" я не знаю. Написавший это 2 постами выше, тоже, судя по всему, не знает. Так, воздух сотряс.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Гера
Сообщения: 4724
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:58
Откуда: Томск, Радужный

Re: Ребенка укусил энцефалитный клещ!

Сообщение Гера » 03 июл 2011, 00:21

марфа писал(а):Lerusia, детям ставят иммуноглобулин до получения анализов. Так надежнее.
На взрослых слегка экономят.
марфа, это раньше ставили, причем не только детям, но и взрослым застрахованным. Сейчас - только после анализа, сама с сыном обращалась (мне объяснили, что это в связи с новым приказом).
 
Изображение

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Re: Ребенка укусил энцефалитный клещ!

Сообщение reygan » 03 июл 2011, 00:34

Интересно, а по сезонным страховкам (от ингосстраха и пр.) поставят иммуноглобулин сразу до результатов анализа?

Аватара пользователя
Nastua
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 17:35

Re: Ребенка укусил энцефалитный клещ!

Сообщение Nastua » 12 июл 2011, 15:34

Lerusia писал(а):
arti писал(а):Сегодня вкололи имуноглобулин, сдали еще и кровь, ждем рез-т...страшно очень хорошо если пронесет, а то меня уже запугали в первой детской... Молюсь..,,
Я правильно поняла - до получения анализов крови поставили JG...? Зачем? (Вообще, по-секрету скажу :hihi: - по вопросу лечения и диагностики и все , что связано с клещевым энцефалитом и болезнью Лайма - - очень советую любым возможным способом попасть к Жуковой Наталии Григорьевне -проф. каф.неврологии СибГму - она всю жизнь этим занимается, (еще со времен КПСС - когда она была ассистентом кафедры :) )и в Америке была на конференц.по этой теме, и ....вообщем - она лучший специалист в этой области.). детей тоже смотрит и любит их.
Девочки может кто подскажет поподробнее где найти Жукову Н.Г.? Очень надо знакомые хотят показать ей ребенка.
Изображение

0-3500,51см; 1-5000,53см; 2-5600,57см; 3-6400,60см;4-7200, 62,5 см;6-8200,66,5см;7-8500,69см;8-8600,70см;9-9200,72см;10-9400,74 см;11-9800,75см;12-10000,75см.

Аватара пользователя
Annettochka
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 18:51
Откуда: Томск-ННовгород

Re: Укусил клещ

Сообщение Annettochka » 29 май 2012, 01:35

вчера на даче в районе аэропорта дочку (3.5года)укусил клещ. На московском тракте, 4 клеща сняли и отправили на исследование. Сегодня сказали, что энцефалит-отрицательный, Лайма-положительный Никаких уколов не ставили, кровь не брали. Сказали завтра идти к педиатру, она назначит лечение?профилактику?
Все дело в том, что я не особо доверяю нашей участковой
Вопросы такие:
- нужно ли делать укол иммуноглобулина?
- нужно ли настоять на сдаче крови? и на что?
- какое может быть лечение?

Аватара пользователя
docSerge
Человек года
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 10:44
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/docserge
Контактная информация:

Re: Укусил клещ

Сообщение docSerge » 29 май 2012, 23:37

Annettochka
Ответил Вам в теме "Осторожно, клещи!"
 Мои консультации для детей и взрослых

Аватара пользователя
Света-МаСета
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 10:19

Re: Ребенка укусил энцефалитный клещ!

Сообщение Света-МаСета » 09 май 2014, 20:26

docSerge
а ссылку на тему дайте :roll:
Изображение

Абрикосовое варенье
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:40
Откуда: Краснодар

Укус клещом, куда бежать и что сдавать

Сообщение Абрикосовое варенье » 21 июн 2015, 19:57

Не нашла темы, где можно было бы прочитать о действиях в случае укуса ребенка клещом (вакцинация не в счет). Клеща удалили, сказали сдавать или не сдавать его на инфекции - ваше дело, клещ дохлый, в кровь сдавать не надо :o В больнице,в которой удаляли- сказали дохлых не сдают, в Детской инфекционной больнице, где консультировал врач - сказал сдают всех.Хотелось бы услышать мнение сибирских врачей: что сдавать, кровь ребенка или клеща на на анализ, чтобы исключить все возможные инфекции - б. Лайма, боррелиоз, другие. Врач выписал в любом случае курс амоксиклава. Надо ли или лечить после всевозможных анализов?
 
Изображение

Аватара пользователя
fom4ka
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:05
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id10689410

Re: Укус клещом, куда бежать и что сдавать

Сообщение fom4ka » 21 июн 2015, 20:27

100% клеща сдавать, даже ели он дохлый. Главное чтоб обработан не был ничем (маслом там или керасином). Если не сдаете клеща, то 100% кровь сдавать надо. А иначе как вы исключите инфекции.
Желаю вам удачи, чтобы все было хорошо! :sharik:

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Укус клещом, куда бежать и что сдавать

Сообщение Melitta » 21 июн 2015, 20:35

fom4ka писал(а):100% клеща сдавать, даже ели он дохлый.
дохлых клещей не принимают на анализ ;) либо живого ничем не обработанного клеща, либо кровь.
клещевого энцефалита в Краснодаре нет, боррелиоз (он же болезнь Лайма) есть, но на него кровь только через 3 недели можно сдать, раньше ничего не покажет. амоксиклав в качестве профилактики боррелиоза.

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Укус клещом, куда бежать и что сдавать

Сообщение Елена74)))) » 21 июн 2015, 21:32

Два дня назад обнаружила на плече у дочери большое красное пятно, еще удивилась:надо же как мошка укусила. Сегодня пятно таких же размеров как и позавчера, горячее. неправильной формы, сейчас не чешется, вчера чесалось. Может ли это быть от укуса клеща? Бывает что укусил и уполз?Клеща не находили, не снимали, за город никуда не ездили.
Настораживает что оно не уменьшается.

Абрикосовое варенье
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:40
Откуда: Краснодар

Re: Укус клещом, куда бежать и что сдавать

Сообщение Абрикосовое варенье » 21 июн 2015, 21:44

Melitta писал(а):
fom4ka писал(а):100% клеща сдавать, даже ели он дохлый.
дохлых клещей не принимают на анализ ;) либо живого ничем не обработанного клеща, либо кровь.
клещевого энцефалита в Краснодаре нет, боррелиоз (он же болезнь Лайма) есть, но на него кровь только через 3 недели можно сдать, раньше ничего не покажет. амоксиклав в качестве профилактики боррелиоза.
Мелитта, а у вас откуда инфа про Краснодар? Может вы тогда знаете и где здесь соответствующие лаборатории? И еще: если обнаружится, что клещ - переносчик боррелиоза, то после обнаружения этого его амоксиклавом и будут лечить? Я бы на энцефалита все-таки сдала, наверное..
 
Изображение

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Укус клещом, куда бежать и что сдавать

Сообщение Melitta » 21 июн 2015, 22:16

Лапшичка писал(а): Меллита, а у вас откуда инфа про Краснодар? Может вы тогда знаете и где здесь соответствующие лаборатории? И еще: если обнаружится, что клещ - переносчик боррелиоза, то после обнаружения этого его амоксиклавом и будут лечить? Я бы на энцефалита все-таки сдала, наверное..
Я по работе имела доступ к статистике по природно-очаговым инфекция по РФ. Клещевой энцефалит в Краснодарском крае не регистрировался (там обитают другие виды клещей, таежный, который переносит энцефалит, там не живет). В Краснодарском крае клещи могут переносить боррелиоз, крымскую геморрагическую лихорадку, лихорадку Западного Нила.
Обратиться вам следует в Центр гигиены и эпидемиологии (г. Краснодар, ул. Гоголя/Рашпилевская ул., д.56/1//61/1; тел.(861)262-09-26, 267-33-98)
Что касается лечения. Не всегда назначают именно амоксиклав, могут и другой антибиотик.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Укус клещом, куда бежать и что сдавать

Сообщение Melitta » 21 июн 2015, 22:25

Елена74)))) писал(а):Бывает что укусил и уполз?
ну вообще чисто теоретически такое может быть. самцы надолго не присасываются. но скорее всего это от мошки у вас.

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Укус клещом, куда бежать и что сдавать

Сообщение Елена74)))) » 21 июн 2015, 22:34

Дай то Бог что бы мошка. У нас тут еще с субботы температура была, поднялась в субботу рано утром, 38,5 сбили, потом весь день периодически поднималась. врач посмотрела, горло совсем чуть чуть розоватое, дыхание чистое. вчера вечером 39 была, на ночь дала жаропонижающее, температура снижалась ооочень долго, но потом ночь спала хорошо, сегодня температуры больше не было. Что это было, непонятно. Кроме температуры вообще больше никаких симптомов не было... Поэтому я увидев не уменьшившееся пятно на плече слегка запаниковала...

Абрикосовое варенье
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:40
Откуда: Краснодар

Re: Укус клещом, куда бежать и что сдавать

Сообщение Абрикосовое варенье » 21 июн 2015, 23:23

Melitta писал(а):
Лапшичка писал(а): Меллита, а у вас откуда инфа про Краснодар? Может вы тогда знаете и где здесь соответствующие лаборатории? И еще: если обнаружится, что клещ - переносчик боррелиоза, то после обнаружения этого его амоксиклавом и будут лечить? Я бы на энцефалита все-таки сдала, наверное..
Я по работе имела доступ к статистике по природно-очаговым инфекция по РФ. Клещевой энцефалит в Краснодарском крае не регистрировался (там обитают другие виды клещей, таежный, который переносит энцефалит, там не живет). В Краснодарском крае клещи могут переносить боррелиоз, крымскую геморрагическую лихорадку, лихорадку Западного Нила.
Обратиться вам следует в Центр гигиены и эпидемиологии (г. Краснодар, ул. Гоголя/Рашпилевская ул., д.56/1//61/1; тел.(861)262-09-26, 267-33-98)
Что касается лечения. Не всегда назначают именно амоксиклав, могут и другой антибиотик.
Мелитта, спасибо вам большое за информацию! Здесь часто бывают краснодарские томички, дам для них ссылку на этот центр http://www.cgekuban.ru/news.php?id1=1111
И для всех - Перечень эндемичных по энцефалиту регионов по всей стране http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... P;n=613661
 
Изображение

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»