Чему учат книги?

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: Чему учат книги?

Сообщение Пырочка » 28 окт 2008, 14:11

все равно. Недавно купила Шарля Перро. Неадаптированый он чтоли? хотя маленькие такие книжки -малышки. "МАльчик -с - пальчик" - "У одного дровосека нечем было кормит 8-ых детей и тогда он с женой решил увести их в лес... :o
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.


Аватара пользователя
Тринити
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:06

Re: Чему учат книги?

Сообщение Тринити » 28 окт 2008, 14:38

Жукиня, это ты читаешь и думаешь - нафига стока нарожали, ведь знают, что не прокормят, головой надо думать было, а тут ваще свихнулись, отправили детей в лес на корм зверям :o Согласна, сказоча еще та, но так взрослый понимает. Ребенку же будешь говорить, что сказка о том, какая у мальчика была смекалка, какой он молодец, что в трудной ситуации не опустил руки, а всех выручил, такой вот он сообразительный, умный и бесстрашный. (ну не скажешь же ты дочке\сыну, что бестолковым родителям из сказки предохраняться надо было, а не размножаться, как кроликам, детей надо любить и понимать меру ответственности за них, а то решили сперва морить детей голодом и потом в итоге в лес спровадить от безвыходного положения)

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Чему учат книги?

Сообщение Алина » 28 окт 2008, 16:02

Алин в том то и дело, что детей не напрягает,

А раз не напрягает - в чем проблема?
Считаю, что в книгах должно быть всякое - и хорошее, и плохое.
Дети выдляют суть, и в разном возрасте из одной и той же книжки выносят разное.
Я вообще стараюсь не объяснять ничего, если сама не спросит.
Пусть как понимает - так понимает. Это ЕЕ видение мира и сказки, а не мое.

uchitelka

Re: Чему учат книги?

Сообщение uchitelka » 28 окт 2008, 16:23

Про Иванушку и Аленушку: козленок побежал к морю кишочки всполоскать.

У меня дочь воспринимает как одну большую сказку: волк в сказке семеро козлят пошел горло себе перековал кузнецу( на картинке это медведь). Дочь мне и показывает и говорит что это медведь -папа из 3 медведей пришел и помог волку....

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Чему учат книги?

Сообщение Esfir » 28 окт 2008, 17:50

Про мамонтов - это никакая не современная колыбельная, это старая хитовая туристская песня! Последняя строчка каждого куплета орется хором очень громко. У меня ребенок очень любит эту песню :hihi:
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
НеВалЯшкА
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:42
Откуда: Калуга

Re: Чему учат книги?

Сообщение НеВалЯшкА » 29 окт 2008, 00:38

Жукиня писал(а):все равно. Недавно купила Шарля Перро. Неадаптированый он чтоли? хотя маленькие такие книжки -малышки. "МАльчик -с - пальчик" - "У одного дровосека нечем было кормит 8-ых детей и тогда он с женой решил увести их в лес... :o

неет, в этой сказке самое веселое то, что когда дети первый раз вернулись, родители вроде обрадовались, но как только бабло снова кончилось, решили по второму кругу от деток избавиться...

мы как-то все больше нейтральные сказки читаем, репку сын обожает...особенно когда все вместе тянут, курочку рябу...а если читаю сказку, где кто-то кого-то грохнул (особенно 2 брата Ивана-дурачка, а потом он их, хлебнув водички:) )...сцену убийств я смягчаю...наругал Иванушка своих братьев, стало им стыдно и жить они стали честно...как то так.
Сын 23.07.2007
Дочь 1.07.2014

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Чему учат книги?

Сообщение Esfir » 29 окт 2008, 01:31

Кстати, про жестокие сказки, иногда мне кажется, что такое воспитание несколько ущербно. У меня дочь в 6 лет ни разу не сталкивалась с убийствами ("и разрезали они его на мелкие кусочки") и всяким прочим. Ну не читаем мы такие богатырско-рыцарские сказки. И выходит, что большинство ее ровесников гораздо больше осведомлены о разнообразии внешнего мира :crazy:
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Малиновка
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:37
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Чему учат книги?

Сообщение Малиновка » 29 окт 2008, 04:33

Жукиня писал(а):А Три медведя мне интерпретируйте на язык морали

Как таковой морали я там не увидела, но эта сказка очень хороша для обучения ребенка понятиям "большой", "средний" и "маленький": сначала чашка большая-средняя-самая маленькая, ложки разные, затем стулья большой-средний-маленький, кровати.
И голоса разные: большой медведь рычит громко и грозно, медведица потише и потоньше, а медвежонок совсем тихо и тонко.

Аватара пользователя
Малиновка
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:37
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Чему учат книги?

Сообщение Малиновка » 29 окт 2008, 04:39

Esfir писал(а):Про мамонтов - это никакая не современная колыбельная, это старая хитовая туристская песня! Последняя строчка каждого куплета орется хором очень громко.


Ой, точно :D
Я ее пару раз слышала :hihi:
Но эта песня действительно была в книге детских колыбельных :o

Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 17:34

Re: Чему учат книги?

Сообщение Эльза » 29 окт 2008, 10:56

Очень многие сказки пришли к нам с ещё "дописьменных" времён, когда не было книг, и кроме рассказывания сказок не было никакой возможности передавать свои знания детям.
Сказки, по своей сути (современные произведения в расчёт не берём) это иносказательная передача накопленного жизненного опыта. Авторские сказки - это как правило переложение народных сказок на более понятный уровень, в них, как правило, уже происходит наслоение современных мотивов.
Многие исследователи сходятся во мнении, что "Колобок" - сказка о сотворении мира.

Nuray
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 19:18

Re: Чему учат книги?

Сообщение Nuray » 29 окт 2008, 11:00

Эльза писал(а): Многие исследователи сходятся во мнении, что "Колобок" - сказка о сотворении мира.

Куда ж этот мир катится?! :hihi:

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: Чему учат книги?

Сообщение Пырочка » 29 окт 2008, 11:03

Код: Выделить всё

Многие исследователи сходятся во мнении, что "Колобок" - сказка о сотворении мира.


Ух уж мне эти исследователи...
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Агата

Re: Чему учат книги?

Сообщение Агата » 29 окт 2008, 14:43

Это же сказки, детки и воспринимают сюжеты как сказочные, а мы "старые ворчливые дамы", везде маньяков кровожадных видим... :hihi: :hihi: :hihi:
Хотя многие современные книжки и мультики :beee:
У мя ребенок с таким удовольствием старые советские мульты смотрит... где зайки - киски бегают, умываются, хвостами машут... а современные лунтики-телепузики - по нулям)))

Аватара пользователя
Тринити
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:06

Re: Чему учат книги?

Сообщение Тринити » 29 окт 2008, 15:24

Алина писал(а):
Алин в том то и дело, что детей не напрягает,

А раз не напрягает - в чем проблема?
Считаю, что в книгах должно быть всякое - и хорошее, и плохое.
Дети выдляют суть, и в разном возрасте из одной и той же книжки выносят разное.
Я вообще стараюсь не объяснять ничего, если сама не спросит.
Пусть как понимает - так понимает. Это ЕЕ видение мира и сказки, а не мое.

а я разве говорила, что именно проблема? просто удивляет, что взрослые дяди и тети, которые сочиняют сказки и пишут стихи для детей, тем самым хотят "обучить" отличать плохое от хорошего, добро от зла, почему-то не могут эти благие намерения показать и описать не через столь мрачные примеры и ситуации.

И все-таки задача взрослого помочь ребенку правильно понять смысл прочитанного. Я помню как я понимала некоторые сказки: "О рыбаке и рыбке" - я не осуждала, что старуха такая жадная и корыстная, я думала, что она глупая, ну чо ей владычецей морской приспичило стать? я б на царице точно остановилась :hihi:
"Про курочку Рябу"- жалко было яичко, которое били-били ТАМ ЖЕ ЦЫПЛЕНОК!!!!!!!!!!!!! :hihi:
И мультик про мамонтенка - я не помню до скольки лет не могла его смотреть, ревела, т.к. у меня был жуткий страх проснуться и мамы рядом нет....

Аватара пользователя
Тринити
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:06

Re: Чему учат книги?

Сообщение Тринити » 29 окт 2008, 15:28

Агата писал(а):Это же сказки, детки и воспринимают сюжеты как сказочные, а мы "старые ворчливые дамы", везде маньяков кровожадных видим... :hihi: :hihi: :hihi:

согласна, но восприятие такое тоже у них до поры до времени. у нас племянник в младших классах учится, читали с ним ко внеклассному чтению "Конька-горбунка", в самом конце, когда царь, чтоб помолодеть, бухнулся в котел и сварился заживо, ребенок побледнел....он понял как это больно, поскольку незадолго до этого сильно обжогся кипятком, опрокинув кипящий чайник на себя.

Аватара пользователя
BlackCat
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51
Откуда: Новосибирск

Re: Чему учат книги?

Сообщение BlackCat » 29 окт 2008, 15:40

А у многих сказок еще и окончания были совсем другие, не такие как мы привыкли.
Например про репку вариант - позвали кошку и на ней остановились, "не вытянули репку ,домой шли, а ночью Шшапочку.. в оригинале она несколько страшнее - скушал волк Красную Шапочку и усе, ни кто не спасал их.
Или вот еще, есть у нас мультик про колобка, года так 1950 выпуска.. там колобка лиса не успела скушать, тк ее за нос укусила пчела, которую колобок от медведя спас. И вернулся он потом к бабе с дедом, и стал у них жить :)
У курочки смысл связанный с представлением мира язычниками(?) те, яйцо - символ жизни :)

О страхах - в сказке про белоснежку (спящую красавицу) королеву злую обувают в "испанский сапог" и отправляют танцевать на свадьбе.... :crazy:

А мамонтенок в итоге заканчивается хорошо.. маму себе же он нашел все-таки :) сама до сих пор рыдаю над этим мультиком

Агата

Re: Чему учат книги?

Сообщение Агата » 30 окт 2008, 11:52

utro писал(а):
Агата писал(а):Это же сказки, детки и воспринимают сюжеты как сказочные, а мы "старые ворчливые дамы", везде маньяков кровожадных видим... :hihi: :hihi: :hihi:

согласна, но восприятие такое тоже у них до поры до времени. у нас племянник в младших классах учится, читали с ним ко внеклассному чтению "Конька-горбунка", в самом конце, когда царь, чтоб помолодеть, бухнулся в котел и сварился заживо, ребенок побледнел....он понял как это больно, поскольку незадолго до этого сильно обжогся кипятком, опрокинув кипящий чайник на себя.

Зато ребенок теперь хорошо себе представляет что такое жертва красоты)))

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Чему учат книги?

Сообщение Exe » 30 окт 2008, 13:14

Жукиня писал(а):все равно. Недавно купила Шарля Перро. Неадаптированый он чтоли? хотя маленькие такие книжки -малышки. "МАльчик -с - пальчик" - "У одного дровосека нечем было кормит 8-ых детей и тогда он с женой решил увести их в лес... :o
вот щаз вспомнила - в детстве такие вещи воспринимались абсолютно нормально, потому что знаешь, что это сказка, а там добро побеждает. Восприятие другое, все-таки у ребенка не такой большой жизненный опыт, он ничем этим еще не нагружен - это у нас волосы дыбом, а в детстве - нормальная ситуация - в лес увести :da: надо - значит надо, они же взрослые - им виднее куда вести. :)

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: Чему учат книги?

Сообщение Sorriso » 30 окт 2008, 13:52

utro писал(а):
И все-таки задача взрослого помочь ребенку правильно понять смысл прочитанного. Я помню как я понимала некоторые сказки: "О рыбаке и рыбке" - я не осуждала, что старуха такая жадная и корыстная, я думала, что она глупая, ну чо ей владычецей морской приспичило стать? я б на царице точно остановилась :hihi:
..
мультик про мамонтенка - я не помню до скольки лет не могла его смотреть, ревела, т.к. у меня был жуткий страх проснуться и мамы рядом нет....


один в один!)
тоже в детстве не понимала, че ей приспичило быть владычецей морскою, только в универе поняла! :D

А мамонтенка я ДО СИХ ПОР смотреть не могу, ужасный мультик.

Аватара пользователя
BlackCat
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51
Откуда: Новосибирск

Re: Чему учат книги?

Сообщение BlackCat » 30 окт 2008, 15:53

Нет, он не ужасный, он просто очень грусный, но с хорошим концом.
И очень жизненный, кстати. Таких "мамонтят" в нашей стране очень много.

Ребенок должен не только уяснить мораль из сказки, но еще и научиться отличать сказку (вымысел) от реальности :) и родители -это первые помошники в этом.

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: Чему учат книги?

Сообщение Sorriso » 30 окт 2008, 17:59

Я это прекрасно понимаю.)
Но для меня лично он ужасный. Не могу смотреть.

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Чему учат книги?

Сообщение Ирина_Т » 30 окт 2008, 21:34

А я не понимаю сказку про Курочку Рябу. Было бы логичнее, если бы курочка сперва снесла простое яичко, а уже после того, как оно разбилось, золотое. А тут как-то по-странному. :?:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
BlackCat
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51
Откуда: Новосибирск

Re: Чему учат книги?

Сообщение BlackCat » 31 окт 2008, 10:12

Ирина_Т писал(а):А я не понимаю сказку про Курочку Рябу. Было бы логичнее, если бы курочка сперва снесла простое яичко, а уже после того, как оно разбилось, золотое. А тут как-то по-странному. :?:

Потому что у нас уже забыт истинный смысл этой сказки.
Если внеха есть, то можно вот эту тему прочитать, там 2 странички всего

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: Чему учат книги?

Сообщение Пырочка » 31 окт 2008, 10:16

Да.И вообще.Сами дед с бабой его били с какой целью - разбить. Так че ж они так распереживались , когда его в итоге мышь разбила ?
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Leonid_PS
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 09:51
Откуда: АРЗ

Re: Чему учат книги?

Сообщение Leonid_PS » 31 окт 2008, 10:53

Жукиня писал(а):Да.И вообще.Сами дед с бабой его били с какой целью - разбить. Так че ж они так распереживались , когда его в итоге мышь разбила ?

Ну, Вы тоже переживать будете, если яйцо вместо "на сковородку" разобьете "на пол" :)
У нас в током случае только кошки радуются :)
Детки 95/97/98/99/00/02/03/06/08/11/12/14/15 http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 45&start=0

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»