Консультации врача анестезиолога

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
VITAL-MEDICINE
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:45
Откуда: Томск

Консультации врача анестезиолога

Сообщение VITAL-MEDICINE » 21 мар 2016, 12:04

Здравствуйте.
бусинка_я писал(а): есть ли другие виды обезболивания при естественных родах нежели эпидуралка,спинальная?
есть, но есть одно "НО":
1) промедол - наркотический анальгетик, разрешен для обезболивания родов. Его используют для обезболивания родов не во всех роддомах Томска (например в Роддоме 1 этот препарат не закупают вообще)
2) если по-хорошему (согласно европейским и американским рекомендациям по обезболиванию родов), то для обезболивания родов сначала используют не медикаментозные методы обезболивания (психологическая подготовка, различные позы во время родовой деятельности, массаж и т.п.). Следующим этапом (если не помогают немедикаментозные методы) подключают анальгетики (внутримышечно или внутривенно). Далее (если не помогают анальгетики) местная анестезия (существует как минимум пара видов блокад местными анестетиками при родах). Это входит в круг обязанностей врача акушера-гинеколога.
И вот только после того, когда ясно, что вышеперечисленные мероприятия не помогают, приглашают врача анестезиолога.
На практике путь короче: заболело - потерпи, не можешь - приглашают нас.

Почему у нас так как у нас - глубокий философский вопрос :)

Выбирайте роддом, точнее врача акушера и поделитесь с ним, а так же с врачом анестезиологом, своими страхами и пусть у Вас всё будет хорошо!
Подкладов Виталий Викторович. Дважды папа.
Контакты: phone/WhatsApp: 89138103555;
e-mail: vital-medicine@yandex.ru
- врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии-реаниматологии Роддом 1,
член ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов России (АААР)
- специалист по лечению хронической боли (сотрудник БСМП - больница скорой медицинской помощи, г. Томск)
- сотрудник Наркологического диспансера (г. Томск)


бусинка_я
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:40

Консультации врача анестезиолога

Сообщение бусинка_я » 21 мар 2016, 17:58

благодарю вас за ответ, мой роддом-Семашко))) как и что у них для меня еще пока тьма)
Изображение

VITAL-MEDICINE
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:45
Откуда: Томск

Консультации врача анестезиолога

Сообщение VITAL-MEDICINE » 21 мар 2016, 20:01

Роддом Семашко и мой роддом (сам там родился :hihi: )
Там очень не плохой коллектив врачей анестезиологов (это единственный роддом в Томске где низкая "текучесть" анестезиологических кадров)
Подкладов Виталий Викторович. Дважды папа.
Контакты: phone/WhatsApp: 89138103555;
e-mail: vital-medicine@yandex.ru
- врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии-реаниматологии Роддом 1,
член ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов России (АААР)
- специалист по лечению хронической боли (сотрудник БСМП - больница скорой медицинской помощи, г. Томск)
- сотрудник Наркологического диспансера (г. Томск)

Аватара пользователя
Evgesha*
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 10:28
Откуда: Серебряный бор

Консультации врача анестезиолога

Сообщение Evgesha* » 05 апр 2016, 15:14

VITAL-MEDICINE, Добрый день! проконсультируйте, пожалуйста, вопрос такой: 8 месяцев назад было КС, анестезиолог не смог поставить эпидуралку якобы по причине проблем с позвоночником в том месте, короче пытался три раза ввести и не смог пройти между позвонками, поэтому кесарили под общим наркозом. Все было нормально относительно, но сейчас при подъеме ребенка на руки или наклоне острая пронзительная какая то режуще колящая жгущая боль в том месте, где были попытки. К какому врачу нужно обращаться с такой проблемой? и чем можно обезболивать такие боли? (поила найз, не помогло). Заранее спасибо
Изображение

Аватара пользователя
Evgesha*
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 10:28
Откуда: Серебряный бор

Консультации врача анестезиолога

Сообщение Evgesha* » 05 апр 2016, 15:15

Забыла написать, что опять одела бандаж послеродовой, немного острота меньше
Изображение

VITAL-MEDICINE
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:45
Откуда: Томск

Консультации врача анестезиолога

Сообщение VITAL-MEDICINE » 05 апр 2016, 22:15

Evgesha* добрый вечер.

Весьма маловероятно, что боли в спине после эпидуральной анестезии, ведь 8 месяцев жалоб не было.
Найз не принимайте, ведь он не помогает ( + грудное вскармливание у Вас?).
Давайте начнем с парацетамола, он наиболее безопасен, не дорог и его можно при грудном вскармливании. По 2 таблетки (по 500 мг каждая) 3 раза в день.
Если найдете время - зайдите ко мне в 1 роддом, я посмотрю Вас.
Приезжайте в любой будний день с 09:00 до 15:00, либо вечером в дни моих дежурств (можно и в клиники Савиных), заранее позвоните (номер тел. в моей подписи) и мы подберем удобное для Вас время и место для консультации.
Без оплаты.
Подкладов Виталий Викторович. Дважды папа.
Контакты: phone/WhatsApp: 89138103555;
e-mail: vital-medicine@yandex.ru
- врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии-реаниматологии Роддом 1,
член ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов России (АААР)
- специалист по лечению хронической боли (сотрудник БСМП - больница скорой медицинской помощи, г. Томск)
- сотрудник Наркологического диспансера (г. Томск)

Аватара пользователя
Evgesha*
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 10:28
Откуда: Серебряный бор

Консультации врача анестезиолога

Сообщение Evgesha* » 05 апр 2016, 22:56

VITAL-MEDICINE, спасибо, позвоню скоро)))определюсь с ребенком, куда его пристроить.
По поводу жалоб, они были просто не так остро, а вот ребенок тяжелеет и боль усиливается, еще сейчас стала его много поднимать с пола, где то ловить и т.д. и каждый раз как прожигает в то место, где анестезиолог пытался колоть. Вскармливание искусственное полностью.
Изображение

каток 05
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 20:37

Консультации врача анестезиолога

Сообщение каток 05 » 15 апр 2016, 19:10

Здравствуйте!Скоро Планируется К.С. Первое кесарево 11 лет назад было под общей анестезией. Сейчас задумалась над эпидуральной анестезией или спинной. Что лучше? И в чем разница?(и есть ли разница). Ещё переживаю по поводу проблем с моей спиной. У меня грыжа и протрузии поясничного отдела .очень мучают боли. Какая анестезия мне лучше подойдет?спасибо.

каток 05
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 20:37

Консультации врача анестезиолога

Сообщение каток 05 » 25 апр 2016, 16:05

Уважаемый VITAL-MEDICINE почему не отвечаете? Мне очень важен ваш ответ...

VITAL-MEDICINE
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:45
Откуда: Томск

Консультации врача анестезиолога

Сообщение VITAL-MEDICINE » 08 май 2016, 01:31

каток 05

Доброй ночи!
Извините, что не заходил на форум и не смог ответить сразу.

"Сейчас задумалась над эпидуральной анестезией или спинной. Что лучше? И в чем разница?(и есть ли разница)"
На данный момент Вам скорее всего предложат спиномозговую (спинальную) анестезию на плановое КС. На данный момент это анестезия выбора при плановом КС.
Можно кесарить и под эпидуральной анестезией.
Разница:
- под спинальной анестезией обезболивание наступает практически сразу (при эпидуральной через 15 - 40 мин.);
- при спинальной обезболивание более надежное чем при эпидуральной (т.е. при эпидуральной более высокий риск, что будет больно);
- спинальную выполнить проще и быстрее;
- после спинальной есть риски появления постпункционных головных болей, но учитывая, что иглы для спинальной анестезии имеют особое строение это осложнение практически сведено к нолю (при эпидуральной постпункционные головные боли встречаются еще реже, но есть риск прокола твердой мозговой оболочки и тогда поспункционные головные боли гарантированы)...
это если очень коротко.

"Ещё переживаю по поводу проблем с моей спиной. У меня грыжа и протрузии поясничного отдела .очень мучают боли. Какая анестезия мне лучше подойдет?"
это не является противопоказанием к нейроаксиальным методам обезболивания (спинальная, эпидуральная анестезии и др.).
Лучше - спинальная.
Подкладов Виталий Викторович. Дважды папа.
Контакты: phone/WhatsApp: 89138103555;
e-mail: vital-medicine@yandex.ru
- врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии-реаниматологии Роддом 1,
член ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов России (АААР)
- специалист по лечению хронической боли (сотрудник БСМП - больница скорой медицинской помощи, г. Томск)
- сотрудник Наркологического диспансера (г. Томск)

каток 05
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 20:37

Консультации врача анестезиолога

Сообщение каток 05 » 09 май 2016, 18:51

Спасибо большое за ответ!

каток 05
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 20:37

Консультации врача анестезиолога

Сообщение каток 05 » 09 май 2016, 21:51

А можно ещё вопросик :oops:
Думаю рожать в 4 роддоме или Семашко, где более опытные анестезиологи?
Может быть посоветуете кого то конкретного, к кому можно обратиться?
Уж очень сильно я боюсь последствий от анестезии.

VITAL-MEDICINE
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:45
Откуда: Томск

Консультации врача анестезиолога

Сообщение VITAL-MEDICINE » 09 май 2016, 23:41

"Думаю рожать в 4 роддоме или Семашко, где более опытные анестезиологи?"

Такой классификации нет. Наиболее безопасный вариант в перинатальном центре. Это связано с тем, что:
- наиболее сложные случаи там чаще и анестезиологи, как бы правильно сказать, "наиболее подготовлены" к различного рода осложнениям
- там больше врачей анестезиологов, больше чем в каком-либо роддоме Томска
- аппаратура современная и её больше, чем в каком-либо роддоме Томска
- при каких-либо серьезных осложнениях врачи анестезиологи любого из роддомов Томска связываются со специалистами перинатального центра

"Может быть посоветуете кого то конкретного, к кому можно обратиться?"
нет

"Уж очень сильно я боюсь последствий от анестезии."
обычная реакция пациента. врач, ставший пациентом, так же боится осложнений от медицинских технологий (даже больше, чем обычный пациент, т.к. знает чуть больше, чем мы рассказываем вам)
Подкладов Виталий Викторович. Дважды папа.
Контакты: phone/WhatsApp: 89138103555;
e-mail: vital-medicine@yandex.ru
- врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии-реаниматологии Роддом 1,
член ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов России (АААР)
- специалист по лечению хронической боли (сотрудник БСМП - больница скорой медицинской помощи, г. Томск)
- сотрудник Наркологического диспансера (г. Томск)

каток 05
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 20:37

Консультации врача анестезиолога

Сообщение каток 05 » 10 май 2016, 07:44

Спасибо большое!!!

Аватара пользователя
Ikrishka
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 23:25
Откуда: Буфф-сад

Консультации врача анестезиолога

Сообщение Ikrishka » 10 май 2016, 16:45

Здравствуйте! У меня срок 32 нед. - двойня, запланировано рожать в ОПЦ. В 2014г. был перелом позвонка L2 с установкой импланта на этом месте с его прикреплением на соседние позвонки. Вопрос - можно ли мне делать спинальную или эпидуральную анестезию, учитывая данное обстоятельство.
Изображение

VITAL-MEDICINE
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:45
Откуда: Томск

Консультации врача анестезиолога

Сообщение VITAL-MEDICINE » 10 май 2016, 23:21

Ikrishka писал(а):Здравствуйте! У меня срок 32 нед. - двойня, запланировано рожать в ОПЦ. В 2014г. был перелом позвонка L2 с установкой импланта на этом месте с его прикреплением на соседние позвонки. Вопрос - можно ли мне делать спинальную или эпидуральную анестезию, учитывая данное обстоятельство.
Добрый вечер!
Можно.
При спинальной анестезии иглу проводят на уровне между 3 и 4 или 4 и 5 поясничными позвонками.
Есть риск конечно, что после операции на поясничном отделе позвоночника анестезия будет не адекватна, например из-за наличия спаек, грубых рубцов и т.п. или трудности при попадании иглой в спинальное пространство.

"Противопоказания к регионарной анестезии в акушерстве
 Нежелание пациента;
 Недостаточная компетентность врача в технике обезболивания, его проведения и лечения возможных осложнений;
 Выраженная гиповолемия (геморрагический шок, дегидратация);
 Нарушение свертывания крови в сторону гипокоагуляции (АПТВ более чем в 1,5 раза, МНО более 1,5) и тромбоцитопении – менее, приобретенные или врождённые коагулопатии; При тромбоцитопении от 70 до 100*109 и при отсутствии гипокоагуляции возможно применение только спинальной анестезии (малый диаметр игл -27-29G).
 Гнойное поражение места пункции.
 Непереносимость местных анестетиков (непереносимость как и анафилаксия для местных анестетиков амидной группы встречается крайне редко).
 У больной с фиксированным сердечным выбросом (искусственный водитель ритма сердца, стеноз аортального клапана, коарктация аорты, выраженный стеноз митрального клапана) В данной ситуации возможность проведения регионарной анестезии согласуется с кардиохирругом.
 Тяжелая печеночная недостаточность (нарушения коагуляции и метаболизма местных анестетиков).
 Демиелинизирующие заболевания нервной системы и периферическая нейропатия (рассматриваются индивидуально).
 Татуировка в месте пункции"

источник информации:
АНЕСТЕЗИЯ ПРИ ОПЕРАЦИИ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ
Клинические рекомендации
Федерации анестезиологов-реаниматологов РФ
Подкладов Виталий Викторович. Дважды папа.
Контакты: phone/WhatsApp: 89138103555;
e-mail: vital-medicine@yandex.ru
- врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии-реаниматологии Роддом 1,
член ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов России (АААР)
- специалист по лечению хронической боли (сотрудник БСМП - больница скорой медицинской помощи, г. Томск)
- сотрудник Наркологического диспансера (г. Томск)

Аватара пользователя
Ikrishka
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 23:25
Откуда: Буфф-сад

Консультации врача анестезиолога

Сообщение Ikrishka » 11 май 2016, 13:36

Спасибо! Думала, что только общий наркоз мне светит со сломанной спиной.
Изображение

Аватара пользователя
Elenka Prekrasnaya
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 13:57
Откуда: Томск

Консультации врача анестезиолога

Сообщение Elenka Prekrasnaya » 13 май 2016, 15:53

Добрый день!
Расскажу свою историю. Первые роды закончились экстренным КС, до КС было 12 часов схваток под окситоцином. Боли были сильные, кололи промедол, он мне почти не помогал. Принесли баллон с газом каким-то, я им активно дышала не помню сколько по времени. Узкий таз, ребенок крупный, сделали КС, анестезия была эпидуралка спинальная. После того, как вытащили ребенка, меня начало трясти прямо на операционном столе, как будто от сильного холода. Анестезиолог занервничал, вколол какой-то укол, я отключилась.
После всего этого 4 дня подряд у меня были сильнейшие головные боли, я думала, что сойду с ума от боли, даже галлюцинации были. О головной боли я говорила, мне сказали, что ничего нельзя принимать, давали только успокоительное и говорили больше спать. Про галлюцинации я даже заикнуться боялась - думала, сейчас в дурку упекут :cry: В общем , это был кошмар!
Сейчас мне предстоят вторые роды, будет плановое КС. Хочу понять, от чего были такие боли: от газа, от эпидуралки? Почему так трясло? И как этого избежать во второй раз?

VITAL-MEDICINE
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:45
Откуда: Томск

Консультации врача анестезиолога

Сообщение VITAL-MEDICINE » 15 май 2016, 21:44

Здравствуйте.
Головные боли похожи на постпункционную головную боль.
Дрожь очень частое побочное действие спинальной, эпидуральной или их комбинацией (спино-эпидуральная анестезия)
Галлюцинации похоже от кетамина.

Вряд ли плановое кесарево сечение пойдет по сценарию первого экстренного КС.


В каком году и в каком роддоме было первое КС?
Где будете рожать во второй раз?
Подкладов Виталий Викторович. Дважды папа.
Контакты: phone/WhatsApp: 89138103555;
e-mail: vital-medicine@yandex.ru
- врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии-реаниматологии Роддом 1,
член ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов России (АААР)
- специалист по лечению хронической боли (сотрудник БСМП - больница скорой медицинской помощи, г. Томск)
- сотрудник Наркологического диспансера (г. Томск)

Аватара пользователя
Elenka Prekrasnaya
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 13:57
Откуда: Томск

Консультации врача анестезиолога

Сообщение Elenka Prekrasnaya » 16 май 2016, 15:15

VITAL-MEDICINE писал(а):Здравствуйте.
Головные боли похожи на постпункционную головную боль.
Дрожь очень частое побочное действие спинальной, эпидуральной или их комбинацией (спино-эпидуральная анестезия)
Галлюцинации похоже от кетамина.

Вряд ли плановое кесарево сечение пойдет по сценарию первого экстренного КС.


В каком году и в каком роддоме было первое КС?
Где будете рожать во второй раз?
В первый раз рожала в июне 2010 года в 4-ом роддоме.
Во 2-ой раз туда не хочу, хочу попасть в ОПЦ

VITAL-MEDICINE
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:45
Откуда: Томск

Консультации врача анестезиолога

Сообщение VITAL-MEDICINE » 30 авг 2016, 23:34

VITAL-MEDICINE закончил свою профессиональную карьеру в качестве акушерского анестезиолога-реаниматолога в Роддоме 1 :) Ура !!!
Подкладов Виталий Викторович. Дважды папа.
Контакты: phone/WhatsApp: 89138103555;
e-mail: vital-medicine@yandex.ru
- врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии-реаниматологии Роддом 1,
член ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов России (АААР)
- специалист по лечению хронической боли (сотрудник БСМП - больница скорой медицинской помощи, г. Томск)
- сотрудник Наркологического диспансера (г. Томск)

VITAL-MEDICINE
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:45
Откуда: Томск

Консультации врача анестезиолога

Сообщение VITAL-MEDICINE » 30 авг 2016, 23:36

... но консультации и помощь по своей специальности я продолжаю
Подкладов Виталий Викторович. Дважды папа.
Контакты: phone/WhatsApp: 89138103555;
e-mail: vital-medicine@yandex.ru
- врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии-реаниматологии Роддом 1,
член ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов России (АААР)
- специалист по лечению хронической боли (сотрудник БСМП - больница скорой медицинской помощи, г. Томск)
- сотрудник Наркологического диспансера (г. Томск)

VITAL-MEDICINE
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:45
Откуда: Томск

Консультации врача анестезиолога

Сообщение VITAL-MEDICINE » 30 авг 2016, 23:52

Основные направления консультаций сохраняются в рамках моей специальности (анестезиология-реаниматология и организация здравоохранения):

- анестезиология общая (в том числе и акушерская);
- интенсивная терапия (в том числе и алкогольного опьянения);
- медицинский уход и помощь пациентам находящимся в отделениях анестезиологии-реанимации (ОАР/ОРИТ), в стационарах и после выписки из больниц;
- диагностика и лечение хронических болевых синдромов;
- консультации для лиц, готовящихся к предстоящим плановым операциям.
Подкладов Виталий Викторович. Дважды папа.
Контакты: phone/WhatsApp: 89138103555;
e-mail: vital-medicine@yandex.ru
- врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии-реаниматологии Роддом 1,
член ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов России (АААР)
- специалист по лечению хронической боли (сотрудник БСМП - больница скорой медицинской помощи, г. Томск)
- сотрудник Наркологического диспансера (г. Томск)

VITAL-MEDICINE
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:45
Откуда: Томск

Консультации врача анестезиолога

Сообщение VITAL-MEDICINE » 11 авг 2017, 00:05

Добрый день!
По стечению обстоятельств, возобновляю свою работу в Родильном 🏠 1 врачом анестезиологом-реаниматологом.
Если у Вас есть вопросы пишите и/или звоните.
Телефон в подписи.
Подкладов Виталий Викторович
Подкладов Виталий Викторович. Дважды папа.
Контакты: phone/WhatsApp: 89138103555;
e-mail: vital-medicine@yandex.ru
- врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии-реаниматологии Роддом 1,
член ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов России (АААР)
- специалист по лечению хронической боли (сотрудник БСМП - больница скорой медицинской помощи, г. Томск)
- сотрудник Наркологического диспансера (г. Томск)

каток 05
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 20:37

Консультации врача анестезиолога

Сообщение каток 05 » 22 июн 2018, 18:35

VITAL-MEDICINE,
Здравствуйте, можно у вас проконсультироваться? Отличается ли платный и бесплатный наркоз, для гистероскопии,т.е на время до 30 минут? В Томске раз 6 приходилось сталкиваться с наркозом,всегда хорошо отходила,но 1раз,правда очень давно,были галлюцинации,паника,тошнота,запомнила на всю жизнь... так получилось,что сейчас я живу в Крыму, и нужно сделать мне гистероскопию,по удалению полипа, на консультации с анестезиологом,я спросила,какой препарат колят,на что мне ответили,что будет в наличии,то и поставят!!!! На мой вопрос,может ли быть галлюцинации на эти препараты,мне ответили,да,возможно!что вы хотите в обычном роддоме! Я честно в шоке... как быть? Попросить платный наркоз или меня специально подталкивают заплатить? Есть ли сейчас "плохой"и "хороший" наркоз?спасибо!

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»