для Эмоциональных мам. Кричать на ребенка...Можно стр.18 Когда мама устала

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге


Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: для Эмоциональных мам. На детей кричать...Можно стр.15

Сообщение Горгона » 24 мар 2015, 12:04

а угол? мы бывает по нескольку раз в день стоим, правда через 1-2 минуты просит прощения, говорит что больше не будет делать этот косяк. объясняю что не надо так делать, прощаю, выпускаю.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
ТайфА
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 13:27

Re: для Эмоциональных мам. На детей кричать...Можно стр.15

Сообщение ТайфА » 27 мар 2015, 01:19

55 фраз для похвалы ребенка и стимулирования его к лучшим своим проявлениям:
 
Молодец!
Ты на верном пути!
Здорово!
Ты в этом разобрался!
Удивительно!
Это как раз то, что нужно!
Гораздо лучше, чем я ожидал!
Великолепно!
Поздравляю!
Прекрасно!
Я тобой горжусь!
Грандиозно!
Я просто счастлив!
Незабываемо!
Ух!
Мне очень важна твоя помощь!
Именно этого мы давно ждали!
Работать с тобой просто радость!
Это трогает меня до глубины души!
Ты мне необходим!
Сказано здорово – просто и ясно!
Для меня важно все, что тебя волнует, тревожит и радует!
Остроумно!
Талантливо!
Я сойду с ума, если с тобой что-нибудь случится!
Экстра – класс!
Ты одаренный!
С каждым днем у тебя получается всё лучше!
Ты сегодня много сделал!
Уже лучше!
Для меня нет никого красивее тебя!
Отлично!
Еще лучше, чем прежде!
Научи меня делать так же!
Потрясающе!
Тут мне без тебя не обойтись!
Классно!
Я знал, что тебе это по силам!
Поразительно!
Ты мне нужен именно такой, какой есть!
Неподражаемо!
Несравненно!
Никто не может заменить тебя!
Красота!
Я горжусь тем, что тебе это удалось!
Как в сказке!
Очень ясно!
Я сам не смог бы сделать лучше!
Ярко, образно!
Фантастика!
Очень эффектно!
Лучше, чем все, кого я знаю!
Прекрасное начало!
Ты просто чудо!

К этому осталось добавить: « Я люблю тебя!»
Каждому из нас так важно услышать это от тех, кто нам дорог.
Обязательно распечатаю!!!!!

Katyama
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:43

Re: для Эмоциональных мам. На детей кричать...Можно стр.15

Сообщение Katyama » 27 мар 2015, 10:20

какие замечательные фразы! спасибо.. возьму на заметку!

Аватара пользователя
Лютеция
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 22:51
Откуда: Томск, "Киномакс"

Re: для Эмоциональных мам. На детей кричать...Можно стр.15

Сообщение Лютеция » 08 апр 2015, 22:06

Дочь сейчас поразила... Запишу пока не забыла..

Не поспавший днем ребенок плюс мама с сорванной поясницей - вполне предсказуемый результат, прикрикивала на нее пока ловила по квартире то раздеться, то щеки намазать. Расстроенные и истощенные легли в кровать, начали разговаривать, и дочка (3г 10мес) говорит:
- Мама, когда ты на меня кричишь, я...(замешкалась).
Выжидаю паузу, уточняю: расстраиваешься?
- Нет, мама, когда ты на меня кричишь, ...(пауза), мне кажется что тебя нет. Как будто я дома одна. Никогда больше так не делай, ладно?

Извинилась, сказала что постараюсь, а сама ушам не могла поверить...
Причем дома мы не одни были, муж, сын.
Слово в слово процитировала.
Такая она, детская мудрость)
Изображение
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: для Эмоциональных мам. На детей кричать...Можно стр.15

Сообщение Лакшми » 09 апр 2015, 21:34

Лютеция
Действительно, какие же они мудрые, наши дети...

Аватара пользователя
Васечкина
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 31 май 2009, 10:57
Откуда: Жилмассив

Re: для Эмоциональных мам. На детей кричать...Можно стр.15

Сообщение Васечкина » 10 апр 2015, 12:28

Девушки, столкнулась с такой ситуацией, если начинаю строго говорить что то сыну, он начинает кривляться, прыгать.......я так понимаю это какая то защитная реакция, но она меня сильно напрягает и выводит из равновесия. Что можно делать в такой ситуации?
Изображение

Katyama
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:43

Re: для Эмоциональных мам. На детей кричать...Можно стр.15

Сообщение Katyama » 10 апр 2015, 15:27

Васечкина писал(а):Девушки, столкнулась с такой ситуацией, если начинаю строго говорить что то сыну, он начинает кривляться, прыгать.......я так понимаю это какая то защитная реакция, но она меня сильно напрягает и выводит из равновесия. Что можно делать в такой ситуации?
я боюсь это невроз может быть. однозначно быть спокойнее

Аватара пользователя
Аллочкина
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:28
Откуда: Томск, Лебедева
Профиль Vkontakte: https://vk.com/allochkina

Re: для Эмоциональных мам. На детей кричать...Можно стр.15

Сообщение Аллочкина » 10 апр 2015, 17:39

Лютеция
Да дети так мудры!

А я решила взять себя в руки и все-таки ОБЯЗАТЕЛЬНО ловить контакт с ребенком глаза в глаза! И без этого ничего не говорить ему! А пока ловлю контакт уже крик переходит на голос (и даже не совсем строгий!)
Экспериментирую!
Сибирское здоровье
Шугаринг по приятным ценам

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: для Эмоциональных мам. На детей кричать...Можно стр.15

Сообщение Salt » 27 апр 2015, 17:28

Лютеция писал(а):Дочь сейчас поразила... Запишу пока не забыла..

Не поспавший днем ребенок плюс мама с сорванной поясницей - вполне предсказуемый результат, прикрикивала на нее пока ловила по квартире то раздеться, то щеки намазать. Расстроенные и истощенные легли в кровать, начали разговаривать, и дочка (3г 10мес) говорит:
- Мама, когда ты на меня кричишь, я...(замешкалась).
Выжидаю паузу, уточняю: расстраиваешься?
- Нет, мама, когда ты на меня кричишь, ...(пауза), мне кажется что тебя нет. Как будто я дома одна. Никогда больше так не делай, ладно?

Извинилась, сказала что постараюсь, а сама ушам не могла поверить...
Причем дома мы не одни были, муж, сын.
Слово в слово процитировала.
Такая она, детская мудрость)
У меня порой ощущение, наборот, что сын считает что меня нет или что я фон, когда я с ним мило и деликатно разговариваю, повторяю 10 раз. Как только мама начинает "закипать" мы сразу становимся милыми, добрыми и все делаем очень-очень быстро!

Православный психолог

Re: для Эмоциональных мам. На детей кричать...Можно стр.15

Сообщение Православный психолог » 03 май 2015, 03:53

на детей кричать нужно и важно, как и наказывать, но пытаться злость не впускать

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Re: для Эмоциональных мам. На детей кричать...Можно стр.15

Сообщение MarOs » 04 май 2015, 01:11

Православный психолог Эм, для мам же тема вроде :?: нет?

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: для Эмоциональных мам. На детей кричать...Можно стр.15

Сообщение Лакшми » 04 май 2015, 09:01

Однако с такой установкой у психологов никогда клиенты не переведутся.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: для Эмоциональных мам. На детей кричать...Можно стр.15

Сообщение Лакшми » 06 май 2015, 20:28

Планирую тренинг на эту тему, см. подпись ;)

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: для Эмоциональных мам. На детей кричать...Можно стр.15

Сообщение Лакшми » 18 июн 2015, 21:48

Я СТОЮ В УГЛУ (рассказ глазами маленького ребенка)

Меня наказали, и я стою в углу. А ведь я уже большая, мне целых четыре года, и я хотела помочь маме. Но мама совсем ничего не поняла, и даже не хотела меня слушать. И папа тоже.

Утром мы с мамой ходили в магазин, а когда вернулись домой, маме позвонила по телефону подруга, и мама ушла разговаривать с ней в свою комнату. Пакеты с продуктами стояли на полу в коридоре, один пакет упал, и из него выпала пачка печенья. Наша собака Альма тут же схватила его и хотела разгрызть упаковку, но я отобрала у нее печенье, и строгим голосом, прямо как мама, сказала: «Тебе нельзя печенье, тебе это вредно. Для тебя мама мясо купила». Альма заскулила, потому что она любит печенье, и мне стало ее жалко.

Я нашла в пакете мясо и хотела показать Альме. Мясо было завернуто в специальную пленку. Пленка оказалась скользкая, и кусок мяса выскочил у меня из рук прямо на пол. Альма тут же его ухватила, утащила на кухню и стала есть. От Альмы до пакетов на полу тянулись какие-то противные капли. Я испугалась, что мама меня заругает, и стала стирать капли ногой. Один носок у меня промок, но зато пол стал почти чистым.. А печенье я положила в ящик на кухне, я же знаю, где у нас все лежит, я же уже большая.

Мама все еще разговаривала по телефону, и я решила, что могу сама разложить все продукты по местам. Я заглянула в пакет и увидела там конфеты.

«Наверное, мама случайно их купила, - подумала я – ведь она сказала, что больше никогда не будет конфеты покупать, а которые лежат в ящике, выбросит в помойку, потому что я плохо ем суп, а маме вообще конфеты нельзя, потому что она от них толстеет. Придется мне их выбросить, а то мама потом расстроится, что потратила деньги на конфеты, хоть и не хотела их покупать…»

Мне было очень жалко выбрасывать конфеты, но я же уже большая и все понимаю, - это папа так говорит. Поэтому я высыпала конфеты в мусорное ведро и скорей побежала обратно. Я бежала быстро, чтобы скорей убежать от этих конфет, уж очень мне их было жалко. Разбежалась сильно-сильно, и вдруг поскользнулась и упала прямо на пакет с продуктами и больно ударилась коленкой!

Что-то противно хрустнуло – то ли в пакете, то ли в моей коленке! В это время мама выглянула из комнаты и сразу закричала: «Ты что тут натворила, хулиганка?!» А мне стало так страшно и обидно, да еще и коленку больно, что я громко расплакалась. «Я тебе попозже перезвоню», - сказала мама в трубку ледяным голосом. «Что ты ревешь, вставай с пола сейчас же, горе мое!» - запричитала мама.

Я с трудом поднялась на ноги, и сквозь слезы попыталась рассказать маме, что у меня в коленке что-то хрустнуло и теперь очень больно… Но мама ничего не хотела слушать, а только ругалась. Оказалось, что хрустнуло не в коленке, а яйца в пакете… А еще оказалось, что мясо, которое съела Альма, мама купила нам на ужин.. А уж когда мама увидела конфеты в мусорном ведре, то я поняла, что лучше мне спрятаться под столом в моей комнате…

Под столом было уютно и почти не слышно, как кричит мама. Там валялась моя куколка, которую я вчера потеряла. Я взяла куклу на ручки и стала укачивать ее и тихонечко петь ей песенку. Песенку я придумала сама, я умею. «Ты моя помощница, какая ты хорошая… Я тебя люблю и никогда я не кричу… Будешь ты мне помогать, будем вместе мы играть…» Под стол просунулась голова Альмы. Ей, кажется, тоже попало от мамы. Я погладила собаку, и она залезла к нам с куклой под стол. Я пела свою песенку и не заметила, как заснула.

Разбудил меня мамин громкий голос. «Посмотри на нее, спряталась от меня, да еще и собаку к себе затащила! Ну-ка вылезай оттуда, дрянь такая, покажи отцу глаза свои бесстыжие!» Я не знаю, что такое «бесстыжие» глаза, но, наверное, это какие-то очень плохие глаза. Я хотела сказать маме и папе, что мои глаза совсем не бесстыжие, но в горле у меня что-то давило, и я так ничего и не сказала, а только расплакалась.

Альма тоже вылезла и, как ни в чем не бывало, полезла к папе здороваться. «Хорошая собака, хорошая…» - бормотал папа и гладил ее по голове. «А ты что ревешь? – это уже мне. – не хочешь отвечать за свои поступки?» Папин голос стал колючим. Альма на всякий случай отошла от папы подальше.

«Я не хотела, чтобы мама на меня кричала» - с трудом выдавила я. «Не хотела она! – возмутилась мама. – А хозяйничать ты хотела?! Мясо собаке скормила, конфеты в помойку выбросила, яйца разбила, да еще и пол заляпала, я еле отмыла!»

Мама кричала так, что у меня прямо уши заложило и коленка опять разболелась. Я зарыдала еще сильнее. «Я.. я…помогала… А мама…по телефону…» - слова путались и наскакивали друг на друга, слезы мешали мне объяснить папе, что я уже большая, я помочь маме хотела, она же занята была, с подругой разговаривала. Папа недовольно поморщился: «Ничего не понимаю. Хватит реветь, а то всыплю тебе сейчас, хоть будешь знать, чего плачешь». Я испугалась и попыталась успокоиться. А мама заступилась за меня, сказала папе, что бить ребенка – это плохой метод воспитания. Папа разозлился, взял Альму и ушел с ней на улицу, громко хлопнув дверью.

Я увидела, что у мамы на глазах появились слезы, подбежала к ней, хотела обнять, но мама оттолкнула меня: «Я из-за тебя с папой поссорилась, не видишь что ли? Иди в угол, подумай о своем поведении». Я поняла, что мама меня совсем не любит, и пошла в угол. В углу я решила, что больше не буду ничего трогать, не спросив у мамы, и не буду ничего папе рассказывать, чтобы они с мамой не ссорились из-за меня.

Я стану очень хорошей, и тогда мама с папой будут меня любить и хвалить...

Давыдова З.

Аватара пользователя
TSAW
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:34
Откуда: г. Северск

Re: для Эмоциональных мам. На детей кричать...Можно стр.15

Сообщение TSAW » 20 июн 2015, 07:51

Грустно, когда думаем только от себя... И реагируем соответственно...
Спасибо за рассказ. Надо ДУМАТЬ ВСЕГДА.
Продам мужскую куртку р.46 viewtopic.php?f=185&t=503401

wonka
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:04

Re: для Эмоциональных мам. На детей кричать...Можно стр.15

Сообщение wonka » 21 июн 2015, 23:04

Очень жизненный рассказ. И очень жаль,что мы взрослые зачастую даже и не думаем поставить себя на место ребенка и посмотреть на происходящее его глазами.
Приглашаю на покрытие ногтей гель-лаком
viber или whatsapp 8-952-884-4382
Приходите,буду очень рада )))


ШтушаКутуша
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 01:59

Re: для Эмоциональных мам. На детей кричать...Можно стр.15

Сообщение ШтушаКутуша » 11 ноя 2015, 10:34

Dementia
Спасибо за статью, актуально! :vo:
Продам Спортивный комплекс для самых маленьких, кроватку, детскую обувь и д/с одежду на девочку 1-2 года

Аватара пользователя
АкитаInu
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 16:40
Откуда: Радужный

Re: для Эмоциональных мам. На детей кричать...Можно стр.15

Сообщение АкитаInu » 16 ноя 2015, 12:51

не нашла автора
Почему этот трюк поможет успокоить любого ребенка?

Никто не любит кричащих от гнева или обиды детей. Это не значит, что мы не любим детей. Это значит, что биологически все устроено так, что мы не можем терпеть этот крик.

Я знаю это, как никто другой. 12 лет своей жизни я был учителем в школе. Я заботился о детях, которые не были моими собственными. Ни дома, ни в классе я не использовал тактику «Начинай кричать в ответ». Потому что она не работает.

У меня есть один трюк. Я ежедневно использовал его в школе. Теперь он помогает мне воспитывать собственных детей.

Вот несколько ситуаций, при которых он помогает:

- дети спорят;
- дети не делают то, о чем вы их попросили;

- дети не слушают того, что вы им говорите;

- дети ведут себя слишком громко;

- дети демонстрируют вам свое раздражение.

Дети... Дети... Дети...

Знаете, в чем проблема всей нашей культуры? В том, что в ней особое внимание уделяется детям. Акцент делается на том, что, если им что-то не нравится, мы, взрослые, должны тут же это исправить. Но где мы в этом сценарии? Почему мы обязательно должны вести себя так, как нам рекомендуют социальные службы?

В общем, я знаю ответ. Знаю, как все исправить.

Где вы обычно находитесь, когда дети ведут себя неподобающим образом? Вы, как правило, заняты на кухне, разговариваете по телефону или находитесь в другом конце комнаты: ребенок на полу, вы на диване.

Ключевой момент тут в том, что вы находитесь не рядом с ними.

В классе, в котором учитель всегда сидит за своим столом, дети всегда будут шуметь. Если вы слишком заняты для того, чтобы уделить время своим детям, или слишком злы для этого в конце рабочего дня, не удивляйтесь, что вам приходится орать на них через всю комнату, чтобы они успокоились.

Мой трюк в том, что если я хочу их успокоить, то просто... приближаюсь к ним!

Я подхожу к недовольным или плохо ведущим себя детям и спокойно кладу свою руку им на плечо. Или на спину. Или наклоняюсь и начинаю по-доброму вести с ними почтительный диалог.

Я бы сказал, что в 90% случаев, когда вам нужно успокоить свое или чье-то чужое дитя, к нему достаточно просто подойти вплотную.

Я проверял этот трюк снова и снова: он работает. Теперь, вместо того чтобы орать на своих детей, я просто становлюсь к ним ближе.

Когда мои дети плохо себя ведут в зале, я не ору с кухни, чтобы они заткнулись. Я подхожу ближе.

Когда мои дети спорят, кричат, повышают голос друг на друга, я просто подхожу ближе.

Когда мои дети игнорируют мои просьбы, я не озвучиваю их громче. Я подхожу ближе.

И в 90% случаев это срабатывает. И я знаю, что всегда смогу сохранить мир и покой в доме, прежде чем все выйдет из-под контроля.

Просто будьте рядом

Аватара пользователя
Арктика
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:42
Откуда: Радонежский

Re: для Эмоциональных мам. На детей кричать...Можно стр.15

Сообщение Арктика » 17 ноя 2015, 10:56

АкитаInu писал(а):я не ору с кухни, чтобы они заткнулись
:hihi:
Две дочки *13 лет*ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: для Эмоциональных мам. На детей кричать...Можно стр.15

Сообщение Горгона » 17 ноя 2015, 11:57

че то я слабо представляю, что я брошу мыть посуду, выключу воду, пойду в комнату, приближусь к ребенкам... :oops:
но слово "заткнись" по отношению к детям не употребляю. говорю: "дети! тихо!"
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Re: для Эмоциональных мам. На детей кричать...Можно стр.15

Сообщение MarOs » 24 ноя 2015, 12:01

неплохие советы от мужчины :) но вот этот совет "Когда мои дети плохо себя ведут в зале, я не ору с кухни, чтобы они заткнулись. Я подхожу ближе" ...ну да, из за стола кухни проще встать и к детям подойти ,чем выключить воду когда чистишь картоху, вытереть руки и...подойти поближе. А учитывая тот факт, что порой детей хватает на 5-10 мин, так можно час картошку чистить

ШтушаКутуша
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 01:59

Re: для Эмоциональных мам. На детей кричать...Можно стр.15

Сообщение ШтушаКутуша » 24 ноя 2015, 12:18

да-да... если еще учесть,что большинство женщин все время одновременно несколько дел делают, да и вообще всегда живут в условиях многозадачности... у большинства мужчин уже бы наверное мозг взорвался!
Продам Спортивный комплекс для самых маленьких, кроватку, детскую обувь и д/с одежду на девочку 1-2 года

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: для Эмоциональных мам. На детей кричать...Можно стр.15

Сообщение Горгона » 24 ноя 2015, 13:13

да-да, мой муж не может одновременно (на двух конфорках) сварить лапшу и сосиски!
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»