Детский психолог

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Аватара пользователя
Апелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 21:29
Откуда: Каштак

Детский психолог

Сообщение Апелька » 04 июн 2019, 20:20

Спасибо за развернутый, качественный ответ.


Аватара пользователя
кадерна
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:26
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id14416674

Детский психолог

Сообщение кадерна » 11 июн 2019, 11:32

Здравствуйте, Тамара Александровна. Хотела записаться к вам на консультацию, но уже прочитала, что до осени вы не принимаете. В одном из своих ответов вы советуете пройти нейропсихологическую диагностику, а подскажите, где её можно сделать?

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 13 июн 2019, 22:31

кадерна писал(а):
11 июн 2019, 11:32
Здравствуйте, Тамара Александровна. Хотела записаться к вам на консультацию, но уже прочитала, что до осени вы не принимаете. В одном из своих ответов вы советуете пройти нейропсихологическую диагностику, а подскажите, где её можно сделать?
Можно сделать в ПЦ "Дар". Марина Владимировна Шабаловская.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Улыбка-2013
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 17:55

Детский психолог

Сообщение Улыбка-2013 » 27 июн 2019, 02:02

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нам делать! Дочери почти 9 лет, с 7 лет мучают кошмары по ночам, раньше было меньше, а сейчас часто. Одна не засыпает и с ночником тоже. Во сне может кричать, плакать. Приходит постоянно ночью к нам спать. Не может переносить страшилки ( даже смешные), в общем от всего хоть минимально негативного старается спрятаться. По жизни очень добрый, отзывчивый ребёнок, компанейский, в школе проблем нет. По данному поводу много разговаривали, проговаривали эти страхи, говорит все понимаю и знаю что это не правда, но все равно дико боится.
Вот эти страхи стали прям уже мешать нам.

Gein
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск, ул. С. Лазо

Детский психолог

Сообщение Gein » 27 июн 2019, 20:23

Добрый день. у меня трое детей: старшему в августе 12 будет, у нас проблема с тем, что я не могу его "раздеть". Эта проблема у нас уже несколько лет, но раньше я не обращала внимания на это т.к. думала, что это пройдет со временем, но время проходит, а проблема остается. Сейчас лето, жара почти 30 градусов, а он идет гулять надевает штаны, футболку и обязательно кофту. Шорты я уже не пытаюсь на него надеть, это бесполезно, а вот снять кофту иногда просто настаиваю, но слушается уже редко. Хотя по характеру надо сказать он мягкий, ооочень добрый и скорее ведомый, чем лидер и обычно он всегда спрашивает моего совета и прислушивается, но в этом \вопросе, даже если спросит, что ему надеть и я скажу "только футболку", он все равно надевает кофту. Это уже меня настораживает, говорю ему, когда идем гулять все вместе "оглянись вокруг, это выглядит странно в жару даже маленькие дети гуляют раздетые, а ты в кофте". Уже и спрашивала его, может что-то его не устраивает его в своем теле (он немного полноват, но не толстый и дети в этом возрасте уже начинают обращать внимание на свое телосложение), он говорит, что все устраивает, но что-то же все равно он "прячет" за этим наверно.. Для своего возраста он выглядит крупнноватым, в свои неполные 12 лет его рост 173 см и вес 80 кг. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться и надо ли..

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 01 июл 2019, 21:36

Улыбка-2013 писал(а):
27 июн 2019, 02:02
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нам делать! Дочери почти 9 лет, с 7 лет мучают кошмары по ночам, раньше было меньше, а сейчас часто. Одна не засыпает и с ночником тоже. Во сне может кричать, плакать. Приходит постоянно ночью к нам спать. Не может переносить страшилки ( даже смешные), в общем от всего хоть минимально негативного старается спрятаться. По жизни очень добрый, отзывчивый ребёнок, компанейский, в школе проблем нет. По данному поводу много разговаривали, проговаривали эти страхи, говорит все понимаю и знаю что это не правда, но все равно дико боится.
Вот эти страхи стали прям уже мешать нам.
Здравствуйте!
Прежде всего нужно посетить невролога. Так же нужны занятия с психологом. Хороший сон во многом зависит от того, как работает система напряжение - расслабление в теле. Обратите внимание также на то, как ваша дочь сбрасывает эмоциональное напряжение? Может ли она позволить себе проявление недовольства, возмущения? Не было ли запрета со стороны взрослых на проявление агрессии в более раннем возрасте?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 01 июл 2019, 21:47

Gein писал(а):
27 июн 2019, 20:23
Добрый день. у меня трое детей: старшему в августе 12 будет, у нас проблема с тем, что я не могу его "раздеть". Эта проблема у нас уже несколько лет, но раньше я не обращала внимания на это т.к. думала, что это пройдет со временем, но время проходит, а проблема остается. Сейчас лето, жара почти 30 градусов, а он идет гулять надевает штаны, футболку и обязательно кофту. Шорты я уже не пытаюсь на него надеть, это бесполезно, а вот снять кофту иногда просто настаиваю, но слушается уже редко. Хотя по характеру надо сказать он мягкий, ооочень добрый и скорее ведомый, чем лидер и обычно он всегда спрашивает моего совета и прислушивается, но в этом \вопросе, даже если спросит, что ему надеть и я скажу "только футболку", он все равно надевает кофту. Это уже меня настораживает, говорю ему, когда идем гулять все вместе "оглянись вокруг, это выглядит странно в жару даже маленькие дети гуляют раздетые, а ты в кофте". Уже и спрашивала его, может что-то его не устраивает его в своем теле (он немного полноват, но не толстый и дети в этом возрасте уже начинают обращать внимание на свое телосложение), он говорит, что все устраивает, но что-то же все равно он "прячет" за этим наверно.. Для своего возраста он выглядит крупнноватым, в свои неполные 12 лет его рост 173 см и вес 80 кг. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться и надо ли..
Здравствуйте!
Нужно понять что это: привычка, психологическая защита или недостаточно хорошо работают кожные рецепторы? Если психологическая защита, то возможно была стрессовая ситуация раньше, которая вызвала подобное поведение.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Gein
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск, ул. С. Лазо

Детский психолог

Сообщение Gein » 04 июл 2019, 11:05

Психолог писал(а):
01 июл 2019, 21:47
Gein писал(а):
27 июн 2019, 20:23
Добрый день. у меня трое детей: старшему в августе 12 будет, у нас проблема с тем, что я не могу его "раздеть". Эта проблема у нас уже несколько лет, но раньше я не обращала внимания на это т.к. думала, что это пройдет со временем, но время проходит, а проблема остается. Сейчас лето, жара почти 30 градусов, а он идет гулять надевает штаны, футболку и обязательно кофту. Шорты я уже не пытаюсь на него надеть, это бесполезно, а вот снять кофту иногда просто настаиваю, но слушается уже редко. Хотя по характеру надо сказать он мягкий, ооочень добрый и скорее ведомый, чем лидер и обычно он всегда спрашивает моего совета и прислушивается, но в этом \вопросе, даже если спросит, что ему надеть и я скажу "только футболку", он все равно надевает кофту. Это уже меня настораживает, говорю ему, когда идем гулять все вместе "оглянись вокруг, это выглядит странно в жару даже маленькие дети гуляют раздетые, а ты в кофте". Уже и спрашивала его, может что-то его не устраивает его в своем теле (он немного полноват, но не толстый и дети в этом возрасте уже начинают обращать внимание на свое телосложение), он говорит, что все устраивает, но что-то же все равно он "прячет" за этим наверно.. Для своего возраста он выглядит крупнноватым, в свои неполные 12 лет его рост 173 см и вес 80 кг. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться и надо ли..
Здравствуйте!
Нужно понять что это: привычка, психологическая защита или недостаточно хорошо работают кожные рецепторы? Если психологическая защита, то возможно была стрессовая ситуация раньше, которая вызвала подобное поведение.
Как понять, хорошо ли работают кожные рецепторы? Он сильно потеет и летом и зимой и мы уже приучили его принимать душ в обязательном порядке каждый вечер и утро и по возможности днем, он это делает уже сам без напоминаний.. мне все же кажется, что это психологическая защита какая-то.. Он с детства был всегда крупным ребенком и ему об этом все всегда говорили, везде - воспитатели в д/с, учителя в школе, тетеньки во дворе всегда удивлялись и высказывали и до сих пор высказывают, какой он большой, в классе он выше всех на целую голову.. может он таким образом прячется? хочет казаться меньше? как понять причину?

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 11 июл 2019, 12:10

Прежде чем обращаться к психологу я бы рекомендовала обследование у врачей: педиатр, эндокринолог, невролог, кардиолог.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Gein
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:25
Откуда: Томск, ул. С. Лазо

Детский психолог

Сообщение Gein » 11 июл 2019, 15:05

Психолог писал(а):
11 июл 2019, 12:10
Прежде чем обращаться к психологу я бы рекомендовала обследование у врачей: педиатр, эндокринолог, невролог, кардиолог.
Спасибо, полностью всех, кого вы перечислили проходили в прошлом сентябре-октябре. Обращались к эндокринологу по поводу лишнего веса, ну а там по ходу пришлось всех обойти и сдавать кучу анализов. Никаких отклонений не нашли.

Аватара пользователя
polina2010
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:58

Детский психолог

Сообщение polina2010 » 17 июл 2019, 21:40

Психолог писал(а):
06 янв 2012, 12:58
Можно в любом возрасте. Только с малышами мы обычно работаем через маму.
Можете записаться к нам, у нас есть опытные детские психологи. Тел. в Томске 51-70-24. В Северске - 54-11-34.
здравствуйте,можно узнать стоимость приёма психолога в Томске?
Изображение

Аватара пользователя
lastochсa
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 23:25

Детский психолог

Сообщение lastochсa » 18 июл 2019, 21:01

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как себя вести с ребенком. Девочка, 2,9 г. С 1 июля пошла в сад. Две недели отходила на адаптации- все норм. с третьей недели начали оставлять на полный день и тут началось. С сада забираю -все спокойно, дома начинает закатывать скандалы, истерит, это не то, то-не это. Рыдает практически до сна, с небольшими перерывами. Недели за 2 до сада начала давать глицин, сейчас дня 3 как начала давать Эдас 306.

Катенок
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 04 май 2008, 11:34

Детский психолог

Сообщение Катенок » 19 июл 2019, 09:39

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: дочь 10 лет, отправили в лагерь, сегодня 4 день как она там. Первые 2 дня она рыдала в трубку, чтобы мы ее забрали, сейчас звонит каждый час и говорит , что скучает. Я уже на грани честно говоря, она мне уже все нервы истрепала. Что делать? В лагере сказала, что не обижают

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 23 июл 2019, 19:41

lastochсa писал(а):
18 июл 2019, 21:01
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как себя вести с ребенком. Девочка, 2,9 г. С 1 июля пошла в сад. Две недели отходила на адаптации- все норм. с третьей недели начали оставлять на полный день и тут началось. С сада забираю -все спокойно, дома начинает закатывать скандалы, истерит, это не то, то-не это. Рыдает практически до сна, с небольшими перерывами. Недели за 2 до сада начала давать глицин, сейчас дня 3 как начала давать Эдас 306.
Идет адаптация, у разных детей она проходит по-разному. Увеличьте телесные контакты - поглаживания, массажики, водные процедуры и наберитесь терпения. Лекарственные препараты лучше применять по назначению врача.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 23 июл 2019, 19:43

Катенок писал(а):
19 июл 2019, 09:39
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: дочь 10 лет, отправили в лагерь, сегодня 4 день как она там. Первые 2 дня она рыдала в трубку, чтобы мы ее забрали, сейчас звонит каждый час и говорит , что скучает. Я уже на грани честно говоря, она мне уже все нервы истрепала. Что делать? В лагере сказала, что не обижают
Ответила вам в другой теме.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
lastochсa
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 23:25

Детский психолог

Сообщение lastochсa » 24 июл 2019, 23:13

Психолог писал(а):
23 июл 2019, 19:41
lastochсa писал(а):
18 июл 2019, 21:01
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как себя вести с ребенком. Девочка, 2,9 г. С 1 июля пошла в сад. Две недели отходила на адаптации- все норм. с третьей недели начали оставлять на полный день и тут началось. С сада забираю -все спокойно, дома начинает закатывать скандалы, истерит, это не то, то-не это. Рыдает практически до сна, с небольшими перерывами. Недели за 2 до сада начала давать глицин, сейчас дня 3 как начала давать Эдас 306.
Идет адаптация, у разных детей она проходит по-разному. Увеличьте телесные контакты - поглаживания, массажики, водные процедуры и наберитесь терпения. Лекарственные препараты лучше применять по назначению врача.
Спасибо! :)

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Детский психолог

Сообщение Ksano4ka » 05 авг 2019, 20:53

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, детского психолога для ребенка младшего школьного возраста (нужен специалист по неврозам)
Вопрос уже не актуален

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 18:32

Детский психолог

Сообщение Tasha » 16 сен 2019, 14:27

Здравствуйте! Подсажите пожалуйста: средней дочери 10 лет. По характеру медлительная, спокойная. Панически боится опазданий. Школа находится в 5 минутах ходьбы не торопливым шагом, но если она не успела выйти из дома за 20 минут до начало уроков (а это бывает в 90% случаев), то начинается истерика, метания по комнатам, слезы.... При чем данное поведение не зависит от того, кто в данный момент еще находится в квартире, т. е. не на зрителя. При этом она не разу еще не опаздала на уроки за время учебы!
Тоже самое начинается, после прихода домой из школы, когда есть 1 час до выхода из дома на тренировку(на дорогу заложен час, хотя по факту хватает 40 минут). За это время надо переодеться, покушать, и сделать что-то из уроков. Она все это делает, но в течении всего этого часа тоже метания, пыхтения, слезы ... и т.п. Тренер за опаздания не ругает, так как знает, что живем далеко. Ну и по факту опять же - на тренировки не опаздывает! А на следующий день опять начиается нервотрепка.
Так же замечю, что у дочери повышенная тревожность. Переодически проблемы со сном - мучают кошмары (часто после рассказов страшилок друзей)

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 18 сен 2019, 12:18

Tasha писал(а):
16 сен 2019, 14:27
Здравствуйте! Подсажите пожалуйста: средней дочери 10 лет. По характеру медлительная, спокойная. Панически боится опазданий. Школа находится в 5 минутах ходьбы не торопливым шагом, но если она не успела выйти из дома за 20 минут до начало уроков (а это бывает в 90% случаев), то начинается истерика, метания по комнатам, слезы.... При чем данное поведение не зависит от того, кто в данный момент еще находится в квартире, т. е. не на зрителя. При этом она не разу еще не опаздала на уроки за время учебы!
Тоже самое начинается, после прихода домой из школы, когда есть 1 час до выхода из дома на тренировку(на дорогу заложен час, хотя по факту хватает 40 минут). За это время надо переодеться, покушать, и сделать что-то из уроков. Она все это делает, но в течении всего этого часа тоже метания, пыхтения, слезы ... и т.п. Тренер за опаздания не ругает, так как знает, что живем далеко. Ну и по факту опять же - на тренировки не опаздывает! А на следующий день опять начиается нервотрепка.
Так же замечю, что у дочери повышенная тревожность. Переодически проблемы со сном - мучают кошмары (часто после рассказов страшилок друзей)
Здравствуйте!
Девочка, по всей видимости, очень впечатлительная с сильно развитым воображением. Нужно позаниматься с психологом на снятие страхов и повышение стрессоустойчивости.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 18:32

Детский психолог

Сообщение Tasha » 19 сен 2019, 15:26

Психолог писал(а):
18 сен 2019, 12:18
Tasha писал(а):
16 сен 2019, 14:27
Здравствуйте! Подсажите пожалуйста: средней дочери 10 лет. По характеру медлительная, спокойная. Панически боится опазданий. Школа находится в 5 минутах ходьбы не торопливым шагом, но если она не успела выйти из дома за 20 минут до начало уроков (а это бывает в 90% случаев), то начинается истерика, метания по комнатам, слезы.... При чем данное поведение не зависит от того, кто в данный момент еще находится в квартире, т. е. не на зрителя. При этом она не разу еще не опаздала на уроки за время учебы!
Тоже самое начинается, после прихода домой из школы, когда есть 1 час до выхода из дома на тренировку(на дорогу заложен час, хотя по факту хватает 40 минут). За это время надо переодеться, покушать, и сделать что-то из уроков. Она все это делает, но в течении всего этого часа тоже метания, пыхтения, слезы ... и т.п. Тренер за опаздания не ругает, так как знает, что живем далеко. Ну и по факту опять же - на тренировки не опаздывает! А на следующий день опять начиается нервотрепка.
Так же замечю, что у дочери повышенная тревожность. Переодически проблемы со сном - мучают кошмары (часто после рассказов страшилок друзей)
Здравствуйте!
Девочка, по всей видимости, очень впечатлительная с сильно развитым воображением. Нужно позаниматься с психологом на снятие страхов и повышение стрессоустойчивости.
Спасибо за ответ, а с психологом эффективней будет в группе работать или индивидуально?

Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 18:32

Детский психолог

Сообщение Tasha » 19 сен 2019, 15:59

И еще вопрос, старшей дочери 14 лет. По характеру взрывная, быстрая, все схватывает на лету, отличнейшая память. Но последнее время старается все делать не до конца. Моет посуду - обязательно оставит грязные столы или часть посуды(хотя в слух уже проговариваю. что конкретно надо сделать), складывает вещи в шкафу - хотя бы на одной полке оставляет бардак,вытирает пыль - часть мебели даже не тронет(знает прекрасно, что я это увижу и попрошу доделать), была отличницей - сейчас имеет пару четверок, хотя учеба не доставляет ей никаких трудностей и в принципе от нее никто и не требует быть отличницей. И так во всем, что бы не попросил сделать - сделает, но не полностью, хотя прекрасно знает что от нее хотят.Постоянно говорит, что мы с нее требуем идеальность (о каком идеале речь, если надо просто помыть посуду и вытереть столы, а не сделать генеральную уборку). Такое ощущение, что она этими недоделками, пытается нам что то доказать, отстоять что-то :?: Аккуратисткой конечно она никогда не была, но что бы всегда и все не доделывать, такого конечно не было

Аватара пользователя
Искринка
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 15:01
Откуда: Томск

Детский психолог

Сообщение Искринка » 22 сен 2019, 18:32

:D
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 23 сен 2019, 19:51

Tasha писал(а):
19 сен 2019, 15:59
И еще вопрос, старшей дочери 14 лет. По характеру взрывная, быстрая, все схватывает на лету, отличнейшая память. Но последнее время старается все делать не до конца. Моет посуду - обязательно оставит грязные столы или часть посуды(хотя в слух уже проговариваю. что конкретно надо сделать), складывает вещи в шкафу - хотя бы на одной полке оставляет бардак,вытирает пыль - часть мебели даже не тронет(знает прекрасно, что я это увижу и попрошу доделать), была отличницей - сейчас имеет пару четверок, хотя учеба не доставляет ей никаких трудностей и в принципе от нее никто и не требует быть отличницей. И так во всем, что бы не попросил сделать - сделает, но не полностью, хотя прекрасно знает что от нее хотят.Постоянно говорит, что мы с нее требуем идеальность (о каком идеале речь, если надо просто помыть посуду и вытереть столы, а не сделать генеральную уборку). Такое ощущение, что она этими недоделками, пытается нам что то доказать, отстоять что-то :?: Аккуратисткой конечно она никогда не была, но что бы всегда и все не доделывать, такого конечно не было
Скорее всего эти проблемы связаны с подростковым возрастом. Пора перестраивать отношения и, чаще всего, взрослые не успевают за изменениями, которые происходят с ребенком. В этом возрасте ребенку нужно, чтобы с ним считались, уважали его личное пространство, мнение. Ребенок входит во взрослую жизнь и у него возникает много вопросов про то как она, эта взрослая жизнь, устроена и хорошо, если родители могут об этом разговаривать, ненавязчиво, становясь другом - собеседником. О правилах и обязанностях лучше договариваться или объяснять, чем они вызваны.
Например, когда ваша дочь говорит, что вы требуете от нее идеальности, спросите, а что плохого в идеальности или почему ты так думаешь? Возможно вы услышите что-то, о чем раньше и не догадывались?
Если идут какие-то возражения, не давите, а спрашивайте чем они вызваны. Ведь протесты обычно бывают тогда, когда другой человек (ребенок или взрослый), по другому оценивает происходящее, приписывает этому происходящему другие смыслы.

По поводу младшей дочери, сначала нужна индивидуальная встреча с психологом, а там уже решите вместе как лучше заниматься в группе или индивидуально.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

~marinka~
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 19:11
Откуда: Хромовка

Детский психолог

Сообщение ~marinka~ » 23 сен 2019, 22:04

Спасибо!!!
Последний раз редактировалось ~marinka~ 24 сен 2019, 18:32, всего редактировалось 1 раз.

ЕкатеринаМ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 22:14

Детский психолог

Сообщение ЕкатеринаМ » 24 сен 2019, 00:06

Скажите пожалуйста, а вы где то проводите личные консультации?

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»