кривое воспитание

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Аватара пользователя
п4елка
Сообщения: 20689
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 20:48
Профиль Vkontakte: http://vk.com/fototomsk

Re: кривое воспитание

Сообщение п4елка » 14 сен 2015, 17:29

Я Засоня писал(а): с моей стороны это просто теория, т.к. я никогда с этим не сталкивалась.
сразу видно теоретиков :da:

У меня ребенка нет смысла игнорировать или говорить жестко
Зато с ней можно мирно договориться
Изображение


Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: кривое воспитание

Сообщение Нимирэн » 14 сен 2015, 18:02

А есть еще такое дело, что иногда сработает жестко, иногда игнор, иногда ласково поговорить - в зависимости от настроения ребенка, мамы, ситуации, окружающих и так далее :crazy:
И еще - сюрприз - с детьми в большинстве случаев "один раз - и дальше все отлично" не срабатывает :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11986
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Re: кривое воспитание

Сообщение Yfnfkmz » 14 сен 2015, 19:00

Я Засоня писал(а):я говорила про то что "веревки вьют"-значит родитель начинает перед ребенком прыгать, уговаривать, еще что-то лишь бы не плакал. а если полный игнор-это нормально (для меня).
меня бесит именно то, что начинаются сопли с обеих сторон-это то и бесит.
в Вашей ситуации не "что хочет, то и творит". это разные вещи.
хочет и творит-когда кидает товар с полки, а мамочка сюсюкается-так нельзя сынок/дочка и идет дальше.
можно один раз жестко объяснить ребенку что нельзя и этого достаточно.
с моей стороны это просто теория, т.к. я никогда с этим не сталкивалась. но всегда думала-как бы я поступила. и прихожу к выводу-один раз жестко и дальше меньше негативных последствий.
откуда вы знаете как на самом деле, вы ж первый раз их видите, может в прошлый раз мамочка жестко поговорила, и не помогло, в этот раз решила сюсюканьем попробовать
да и родителю лучше знать как лучше в той или иной ситуации воздействовать на своего ребёнка
может если б она жёсткость применила, вышло б ещё хуже

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11986
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Re: кривое воспитание

Сообщение Yfnfkmz » 14 сен 2015, 19:06

я очень редко обращаю внимание на чужих детей, на их поведение, потому что свои всегда со мной, даже если иду в тот же магазин, на чужих у меня времени нет, нет времени анализировать, осуждать и думать, почему они так себя ведут и правильно ли их родителя себя ведут с ними, со своими б разобраться, хотя мои прилично вроде бы себя ведут

Я Засоня
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 22:02

Re: кривое воспитание

Сообщение Я Засоня » 15 сен 2015, 00:46

п4елка писал(а):
Я Засоня писал(а): с моей стороны это просто теория, т.к. я никогда с этим не сталкивалась.
сразу видно теоретиков :da:

У меня ребенка нет смысла игнорировать или говорить жестко
Зато с ней можно мирно договориться
опять то, да потому. я говорю про другие ситуации.
когда ваш ребенок сносит полки и при этом еще дико истерит что ему что-то надо, а вы не имеете возможность это купить или в этом нет необходимости. при этом пытаетесь сказать что он не прав сюсюкаясь с ним и не приводя аргументированных доводов, игнорируя снесенные полки-ребенок ведь, целую его в 5 точку-пусть куролесит-можно все.
вот про это я говорю.
я про разные вещи. есть когда ребенок недопонимает некоторые вещи и родитель может внятно объяснить почему нельзя/не надо и пр.
а есть когда постоянные истерики в магазинах-потому что хочу..
и таких детей можно выцепить взглядом, т.к. у них уже стиль такой, капризничать.
вот это я считаю не приемлемо.
я имею право своё мнение.
конечно каждый родитель поступает как считает нужным, просто со стороны такие выкидоны дети смотрятся дико.
хотя тут некоторые мама считают по другому. само собой-свой ребенок самый лучший.

Я Засоня
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 22:02

Re: кривое воспитание

Сообщение Я Засоня » 15 сен 2015, 01:01

совершенно не собиралась никого обижать.
все так окрысились.
но со стороны такие выходки смотрятся дико.
тут многим плевать на окружающих и их мнения, это и понятно. каждый имеет право на своё мнение. но ведь существовать какая-то культура поведения и общения, в том числе и у детей.
ребенок это такой же человек только маленького роста. просто у каждого есть своё чувство меры. сейчас много развязной молодежи-идут по улице и матерятся ( в лучшем случае), просто когда в своё время родители не смогли донести до него "что такое хорошо, что такое плохо". сомневаюсь что не хотели, просто не смогли. все идет с детства и семьи.
многие могут сказать-в японии детям тоже до определенного возраста разрешают всё. только не надо забывать-мы не в японии. там все по-другому.

Аватара пользователя
п4елка
Сообщения: 20689
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 20:48
Профиль Vkontakte: http://vk.com/fototomsk

Re: кривое воспитание

Сообщение п4елка » 15 сен 2015, 01:12

тирада из серии
"сегодня ты играешь джаз, а завтра - Родину продашь"
Истерика в магазине в 2 года мало связана с матами подростков на улице

Если Вам повезло с ребенком и он не устраивал истерик, это значит только то,что Вам повезло

У меня ребенку почти 5 - сейчас уже можно что то объяснять, чаще всего достаточно сказать "Яруша, так делать не надо" - и она соглашается. В 2 года были истерики. Орала и требовала. Иногда головой об пол билась. Падала на пол. Прошло время - переросла. И даже без моего жесткого поведения и т.п. А уж подростки - вообще другая тема. Распущенность явно не из-за того,что лет 12-13 назад они сносили полки и орали в магазинах
Изображение

Я Засоня
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 22:02

Re: кривое воспитание

Сообщение Я Засоня » 15 сен 2015, 01:14

интересно из-за чего распущенность? не от вседозволенности и безнаказанности?
я просто не понимаю.

Аватара пользователя
п4елка
Сообщения: 20689
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 20:48
Профиль Vkontakte: http://vk.com/fototomsk

Re: кривое воспитание

Сообщение п4елка » 15 сен 2015, 01:23

Я Засоня
а что, между 2-3 годами ребенка и 13-14 летним подростком ничего не происходит больше?
Между ним еще лет 10 воспитания

То,что в 2-3 года будет прощаться уже не будет прощено в более сознательном возрасте.

А Вы так говорите как будто если в 2-3 года мама не одергивает жестко ребенка на истерику в магазине (просто потому что он все равно не поймет), то и в более позднем возрасте она не одернет (когда уже поймет)
Откуда эта узость мышления?
К детям разных возрастов надо подходить иначе
Не случайно прилюдно истерят маленькие. Я не видела ни одного второклассника который бы сносил полки магазина и вопил,чо хочет получить игрушку.
Изображение

Аватара пользователя
Лесёнок
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 21:03
Откуда: Северск

Re: кривое воспитание

Сообщение Лесёнок » 15 сен 2015, 01:38

п4елка писал(а):Я Засоня
а что, между 2-3 годами ребенка и 13-14 летним подростком ничего не происходит больше?
Между ним еще лет 10 воспитания

То,что в 2-3 года будет прощаться уже не будет прощено в более сознательном возрасте.

А Вы так говорите как будто если в 2-3 года мама не одергивает жестко ребенка на истерику в магазине (просто потому что он все равно не поймет), то и в более позднем возрасте она не одернет (когда уже поймет)
Откуда эта узость мышления?
К детям разных возрастов надо подходить иначе

Не случайно прилюдно истерят маленькие. Я не видела ни одного второклассника который бы сносил полки магазина и вопил,чо хочет получить игрушку.
+10000 :flow:
 ДеТкИ
13.04.06 Роман 26.05.09 Дианочка 12.12.10 Лилечка 21.12.12 Алисонька 20.01.17 Василиса 14.01.20 Мелисса 22.07.21 Амелия 28.07.22 Эмилия

Я Засоня
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 22:02

Re: кривое воспитание

Сообщение Я Засоня » 15 сен 2015, 01:55

а я видела, и не только второсклассника. избалованные детки.
не надо судить об узости моего мышления. в силу моего жизненного опыта ( я старше Вас и на прилично).
я видела и не таких детей. нормально когда деть может послать своего родителя? они с него в детстве пылинки сдували, сопли вытирали, все прощали и разрещали. онжеребенок. конечно.
а теперь идите родители на......
я думаю никто не спорит что все идет с детства?

Аватара пользователя
п4елка
Сообщения: 20689
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 20:48
Профиль Vkontakte: http://vk.com/fototomsk

Re: кривое воспитание

Сообщение п4елка » 15 сен 2015, 02:37

Я Засоня
Второклассника, который сносил полки в магазине валялся на полу? Просите не видела и плохо себе представляю. ну разве что разбесился и случайно снес, но уж точно не вел себя как 2-летка, которому от истерики голову снесло.

Жизненный опыт еще не дает широту мышления. А я сужу только по высказываниям в этой теме и говорю именно об этом.

И опять же - я про Фому, а Вы - про Ерему. Одно дело в 2 года пылинки сдувать, а другое - в 7 лет или лет в 10. А Вам почему то кажется,что если в года пылинки сдувают, то и до 14 так же будут. Откуда такое убеждение?
Поймите уже,что истерить в 2 года в магазине - это совсем не то же самое,что послать родителя в 14 лет. А Вы так говорите как будто одно логично проистекает из другого. Разница хотя бы в осознанности.
Если в 2 года пылинки сдувать и разрешать все, то это не значит,что в 10 лет будет все разрешено. Дорастет до понимания что можно, а что нельзя, дорастет до того возраста, когда с ним можно говорить и обсуждать - границы будут ставиться все более заметные
Я же уже даже пример привела своей ребенки, которая в 2 года истерила так,что никого не слышала и иногда могла орать по 40-50 минут (я не преувеличиванию ни разу), а сейчас ей хватает спокойного "Яра, так делать не надо". И я ничего не делала специально. Она просто выросла, дошла до того,что начала понимать мои слова, научилась выстраивать причинно следственные связи - значит с ней можно говорить на более сложные вещи и она их понимает. А в 2 года была ситуация, когда однажды вся маршрутка была против меня и мне каждый счет своим долгом сказать,что я с ней еще наплачусь и что воспитывать я не умею и прочее прочее. Оракулы, епта))) Милейший и мирнейший ребенок получается, хотя вот они предрекали другое, как и Вы бы сделали, я думаю.
Изображение

Я Засоня
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 22:02

Re: кривое воспитание

Сообщение Я Засоня » 15 сен 2015, 03:54

а Вы не думайте за меня. я сама подумаю если надо.
мы не понимаем друг друга.

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: кривое воспитание

Сообщение Нимирэн » 15 сен 2015, 10:41

А еще бывает, что родитель строгий и грозный, чуть что - за ремень, а деточка в 14 лет его матом.
А еще бывает, что с ребенка и пылинки и соринки, а он вырос - и няшка и молодец.
А еще бывает...
Вариантов - не пересчитать.
И уж точно, что на одного родителя с этожеребенком, стилем воспитания "позволяю все, целую в зад" и воплями дитя на весь магазин, приходятся десятки тех, кто вполне себе и воспитывает, и рамки очерчивает, и так далее, просто сегодня вот так сложились звезды, что вы увидели вот такое поведение (хотя оно, может быть, бывает раз в год).

А вообще... Думать можете что угодно. Главное - не лезьте с советами, а тем более - с замечаниями в стиле "понарожали тут", "щас ремня бы", "милицию вызову" и прочими очччччченно ценными замечаниями :crazy: КПД у них отрицательный, а вот огрести от и так замученной мамы тихое незлое проклятье в спину - как нефиг делать.
Изображение

Аватара пользователя
Понарошка
Сообщения: 12070
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 11:58

Re: кривое воспитание

Сообщение Понарошка » 15 сен 2015, 10:49

Нимирэн писал(а):тихое незлое проклятье в спину - как нефиг делать
чей-то тихое и незлое??? нет уж.. 8-)
не здесь

Я Засоня
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 22:02

Re: кривое воспитание

Сообщение Я Засоня » 15 сен 2015, 14:31

Нимирэн писал(а):А еще бывает, что родитель строгий и грозный, чуть что - за ремень, а деточка в 14 лет его матом.
А еще бывает, что с ребенка и пылинки и соринки, а он вырос - и няшка и молодец.
А еще бывает...

А вообще... Думать можете что угодно. Главное - не лезьте с советами, а тем более - с замечаниями в стиле "понарожали тут", "щас ремня бы", "милицию вызову" и прочими очччччченно ценными замечаниями :crazy: КПД у них отрицательный, а вот огрести от и так замученной мамы тихое незлое проклятье в спину - как нефиг делать.

думать могу что угодно. имею право.
никому не советовала, тем более такими выказываниями. просто предположила.
не несите бред и не додумывайте за других. взрослые люди, а окрысились как малолетки.
больше не дискутирую.

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Re: кривое воспитание

Сообщение Анвадо » 15 сен 2015, 16:34

Я Засоня
взрослые люди, а окрысились как малолетки.
ну так ты тож в возрасте вроде, а реакция на чужого орущего ребенка - неадекват полный. пусть даже и в мыслях. неужели не знаешь, что в жизни многое бывает. и так проходя, мимоходом, увидев орущего ребенка и сюсюкающего родителя, захотеть этому ребенку врезать - вот это точно по-малолетски.

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: кривое воспитание

Сообщение Cчастье есть » 15 сен 2015, 16:49

ребенок это такой же человек только маленького роста
нет. это формирующаяся личность.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»