Естественные роды после кесарева

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге
Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Естественные роды после кесарева

Сообщение Larica » 08 фев 2016, 16:38

бухарова писал(а):и 98%что прокесарят."как она сказала, что после первого к.с обычно кесарят.
Если верить нацрекомендациям, то вероятность повторного кесарева около 50-60%. Но причиной такого высокого числа кесаревых является не сам рубец (вероятность его несостоятельности около 4% в России и 0,75% на Западе), а та причина, которая привела к первому КС, она не всегда устранима. Так что и вероятность родить самой довольно высока.
Я всегда советую женщинам настраиваться на роды, т.к. кесарево-то от них не убежит.
 философия
Хотя последнее время меня часто посещает такая мысль.
Роды требуют от женщины определённых черт характера: расслабленности, доверия (себе, своему телу, врачам, ребёнку, Богу - у кого как), даже некоторой безалаберности, умения выпускать ситуацию из-под контроля. Кто-то в такое состояние впадает легко. Но ведь очень много таких женщин, у которых всё распланировано. Для них контроль, ответственность - это вторая их натура. И если они на миг отпустят контроль... разрушится всё, они не смогут вернуться в то своё собранное состояние. Роды очень меняют женщину, что бы там ни говорили. И такой, изменённой, женщине приходится либо адаптироваться к своему новому состоянию (это всегда трудно, хотя чаще всего оно того стоит), либо страдать по безвозвратно утраченному.
И если их устраивает та их жизнь (а она часто бывает очень хороша: организованная, упорядоченная, стабильная, без неприятных сюрпризов), то, может, стоит пожертвовать родами, не настаивать на ЕР? Ведь кесарево гораздо лучше вписывается в эту систему тотального контроля и тотальной власти над своей жизнью. Роды хаотичны, и любая попытка упорядочить их - это насилие над родами. Кесарево в этом плане честнее и мягче, чем роды под окситоцином-эпидуралкой.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)


Аватара пользователя
nickole
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:02
Откуда: Академгородок
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id14955882
Контактная информация:

Естественные роды после кесарева

Сообщение nickole » 08 фев 2016, 23:22

Larica,

У меня аж мурашки по коже побежали в хорошем смысле от такой "философии". Как это вовремя сказано для меня и как совпадает с моим настроением и эмоциональным состоянием сегодня. Хочу сказать спасибо за эти слова. :flow: Я как раз сейчас стою на пороге решения: идти дальше упорядочивать жизнь или повиноваться року,который медленно, но верно решит мои сегодняшние планы, показывая, что все, что я придумала - это только МОИ планы, а у Вселенной на меня другой взгляд. Это кстати касается не только ЕР и КС, мне вот сейчас очень хочется вообще получить такую возможность,выбирать между этими вариантами,и я решила "запланировать" беременность, но опять же мои планы совершенно не волнуют Вселенную. Думаю,надо перестать планировать. 8-)

бухарова
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:06

Естественные роды после кесарева

Сообщение бухарова » 09 фев 2016, 11:17

Larica писал(а):
бухарова писал(а):и 98%что прокесарят."как она сказала, что после первого к.с обычно кесарят.
Если верить нацрекомендациям, то вероятность повторного кесарева около 50-60%. Но причиной такого высокого числа кесаревых является не сам рубец (вероятность его несостоятельности около 4% в России и 0,75% на Западе), а та причина, которая привела к первому КС, она не всегда устранима. Так что и вероятность родить самой довольно высока.
Я всегда советую женщинам настраиваться на роды, т.к. кесарево-то от них не убежит.

Спасибо, я вот была всю беременность настроена на К.С,а вот теперь в 36 недель решила буду пробовать сама :D еще и мужа потащу с собой,пусть знает как дети достаются :da: да и страшно конечно до жути хоть будет поддержка близкого :oops:

Аватара пользователя
InnaSt
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 15:40
Откуда: Б.Подгорная

Естественные роды после кесарева

Сообщение InnaSt » 17 фев 2016, 10:49

Лёлик Солнце писал(а):Larica, у меня предыдущий рубец иссечен, поэтому рубец один по сути. Если буду еще рожать, то только с Ольгой Васильевной, конечно, решение будет за ней. Просто интересно, есть ли вообще шанс на ер, если после второй операции были осложнения?
А что значит " рубец иссечен"?
Изображение

0- 3670/52; 1-5430/56; 2- 6315/60; 3-7200/62; 4-7800/65; 5-8500/66; 6-8900/67.5; 7-9000/68.5;8-9300/69; 9-9800/71; 10-10 200/71.5
 
Изображение

Аватара пользователя
nickole
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:02
Откуда: Академгородок
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id14955882
Контактная информация:

Естественные роды после кесарева

Сообщение nickole » 17 фев 2016, 11:05

InnaSt,

Рубец иссечен значит при второй операции КС новый шов не сделали, а иссекли первый шов, это означает, что шов на матке один, но она сильнее ушита, а соответственно стала меньше, и еще свойства эластичности этого шва, по-моему, хуже :?: . В быту некоторые говорят, что это как будто 1,5 шва: лучше чем два, но хуже, чем один. У меня тоже иссченнный шов. ;) :oops:

Аватара пользователя
Celesta
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 20:16
Откуда: р-он Центрального рынка

Естественные роды после кесарева

Сообщение Celesta » 01 мар 2016, 20:39

А если были ер после кс.. то в третий раз какова вероятность несостоятельности шва? 9 лет будет разница

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Естественные роды после кесарева

Сообщение Larica » 02 мар 2016, 11:50

Думаю, вероятность расхождения рубцаменьше. Хотя сильно зависит от самих родов: какого размера ребёнок (мог ведь тогда быть 3 кило, а теперь - 5), какое состояние здоровья. Ведь женщин и без рубца иногда кесарят, по независящим от рубца причинам.
В Томске к таким женщинам относятся скорее как к обычным. В Москве - как будто и не было этих родов, которые вторые и самостоятельные. В Америке, если женщина хоть раз родила сама, её даже с 2-мя рубцами пускают в роды (даже если первые роды были до КС).
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Celesta
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 20:16
Откуда: р-он Центрального рынка

Естественные роды после кесарева

Сообщение Celesta » 03 мар 2016, 08:52

Ну в прошлый раз в ер был откормленный 4555)) надеюсь, в этот раз поменьше.))

Руськина мать
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:36

Естественные роды после кесарева

Сообщение Руськина мать » 03 мар 2016, 10:14

Larica, т.е. если первые роды были естеств.,вторые КС,то третьи,скорее всего будут ЕР,если особых показаний нет :?:

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Естественные роды после кесарева

Сообщение Larica » 03 мар 2016, 13:21

Руськина мать, тут нельзя однозначно сказать. Смотря по тому,
- какие были показания к кесареву и устранены ли они будут к 3-м родам
- какой будет малыш и сила схваток
- возникнут ли новые показания
- как зашили матку при предыдущем КС, были ли воспаления и прочие ситуации, способные отрицательно повлиять на состоятельность рубца.
В целом шансов на ЕР гораздо больше, чем у тех, чья "материнская карьера" началась с КС. Хотя бы потому, что у повторнородящих гораздо больше рецепторов к окситоцину и матка раскрывается лучше, быстрее.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Руськина мать
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 23:36

Естественные роды после кесарева

Сообщение Руськина мать » 03 мар 2016, 17:20

Larica, яяясно,спасибо. Теперь все по полочкам,а там,в третий раз,как повезет :love:

Аватара пользователя
Moorashka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 10:00

Естественные роды после кесарева

Сообщение Moorashka » 09 апр 2016, 20:30

Larica писал(а):
Moorashka писал(а):к нужным мне вашим врачам лучше после 25 недельки показаться? и кого вы все-таки посоветуете (можно в лс)
спасибо!
Да, было бы здорово показаться.
А вот кого... тут я не рискну советовать. Всё ооочень индивидуально и зависит от личных пристрастий женщины, с кем у неё получится контакт. Советую познакомиться с несколькими специалистами
Лариса, спасибо! а кандидатуры нескольких подскажите?
зайцы 2010 и 2013
Изображение

каток 05
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 20:37

Естественные роды после кесарева

Сообщение каток 05 » 10 апр 2016, 16:04

Здравствуйте Лариса! Очень нуждаюсь в вашей консультации! У меня сейчас 28 неделек. Первая беременность 11 лет назад закончилась экстренным кесаревом ! Было двойное обвитие пуповиной, лицевое предлежание и сердечко во время схваток сбивалось. Еще у меня сломан копчик в детстве. До беременности мне на УЗИ писали шов несостоятелен 4 мм. Сейчас задумалась о ЕР! Как вы считаете если до беременности писали такое про шов это уже прямое показание к КС? За всю эту беременность мне ни разу не смотрели шов сколько бы я не просила! Говорят до 36 недель неинформативно! Это правильно? Или начинать беспокоиться по поводу моего шва? У меня есть шанс родить самой или нет? К кому можно обратиться подскажите? Спасибо! :flow:

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Естественные роды после кесарева

Сообщение Larica » 10 апр 2016, 22:49

каток 05, в первую очередь Вам нужно пройти УЗИ у квалифицированного специалиста. Подозрение на несостоятельность шва - это показание посмотреть его даже в сроке ранее 36 недель, т.к. может быть риск разрыва матки, и тогда уже не о ЕР будет речь, а о жизни Вашей и малыша.
В идеале, конечно, вопросами состоятельности шва лучше было заниматься до беременности. Сейчас уже не подошьёшь его. Одно вселяет надежду: раз до сих пор шов не разошёлся, есть шанс, что тогда УЗИ ошиблось. Если так, если он сохранится до конца срока и не расползётся в родах, шанс есть. Но наблюдать стоит особенно тщательно и рожать у доктора. который уже принимал такие роды. И если что-то пойдёт не так, не пытаться "лечить" (путём обезболивания или стимуляции), а сразу оперироваться, не допуская перехода ситуации к критической.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

каток 05
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 20:37

Естественные роды после кесарева

Сообщение каток 05 » 11 апр 2016, 10:53

Larica], спасибо большое за ответ! До беременности, как я узнала, что мой шов не состоятелен,обратилась к хирургу-гинекологу в СИБГМУ, там еще сделали узи и сказали, да тонкий, но без других отклонений и перезашить его на небеременной матке мы не сможем! Пытайтесь так! Я забеременела и с самого начала на каждом узи говорю гляньте! Но мне говорят, что я не нормальная, такого диагноза как несостоятельный шов нет! Мы вообще шов с некоторых пор не смотрим! Я наблюдаюсь в ОПЦ!
Куда обратиться? Прокопович? Моргунова? Они меня посмотрят на таком сроке?

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Естественные роды после кесарева

Сообщение Larica » 16 апр 2016, 01:06

каток 05, возможно, шов состоятельный. Тонкий - это одно. Несостоятельный - это значит, что там дырка.
Но судя по тому, что врач в поликлинике до сих пор никуда Вас не положил, и что врачи УЗД ничего не заметили (да даже и по тому, что Вы и малыш до сих пор живы) - дырки там нет, т.е. шов состоятелен.
Тонкий рубец или толстый - это не всегда гарантирует разрыв либо, наоборот, нормальные роды. Бывает, что расходится приличный с виду (по УЗИ) рубец, а бывает, что там уже до прозрачности всё растянуто, но матка сохраняет целостность. В конечном итоге всё решает клиническая картина во время родов (и поэтому важно, чтобы Вас наблюдал доктор, который видел роды после КС, т.к. тут важно всё, не только знания, но и интуиция, которая приобретается с опытом).
Да, Вы можете обратиться к Моргуновой или к другому доктору из тех, кто принимает такие роды, и пусть Вас осмотрят. Одна голова хорошо, а две - лучше.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

каток 05
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 20:37

Естественные роды после кесарева

Сообщение каток 05 » 16 апр 2016, 09:55

Larica писал(а):каток 05, возможно, шов состоятельный. Тонкий - это одно. Несостоятельный - это значит, что там дырка.
Но судя по тому, что врач в поликлинике до сих пор никуда Вас не положил, и что врачи УЗД ничего не заметили (да даже и по тому, что Вы и малыш до сих пор живы) - дырки там нет, т.е. шов состоятелен.
Тонкий рубец или толстый - это не всегда гарантирует разрыв либо, наоборот, нормальные роды. Бывает, что расходится приличный с виду (по УЗИ) рубец, а бывает, что там уже до прозрачности всё растянуто, но матка сохраняет целостность. В конечном итоге всё решает клиническая картина во время родов (и поэтому важно, чтобы Вас наблюдал доктор, который видел роды после КС, т.к. тут важно всё, не только знания, но и интуиция, которая приобретается с опытом).
Да, Вы можете обратиться к Моргуновой или к другому доктору из тех, кто принимает такие роды, и пусть Вас осмотрят. Одна голова хорошо, а две - лучше.
Спасибо большое!

Аватара пользователя
Elenka Prekrasnaya
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 13:57
Откуда: Томск

Естественные роды после кесарева

Сообщение Elenka Prekrasnaya » 18 апр 2016, 17:48

я вся в раздумьях. Сейчас жду второго 13 недель. Первые роды в 2010 - экстренное КС, узкий таз, крупный плод - больше 4 кг. До КС намучали аж 12 часов, вспоминаю до сих пор с содроганием, хотя уже 6 лет прошло... Вот и думаю теперь, идти на плановое КС или все-таки осмелиться на ЕР. Пока больше склоняюсь к КС :?: Боюсь намучаться опять и боюсь, что опять ничего не получится, боюсь длительного безводного периода, который был у меня с первым ребенком, в результате чего гиперактивность у ребенка.... Выбор на самом деле сложный и очень сложно еще с давлением от родственником - типа , сама родить не можешь, лучше ЕР... Хотя по-моему, лучше здоровый ребенок, спокойные нервы ,уверенность...

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Естественные роды после кесарева

Сообщение Larica » 18 апр 2016, 22:58

Elenka Prekrasnaya, 12 часов для первых родов - само по себе это не много. Если взять старый учебник по акушерству (Бумма, 1907 год), то средняя продолжительность первых родов - около 20 часов (т.е. может быть и больше). Сейчас, конечно, "нормы" другие, т.к. редко когда врачи обладают достаточным количеством терпения, чтобы дать женщине столько рожать и не ускорять роды (мне в своё время повезло, я рожала 19 часов и Яна Владимировна Кийко из СПЦ не пинала меня), но, в принципе, это вполне допустимо.
Другой вопрос, что не все эти 12 (16, 19) часов боли должны быть нестерпимыми. Если они все 12 часов воспринимались как адские, это значит либо были аномалии родовой деятельности, либо стимуляция. Вопрос - почему они были. Над этим можно подумать.

Я не скажу вам сейчас: "Рожайте, да, рожайте сами!" или "Ни в коем случае! Только кесарево!" потому что это решится ближе к концу беременности. Бывает, что малыш второй меньше первого. Или у него просто лучше конфигурирует головка, и малыш большего веса может протиснуться в тот таз, в который прошлый малыш не прошёл (почитайте, в этой теме полно таких историй, когда второй ребёнок был крупнее первого, но мама смогла его родить). По большому счёту это покажут только роды, хотя в конце беременности можно будет прикинуть вес и перспективы родов.
Может таз станет более подвижным: многие женщины учатся "раскрывать" таз на разных занятиях (йога, басейн и т.п.)
А может, всплывут какие-то препятствия к родам, не только рубец.

Гиперактивность ребёнка может быть связана с инфекцией, а может быть - с кесаревым или стимуляцией окситоцином. В любом случае, если Вы решите рожать самостоятельно, будет действовать правило "запланированного кесарева", т.е. Вы пробуете рожать, но если роды не идут, не следует пытаться их стимулировать (и вколачивать головку в узкий таз), лучше сразу перейти к КС.
Но на мой взгляд (а мой взгляд основан на исследованиях многих авторов: кроме моей вечной любви, Мишеля Одена, сейчас я часто ссылаюсь на несравненного В.Е. Радзинского и его учеников-соратников) попробовать родить, всё-таки, стоит.
Кесарево от Вас не убежит.
Экстренное кесарево (когда головку вколотили в таз окситоцином, а потом, всё же, пришлось кесарить) - это самое плохое. Плановое кесарево получше, но имеет свои минусы. Хотя иногда выбор стоит остановить на нём.
Но самое лучшее - запланированное, когда малыш гарантированно созрел и готов дышать. Золотая середина.

Вам не будет хуже, если Вы будете готовиться к родам. Это ведь всё об оздоровлении себя, малыша, о здоровом образе жизни, полноценном питании и разумной физической нагрузке, об эмоциональном комфорте и работе со своими страхами, психологическими зажимами. Даже если будет КС, разве Вам будет хуже от всего этого, что я называю здоровым образом жизни? Поэтому готовьтесь рожать, а кесарево от Вас не убежит ;)
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Надежда О
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:40
Откуда: Томск

Естественные роды после кесарева

Сообщение Надежда О » 18 апр 2016, 23:29

Elenka Prekrasnaya, На данном этапе, лучше не думать об этом и наслаждаться беременностью. О способе задуматься уже недель в 36-37. А там как бог даст. Легкой и счастливой вам беременности.

Аватара пользователя
Elenka Prekrasnaya
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 13:57
Откуда: Томск

Естественные роды после кесарева

Сообщение Elenka Prekrasnaya » 19 апр 2016, 16:16

Larica, Надежда О, спасибо большое за разъяснения и поддержку! :flow:
в первые роды действительно была стимуляция окситоцином всвязи со слабой родовой деятельностью. Почти все 12 часов боль была адская, я лезла на стены и грызла железную кровать :rolleyes: В конце концов сказала врач, что все бесполезно, голова у ребенка не вставляется :-( И на операционный стол.
Подумаю по поводу вторых родов, посоветуюсь с врачом.
Спасибо Вам еще раз

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Естественные роды после кесарева

Сообщение Larica » 20 апр 2016, 15:54

Elenka Prekrasnaya, это, скорее всего, неправильно выбранная тактика ведения родов. Если идёт стимуляция окситоцином, то должно быть и адекватное обезболивание, т.к. такая боль не-физиологична, её терпеть труднее, чем боль обычных схваток.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Elenka Prekrasnaya
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 13:57
Откуда: Томск

Естественные роды после кесарева

Сообщение Elenka Prekrasnaya » 21 апр 2016, 17:42

Larica, вот после таких случаев, женщины и не хотят больше рожать. Я была после родов в полнейшей уверенности, что больше НИКОГДА не захочу забеременеть. И мне понадобилось 6 лет и ни один психолог, чтобы снова решиться на вторую беременность. :rolleyes:

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Естественные роды после кесарева

Сообщение Larica » 21 апр 2016, 23:29

Elenka Prekrasnaya, да, таких историй я видела множество, к сожалению. Хорошо, когда в принципе удаётся преодолеть этот ужас перед новым ребёнком.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Оля Браво
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 01:35

Естественные роды после кесарева

Сообщение Оля Браво » 15 май 2016, 16:30

Elenka Prekrasnaya писал(а):Larica, вот после таких случаев, женщины и не хотят больше рожать. Я была после родов в полнейшей уверенности, что больше НИКОГДА не захочу забеременеть. И мне понадобилось 6 лет и ни один психолог, чтобы снова решиться на вторую беременность. :rolleyes:
Да, после 1-го КС было подобное.
Но! Когда 2-й раз всё-таки получились ЕР, это было непередаваемое ощущение.
Я как только родила и слазила с кресла, в такой эйфории была, что даже мужу сказала, что хоть 15 раз еще рожу :hihi:
Это его нехило напугало :hihi:
Это потом я вспомнила, что у нас "договоренность" на 2-х детей :hihi:
И еще большой процент удачи(у меня, по крайней мере)-муж на родах.
Завтра ДР моей первой дочки. опять воспоминания, которые каждый раз пытаюсь стереть из памяти. Про КС и "как всё было".
Здоровья всем и лёгких родов :sharik:

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»