Есть вопросы к акушерке род.дома? Жду :)))

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Автолюб
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 14:36
Откуда: Томск, пр.Кирова

Re: Есть вопросы к акушерке род.дома? Жду :)))

Сообщение Автолюб » 07 апр 2011, 17:41

Фиялочка писал(а):pai
№3
а как Вас зовут :oops: (если не секрет) я тоже в 3 рожала :)
ну и пусть ветер в голове... Зато мысли всегда свежие.
 
Изображение[/url]

Изображение


Аватара пользователя
Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:54

Re: Есть вопросы к акушерке род.дома? Жду :)))

Сообщение Аризона » 08 апр 2011, 12:14

kitten писал(а):Фиялочка, Когда уже в роддомах разрешат брать свои халаты?
Когда я рожала все девочки ходили в своих халатах, и дети были в домашней одежке. :)

Аватара пользователя
EKa
Сообщения: 5947
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 17:44
Откуда: Мой телефон 8-953-914-4110 Меня Зовут Катя.
Профиль Vkontakte: https://vk.com/hairdressers_tomsk

Re: Есть вопросы к акушерке род.дома? Жду :)))

Сообщение EKa » 08 апр 2011, 14:27

kitten писал(а): Второй вопрос посерьезнее и поважнее (вопрос возник давно, но обострился после прочтения свежих рассказов о родах в соответствующей темке). Почему в наших роддомах нет практики делать УЗИ женщине в родах (то, что есть в практике принятия родов в Европе, например)? Сколько уже рассказов на форуме, когда после затяжных безрезультатных схваток, гипоксии и тахикардии плода и т.п., делается КС и сами врачи удивляются: "ой, оказывается тугое двойное (или даже тройное) обвитие", "ой, оказывается такой ребенок крупный", "ой, короткая пуповина была" и тд. Ведь стандартное плановое УЗИ делается по нормам в 32-34 недели, а впоследствии за 8-6 недель до родов еще многое может измениться... Ведь УЗИ в родах позволило бы однозначно уточнить положение плода, вес, оценить состояние пуповины и тп, позволило бы избежать вот таких "ой"? Ведь большинство женщин все-таки приезжает в роддом заранее и среди часов проведенных там до потуг можно найти 15-20 (а то и меньше) минут на УЗИ?
Что все-таки мешает сделать УЗИ? Отсутствие портативных аппаратов? Отсутствие должности дежурного УЗИ-ста? Отсутствие навыков проведения УЗИ у дежурных врачей?
Мне кажется, эта простая процедура облегчила бы роды (и жизнь) многим женщинам, новорожденным, да и самим врачам... К сложным случаям врачи были бы заранее готовы, в особо сложных случаях КС делалось бы сразу, а не когда у ребенка началась тахикардия? В чем я права, а в чем нет?
Заранее спасибо за ответы :flow:
+1
Качественные парикмахерские услуги, стрижки, коммерческие и современные идеи окрашивания волос Здесь группа ВКонтакте !Колорист-эксперт, стилист Башкирова Екатерина ЕКа 8-953-914-4110

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Есть вопросы к акушерке род.дома? Жду :)))

Сообщение Алина » 08 апр 2011, 14:52

Мне делали узи прямо накануне родов.
оба раза. в 2004 и в 2009.
В Семашко и в СПЦ. В родах, Слава Богу, необходимости в УЗИ не было.

Аватара пользователя
ptichka
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 19:28
Откуда: Подсолнухи

Re: Есть вопросы к акушерке род.дома? Жду :)))

Сообщение ptichka » 08 апр 2011, 20:07

EKa писал(а):
kitten писал(а): Второй вопрос посерьезнее и поважнее (вопрос возник давно, но обострился после прочтения свежих рассказов о родах в соответствующей темке). Почему в наших роддомах нет практики делать УЗИ женщине в родах (то, что есть в практике принятия родов в Европе, например)? Сколько уже рассказов на форуме, когда после затяжных безрезультатных схваток, гипоксии и тахикардии плода и т.п., делается КС и сами врачи удивляются: "ой, оказывается тугое двойное (или даже тройное) обвитие", "ой, оказывается такой ребенок крупный", "ой, короткая пуповина была" и тд. Ведь стандартное плановое УЗИ делается по нормам в 32-34 недели, а впоследствии за 8-6 недель до родов еще многое может измениться... Ведь УЗИ в родах позволило бы однозначно уточнить положение плода, вес, оценить состояние пуповины и тп, позволило бы избежать вот таких "ой"? Ведь большинство женщин все-таки приезжает в роддом заранее и среди часов проведенных там до потуг можно найти 15-20 (а то и меньше) минут на УЗИ?
Что все-таки мешает сделать УЗИ? Отсутствие портативных аппаратов? Отсутствие должности дежурного УЗИ-ста? Отсутствие навыков проведения УЗИ у дежурных врачей?
Мне кажется, эта простая процедура облегчила бы роды (и жизнь) многим женщинам, новорожденным, да и самим врачам... К сложным случаям врачи были бы заранее готовы, в особо сложных случаях КС делалось бы сразу, а не когда у ребенка началась тахикардия? В чем я права, а в чем нет?
Заранее спасибо за ответы :flow:
+1
А еще иной раз это могло бы спасти кому-нибудь жизнь...
Лизонька (13 мая 2008) и Никитушка (15 июня 2012).

Аватара пользователя
Marusya-82
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 21:35

Re: Есть вопросы к акушерке род.дома? Жду :)))

Сообщение Marusya-82 » 08 апр 2011, 22:15

Здравствуйте, на лекции в роддоме сказали, что эпидуральную анестезию теперь делают только по медицинским показаниям. Какие должны быть показания для анестезии?

............
Сообщения: 8502
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 09:13

Re: Есть вопросы к акушерке род.дома? Жду :)))

Сообщение ............ » 08 апр 2011, 22:18

Marusya-82
теперь, а раньше как? по желанию :crazy:

Аватара пользователя
Фиялочка
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 19:47

Re: Есть вопросы к акушерке род.дома? Жду :)))

Сообщение Фиялочка » 09 апр 2011, 12:15

kitten
ответ на первый вопрос:у нас к сожалению еще много чего делается по правилам,которые не имеют смысла,но я думаю от этого никуда не деться :-( да и к тому же женщины разные бывают-кто-то постирает халат перед тем как в род дом ехать,а кто-то нет,а по площади сбора микробов различных он больше,чем нижнее белье. Но меня больше смущает другое-все женщины разные по комплекции-кто-то высокий,кто-то низкий,кто-то худенький,кто-то полненький а размеры халатов одинаковые вот и получается что кто-то прикрыться не может,а кто-то запинается о подол :da:
второй вопрос:вы безусловно правы. Навыки проведения узи имеет практически каждый врач,но вот отдельной должности дежурнгоо узиста нет,да и у нас например аппарат 1 и стоит он в послеродовом отделении(после родов смотрят по узи).На смене просто находится 1 врач и это чисто физически я думаю было бы невозможно,вот если бы было хотя-бы 2 дежурных врача,просто когда по 5-6 человек в родах одновремено,они уходят просто никакими(хотя тут как говорится кто на что учился) :hihi: ну а вообще когда женщина лежит на поздних сроках ей делают УЗИ,но опять же не всем. Так что четкого ответа я вам дать не смогу,а лишь порассуждать :) а вот вес предположительный могут и так определить измерив окружность живота и высоту матки,обвитие тоже как правило в 34 недели уже видно... К слову сказать за границей всё СОВСЕМ по-другому :flow:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Фиялочка
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 19:47

Re: Есть вопросы к акушерке род.дома? Жду :)))

Сообщение Фиялочка » 09 апр 2011, 12:18

автолюб
Меня там еще не было,когда вы рожали ;) :hihi:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Фиялочка
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 19:47

Re: Есть вопросы к акушерке род.дома? Жду :)))

Сообщение Фиялочка » 09 апр 2011, 12:25

Marusya-82
раньше просто она была платная-заплатил -сделали(использовалось чаще даже как обезболивающее). Ну а показанием чаще является-медленное раскрытие шейки матки,повышение давления,ну и опять же для обезболивания и еще для проведения КС. Желаю чтобы вы и без нее обошлись :flow:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
tufelka
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:07
Откуда: Томск, Лазо

Re: Есть вопросы к акушерке род.дома? Жду :)))

Сообщение tufelka » 09 апр 2011, 13:18

Фиялочка писал(а):как правило в 34 недели уже видно...
видимо не всегда всё же, у меня в 36 нед не было никакого обвития, а в родах в 41.5 ребенок чуть не погиб из-за него. хотя в 39 нед врач делала ктг и сказала, что завышен один из показателей, который характерен как раз для обвития. может ли узист не увидеть обвития?
Александра 13.02.2002
Кира 28.09.2010

Аватара пользователя
Фиялочка
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 19:47

Re: Есть вопросы к акушерке род.дома? Жду :)))

Сообщение Фиялочка » 09 апр 2011, 18:35

tufelka
ну видимо это зависит и от аппарата и от узиста и от положения малыша :sharik:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Marusya-82
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 21:35

Re: Есть вопросы к акушерке род.дома? Жду :)))

Сообщение Marusya-82 » 10 апр 2011, 15:37

Весенний kotik писал(а):Marusya-82
теперь, а раньше как? по желанию :crazy:
Там же сказали, что раньше можно было платно по желанию.

Аватара пользователя
ptichka
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 19:28
Откуда: Подсолнухи

Re: Есть вопросы к акушерке род.дома? Жду :)))

Сообщение ptichka » 11 апр 2011, 07:30

tufelka писал(а):
Фиялочка писал(а):как правило в 34 недели уже видно...
видимо не всегда всё же, у меня в 36 нед не было никакого обвития, а в родах в 41.5 ребенок чуть не погиб из-за него. хотя в 39 нед врач делала ктг и сказала, что завышен один из показателей, который характерен как раз для обвития. может ли узист не увидеть обвития?
И у меня в 35 недель еще не было по УЗИ обвития. Итог - под линеечкой... хотя это еще до родов произошло
Лизонька (13 мая 2008) и Никитушка (15 июня 2012).

Аватара пользователя
Crystal Maiden
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 12:00

Re: Есть вопросы к акушерке род.дома? Жду :)))

Сообщение Crystal Maiden » 11 апр 2011, 08:04

извините, что вмешиваюсь в квалифицированные ответы специалиста :oops: но, хочу еще раз удостоверить девушку
автолюб писал(а):А если во время первых родов была эпизиотомия, то значит, что при вторых уже 100% будет то же самое??? Есть ли шанс родить без порезов и разрывов?
автолюб
Есть шанс родить без разрывов,если ребеночек не сильно крупный будет и обвития не будет,можно масло еще использовать,но очень высокий процент женщин,у которых разрыв происходит по старому рубцу,но не 100% :sharik:
у меня эпизиотомия была в первых родах, а вторую дочу родила через 2 года, без единого разрыва :vo: и даже без всякого масла. так что это вполне реально! Кстати, доча родилась 4 кг, даже больше чем старшая.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Есть вопросы к акушерке род.дома? Жду :)))

Сообщение Larica » 11 апр 2011, 17:02

Фиялочка писал(а):обвитие тоже как правило в 34 недели уже видно...
И каким же это образом? Например, вставляется ребёнок (раскрытие уже 10 см). При некоторых биомеханизмах родов он может провернуться и на 120 градусов. И замотаться в пуповинку, которая до этого свободно лежала рядом. А может, наоборот, развернуться. Ладно. если 4-ное обвитие, оно враз не возникнет, там и правда можно заранее, но одинарное-двойное может возникнуть и после 34 недели.
Теперь ещё момент. Обвитие пуповины на обычном УЗИ не видно. ВИдны петли пуповины около шеи. А что это: просто петля лежит (а почему бы ей, собственно, и не лежать там?) или обвитие - это можно сказать только на ЦДК. А ЦДК - это не метод скрининга (и совсем не безразличный для ребёнка метод, кстати).
Ответ на вопрос про обвитие подскажу: вообще-то его часто бывает слышно обычной трубочкой (при наличии внимательного доктора). Вопрос не в том, чтобы вносить в родзал новую аппаратуру, а совершенствовать своё мастерство врачам (т.к. врач-то, в отличие от УЗИ, в родах всегда есть, и возможностей у него гораздо больше). В некоторых случаях помогает КТГ (есть там свои признаки), хотя по сравнению с опытным врачем или акушеркой, имхо, аппарат проигрывает.

Фиялочка, у меня вопрос (позволю себе его задать. т.к. Вы не оговорили в названии тематику;)). Существует два полюса мнений о роли акушерки в беременность и в родах.
1. Акушерка - человек со средним медобразованием, её работа - выполнять назначения врача, она не имеет права и не должна принимать решения относительно беременности и родов.
2. Акушерка - самостоятельная "рабочая единица", она обладает достаточным количеством знаний для того, чтобы самостоятельно наблюдать беременность и принимать роды, привлекая врача лишь в сложных случаях.
Какая позиция Вам ближе?
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Фиялочка
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 19:47

Re: Есть вопросы к акушерке род.дома? Жду :)))

Сообщение Фиялочка » 11 апр 2011, 21:23

Larica
скорее первое,чем второе
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Фиялочка
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 19:47

Re: Есть вопросы к акушерке род.дома? Жду :)))

Сообщение Фиялочка » 11 апр 2011, 21:25

В связи со сменой сферы деятельности на вопросы больше не отвечаю
Желаю всем легкой беременности и приятных родов :flow:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Re: Есть вопросы к акушерке род.дома? Жду :)))

Сообщение Wellbeing » 11 апр 2011, 22:02

Фиялочка
непонятно))
Счастье есть..оно не может не есть.

Аватара пользователя
Фиялочка
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 19:47

Re: Есть вопросы к акушерке род.дома? Жду :)))

Сообщение Фиялочка » 11 апр 2011, 23:09

TanyaKish
Ухожу из род.дома :sharik:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
pai
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 11:53
Откуда: мкр.Подсолнухи
Контактная информация:

Re: Есть вопросы к акушерке род.дома? Жду :)))

Сообщение pai » 12 апр 2011, 05:06

Фиялочка
а что мешает вам отвечать на вопросы, даже когда вы уходите с места работы (или практики)?или вы просто временный опрос для себя проводили "Какае вопросы больше всего интересуют родивших" :?:

непонятно.....

ну да ладно, и вам удачи!
Мое сокровище 25.05.2008г :toys: Мое счастье 4.12.2011г :gv:

Аватара пользователя
Нейла
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 01:31
Откуда: Белое озеро

Re: Есть вопросы к акушерке род.дома? Жду :)))

Сообщение Нейла » 12 апр 2011, 05:43

Может ответите напоследок :) может ли окситоцин спровоцировать отек шейки матки (раскрытие было 8 см)?

Аватара пользователя
Фиялочка
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 19:47

Re: Есть вопросы к акушерке род.дома? Жду :)))

Сообщение Фиялочка » 12 апр 2011, 14:19

pai
да нет,не временный опрос. Я бы конечно с радостью отвечала на вопросы,но очень уж много разногласий получается. :-(
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
OXI
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 18:13
Откуда: мкр. Высотный

Re: Есть вопросы к акушерке род.дома? Жду :)))

Сообщение OXI » 13 апр 2011, 22:41

Фиялочка
Скажите пожалуйста как часто могут быть преждевременные схватки? У меня за одну неделю уже 2 раза было это нормально или нет? Первый раз не сильно, а вот второй уже сильно, но к утру все проходит. А может быть это из-за того что я с 8 до 8 на учебе (а домой прихожу валюсь с ног) из-за усталости тянет живот и спину. А то я даже не знаю может это и не преждевременные схватки.
Изображение

Аватара пользователя
lapochca
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 14:39
Откуда: томск

Re: Есть вопросы к акушерке род.дома? Жду :)))

Сообщение lapochca » 14 апр 2011, 07:49

Согласна с фиялочкой - о закрытии темы, т.к. многие просят проф.ответы ОДНОЗНАЧНЫЕ, которые как мне кажется - нужно задавать врачам, (хотя по многим ворпосам однозначных ответом быть не может), а то получается, что многие начинают наезжать на девушку, а она просто хотела помочь. Кстати мне помогла в разъяснениях, большего я от нее и не требовала.
Спасибо ФИЯЛОЧКА и удачи :flow:
старшему сынуле 12 лет, младшему 6 лет

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»