Анализы для роддома: нужны ли они?

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: Анализы для роддома: нужны ли они?

Сообщение Ada » 05 ноя 2008, 21:53

Автору: попросите доктора подтвердить свои слова в письменном виде. Если говорит, что не выпишет больничный без генетика - пусть напишет на бумаге. Вас же просят писать расписки об отказе от предложенных манипуляций. Вы отвечаете за свои решения. Можно на диктофон записать в конце концов. Пусть ищут цивилизованные методы убеждения пациентов. Пациенты, между прочим, налоги платят. На которые эта самая псевдобесплатная медицина существует. И предлагать недовольным прогуляться до платных частных докторов из уст медика.. эгм... как минимум невежливо. По поводу "а что вам, трудно" - мало ли что человеку трудно или нет, это не повод делать все подряд.
Фразу моего (замечательного вообще говоря) доктора из ЖК "ой, а так ты еще ни разу не лежала у нас на сохранении", после которой практически сразу появился повод уложить меня туда, я запомнила. Для меня она показательна.
Вариант второй, автору - написать пачку отказов, тут уже предлагали. Действенно. Проверено на себе. Отвечать в случае чего все равно они ни за что не будут.
Война покажет план


Аватара пользователя
Анхесен*Амон
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 25 май 2008, 18:41

Re: Анализы для роддома: нужны ли они?

Сообщение Анхесен*Амон » 01 дек 2008, 09:34

Стою на учете в Северском ПЦ проблем не знаю никаких. Прошла дежурных врачей и спокойненько живу себе дальше. Я думаю у автора лучший вариант перевестись к другому врачу, а не идти "против течения", особенно если вы ждете ребеночка, любые нервы Вам во вред. Больничный Вам выдадут по любому, не имеют право не выдать.
Ну а с другой стороны никто Вас не будет заставлять делать то чего Вы не хотите и не считаете нужным делать, это Ваш ребенок и это Ваши проблемы. Я к тому, что здесь в теме было написано, что кому-то брали амниотическую жидкость на анализ. Наверное, она сама пошла её же к креслу не привязывали, а то что это неприятно и больно это факт, дык могла и отказаться верно, это её право. У меня был повышен показатель альфа-фето-протеин (так по-моему) называется. Меня спросили Вы в генетику поедете на что я сказала, что особого желания ехать у меня нет, но если УЗИ в перенатальном покажет какую-то паталогию, то для исключения всех ошибок съезжу туда. На стационар хотели положить, я сказала, что чувствую себя хорошо у малыша отклонений нет, а то, что низко лежит, дык это может чисто анатомически так, у каждой третей девочки ребеночек низко лежит. Я это к тому что решаем здесь все мы и если не захотите никто не заставит, НО всю ответственность перед ребеноком тоже будем нести сами.
Изображение

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: Анализы для роддома: нужны ли они?

Сообщение Афина » 01 дек 2008, 10:55

inling писал(а):Флюра мужа нужна даже не для родов, а для того, чтобы знать, в какой дом ребёнка потом принесут.

Будет очень грубо, если я скажу, что врача, ведущего беременность, это, если честно, не касается? Ответсвенность за ребенка несут его родители. Мед. работник, в случае несогласия с их действиями (если думает, что они в ущерб ребенку), может пойти в прокуратуру или в суд. А требовать флюру, да еще и с угрозами - если беременная не поленится довести дело до конца, кто-то огребет.

Ну, скажите Вы мне, как по-другому убедить женщину сделать что-то: прийти вовремя на приём, сдать анализ и др.?

Ну, например, объяснить ей, как это важно для ее здоровья и здоровья ребенка (если только это и правда важно, а не для отчетности, а то сейчас информация открытая, а народ грамотный). Или договориться по-хорошему: вы делаете то, что нужно мне, я в чем-то иду на уступки вам.
Неужели так трудно послать мужа в поликлинику и взять одну маленькую чекрыжечку?

Он что, посылка? Почему вы так легко распоряжаетесь чужим временем? Многие мужья имеют по 2-3 работы, и не с 8 до 5, работают, чтобы прокормить семью, а хорошую зарплату необходимо заслужить, хотя некоторым бюджетникам это сложно понять. Если уж так нужна флюра мужа - выдавайте памятку со всеми точками в городе, где можно ее сделать, с расписанием и стоимостью услуги. Может, человек бы выкроил время. Но полдня угрохать в муниципальной поликлинике на очередь - для многих это банально слишком дорого (сколько стоит рабочий день квалифицированного программиста, или адвоката, или менеджера высшего звена, или даже хорошего продавца?).

Неужели так трудно отпроситься с работы и сходить к генетику?

Не скажу про генетика. Но, например, я до сих пор не была у окулиста. И вот почему: она работает строго в те же часы, что и я. И отпроситься с работы я действительно не могу - мои трудовые обязанности, выражаясь официально, непосредственно связаны с личностью исполнителя. Ни один препод не будет читать мои лекции в конце курса, а обменяться в конце семестра, когда все дочитывают собственные дисциплины - почти нереально. Поэтому выбраться к врачу действительно трудно. Придется к частнику идти.


Или написать отказную: "от консультации генетика отказываюсь, в случае рождения ребёнка с аномалиями аборт делать не буду, обо всём предупреждена, претензий ни к кому не имею".
Это как? :)

Я Вас очень понимаю: Вам совершенно фиолетово на состояние врача, и оно, наверное, правильно. Но понимаю и врачей, которые после пары-тройки ЧП на участке забивают на интеллигентные методы и начинают прибегать к жестоким, но действенным
Под ЧП понимаются несданные вовремя бумажки? Действительно, какой ужас. Надо срочно начинать орать на беременных и шантажировать их. А если имеются в виду проблемы со здоровьем, то тогда не на анализы надо гонять теток, а элементарное внимание к каждой проявить. Стресс беременной вряд ли изменит ее состояние в лучшую сторону.
А на состояние врача, и правда, фиолетово. И не потому, что я не люблю врачей. Просто, что я вижу, приходя в консультация: человек, вместо того, чтобы работать на меня, выполнять мой запрос и удовлетворять мои потребности (платная медицина или нет, это дело десятое, все равно, я клиент, ЖК создана для обслуживание беременных), занимается какой-то хренью (заполнением бланков с довольно идиотскими вопросами). Ну а раз ничего полезного для меня здесь не делается, то мой интерес к данному заведению и его сотрудникам резко снижается. Почему во время беременности женщина должна думать не о себе и ребенке, а о постороннем равнодушном человеке?
Может, получилось и резко, но хочется достучатся до врачей. Вам нужны бумажки - а нам то что с них? И, еще раз повторю - собрать их иногда трудно.
И поддерживаю женщин, которые не ведутся на манипуляции. Отстаивать свои права - совсем не значит психовать. Уверенность и внутреннее спокойствие. :) Ответственность несете вы - поэтому решения принимаете вы. Даже если это кому-то не нравится.

Аватара пользователя
Egorka
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:39
Откуда: Северск,

Re: Анализы для роддома: нужны ли они?

Сообщение Egorka » 01 дек 2008, 11:23

Афина писал(а): Просто, что я вижу, приходя в консультация: человек, вместо того, чтобы работать на меня,... занимается какой-то хренью (заполнением бланков с довольно идиотскими вопросами).

Позвольте встать на защиту врача : Вы думаете доктору (если ему действительно интересна его работа) в кайф, как вы говорите заниматься хренью, НО есть начальство, которому нужны для чего-то эти самые бланки, а дополнительного времени у доктора нет - вот и получается, что он просто ВЫНУЖДЕН писать-писать и писать.
А бюрократию у нас почему-то никто и никак не отменяет :cry:
А еще мне можно позвонить 8 953 921 92 02 Татьяна

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: Анализы для роддома: нужны ли они?

Сообщение Афина » 02 дек 2008, 08:29

Egorka писал(а): НО есть начальство, которому нужны для чего-то эти самые бланки, а дополнительного времени у доктора нет - вот и получается, что он просто ВЫНУЖДЕН писать-писать и писать.
А бюрократию у нас почему-то никто и никак не отменяет :cry:
Ну вот пусть и пишет - это его работа (как он ее понимает) и его начальство, не мое. Я свое личное время на распоряжения чужого начальства тратить не собираюсь.
Кстати, пока отказы от лишних бумажек не станут массовыми, бюрократию "сверху" никто и не отменит.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Анализы для роддома: нужны ли они?

Сообщение Larica » 02 дек 2008, 12:30

Афина писал(а):
Или написать отказную: "от консультации генетика отказываюсь, в случае рождения ребёнка с аномалиями аборт делать не буду, обо всём предупреждена, претензий ни к кому не имею".
Это как? :)

Ну, собственно, пренатальная диагностика и всякие генетики нужны именно для того, чтобы вовремя прервать беременность, если у ребёнка обнаружатся генетические аномалии (сама не всегда понимаю эту процедуру, но многие женщины выбирают именно этот путь - прервать беременность)
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Анализы для роддома: нужны ли они?

Сообщение Larica » 02 дек 2008, 12:37

Кстати, раз уж тема началась с КДО СПЦ, то хочу сказать, что автору темы просто не повезло с врачем. И в первом, и во втором КДО у нас довольно либеральные заведующие, и с докторами, за некоторыми исключениями, можно всегда договориться.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
КЕЛ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 23:26
Откуда: Москва

Re: Анализы для роддома: нужны ли они?

Сообщение КЕЛ » 02 дек 2008, 12:42

Vel писал(а):Хочу задать вопрос! Возможноон не совсем по теме, здесь в основном пишут про Родильное отделение, а меня интересует ЖК Северского ПЦ.
Скажите, почему врач (по понятным причинам не хочу называть ее фамилию) всё время в работе со мной использует тактику запугивания. Мне это не приятно. Например, меня попросили принести флюрографию мужа, я поинтересовалась- зачем? Доктор сказала, что без этой бумажки меня не примут в роддом. Ещё я не могу попасть к генетику, т.к. он принимает только в утренние часы, а я работаю, мне ответили, что без генетика не выдадут больничный по беременности и родам. Я знаю законы и прекрасно понимаю, что не выдать мне больничный в 30 недель не имеют права. И что не примут в роддом - это полная глупость. Мне что рожать на пороге этого роддома? Но меня этот шантаж напрягает. Возникает желание сделать врачу какую-нибудь пакость, исключительно в воспитательных целях. Но неужели нельзя по-человечески? Почему правду приходится искать на форумах и в законодательных актах?

Рожала дважды, никто от меня осмотр генетика не требовал. Флюшку мужа да, и справку о его группе крови. И всё! И больничный дали без проблем!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Анализы для роддома: нужны ли они?

Сообщение Larica » 02 дек 2008, 12:47

Вчера давала "больничный без проблем" девушке, впервые появившейся у меня вчера же. Пришла - и слава богу. :flow:
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
КЕЛ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 23:26
Откуда: Москва

Re: Анализы для роддома: нужны ли они?

Сообщение КЕЛ » 02 дек 2008, 12:50

inling писал(а):Вчера давала "больничный без проблем" девушке, впервые появившейся у меня вчера же. Пришла - и слава богу. :flow:

А зачем просят, чтоб муж анализ на группу крови сдал?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Анализы для роддома: нужны ли они?

Сообщение Larica » 02 дек 2008, 12:56

Если группа крови 1 или любая с отрицательным резусом, то может быть конфликт по группе крови, но если у мужа тоже отрицательный или первый - то не будет
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Афина
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:00

Re: Анализы для роддома: нужны ли они?

Сообщение Афина » 04 дек 2008, 14:43

inling писал(а):Ну, собственно, пренатальная диагностика и всякие генетики нужны именно для того, чтобы вовремя прервать беременность, если у ребёнка обнаружатся генетические аномалии (сама не всегда понимаю эту процедуру, но многие женщины выбирают именно этот путь - прервать беременность)

Я имела в виду, что в случае рождения ребенка с аномалиями, аборт делать по любому поздно :)

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Анализы для роддома: нужны ли они?

Сообщение Larica » 04 дек 2008, 20:52

:hihi: :hihi: :hihi: А, ну да :hihi: :hihi: :hihi:
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Анхесен*Амон
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 25 май 2008, 18:41

Re: Анализы для роддома: нужны ли они?

Сообщение Анхесен*Амон » 22 дек 2008, 11:54

inling писал(а):Если группа крови 1 или любая с отрицательным резусом, то может быть конфликт по группе крови, но если у мужа тоже отрицательный или первый - то не будет

Видимо я избежала данной процедуры у меня 1+, у мужа 3+, группу крови мужа по-моему даже не спрашивали.
Изображение

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Анализы для роддома: нужны ли они?

Сообщение Larica » 22 дек 2008, 21:21

Врачи тоже иногда бывают невнимательны или ошибаются. :hihi:
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Vel

Re: Анализы для роддома: нужны ли они?

Сообщение Vel » 18 янв 2009, 00:53

Начав тему я не думала , что найду столько понимания среди людей. В общем-то это очень грустно. Значит не мне одной приходилось сталкиваться с "полу-врачами". Вообще полу-профессионалы у нас по всюду. Специалисты не достигают того уровня, чтоб называться именно специалистами. К ним всегда будет прилагаться приставка полу...
Чем всё закончилось. После некоторых объяснений с врачом,т.е. моего доступного объяснения моих прав. А у врача в данном случае есть только обязанности, мне ровно в 30 недель выдали больничный. После чего всяческий шантаж прекратился.
Для себя я сделала вывод, что рожать в Северском Перенатальном центре не буду низачто. Скорей всего там на каждом шагу эти "полу-врачи"

Аватара пользователя
Egorka
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:39
Откуда: Северск,

Re: Анализы для роддома: нужны ли они?

Сообщение Egorka » 18 янв 2009, 19:41

Vel , я думаю Вам действительно надо рожать в другом роддоме, НО не потому что в СПЦ работают, как Вы выразились, "полу-врачи" - а только потому что Вы настроенны отрицательно.
Хочу отметить еще один факт - ВСЕХ (ну или почти всех местных) врачей выпускают в СибГМУ
Последний раз редактировалось Egorka 18 янв 2009, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
А еще мне можно позвонить 8 953 921 92 02 Татьяна

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Анализы для роддома: нужны ли они?

Сообщение марфа » 18 янв 2009, 19:45

Вряд ли у СибГМУ монополия. В стране много медицинских вузов. Люди часто переезжают. Но, в основном, конечно, наши выпускники.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Egorka
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:39
Откуда: Северск,

Re: Анализы для роддома: нужны ли они?

Сообщение Egorka » 18 янв 2009, 22:07

марфа, я поправилась
А еще мне можно позвонить 8 953 921 92 02 Татьяна

Vel

Re: Анализы для роддома: нужны ли они?

Сообщение Vel » 23 янв 2009, 23:38

Ответственность и порядочность любого человека определяется не ВУЗом, который он окончил. Мы все в институтах сидим рядом. Только одни становятся хорошими специалистами, а другие нет.
Про себя скажу, что беременность у меня вторая. В первый раз мне очень повезло с врачами. И с той что наблюдала, и в родах. К сожалению одна из них переехала в другой город. А рожать пойду туда-же. В Томск. В СПЦ не афиширую своё желание рожать в другом месте. Не хочу лишней агитации. Для себя я уже всё решила.

Надежда99
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 13:23

Re: Анализы для роддома: нужны ли они?

Сообщение Надежда99 » 24 янв 2009, 03:22

inling писал(а):Вчера давала "больничный без проблем" девушке, впервые появившейся у меня вчера же. Пришла - и слава богу. :flow:

Святая в общем-то обязанность любого врача. :hihi:
Жаль не все женщины знают, что больничный не имеет ни малейшего отношения ни к обменной карте в целом, ни к анализам в частности.
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой в обмен на то, чтобы получить временную безопасность, недостойны ни свободы, ни безопасности. Б. Франклин

Аватара пользователя
Мусенька
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 03:44
Откуда: Томск

Re: Северский перинатальный центр.

Сообщение Мусенька » 24 янв 2009, 21:32

Эленка писал(а):Vel, а почему кто-то должен потом с вами в палате лежать, а может вы тубинфицированы?

а при чем тут муж?
муж может быть болен хоть спидом, это же не факт что жена больна

В палату в таком случае не положат, положат в коридор, если такая практика есть

не правда
на сколько-то да, могут, если мест нет, но на все время не оставят. Кроме того для необследованных есть сомнительное отделение и отдельные боксы.

А вообще, сейчас проблем нет особых-пиши отказную в своей карте на месте у врача и всё-никто приставать не будет. Я так и писала на некоторые процедуры. Ну некогда мне и лень таскаться по больницам. Сдаю то, что считаю нужным для себя.
мама 2х деток

Юляня

Re: Анализы для роддома: нужны ли они?

Сообщение Юляня » 19 фев 2009, 19:42

Страсти какие-то, я всю беременность наблюдаюсь в СПЦ, мне там все очень нравится и отношение врачей в том числе, и рожать там же буду. :)

velen
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 00:09

Re: Анализы для роддома: нужны ли они?

Сообщение velen » 12 апр 2009, 01:23

Во многом могу согласиться с Vel. Всю прелесть КДО Северского ПЦ ощутила на себе. Шантаж в отношении больничного листа продолжался до тех пор, пока мне его не выдали. Но Vel очень болезненно реагирует на всё происходящее. Лично мне плевать, чем там меня пугают :P . Я знаю, что никуда она не денется: выдаст и всё. Кстати,Vel, а не одна ли у нас врач, случайно? Её фамилия не Х......?

Аватара пользователя
xelsi
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 09:44
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: vk.com/o_bali

Re: Анализы для роддома: нужны ли они?

Сообщение xelsi » 17 июн 2009, 21:57

velen писал(а):Во многом могу согласиться с Vel. Всю прелесть КДО Северского ПЦ ощутила на себе. Шантаж в отношении больничного листа продолжался до тех пор, пока мне его не выдали. Но Vel очень болезненно реагирует на всё происходящее. Лично мне плевать, чем там меня пугают :P . Я знаю, что никуда она не денется: выдаст и всё. Кстати,Vel, а не одна ли у нас врач, случайно? Её фамилия не Х......?


Простите, что влезаю, но в СПЦ в КДО лишь один доктор с фамилией на Х, и я у нее же наблюдаюсь...
И ни разу на меня никто не надавил. Наоборот, я бывало и пропустить могла прием - потом объявиться и меня всегда принимали как родненькую, некогда мне было допплер пройти - мне ни слова не сказали - ну нет и нет. Причем, мы наоборот говорили откровенно с ней, что у меня нет лишних денег на лекарства - сложная сейчас ситуация, так она прямо мне сказала "Перестраховываться впустую мы не будем. Если я что-то назначаю - значит правда надо".
Знаю что у другого врача я бы уже несколько раз отвалялась для подстраховки в стационаре, чем только нервы бы себе попортила. Так что думаю, тут отношение надо менять свое. Или правда доктора. Зачем друг друга мучить. Ну бывает так - люди почему-то не находят общего языка.

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»