"Мама, я тебя люблю!"

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Конфеточка
Сообщения: 7921
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:52
Откуда: Северск

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Конфеточка » 15 мар 2008, 00:08

Ленусеныш писал(а):Младшей дочечке я очень часто говорю как я ее люблю, целую, обнимаю тысячу раз в день и не только я. Но старшему стало перепадать меньше внимания.Он очень ласковый мальчик, наверно даже через чур. Все время ластится, целует, обнимает...я конечно не отворачиваюсь, но стараюсь быть с ним чуть позздержанней что ли. Так как наблюдая со стороны, мне кажется что он очень остро реагирует на грубость со стороны сверстников, он очень сентиментальный. Я его безумно люблю, но сейчас стала боятся проявлять свои чувства так открыто,боюсь что он может вырасти "маменькиным сынком".

Лена, мне кажется, все же не стоит сына ограничивать в ласке :roll: мальчики просто довольно часто ближе к маме. У меня брат "недоласканный" очень много проблем у него по жизни :( Ласки много не бывает, имхо.
Может он немного ревнует к сестренке? Или просто у него период такой и ты, и твоя поддержка ему очень нужны ;)
Сынок 2007, доченька 2011, доченька 2017


Аватара пользователя
Лейка
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:14
Откуда: Томск

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Лейка » 17 мар 2008, 22:32

Ленусеныш, прости, но, по-моему, ты так создашь проблему, а не решишь :( Ты сама посуди: младшую ласкаешь безудержно, а со старшим - сдержанная. как ситуация выглядит его глазами? Может он ластится много именно из-за появления младшей? У меня в семье было подобное распределение ласки, только я вот младшая. заласканная. Проблем много было у меня со старшей сестрой :cry:
Два сына и дочка.

Аватара пользователя
тереза
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:37
Откуда: г.Томск, ул. Елизаровых

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение тереза » 18 мар 2008, 18:50

Постоянно говорю, что люблю ее очень сильно. Сейчас она уже сама мне первой говорит. Просто так, без повода. Это так здорово :vo:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Geo
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:24
Откуда: Томск

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Geo » 19 мар 2008, 01:26

Лейка писал(а):Ленусеныш, прости, но, по-моему, ты так создашь проблему, а не решишь :( Ты сама посуди: младшую ласкаешь безудержно, а со старшим - сдержанная. как ситуация выглядит его глазами? Может он ластится много именно из-за появления младшей? У меня в семье было подобное распределение ласки, только я вот младшая. заласканная. Проблем много было у меня со старшей сестрой :cry:

Да нет... я его и целую, и обнимаю...и говорю что очень сильно его люблю, но просто он от других требует такой же ласки. Он переживает в школе если с ним кто то грубо обращается, если его строго спрашивают он начинает плакать... Я просто незнаю как сделать его чуточку помужественней что ли. Вот и стараюсь с ним уже не "сюсюкаться"
Каждый из нас чья-то любовь всей жизни...

Аватара пользователя
Tigra
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:56
Откуда: Томск, Каштак

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Tigra » 19 мар 2008, 02:57

Ленусеныш, мне кажеться,что для Сергуни прошел период безусловной Любви :) в том числе и с родительской стороны, ждет оценок и боится их, боится и вашу Любовь потерять даже на какое то время:idea: , чтобы получить одобрение нужно стольким правилам и требованиям соответствовать,что ребенок очень неуверенно себя чувствует,очень тревожится :nerv: ...То есть для него очень важно именно положительное к нему отношение, только через него он чувствует себя в безопасности :) к этому на до внимательно отнестись - не за горами подростковый возраст :idea:
Даниил 22.05.2006
Изображение
Юридические консультации по сделкам с недвижимостью: 8-906-951-3550

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Эленка » 19 мар 2008, 11:23

Ленусеныш, а может отдать ребенка в "сильномужскую" секцию, ну типа карете, например?

Аватара пользователя
Geo
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:24
Откуда: Томск

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Geo » 20 мар 2008, 16:14

Эленка писал(а):Ленусеныш, а может отдать ребенка в "сильномужскую" секцию, ну типа карете, например?

Пробывали...не захотел.. Он иногда ходит с дедом на тренировки по боксу...
Да так то он у меня вроде и не "нюня" и постоять за себя может и за друга заступиться. Но уж очень ласковый, как котенок... :D Все время целоваться ему надо, обниматься...
Каждый из нас чья-то любовь всей жизни...

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Эленка » 20 мар 2008, 16:21

Ленусеныш писал(а):Да так то он у меня вроде и не "нюня" и постоять за себя может и за друга заступиться. Но уж очень ласковый, как котенок... :D Все время целоваться ему надо, обниматься...


В этом тоже есть плюс, я бы хотела чтобы мой муж все время лез целоваться и обниматься :crazy:

Аватара пользователя
Лёнушка
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:40

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Лёнушка » 20 мар 2008, 16:50

Эленка писал(а):В этом тоже есть плюс, я бы хотела чтобы мой муж все время лез целоваться и обниматься :crazy:

+1
А то у меня мужа мама " недолюбили" не нежила, так для него теперь это усилие над собой делать приходится, чтобы ребенка понежить или со мной понежиться просто так и почаще.
Я сына тоже много нежу, иногда кажется, что слишком много, но мне очень нравится его ответная реакция. :roll:
Мальчик 13/10/2004 и мальчик 17/05/2008
 
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо.

Аватара пользователя
Geo
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:24
Откуда: Томск

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Geo » 20 мар 2008, 23:36

Мой Сергуня любимец девочек. Они зовут его "Ангелочек" :lol:
Каждый из нас чья-то любовь всей жизни...

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Эленка » 21 мар 2008, 11:59

Ленусеныш писал(а):Мой Сергуня любимец девочек. Они зовут его "Ангелочек" :lol:


Ну вот видишь, во всме есть свои плюсы. Ну и, все-таки, мужетсвенность в мальчике стоит чем-то развить, на мой взгляд только не боксом :)

Аватара пользователя
Geo
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:24
Откуда: Томск

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Geo » 21 мар 2008, 18:12

Да Эленка я согласна, просто мы еще и в гимназии учимся во вторую смену...времени вообще не хватает. Замкнутый круг какой то :)
Каждый из нас чья-то любовь всей жизни...

Аватара пользователя
Lisana_Я
Сообщения: 10359
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:52

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Lisana_Я » 21 мар 2008, 23:34

меня папа вообще до 16 лет на руках носил........и любовь у меня к нему необъяснимая, но безумно большая :D даже мужа выбирала когда пыталась найти черты как у папы своего, я ,кстати, даже отец или мать никогда не назову родителей, а вот муж с 16 лет вообще один жил далеко от дома, так любить не умеет просто, он искренне удивляется когда я напоминаю ему что надо заботиться о любимых людях (подразумеваю естественно нас с дочей), и всегда ругается что доча с рук не слазиет, и что я настаиваю чтобы он тоже ее носил на руках частенько, а я считаю что навредить ребенку любовью к нему невозможно!
у нас в семье никто не произносил часто эти 3 слова, зато всегда действиями это доказывали, но зря не произносили, сейчас мне сложно сказать родителям что люблю их не завуалированно, а именно вот так просто...........тремя словами
Может для кого-то моя девочка всего лишь маленький человек в этом мире, а для меня она и есть весь мир!

Аватара пользователя
happymama
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:31
Откуда: город-герой Томск

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение happymama » 26 мар 2008, 19:05

мы постоянно друг другу всей семьей в любви признаемся, только вот муж поначалу стеснялся, он и сейчас не особо-то этими словами разбрасывается, но когда наедине с Дарьей остается - говорит :)
а у нас с дочей этими словами начинается и заканчивается день :)
сейчас вот сижу в одиночестве и так плакать хочется :cry:
 мои девочки
Даша - 29.06.2005
Лена - 07.11.2012

Нелла

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Нелла » 10 апр 2008, 02:04

Алина затронула хорошую тему. С младшей вопросов нет, целуемся, воркуемся, причем все члены семьи, а вот когда последний раз сыну говорила, что люблю... честно говоря не помню, на ночь-то целую, желаю спокойной ночи... а вот : "Я тебя люблю"... , считается уже, что большой мальчик, а ему наверное не хватает этих слов, тяжеловато как-то, надо исправляться... :repa:

Аватара пользователя
JulikP
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 11:26
Откуда: Зональный )))

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение JulikP » 28 апр 2008, 01:30

У нас даже некий перебор,на мой взгляд :crazy: Видимо,я произносила эти слова СЛИШКОМ часто.Теперь Софья раз 10 за день спросит "мама,а ты меня любишь?" Заласкала я свою ребятишку,е мое :crazy: Но по другому не могу-как вижу эти кудряшки,сразу "А кого это мама любит больше всех на свете??!!Что ли эту Кудряшку-Симпатяшку??" и понеслось!!!! :D

Аватара пользователя
Viki
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 15:32

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Viki » 01 май 2008, 00:47

Я своему малышу тоже все время говорю что люблю его,и папу приучаю ,и он нам отвечает "лубу",что может быть приятней :) а вот маме своей никогда не говорю,не приняты у нас с детства "Сюськи-масюськи",даже не знаю почему я такая ласковая и любвиобильная? Целую своих с утра и до вечера :kiss:
Изображение

Аватара пользователя
Татик
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:01
Откуда: Томск

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Татик » 10 май 2008, 14:17

Нам в детстве такие слова не говорили, но нас (нас, детей 3 в семье) любили и до сих пор это есть и будет, это в делах, в общении, в атмосфере....
Я стеснялась сказать сыну такие слова, и решила себя "перебороть", пока он маленький совсем, но уже понимает смысл этих слов. Теперь мне легко об этом говорить, и он отвечает тем же. Сыну 9 лет.

Happy_Smiley

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Happy_Smiley » 11 май 2008, 00:31

Почитала тему - сделала выводы на будущее...
Я росла с папой, он меня очень любит...но конечно отношения не такие "тактильноощутимые" как с мамой. У мужа - нормальная семья. Так меня по началу бесило когда он начинал меня тискать и чмокать во все места средь бела дня на кухне, в зале...просто так, а потом привыкла даже нравится теперь. А сейчас почитала и поняла что это у меня отсутствие привычки выражать свои чувства. Сейчас так смешно бывает..подойду, приткнусь к нему, что-то скажу тихонько...это так приятно! Своих детей буду воспитывать с нежностью.

Аватара пользователя
K/S
Сообщения: 8709
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение K/S » 11 май 2008, 00:44

У нас с дочкой очень нежные взаимоотношения. Мы довольно часто говорим друг другу эти слова. Особенно приятно, когда она обнимает нас с мужем и говорит, что любит нас :) :) :)
Буквально навернулась слеза, когда к празднику 8-ое марта детки выучили стишок про маму, где несколько раз встречалась фраза - Я тебя люблю! Я забрала её из садика и мы шли домой, мы разговаривали о прошедшем дне и тут она вспомнила стишок и стала мне его рассказывать. Меня переполнили такие чувства, которых не испытвала наверное ни разу, это была смесь радости и гордости и наверное чего-то ещё. Лучшего подарка к восьмому марта у меня в жизни не было.
Последний раз редактировалось K/S 18 июн 2008, 22:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Оля-ля
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:25
Откуда: Томск-Калининград

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Оля-ля » 11 май 2008, 20:09

Много раз на дню говорим с младшим как мы друг друга любим.
А старший уже морщится от этих (с его слов) телячих нежностей...

Аватара пользователя
Она самая
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 13:38

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Она самая » 21 май 2008, 14:36

Когда сын родился не говорила что люблю его. Потом решила, а вдруг ему не хватает этого. Сейчас бывает подходит и говорит: мама я тебя люблю, и я ему в ответ что люблю.
У меня с мамой такого не было. А иногда смотрю мой старший брат (ему уже больше 40 лет) приезжает к нам, так подойдет к маме давай обнимимся стоят обнимаются, а мне так завидно, что не могу свои чувства так показать. А недавно с сыном обняли бабушку, даже не могу свои чувства описать. У меня мысль была: какая она мягкая. И думаю как же сейчас нам трудно говорить слова любви, если нас к этому не приучали. Иногда так хочется подойти обнять маму и сказать ей эти 4 заветных слова МАМА Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ.
Купила две шоколадки: себе и мне :love:

Аватара пользователя
V-svet
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:37
Откуда: Советский р-н

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение V-svet » 22 май 2008, 02:16

Да, потрясающее сходство в большинстве семей! Даже повторять не вижу смысла - всё точно также было!
До сих пор мама готова последнее отдать, примчаться по первому зову, но сказать Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ - не помню такого. Зато в памяти много плохих слов, наверное очень они ранили, что навсегда запомнились. :(
С ужасом поняла, что к тому же иду по пресловутому замкнутому кругу - боюсь разнежить сына и часто пресекаю свои или его попытки "посюсюкаться". Правда он уже изнеженный, т.к. привязанность у нас очень сильная, поэтому и боюсь. Спим чуть ли не в обнимку, постоянно ручку на моей коже держит. Днем пообниматься - обязательно. Мама конечно ругает, что нельзя этого делать, он же мальчик, при такой страшной жизни особенно нельзя так воспитывать, ну и прочее. Пока не знаю, где та грань, когда ласки становятся излишними. А вот слова любви наверняка лишними не бывают!

Нелла

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение Нелла » 22 май 2008, 09:33

Любовь и ласка НИКОГДА лишними не бывают, их должно быть в избытке :D

Аватара пользователя
V-svet
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 11:37
Откуда: Советский р-н

Re: "Мама, я тебя люблю!"

Сообщение V-svet » 22 май 2008, 17:48

Не, не согласна. Бывает мне кажется.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»