Выращивание ананасов на подоконнике

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Дымчатая
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:56
Откуда: Северск

Ананас

Сообщение Дымчатая » 06 мар 2008, 14:50

Родилась идея вырастить ананас дома. Как раз подвернулся случай - гости принесли нам ананас. Срезали с него верхушку - я оставила ее подсушить, чтоб сразу в земле не загнила. А дальше чего надо делать? У кого есть опыт выращивания ананаса в домашних условиях?
Изображение
Изображение


leksa

Re: Ананас

Сообщение leksa » 06 мар 2008, 15:42

Есть опыт выращивания и укоренения макушек как вариегатного декоративного ананаса, так и обычного съедобного. Макушки я укореняла в воде, опыт оказался удачным в 3- случаях из 3-х.
Изображение
Вот тут подробнее написано, как я это делала:
http://cvetnik.tomsk.ru/forum/viewtopic ... c&start=15

ok.

Re: Ананас

Сообщение ok. » 12 июн 2008, 20:42

Для комнатного выращивания лучше всего укоренять розетки вот таких мини-ананасов, куст в будущем не будет очень большим для подоконника, а плод будет съедобным:
Изображение

Аватара пользователя
Beladonna
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:14

Re: Ананас

Сообщение Beladonna » 12 июн 2008, 22:03

а я прям в землю сажала макушку - дооолгонько так она сидела, подсыхала, а потом сбоку побег вырос :vo:
так здорово!!!
поливала нечасто.
Катюшка 06.10.2002
Танюшка 14.04.2005

svetlanka105

Выращивание ананасов на подоконнике

Сообщение svetlanka105 » 14 ноя 2009, 12:34

Привет всем знатокам хитростей выращивания экзотических , ну и не очень экзотических растений!!!Я об этом не имею даже малейшего представления!!! :?: Но посмотрела однажды по телеку передачу про выращивание ананасов...и загорелась! :crazy: Купила в магазине ананас, выкрутила верхушку,как советовали посадила...,ну и залила водой...Конечно он пропал! :cry: Было обидно...,но муж пришел на помощь моей мечте и приблизил ее - подарил ананас из магазина уже прирощенный и с маленьким ананасиком на макушке! :yes: Он был весь зеленый,но спустя 2 недели проживания на моем подоконнике начал хереть...Пожухли нижние листья, и на этом не останавливается вся эта пожухлость лезет вверх! :o Я полазила на форумах во внешке, но ничего про эту пожухлость не обнаружила. :rolleyes: Там все какими-то общими фразами написано,про такую проблему нет ничего,а я не пойму от чего...Помогите спасти малыша ананасного!Жалко если погибнет!!! :hlop: :hlop: :hlop: ;) Всем откликнувшимся заранее огромное мерси!!! :da:

Аватара пользователя
Татьяна Анатольевна
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:52
Откуда: пер. Мариинский

Re: Выращмвание ананасов на подоконнике

Сообщение Татьяна Анатольевна » 14 ноя 2009, 12:53

В магазине любом попробуйте зайти и проконсультироваться, где растения продают.
Изображение

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Выращмвание ананасов на подоконнике

Сообщение Leto » 14 ноя 2009, 14:50

лет 6 назад тоже пробовала выращивать, ничего не получилось))
Вообще читала, что ананас должен быть свежим, а нам обычно подмороженные привозят. И выращивать лучше в тепличке, т.е чем-нибудь накрывать для влажности, хотя бы пакетом прозрачным

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Выращмвание ананасов на подоконнике

Сообщение Аида Бес » 14 ноя 2009, 15:33

У меня есть ананас, укорененная макушка (но укореняла не я сама, у мамы на работе ее просто в воду поставили, она корни дала). Вырос уже довольно большим, но не плодоносит.
Вот еще почитайте, там про укоренение опытом делились+как заставить плодоносить. http://leto.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 26&start=0

svetlanka105

Re: Выращивание ананасов на подоконнике

Сообщение svetlanka105 » 15 ноя 2009, 00:23

Да он уже с плодиком маленьким на макушке( см 6 без зеленой петрушки сверху). Сегодня опять искала информацию на разных сайтах.Нашла кое-что ,теперь предпринимаю меры :?: Надеюсь я на правильном пути :oops: ;) А в магазинах цветочных не бываю, сижу дома, воспитываю молодое поколение,да и не очень-то им(продавцам) доверяю...им лишь бы ляпнуть чего,создать иллюзию всезнания... :o Там зачастую работают не флористы,а простые продавцы.Мой муж когда покупал,ему сказали ни в коем случае не поливать сверху,чтобы вода не попала между листьев,а на форумах везде написано, что в теплое время года он даже душ теплой водой любит.... :hihi: Кто еще владеет информацией - делитесь!!!Буду признательна, и расскажу сама чего вычитала! :hlop: :hlop: :hlop: :da:

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Выращивание ананасов на подоконнике

Сообщение Аида Бес » 15 ноя 2009, 12:07

Ананас цветет и плодоносит 1 раз, потом, вырастив плод (а на вашем он есть) растение отмирает, попутно дает детку (деток), которых вы со временем отделяете от отмирающего материнского растения. По ссылке, что я вам дала все хорошо написано, вы, по ходу, не читали ;) .
Т.е. ваш ананас УЖЕ дал плод и он просто отмирает медленно, но верно и смысла его реанимировать нет, да и не получится. Детка у него есть? Мой сборку дает. Но их рано тоже отделять нельзя, надо чтобы она выросла до хороших размеров+наростила корневую, а при раннем отделение от "мамы" она погибнет.

svetlanka105

Re: Выращивание ананасов на подоконнике

Сообщение svetlanka105 » 15 ноя 2009, 22:50

Малинка, спасибо за ссылку!Я ее вчера действительно не читала (пока добралась до компа было уже за полночь :crazy: ) сил уже не было...Зато сегодня я туда зашла,все досканально изучила.Действительно интересно, я в разных статейках читала подобную информацию: и про карбид и про обкуривание, и еще много чего. :rolleyes: Насчет отмирания материнского растения я не уверена, точнее я знаю, что куст погибает после плодоношения, но мой-то еще свой плод не доростил,да и не поспел еще этот плод(зелененький совсем).Я читала даже в дом. условиях ананасы достигают 1-1,5 кг( в спелом виде :vo: ), если конечно это не карликовая разновидность(я кстати не в курсе - может и мой карлик... :o муж говорит в маг. где покупал не сказали :?: ...Куст по высоте примерно 35см (вместе с деткой и деткиной прической :hihi: ),а в диаметре (по самым длинным листьям) около 45см.Кстати у моего никаких боковых отростков не имеется ;) А прожух он уже у меня дома(он у меня 1,5 месяца живет), а из магазина приехал бодрый и зеленый, мне кажется ему просто у меня чето не климатит.Завтра попрошу мужа съездить в цветочный маг. пробить родословную на карликовость!!! :hihi: :hihi: :hihi:

svetlanka105

Re: Выращивание ананасов на подоконнике

Сообщение svetlanka105 » 26 ноя 2009, 20:43

Ну вот, если кому интересно, я убрала (как советовали) со сквозняка, не верчу на подоконнике, подкормила азотным удобрением и поливаю в поддон. :da: Вроде перестали дальше листья портиться... Жду, наблюдаю что будет дальше... ;)

Аватара пользователя
МорскаяЯ
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 09:59
Откуда: Томск, Кир.р-он
Контактная информация:

Re: Выращивание ананасов на подоконнике

Сообщение МорскаяЯ » 10 дек 2009, 11:38

svetlanka105 как Ваш ананасик? Тоже хочу преобрести и на Вашем опыте не наделать ошибок :)

Аватара пользователя
basya
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 17:35
Откуда: Северск

Re: Выращивание ананасов на подоконнике

Сообщение basya » 14 дек 2009, 14:04

Я тоже пробовала вырастить ананас с макушки приобретённого в наших магазинах, ни чего не получалось. Но два года назад подруга ездила в Китай и привезла масеньких ананасов. Макушка, которую я не дала выкинуть дала корни, хотя надежды у меня не было. Макушка не выглядела свежей, срезали её ни как рекомендуют (1 – 1,5см), а меньше 5мм, да и к тому же несла её домой в лютый мороз. Ананас жив до сих пор :D , только медленно растёт.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Выращивание ананасов на подоконнике

Сообщение Аида Бес » 13 июл 2012, 21:28

и чего я про эту тему забыла? У меня же вырос, я его съела и жива. Сладкий был, вкусный. Причем само растение по идее должно было деток дать и сдохнуть после созревания плода. Деток дал, я 2 шт выдрала, сейчас корни дали, посажу на днях, а растение дало новую макушку растет себе дальше
Изображение

Весь процесс тут, с фото. http://leto.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 6&start=45 и далее до последней страницы

Аватара пользователя
f4✿
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:48
Откуда: Иркутский тракт

Re: Выращивание ананасов на подоконнике

Сообщение f4✿ » 13 июл 2012, 21:32

Аида Беспредельнова, ничего себе :o
Здорово :vo:

Аватара пользователя
Tancereva
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 18:42

Re: Выращивание ананасов на подоконнике

Сообщение Tancereva » 17 сен 2012, 15:41

я пробовала несколько раз срезать и вырастить макушку от ананаса,но ни разу макушечки не давали корни! :cry: как у вас это получается:?:
Изображение

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Выращивание ананасов на подоконнике

Сообщение Аида Бес » 20 сен 2012, 22:40

попросите кого-нибудь ананас из Тайланда привезти. :da:

Аватара пользователя
Апрельская
Сообщения: 25266
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:32

Re: Выращивание ананасов на подоконнике

Сообщение Апрельская » 20 сен 2012, 22:44

Аида Беспредельнова
какой ананас!!!!!!! :vo: :vo: :vo:
Изображение

Аватара пользователя
Cerveza
Сообщения: 4641
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 02:06
Откуда: Томск

Re: Выращивание ананасов на подоконнике

Сообщение Cerveza » 27 окт 2012, 16:57

тоже выращиваю ананас. Привозили фрукт из Тайланда. Верхушку срезала, корни появились быстро. За полтора года разросся ого-го! В диаметре около 40-45см. Горшок диаметром 15см примерно. Надо ли пересаживать? И когда примерно можно ждать детку?

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Выращивание ананасов на подоконнике

Сообщение Аида Бес » 29 окт 2012, 13:07

пересаживать надо, у моего детки появились на 3-ем году жизни

Аватара пользователя
огородница
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:00
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/public112155570

Re: Выращивание ананасов на подоконнике

Сообщение огородница » 27 дек 2012, 13:43

А у меня ананас рос в горшке 5 лет, но так не заплодоносил...

Аватара пользователя
djimik
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 14:26

Re: Выращивание ананасов на подоконнике

Сообщение djimik » 20 янв 2014, 21:47

Уважаемые форум чане. Есть идея- копалась недавно на сайте закупок из Китая и нашла проедающиеся семена ананаса, проблема в том что там все как правило большими лотами по50 и более штук. Может объединиться и закажем совместно? 50-100семян на одного человека как-то многовато

Аватара пользователя
Enigma_
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:55
Откуда: Северск

Re: Выращивание ананасов на подоконнике

Сообщение Enigma_ » 29 дек 2015, 13:56

Куплю детку ананаса.
Tiande со скидкой 25%.Северск

Аватара пользователя
Hozyaushka
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 17:48

Выращивание ананасов на подоконнике

Сообщение Hozyaushka » 22 июл 2018, 14:49

Нам по весне тоже привезли в подарок экзотические фрукты из Тайланда.
От ананаса обрезала верхушку, посадила, малышу уже 4 мес

:love:
Ананас.jpg
Ананас.jpg (32.13 КБ) 2529 просмотров
продам квартиру 3в1 в Северске :vo: https://www.avito.ru/seversk/kvartiry/1 ... oc_sharing
:repa: http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?t=848853
"Конечно, я могу обойтись и без цветов, но они помогают сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы." Р.Тагор

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»