Первые роды - очень тяжко, а вторые.......?

Обсуждаем вопросы, связанные с родами.
Статьи о родах на нашем сайте и в новостном блоге

Вторые роды - какие они?

Опрос закончился 19 янв 2011, 22:00

1. Легче
35
30%
2. Быстрее, но интенсивнее( а значит болезненей)
32
28%
3. Тяжелее
9
8%
4. Точно не так как первые
31
27%
5. Одинаково
9
8%
 
Всего голосов: 116

Аватара пользователя
IOka
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:30
Откуда: Подсолнухи
Контактная информация:

Re: Первые роды - очень тяжко, а вторые.......?

Сообщение IOka » 07 фев 2010, 13:45

Osya писал(а):
Juha писал(а):Лена (Osya), а у тебя первые роды легкие были?

у меня экстренное КС было

а второй раз как думаешь родишь сама?
Продам коляску Anex Cross
Павел -01.05.2008
Яромир - 25.09.2010
Давид - 24.03.2017


Аватара пользователя
Osya
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:47
Откуда: Зональный

Re: Первые роды - очень тяжко, а вторые.......?

Сообщение Osya » 07 фев 2010, 15:17

Хочу, ближе к родам видно будет, если противопоказаний не будет
Если женщине хватает денег, значит ей не хватает фантазии

Ю-Ся

Re: Первые роды - очень тяжко, а вторые.......?

Сообщение Ю-Ся » 08 фев 2010, 20:51

Juha писал(а):Девочки , спасибочки вам огромное :flow: так легко без живота :hihi: Еще бы кости и мышцы не болели, было бы вообще :vo:


ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
а как с двуямя малышами справляетесь? можно в личку ;)

танкут

Re: Первые роды - очень тяжко, а вторые.......?

Сообщение танкут » 12 июн 2010, 01:47

У меня в первых родах самое тяжелое было это потуги, когда еще на стол не ведут и тужиться не разрешают, а во вторых родах после второй потуги повели на стол, но сам процесс выталкивания ребенка был болезненне, чем в первых родах. И само отношение к процессу разное. В первых родах было " Я! рожаю". А во вторых - "я рожаю РЕБЕНКА"

Ольга78

Re: Первые роды - очень тяжко, а вторые.......?

Сообщение Ольга78 » 12 июн 2010, 20:23

поздравляю мамочку с рождением второго детки. :flow: У меня разница между детьми 11 лет, доченьку родила в январе этого года. вторые роды прошли за 1,5 часа, потуги - минут 10, абсолютно без разрывов, после родов порхала, как бабочка. Со старшим сынулей промучилась почти сутки, было очень жалко СЕБЯ, о ребенке вообще не думалось, во второй раз все по другому.

Аватара пользователя
Ленорик
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:55
Откуда: томск

Re: Первые роды - очень тяжко, а вторые.......?

Сообщение Ленорик » 14 июн 2010, 14:14

Во вторых родах схватки интенсивнее и соответственно больнее и после родов матка больнее сокращалась
Мы дарим детям ЖИЗНЬ, а они нам дарят СМЫСЛ!

Аватара пользователя
Хлопушка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 12:52
Откуда: планета Земля

Re: Первые роды - очень тяжко, а вторые.......?

Сообщение Хлопушка » 14 июн 2010, 14:57

У меня первые роды длились 13 часов плюс окситоцин рекой, тк была слабость родовой деятельности. Думала от боли сдохну. Нас рожало сразу 6 человек, так я самая последняя в родзал попала. Было обидно, что все уже острелялись, а я тут пыжусь. Как потуги начались, так боль прошла.
Вторые роды длились 2, 5 часа, схватки протусила в сборах в дорогу и в дороге, короче на ногах. Было вполне терпимо. Как потуги начались, боль в животе очень сильная началась, да вот я даже во вкус не успела войти как сыночка родился. Для меня было большим удивлением, что потуги идут, а боль в животе не проходит.
Вот по болевым ощущениям я бы даже не стала сравнивать роды, скорее разный внутренний настрой!
Счастье - это свойство характера: одни все время ждут, другие - ищут, а третьи - повсюду находят!

Аватара пользователя
Таблеточка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:37

Re: Первые роды - очень тяжко, а вторые.......?

Сообщение Таблеточка » 14 июн 2010, 20:13

Вторые роды легче были, т.к. плодный пузырь был цел до потуг.В потугах ощущения теже приблизительно, только потуги ощущались все-таки в отличие от первого раза, когда я тужилась за себя и "за того парня", а именно за те мышцы, которые должны были самостоятельно работать без участия мозга.Потуги кстати гораздо эффективнее во второй раз.А матка и правда во второй раз гораздо сильнее сокращается и выделения быстрее проходят послеродовые.ах да...и молоко на сутки раньше пришло, правда все равно поздновато:на третьи сутки только.
дочка(2006)
сынок(2010)

Аватара пользователя
Мама в квадрате
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:20
Откуда: Томск, С.Лазо

Re: Первые роды - очень тяжко, а вторые.......?

Сообщение Мама в квадрате » 16 июн 2010, 02:16

У меня первые роды начались с момента отхода вод. Потом на 5 см открытия поставили промедол, чтобы поспала, поэтому первые роды были как во сне и боль была не сильно ощутима. Сильные схватки длились 3 часа. Всего с момента отхода вод до рождения ребенка прошло 7 часов.
Вторые роды начались... даже не понятно когда они начались. Схватки я чувствовала 2 дня по утрам, потом всё стихало. В день родов они начались в 11 утра, потом в 15-00 явка, где я сказала врачу, что вроде схватки идут. Врач отправила в роддом (все это время схватки были как при начале месячных - ныл живот). Пришли с мужем в роддом в 18-00 - меня зарегистрировали, сделали процедуры. Открытие 2 пальца. Потом в 22-30 осмотр врача - 3 пальца - я в родах, но для повторнорожающей открытие медленное. Решение - прокол пузыря. Оказался он плоский, что мешало открытию. В 23-50 осмотр врача - раскрытие 5-6 см. Предложила окситоцин - согласилась. В 24-00 окситоцин - пошли схватки болючие. До этого с мужем ходили по коридору смеялись и фотографировались. В 01-15 меня тужит. В 01-35 дочь родилась. То есть получилось, что сильные схватки только чуть больше часа, который очень быстро пролетел!
Вторые роды быстрее, но тяжелее ;) Так как в этот раз не было обезболивания (типа промедола).
Изображение

англичанка
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 15:38

Re: Первые роды - очень тяжко, а вторые.......?

Сообщение англичанка » 16 июн 2010, 21:22

Я тут прочитала опять все сообщения и опять сделала вывод для себя - роды те легче проходят, когда не прокалывают пузырь рано... Мне есть с чем сравнить и теперь я в этом уверена. В первых родах мне проткнули пузырь практически сразу и все роды я вспоминаю как какой-то сплошной кошмар- боль была невыносимая, мне даже давали наркоз.А вот вторые роды шли плавнее и спокойнее, т. к. пузырь мне проткнули сравнительно позже...Это , наверное, не относится к тем родам, когда пузырь сам лопается, но у меня этого не случилось ни в первый раз, ни во второй. я вот о дочкам уже думаю, как они рожать будут, полагаю, что буду рядом с ними ) :oops:


Аватара пользователя
Janett
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 13:39
Откуда: Томск, Белград Сербия

Re: Первые роды - очень тяжко, а вторые.......?

Сообщение Janett » 27 авг 2010, 17:10

Я для себя сделала вывод - роды они разные. Я не могу сказать легче или тяжелее. Первого рожала 12 часов с окситоцином. Потуги были облегчением. Второго с момента отхода вод больше 16 часов. Из них 9 часов схваток. В потугах было гораздо труднее. так как ребенок гораздо крупнее вырос. Оба раза родила сама, без разрывов и осложнений. Трудно было оба раза, но в разные моменты. :D Но оно того стоит :yes: :yes: :yes:
Стас 14.02.2000
Мият 22.08.2010

Изображение

olga2
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:06

Re: Первые роды - очень тяжко, а вторые.......?

Сообщение olga2 » 28 авг 2010, 11:46

а у меня вторые роды болезненнее, если первые рожала молча и удивлялась ну что там мамочки кричат, то вторые я орала сама. боль была невыносимой и уже умоляла чтобы укол ставили (воды отошли уже перед потугами). врачи сказали, что больно, потому что в первый раз раскрытие идет постепенно, а во второй раз быстрее. Хотя по времени также долго шастала со схватками и терпела. Хорошо что мужа на этот аттракцион не брала. Не угадаешь девочки со вторыми и последующими родами. настраивайтесь на позитив.

Аватара пользователя
lela
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 16:34
Откуда: Киргизка

Re: Первые роды - очень тяжко, а вторые.......?

Сообщение lela » 28 авг 2010, 20:04

У меня вторые роды были быстрее. Первые 6 часов вторые, 4 часа. Схватки такие же болезненные, но было легче со мной рожала мама и очень много схваток мы продышивали(так по моему называется). А при первых я постоянно кричала. Вот рожать показалось больнее, просто не так сильно вымоталась, поэтому показалось очень больно, на вторые потуги родила, и то головку держали чтобы не вылетела. И чувствую себя намного лучше чем после первых родов, после первых недели 2 шатало и постоянно хотела спать, а сейчас на второй день уже была готова к бою. :hihi: :hihi: :hihi:
зая Даниил 2008г.р, лапочка Александра 2010г.р крошечка Маргошечка 2013г.р.

Аватара пользователя
Верона
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 15:46
Откуда: ул. Рабочая

Re: Первые роды - очень тяжко, а вторые.......?

Сообщение Верона » 29 авг 2010, 18:26

У меня вторые роды гораздо быстрее и легче, не так вымоталась как после первых родов :roll:
 
у меня три сына :love: :D

Аватара пользователя
Персик
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:15

Re: Первые роды - очень тяжко, а вторые.......?

Сообщение Персик » 30 авг 2010, 11:53

Мне вот интересно, если первые роды через КС (схваток не было), то второй раз я буду считаться как первый раз - следовательно по полной программе, или как второй и, как тут пишут многие, быстрее и легче :?:

Аватара пользователя
золотая
Сообщения: 6957
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:26
Откуда: Томск

Re: Первые роды - очень тяжко, а вторые.......?

Сообщение золотая » 31 авг 2010, 17:48

У всех все по разному. У меня вторые роды были стремительными и схватки были болезненными, я песенки пела, как сказали потом врачи, что весь роддом слушал.))) Схватки начались в 2 часа ночи, в роддоме была в 3 уже потуги пошли, а в 5.25 родила. Мне кажется я бы родила раньше, но врачи убеждали чтобы я терпела, не тужилась. А как в зал увезли, сказали тужиться, так я никак сразу не могла, видно перетерпела. Только на 5 потуги родила, акушерка напугала, что если сейчас не потужусь как следует, то разрежут. А первые роды были длительными, но спокойными, лежала на кушетке дремала.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
***Непредсказуемая***
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 15:46
Откуда: Каштак 2

Re: Первые роды - очень тяжко, а вторые.......?

Сообщение ***Непредсказуемая*** » 04 сен 2010, 21:40

я вообще не поняла рожала я или нет :crazy: воды отошли в 20:00 родила в 00:19 :D схватки были очень стремительные,а вот тужиться было больнее чем при первых родах,казалось,что я вся порвалась,так всё щипало,вообщем больно было,благо не долго это длилось всего минут 10 :)
Александр: 30.05.2008; Злата: 28.08.2010; Ольга: 26.05.2022

Аватара пользователя
Христа
Сообщения: 9457
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:32
Откуда: Южная

Re: Первые роды - очень тяжко, а вторые.......?

Сообщение Христа » 20 сен 2010, 14:53

ой, мама! какая же я трусиха - уже начинаю бояться заранее :crazy: умом все понимаю , сделать с сосбой ничего не могу. боюсь! :hihi:
 

Эллоиза
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 17:17

Re: Первые роды - очень тяжко, а вторые.......?

Сообщение Эллоиза » 20 сен 2010, 17:59

От первых родов впечатления были ужасные. Перенашивала, начали "родовозбуждать". Прокололи пузырь и давай окситоцинить... В итоге 14 часов мучений. От боли теряла рассудок :crazy: , реально уже психоз начинался, потужной период тяжелый был- у дочи двойное обвитие пуповины было, которое на узи не увидели, выходить она никак не хотела. Эпизиотомию сделали. Да и потом она не сразу закричала, по Апгар 6-7 баллов поставили, первые сутки мне ее не приносили- травма, я очень переживала... У самой шов воспалился, сидеть нельзя. Короче, стресс получился колоссальный. Сейчас все нормально, никаких серьезных последствий родовой травмы.
Во вторые роды- приехала планово госпитализироваться около 14.00 часов, в смотровом сказали- так роды то идут уже, раскрытие 5 см. А Вы что схваток не чувствуете? А я говорю- нет, ничего меня не беспокоит. Побежали в предродовую, раз сказали схватки идут, я прислушалась к себе - и правда есть схватки, но боли нет. Так я до 18.00 лежала и играла в телефоне. Врач посмотрела, говорит в 20.00 родим только пузырь проткнем, он у тебя плоский и роды могут затянуться. Пузырь прокололи, схватки стали болезненными, но терпимыми, где- то час- полтора я еще полежала, потерпела немножечко, дышала правильно и пошла на стол. В 20.10 родила чудную девочку. Благодаря врачу не порвалась, она мне во время потуг промежность руками удерживала и резать не стала. Спасибо ей за это! :flow: А девочке по Апгар поставили 10 баллов, вообще все хорошо получилось. :hlop:

Аватара пользователя
Персик
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:15

Re: Первые роды - очень тяжко, а вторые.......?

Сообщение Персик » 21 сен 2010, 12:31

Эллоиза
Супер! Тоже так хочу, как вы во второй раз ... :love:
Где рожали?

Аватара пользователя
yola
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:17
Откуда: кир. р-н

Re: Первые роды - очень тяжко, а вторые.......?

Сообщение yola » 22 сен 2010, 05:12

lela писал(а):У меня вторые роды были быстрее. Первые 6 часов вторые, 4 часа. Схватки такие же болезненные, но было легче со мной рожала мама и очень много схваток мы продышивали(так по моему называется). А при первых я постоянно кричала. Вот рожать показалось больнее, просто не так сильно вымоталась, поэтому показалось очень больно, на вторые потуги родила, и то головку держали чтобы не вылетела. И чувствую себя намного лучше чем после первых родов, после первых недели 2 шатало и постоянно хотела спать, а сейчас на второй день уже была готова к бою. :hihi: :hihi: :hihi:

вот аналогично)) когда уже первый раз "научен", то во второй орать и терять силы не хочется, стараешься "продыхивать".
Первые - 8 часов, воды сами отошли, орала и устала, окситоцин и эпизио. Вторые -прокол при раскрытии 7 см, и через 2 часа уже ляля, правда, в итоге у меня трещинами на "старых боевых ранах".
Очень боялась вторые, но на удивление, даже испугаться не успела :hihi:

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Re: Первые роды - очень тяжко, а вторые.......?

Сообщение Алсуша » 22 сен 2010, 08:52

англичанка писал(а): роды те легче проходят, когда не прокалывают пузырь рано...

мне в первых родах прокололи пузырь и только потом схватки начались.......во вторых родах воды сами отошли, однако ж первые роды были наааамного легче и быстрее вторых!!!!

Аватара пользователя
amel
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:10
Откуда: мкр.Наука
Контактная информация:

Re: Первые роды - очень тяжко, а вторые.......?

Сообщение amel » 23 сен 2010, 00:00

вторые легче :)
хотя я и в первых легко отделалась, но так как ничего не знала (прочитанные книжки о родах оказались бесполезны), то напрягалась-зажималась, и от этого было больно.
во вторых мне даже понравилось рожать)))
Последний раз редактировалось amel 22 янв 2011, 01:36, всего редактировалось 1 раз.

kommarik

Re: Первые роды - очень тяжко, а вторые.......?

Сообщение kommarik » 09 дек 2010, 17:33

А мне наоборот, у меня первые были срочные всего 3-4 часа весь процесс. А вторые часов 8-9 и болезней, схватки шли а раскрытия не было. Во время потуг было все быстро уже знаешь как тужится, как дышать. А матка сокращается после родов болезнено, в отличие от первых родов. Особенно в момент кормления ребенка грудью. Но все же какие роды легче первые или вторые зависит от врача и от твоего здоровья, состояния.

Ответить

Вернуться в «Выбираемся из животика»