Греция

Если вы выглядите как на фото в загранпаспорте, вам срочно нужно отдохнуть за границей!))

Модератор: IrmaP

птички

Re: Греция

Сообщение птички » 19 авг 2012, 12:40

подскажите, пожалуйста, кто брал машину в греции в аренду. там водительское удостоверение российское действительно? или надо делать международное водительское удостоверение?

Ырк

Сообщение Ырк » 19 авг 2012, 14:00

птички писал(а):подскажите, пожалуйста, кто брал машину в греции в аренду. там водительское удостоверение российское действительно? или надо делать международное водительское удостоверение?

действительно :da: там половина в таких фирмах, где машину берут на русском разговаривают :laugh2:

Aliona

Сообщение Aliona » 19 авг 2012, 16:01

Мы даже в ависе по российским правам ( даже не пластик) умудрились машину взять.

Яната

Сообщение Яната » 23 авг 2012, 17:22

Я делала международные права. Конечно, во многих фирмах и без них машину дадут. Но я читала, что если, не дай бог, попадешь в ДТП, будет считаться, что прав у вас нет.
Изображение
Чтобы изменить мир, надо его увидеть. (с)

Leto
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 23 авг 2012, 22:08

сколько по времени их делают?

Яната

Сообщение Яната » 24 авг 2012, 01:14

Делают сутки. Но там нужно такую очередь отстоять. :rolleyes: Принимают документы они с 8 до 12. Я первый раз пришла в начале десятого, до 12 так и не успела пройти. На следующий день приехала в начале 9-го, раньше не получилось, так документы сдала почти в 12. Поэтому лучше к 7 подходить, чтобы наверняка.
Ну а забирать уже проще - в другом окошке, где никакой очереди нет.
Изображение

Лёленька

Сообщение Лёленька » 24 авг 2012, 09:10

Яната
А отдавать док-ты на права нужно на Иркутском, в ГИБДД? Не помните какой там кабинет?

Яната

Сообщение Яната » 24 авг 2012, 12:44

Лёленька, да на Иркутском. :da: Там не кабинет, там окошки, те же, куда и на получение российских прав документы сдают. Сдавать, кажется, в 15 окно, а получать в 14-м. Время - с 8.00 до 12.00. После обеда документы принимают только у выпускников автошкол, сдавших на права. А до обеда у всех остальных, кому надо поменять права, восстановить, получить международные... Поэтому и очередь такая. Она еще медленно двигается, документы долго принимают.
Изображение

Лёленька

Сообщение Лёленька » 24 авг 2012, 14:31

Яната

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 28 авг 2012, 00:05

у кого-нибудь есть путеводители по Криту?
маршрут примерный накидала, но надо описание, чтоб уже там смотреть. Вот думаю, или распечатать все или может путеводитель найти :?:

Таня

Сообщение Таня » 28 авг 2012, 00:47

Leto писал(а):у кого-нибудь есть путеводители по Криту?

у меня есть томаса кука :da:

Яната

Сообщение Яната » 29 авг 2012, 12:43

Девушки, я когда к поездке на Крит готовилась нашла "путевые заметки" Екатерины Черкасовой. Вот здесь: http://www.greek.ru/blog/Crete_2009_Eas ... u-krit.php
Это краткое описание и советы, а внизу страницы есть ссылка на файл с подробным описанием всех маршрутов, достопримечательностей (включая некоторые исторические справки), фотографиями и картами. Я его скачала и взяла с собой. Там все очень хорошо, интересно и подробно написано, куда и как добираться. Мы, конечно, не все успели посмотреть, да и ни один из 12 маршрутов я "от и до" не проехала, так как мы старались раньше в отель вернуться, чтобы покупаться успеть. Но во многом мне этот путеводитель помог. Ну и советы ее тоже рекомендую прочитать - пригодится.
Изображение

Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011

Сообщение Изумрудный удав » 31 авг 2012, 11:14

Leto писал(а):у кого-нибудь есть путеводители по Криту?
маршрут примерный накидала, но надо описание, чтоб уже там смотреть. Вот думаю, или распечатать все или может путеводитель найти :?:

Ну у меня, как всегда :hihi:

maladec

Сообщение maladec » 07 сен 2012, 21:28

Мы в Халкидики с мужем летали, очень круто было. Жили в отеле Portes Palace Hotel. Хоть и 4 звезды, но очень душевно было, даже не знаю что можно еще добавить. Вкусно, чисто, а виды какие, особенно вечером. Просто ух! Если руки дойдут, закину сюда пару фотографий.

РусланКа

Сообщение РусланКа » 12 сен 2012, 03:25

Отель действительно классный :vo:
Были в Portes Palace Hotel в прошлом году, у них реконструкция планировалась в 2012. Думаю сейчас там еще все красивее.
Аниматоры молодцы, мы общались с отдыхающими из других отелей, говорили вообще не развлекают народ. Музыку включают и танцуй. В этом же отеле не так, конкурсы проводятся, дискотеки веселые. А какие там вечера греческой музыки и танцев, очень хочу к ним еще вернуться.

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 13 сен 2012, 10:42

почитайте отзывы на Топхотелс :)

птички

Сообщение птички » 26 сен 2012, 08:59

Мы вернулись с Тасоса на той неделе. Чудесное место. Спокойствие и умиротворение.

Leto
Контактная информация:

Греция

Сообщение Leto » 21 окт 2012, 21:50

Я еще там не была, но уже хочу вернуться..(С)
сказала я мужу за несколько дней до вылета, начитавшись отзывов о Крите.
я оказалась права))

Летели обычной туропутевкой, питание HB, туроператор Пегас, перелет а/к North Wind.
Т.к поездка была достаточно спонтанной, на самост.планирование времени особо не было, купили путевку и я засела за штудирование отчетов и планирование экскурсий.
Отель - Miramare Ariadne Village 4* в городке Агиос-николас
выбирала по бюджетной цене, сервису-питанию, ну и местоположению. Начитавшись отзвывов, что в сентябре море может штормить, выбор пал на Агиос-Николас, находится он красивейшем заливе Мирабелло, соответственно волнений быть не должно. Мои ожидания оправдались)), море действительно было спокойное всегда. В Ретимно, в котором мы побывали позже, море было гораздо более бурное.

Как пишут умные люди, идеально было б пожить одну неделю на одном конце острове, тот же Агиос Николс, а другую - на другом конце, в Ханье, например. Я бы включила третью неделю в Ретимно, но.. у нас выбора не было))

Карта Крита для ориентировки:
Изображение

Отель находился на окраине городка (до центра минут 20 неспешным шагом), и с него открывался красивый вид на город
Изображение

Жили мы вот в таких бунгало, называется Superior Bungalo Side Sea View

Изображение
На топ-хотелс их романтично назвали ласточкиными гнездами, но мой муж говорил, что они больше похожи на шлемы гвардейцев из звездных войн :hihi:
Номер большой, чистый, мебель и сантехника отличные. Кормили очень вкусно, много и разнообразно :vo: Ресепшн, да и вообще обслуживающий персонал очень вежливые, доброжелательные.

Море...
какое там море!!!!!!!!
Изображение
очень нежное, мягкое, ласково принимает тебя в свои объятия и затапливает душу так, что хочется в нем раствориться..
чистое как слеза даже на большой глубине..
а это восхитительная игра оттенков бирюзового до чернильно-синего на глубине!! :love:
Пляжей около отеля было два - один прям рядом, у дороги, небольшой, песчано-каменистый. По дороге ездят только машины в отель, т.е движение небольшое. Там в море плавали кусучие рыбки)))
бесплатный Fish Spa :vo: :hihi: Заходишь даже на минимальную глубину, а они начинают покусывать за стопы. Маленькие щекотно кусаются, а вот те, что побольше даже чуточку больно, я их гоняла :hihi:

Второй пляж с голубым флагом - Альмирос.
У Пегаса в путеводилке написано, что на нем водятся черепахи (ха-ха-ха :crazy: )
Минут 7-10 ходьбы от отеля вдоль моря
Изображение

песочный пляж Альмирос, это самые большие волны, которые там были))
Изображение
 ЕЩЕ ФОТО
С одной стороны в него впадает речка (ледяная :crazy: )
Изображение
вода в речке:
Изображение
соответственно, море перемешивается с потоками воды из речки и становится само по себе более холодным. Ощущения конечно не забываемые. Плывешь, снизу море теплое, а сверху такой ментолово-бодрящий слой :crazy: руки опустишь вниз погреть и дальше :hihi:
Впрочем, детям это нисколько не мешало плескаться, песок на дне очень теплый, вход очень плавный, а вот мы мерзли)), поэтому на Альмирос мы ходили всего два раза, остальное время купались на небольшом пляже у отеля.
Изображение

Первые три дня муж запросил на акклиматизацию, впрочем на третий день мы все-таки съездили на Спиналонгу, первую экскурсию :hihi:
а так как мне на месте сидеть сложно, развлекалась фотографированием рассветов-закатов и прогулками в город.
Изображение

у каждого грека найдется в загашнике пара подводных торпед :roll:
Изображение
не знаю, что это, нашли на территории отеля :D

Рассвет в заливе Мирабелло

рассвет над городом
Изображение

еще до восхода солнца в море из порта Агиос-Николаса (Marina) выходят рыбацкие лодочки
Изображение

Изображение

Изображение

А вот рассвет в другой день:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

рассвет на море - это что-то невыносимо прекрасное, очень тихо, стоишь у моря, окрашенного в нежные тона рассветного солнца, слушаешь легкий всплеск волн и где-то в глубине души крутится один вопрос "ну почему я тут не живу????" :cry:

закат в заливе
Изображение
нужно сказать, что шикарных видов заката там нет, солнце молча садится за гору и никаких тебе экшн :hihi:

Лунные дорожки
фото не супер, конечно, в темноте фотографирую совсем плохо))

Изображение

Изображение

Leto
Контактная информация:

Греция

Сообщение Leto » 21 окт 2012, 21:51

Агиос-Николас, или правильнее Агиос-Николаос

Город построен в XIII веке венецианцами на берегу залива Мирабелло, находится в 63 км от Ираклиона
Городок маленький, особых достопримечательностей нет, кроме озера в центре города - Вулисмени.
Это одно из двух пресноводных озёр на Крите (второе — Курна).
Озеро имеет форму почти идеального круга диаметром 137 м и глубиной 64 метра. В конце 19 века был вырыт канал, который соединил озеро с морем, после чего верхние слои озера около 30 метров стали солёные, а нижние остались пресными.
Согласно древнегреческому мифу в этом озере купалась сама богиня Афина :princess:

в озере плавают уточки и гусики
Изображение

с одной стороны озера - скалы, на которые можно подняться,
Изображение
там есть небольшая смотровая площадка

с нее открывается красивый вид на город
Изображение

Изображение

Изображение

Читать и смотреть фото дальше
Изображение

вот где мостик, это как раз тот самый канал, соединяющий озеро с морем. У озера и дальше вдоль моря много кафешек.
Кормят много и вкусно), порции очень большие. Порцию салата на одного можно смело брать на двоих.

Изображение

Изображение

море, фотала из кафе, пока мы ждали еду)
Изображение

улочки с сувенирами-туристическими магазинчиками
Изображение

Марише явно нравится)))
Изображение

В одну из прогулок встретили настоящего шарманщика :vo: Ощущение, конечно, как будто где-то в средневековье очутился))
пока я вытаскивала фотоаппарат, он уже отошел, поэтому вид попом :hihi:
Изображение

Марина Агиос-Николаоса (это их порт)
нужно сказать, что греки бурно радовались, когда узнавали что нашу младшую зовут Марина)) :P

в порту очень много корабликов, в основном парусники
Изображение

но есть и более мелкие рыбацкие лодочки, глядя на которые понимаешь, что это наверное для нас море - АХ.. а для них - это работа)))
Изображение

многие корабли вытаскивают на сушу с помощью вот такой штуки, зацените размер!! там около колеса идут люди))
Изображение

после чего корабли красуются на суше для ремонта-покраски, а может еще для чего-нибудь)
Изображение

Большие корабли в марину не заплывают и обычно бросают якорь в открытом море со стороны озера.

территория в порту и около него зеленая, дорожки, газон
Изображение

продолжение следует)) ;)
Изображение

и еще.. если фоток сильно много, скажите, я буду поменьше постить, просто сама обожаю подробные отчеты :D

onewoman

Сообщение onewoman » 21 окт 2012, 22:41

так сочно. столько синего и белого на фотографиях
Leto писал(а):Изображение

теперь понятно, почему греческий флаг такого колора))

фоток много не бывает))

Leto
Контактная информация:

Греция

Сообщение Leto » 22 окт 2012, 01:00

Спиналонга
экскурсия для разогрева))
остров с венецианской крепостью и довольно мрачной историей, спрячу под кат :crazy:

Остров Спиналонга находится рядом с местечками Плака и Элунда (это элитный курорт) в восточной части Крита, около полуострова Спиналонга.
Он не всегда был островом, в 1526 году венецианцы решили отделить часть полуострова и создать остров для усиления защиты порта Элунда от постоянных пиратских набегов.

В 1579 венецианцы построили там крепость. Благодаря ей они сохраняли контроль над островом еще 36лет после того, как был захвачен турками весь Крит, а в 1715г остров сдался.

Греки, решив прогнать турок с острова, собрали прокажённых со всей Греции и отправили их к острову. Турки, испугавшись заразы, сбежали с острова. Так остров стал лепрозорием, по словам гида, туда свозили больных проказой со всей Европы. Условия там были не фонтан, но чуть позже там нашелся юрист, который много и активно боролся за права больных. Более регулярно стали поставлять пищу и медикаменты. Если я правильно помню, там впервые на Крите появилось электричество. По разным данным лепрозорий просуществовал на острове с 1903 по 1955 или 1957год. с тех пор там никто не живет, и только туристы ежедневно посещают его. На острове много зеркал - своего рода напоминание о живших там людях.

Уже сейчас полезла искать даты существования лепрозория в инете, наткнулась на инфу, что местные жители из Плаки утверждают, что по ночам с острова доносятся голоса, звон колокола, тихая музыка. :crazy: При этом, Спиналонга с 1957 года (год расформирования лепрозория) является необитаемым островом. Это единственный археологический объект на Крите, который не охраняется по ночам. Ну в общем, критяне считают, что там бродят души солдат, когда-то сражавшихся за независимость. :crazy:

Гид, наша, кстати отожгла. :hihi: Рассказывает историю острова и говорит:
- на входе есть зеркальный туннель, согласно легенде, кто пройдет на остров, тот не вернется (ну раньше-то так и было :da: ).
- А вы с нами пойдете? - кто-то спросил слегка нервным голосом
- Неет - заулыбалась гид :hihi:

Итак, мы покупаем билетики в порту у озера, грузимся на корабль и отплываем. Экскурсия стоила кажется 12 или 15 евро на взрослого и 7 на Юльку, Маришка бесплатно). Экскурсия проводится на нескольких языках, вся информация дублируется. Также экскурсию можно купить у туроператора, примерно в 2,5 раза дороже :crazy:

Плывем мимо берегов Элунды, который считается элитным курортом (не была, не знаю). Фото, если честно, так себе получились
Изображение

Изображение
 ЧИТАТЬ И СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ
и горе и море ооочень красивые, скалы изрезаны ветрами
Изображение

останавливаемся в бухточке с чистейшей бирюзовой водой у берега и темно-синей на глубине, желающим предлагается покупаться (непосредственно с корабля)
Изображение

Юлька и я с удовольствием воспользовались этим предложением))
Изображение

минут через 30-40 мы покидаем бухточку
Изображение

и продолжая любоваться береговой линией подплываем к цели путешествия
Изображение

это против солнца фото
Изображение

а это с другого ракурса, получше
Изображение

Гид рассказывает нам щекочущую нервы историю острова, мы выгружаемся и идем его осматривать. Проходим зеркальный туннель, и попадаем на улочку со старыми полуразрушенными домами.
В окна вставлены зеркала
Изображение Изображение

с коляской там кстати, не пройти, детей либо пешком, либо на руках. Я решила тряхнуть стариной :hihi: , 1,5года уже не носила в слинге, посадила Маришку в слинг для ускорения и облегчения процесса).
Изображение Изображение

заглядываем в одно из окошек, а там прямо таки театр теней :vo: . Куча маленьких теневых зайчиков бегают по стене, дети там зависли, еле оторвали))). Сфотографировать это по-моему малореально, я даже не стала пробовать. Ну и пошли дальше)

Изображение

Изображение Изображение

Очень красивый вид со стен, море играет разными оттенками. Когда я смотрела фото до поездки, я думала, неужели такое море бывает? Действительно ли оно такое, как на фото? Оказалось, нет - в реале оно намного красивее, цвета глубже, чище, ярче :love:
Изображение

Изображение

Изображение

а вот и живое доказательство обитаемости острова :D
Изображение
Прохожу мимо, лежит киса, разморенная солнцем в тенечке, дремлет. И тут же в какие-то доли секунды срывается, проносится пару метров и вот - добыча уже в зубах :o :vo:
"Attention, danger!" - видимо написано для мышек :hihi:

мы неспешно обходим остров, Мариша пытается прибрать горсточку камней :hihi: , грузимся на наш корабль и уплываем
Изображение

Потому что завтра нас ждет поездка на другой конец острова)
к бухте Балос :love:
фото жмется
Изображение
фото не мое, потом напишу почему))

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 22 окт 2012, 01:20

с 17 сент по 1 октября

jonsonsbaby

Сообщение jonsonsbaby » 22 окт 2012, 13:42

мы были в греции с 19 сентября по 2 октября. и брали экскурсии по острову-крепости., и в залив мирабелло заходили,и в город Ю.Никалаос заезжали. и на мосту соединяющий море и озеро были. все замечательно. здорово. супер просто....
Изображение
Изображение

Волшебная Затейница
Профиль Vkontakte: https://vk.com/clubvolshebnic_tomsk

Сообщение Волшебная Затейница » 22 окт 2012, 14:08

Аллааааа..... Я читаль и плакаль, читаль и плакаль :oops: :oops: :oops: ... Неужели где-то в мире есть такие красивые места :roll: ... Мореее :love: Фоты просто чудесные :vo: , цвета такие яркие, как там, думаю, клаааасноооо... Еще, еще отчеты, про бухту Балос давай, панорама офигенская :o Когда за окном снег валит, особенно приятно (и нужно) смотреть вот такие чудесные фоты, и читать такие отчеты, чтобы всегда стремиться к лучшему и мечтать увидеть все это вживую... Или чтобы углубить депрессию, уж не знаю :oops:
Санторини, Санторини покажи :hlop: !!! Судя по отзывам, там неописуемая красота тоже :love:

Ответить

Вернуться в «Отдых за рубежом»