роды с ягодичным предлежанием

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
tgtp

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение tgtp » 15 фев 2009, 16:16

Девочки меня с ягодичным прилежанием кесарили почти 5 лет назад , в Семашко.За сутки до операции ребенка переворачивали руками два врача, но пока шла до полаты, дочь на зад перевернулась. Пол до последнего не могли определить, поэтому предложили кесарево. Но предлагали самой рожать с результатом 50/50. Посовещались с мужем решили отдать предпочтение КС. Не жалею ни о чем.


Аватара пользователя
Miuka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 15:41
Контактная информация:

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Miuka » 16 фев 2009, 16:09

У меня было кесарево в ягодичном предлежании 4 месяца назад. Эпидуральная анастезия - просто СУПЕР! Боли не было совсем! Я считаю, что рисковать здоровьем своим и особенно ребенка не стоит. Роды - это очень серьезно.

Welena

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Welena » 03 мар 2009, 23:15

Случайно открыла эту страничку на форуме... Моей чудесной доченьке 1г 11 мес, мы родились ножками, родились сами, хотя в р/д Семашко приехали заранее, учитывая ягодичное предлежание. И ручки были у нас запрокинуты и солнышко мое родилась почти вытянув за собой "детское место" Столько потом пособий записали в "обменку" читать было страшно, но .. никаких серьезных проблем неврологических у малышки не было, ни дисплазии, ни гипертензионного синдрома, а все благодаря врачам!!!! До сих пор слезы на глаза наворачиваются, так я им благодарна за все! Так что я думаю, главное профессионал рядом и уверенность, что все будет супер хорошо! :vo:

Snezok
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 19:05
Откуда: Северск

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Snezok » 08 мар 2009, 20:45

Меня направили в СПЦ на предродовую с тазовым предлежанием на 39 неделе. Планировали кесариться. Переживала страшно!!! А сыночек мой перевернулся перед родами на 41 неделе.

Моргейна Милосердная
Сообщения: 3546
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 18:39
Откуда: Томск

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Моргейна Милосердная » 25 мар 2009, 09:39

Спустя 4 месяца после родов,если бы можно было повернуть время вспять, настаивала бы на КС, хотя на моих родах были высококлассные профессионалы,но видимо так Бог дал.
Дочу родила ножками вперед. Сейчас активно лечимся у невролога и массажи делаем.Проблем неврологических еще много,хотя, как теперь понимаю, могло быть и больше.
Не стоит рисковать здоровьем малыша, наверное лучше КС.
С другой стороны и при КС тоже может быть куча проблем.
Голову сломать можно выбирая...
Вывод: от нас ничего не зависет, всё уже давно предрешено.
Изображение

януша

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение януша » 12 сен 2009, 22:46

МОЯ ДЕТКА С 24 НЕД. СЕЛА НА ПОПУ.ТАК КАК БЫЛА УГРОЗА ВСЮ БЕРЕМЕННОСТЬ ПОВОРОТ ДЕЛАТЬ НИКТО НЕ ВЗЯЛСЯ. Делала гимнастику не помагло. ЛЕГЛА НА ДОРОДОВУЮ В 38 НЕД.В СЕМАШКО. РЕШАЛСЯ ВОПРОС О МОИХ РОДАХ. РЕШИЛИ ЧТО БУДУ РОЖАТЬ САМА ХОТЬ ПОПРОБУЮ.А ТАМ РЕШАТ. КОГДА ВСЕ НАЧИЛОСЬ.Я ДОЛГО ХОДИЛА ПО КОРИДОРУ.КОГДА ПРИШЛА НА ОСМОТР В Р\БЛОК БЫЛО УЖЕ 7СМ.(анестезиолог спросил когда я ела последний раз и если что.то будет наркоз) МОЙ КОТЕНОК В ПРОЦЕССЕ РОДОВ ПОШЛА НОГАМИ(оказывали кучу поссобий).НО ВСЕ ПРОШЛО ХОРОШО(хочу отметить что я не знала кто у меня будет.моя девочка всю бер-ть не показывала кто живет у меня в животике) ДЛЯ НАС ЭТО БЫЛ СЮРПРИЗ(хотя я чувствовала.что у меня дочик.даже комплект купили розовый) ВРАЧ БЫЛА ОФИЦЕРОВА М.А.-СЕЙЧАС ОНА В СЕВЕРСКЕ РАБОТАЕТ В СПЦ-ВРАЧ СУПЕР! ЧТО ЕЩЕ ХОЧУ СКАЗАТЬ.ЧТО ЛЮБОМУ РЕБЕНКУ НУЖЕН МАССАЖ.ГИМНАСТИКА.МЫ ПЛАВАЛИ В ВАННОЙ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДО ГОДА,делали массаж в первый год4 раза,И СЕЙЧАС МОЯ ДЕВОЧКА ОТЛИЧНИЦА,играет на скрипке. так что нельзя сказать что дети рожденные в ягодичном и ножном предлежание сильно травмированы,ПОВЕРТЕ НЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ ДРУГИЕ ДЕТКИ. ГЛАВНОЕ УХОД И ТЕРПЕНИЕ (хотя у нас даже тремора не было и на учете у невролога не стояли). МАССАЖ ПЕРВЫЙ СДЕЛАЛИ В 1МЕС. И МАССАЖИСТ РЕКОМЕНДОВАЛ ПЛАВАТЬ . С ЕЕ СОГЛАСИЯ ТЕЛ.-89069494319 ЕЛЕНА ВИТАЛЬЕВНА. ТАК ЧТО НЕ БОЙТЕСЬ РОЖАТЬ НОЖНЫХ ДЕТОК И ЯГОДИЧНЫХ,если нет других противопоказаний.

Аватара пользователя
Волшебная Затейница
Сообщения: 6723
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 18:24
Профиль Vkontakte: https://vk.com/clubvolshebnic_tomsk

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Волшебная Затейница » 12 сен 2009, 23:56

;)
Последний раз редактировалось Волшебная Затейница 19 июл 2010, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Snezok
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 19:05
Откуда: Северск

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Snezok » 13 сен 2009, 00:16

Согласна, что все надо взвешивать и каждый случай уникален. Я тоже стояла перед выбором, но за меня выбор сделал сын. Он повернулся как надо перед самыми родам на 41 неделе!

RoadStarT

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение RoadStarT » 18 сен 2009, 22:24

У меня были роды в чисто ягодичном предлежании. Мальчик. Должна была идти на дородовую госпитализацию в 37-38 недель. Плановое КС. Собрала вещи в субботу, договорилась, что в воскресенье к маме поеду. А ночью воды возьми и отойди. Было ровно 37 недель. Пехали в роддом. Врач меня всю обсмотрела, обмерила и сказала, что рожу сама. Глаза у меня были видимо сильно большие. Она меня успокоила, хоть я говорила, что на КС настроилась, типа прокесарить всегда успеем. Итог: родила сама мальчика своего, был небольшой синячок на попке :) и целый консилиум в родзале. Я рада что так получилось. Не сказала бы что у нас есть особые проблемы у невролога. Не больше чем у всех. Видимо судьба.
Кстати причину такого полежения так и не установили, т.к. и пуповина нормальная была и ребенок не обвит и матка нормальная тоже. Врачи сами удивились. А про повреждене яичек действительно не доказанный факт.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Larica » 19 сен 2009, 20:18

Вот видите, как хорошо случилось. Зато дочку потом рожали уже без рубца на матке ;) .
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

RoadStarT

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение RoadStarT » 21 сен 2009, 20:26

Ето точно :) как по маслу родилась, кстати тужить первого ребенка было намного проще. И еще вспомнила, что 2 моих знакомых родили девченок своих тоже попками, все нормально у деток.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Larica » 21 сен 2009, 20:27

Бывает и такое. Бывает, что лучше кесарево. Бывает, что лучше самим рожать. Тут очень много чего учитывать надо, в каждом случае - свой выбор ;)
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

RoadStarT

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение RoadStarT » 22 сен 2009, 12:02

Да это вообще всех родов касается, не только в тазовом предлежании. Не угадаешь как правильно и как хорошо.

Аватара пользователя
Мусенька
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 03:44
Откуда: Томск

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Мусенька » 04 окт 2009, 21:21

Welena писал(а):мы родились ножками, родились сами, хотя в р/д Семашко приехали заранее, учитывая ягодичное предлежание.

не путайте ножное и ягодичное предлежание
это овсем разные вещи
мама 2х деток

Welena

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Welena » 10 ноя 2009, 00:15

Не просматривала темку давно. Ответ: ягодичное предлежание ставили по предварительному УЗИ и только в Р\д определили, что малышка в ножном (я знаю, что это разные вещи). Кстати, спустя пару лет многие и многие акушеры-гинекологи поражались: как это меня пустили в роды и почему я сама согласилась?! Все-таки, наверное, если б повторить, выбрала б плановое КС, риск для малыша меньше.

Аватара пользователя
С_ЛюбовьЮ_по_жизни
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:36

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 20 ноя 2009, 00:34

У меня сынуля сел на попу с 27 недель, пару раз пытались перевернуть его в Семашко, но, видимо, не судьба была. Сына по УЗИ был крупный, да еще потом добавилось давление и отеки(без белка в моче). Сказали прийти сдаваться в конце 38 недели, потом еще на недельку домой отправили. В итоге поднялось давление(150 верхнее), пришлось вызвать скорую, сбили до 130. Как приехали в р.д. давление было 160. По-любому - наутро КС. Конечно, не о чем не жалею, т.к. выбора не было. Хотя сейчас чувствую какую-то незавершенность что-ли.. не чувствую себя полноценной женщиной.. Психологически очень тяжело..
:love:

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Larica » 21 ноя 2009, 20:05

С_ЛюбовьЮ_по_жизни, Вам совершенно нечего ни винить себя, ни сожалеть. Вас прокесарили не из-за тазового предлежания в основном, а из-за гестоза. Это действительно серьёзная проблема. В этом случае нужно было срочно рожать, иначе могли погибнуть и Вы, и малыш. Но ещё не всё потеряно. При правильной (и заранее) подготовке Вы ещё можете испытать радость естественных родов.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)


Ольга78

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Ольга78 » 21 дек 2009, 08:21

Девочки, у меня 38-я неделя идет, доча перевернулась на днях, я так рада! А то настраивалась на кесарево вместе с Г. Т. Жураевой, а вчера она меня так обрадовала :)

Аватара пользователя
С_ЛюбовьЮ_по_жизни
Сообщения: 8004
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:36

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение С_ЛюбовьЮ_по_жизни » 21 дек 2009, 23:43

Ольга78
:flow: Поздравляю!!! :yes:
:love:

Аватара пользователя
НАдия
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:29
Откуда: главпочтамт

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение НАдия » 22 дек 2009, 20:37

Юля Васильковая писал(а):
януша писал(а): ТАК ЧТО НЕ БОЙТЕСЬ РОЖАТЬ НОЖНЫХ ДЕТОК И ЯГОДИЧНЫХ,если нет других противопоказаний.

Хорошо, что у вас так получилось, но мое врачебное мнение - ничего просто так не бывает, и у ягодичного предлежания часто есть скрытая причина, например, короткая пуповина, аномалии матки :-( ... Поэтому риск мама взвешивает и оценивает сама, вместе с врачом.


Когда меня положили в Семашко-врач мне предложила-или кесарево или дождемся когда начнутся роды(если смогу рожу-нет-так КС).Тоже не знали кто будет(предположение что девочка).Было ягодичное предлежвание(аномалия матки).Только потом намного позже я узнала что ребенка можно попытаться перевернуть(гимнастика мне не помогла), и о последствиях естественных родах тоже не информировали(у нас вроде все нормально ттт).Родила сама и очень быстро-что прокесарить даже не успели.
Но что мне не понравилось что мне предложили-выбирай.Никаких аргументов, предостережений.Рожала я впервые и смутно представляла что это такое.Но я рада что все прошло быстро и хорошо без последствий))))

И у меня вопросик если у меня двурогая матка есть риск того что в следующую беременность ситуация может повториться????
Изображение

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Larica » 23 дек 2009, 12:24

НАдия писал(а):Было ягодичное предлежвание(аномалия матки).Только потом намного позже я узнала что ребенка можно попытаться перевернуть(гимнастика мне не помогла)

При аномалиях матки переворот запрещён. Это опасно, т.к. есть механическое препятствие повороту (перегородка матки) и в лучшем случае поворот не удастся, а в худшем могут быть серьёзные осложнения. И, в общем-то, даже гимнастика не рекомендуется, т.к. из тазового ребёнок может встать в менее благоприятное косое или поперечное положение.
Да, при такой аномалии матки есть риск повторения ситуации. Зависит всё от многих причин, в частности - от степени аномальности (глубокая перегородка или маленькая), размеров ребёночка (поместится в одном роге или нет) и многого другого. Впрочем, если вы уже один раз родили тазового ребёночка, шанс на то, что и второй раз всё будет благополучно, у Вас довольно высок (в крайнем случае, прокесариться успеете). Но врач молодец, раз рискнул предложить вам выбор, а не порезал сразу.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Masher
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:59
Откуда: д.Кисловка

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Masher » 23 дек 2009, 12:47

inling
а двурогая и седловидная матка, это одно и то же или это разные вещи?
Мальчишки-братишки: Данила 31.01.2000 и Ярослав 4.12.2008
Изображение

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Larica » 23 дек 2009, 12:51

Это 2 степени одного процесса. У седловидной матки перегородочка поменьше, у двурогой - побольше. (ой, если я ничего не путаю)
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Masher
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:59
Откуда: д.Кисловка

Re: роды с ягодичным предлежанием

Сообщение Masher » 23 дек 2009, 13:01

Ясно, спасибо :flow: теперь буду знать что у меня облегчённая форма ;)
По теме, оба сына почти на одинаковом сроке садились на попу, потом правда переворачивались как и положено :) Теперь вот знаю что причиной этого могла стать моя седловидная матка....
Мальчишки-братишки: Данила 31.01.2000 и Ярослав 4.12.2008
Изображение

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»