ИСТЕРИКИ у ребенка

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко



Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение Лакшми » 23 дек 2013, 09:55

JENI
Ответила вам в ЛС.

dvo1
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:26

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение dvo1 » 24 дек 2013, 08:01

И мне тоже напишите, пожалуйста.

Аватара пользователя
Aviel
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 18:45

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение Aviel » 27 дек 2013, 00:24

помогите советом.
ребенку два года, приехали в гости к бабушке. все началось вчера ночью в поезде, она не хотела ложиться спать я ее принудительно держала и давала грудь т.к. это помогало при перевозбуждении. вчера она впала в истерику, кричала, убегала от меня , я ее отпустила, в итоге она уснула в обнимку в папой. сегодня ситуация повторилась не берет грудь, не подходит ко мне снова после истерики уснула в обнимку с папой, причем боится что он уйдет. хватается за него. сидит олько у него на руках если есть выбор между мной и папой.
что случилось? ребенок на меня обижен?
т.к. я употребляла физическое воздействие на нее когда пыталась уложить.
раньше всегда засыпала в грудью во рту, всегда искала утешение-у мамы. сегодня папа ее удерживал от побега из кровати, с ним она и уснула. а когда я так делала она только кричит громче и громче.
очень переживаю.

mamacholi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 17:46

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение mamacholi » 26 мар 2014, 13:20

Здравствуйте. И мне нужен совет.
Ребенку 2года 1 месяц. Стал часто истерить, но истерика начинается либо перед сном, либо когда проыпается. Причем укладывается спать нормально, ложиться спокойно, но когда начинает засыпать, то может вдруг ни с того ни с чего закапризничать, распсиховаться и понеслось часа на два. А ночью может просто резко проснуться и сразу истерить. Днем играет спокойно. Иногда когда я начинаю что то запрещать, например, сок, т.к до этого уже много его выпил, или мультики смотрит долго, может покричать, но можно быстро его уговорить, переключить на дрогое. Но когда истерики начинаются ночью или перед сном, то ни чем его нельзя успокоить, не раегирует ни на что.
Такие истерики начали примерно месяца три назад. И если раньше было ну примерно раз в неделю, то теперь почти каждый день.
Проанализировав ситуацию, я пришла к выводу, что это могут быть последствия отлучения от груди.
Переход был постепенный, но болезненный, с истериками. Сложнее всего было убрать дневное сосание. Но под конец сам стал засыпать без груди спокойно. Завершили в 1год и 10 мес. Но теперь когда засыпает, то он теребит мой сосок. И только так может уснуть. И среди ночи когда начинает ворочиться нащупает титю и спит дальше спокойно. Спим вместе с рождения. Недавно я решила приучать с своей кроватке. Ему нравится там засыпать и даже может там проспать спокойно всю ночь.
Еще почитала в нете, там пишут, мол возраст такой, надо перетерпеть, типа характер формируется и т.д
Помогите оценить ситуацию!!!!!! Я очень переживаю из-за истерик сына. Порой не знаю как себя вести, нервы не выдерживают. Помогите пожалуйста советом!

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение Лакшми » 27 мар 2014, 10:39

mamacholi
Я бы очень рекомендовала для начала посетить невролога, потому как вы описываете не просто истерику, а проблемы со сном. Уже неоднократно писала в этой теме - если истерика не управляема (т.е. он не может остановиться), то это повод предполагать неврологические проблемы. Вы к тому же описываете не просто проблемы с засыпанием, а проблемы со сном - ребенок может проснуться и кричать. Поэтому - сначала консультация невролога. Также проанализируйте, что еще предшествовало такому поведению? Только ли отлучение от груди? Иногда ситуация, кажущаяся взрослым "мелочью", может спровоцировать подобное. Что происходило не только в ваших взаимоотношениях, но и в семье, в вашем окружении?

mamacholi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 17:46

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение mamacholi » 27 мар 2014, 15:48

Лакшми
Спасибо. К неврологу обязательно сходим. А пока начала давать глицын.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение Лакшми » 27 мар 2014, 17:42

mamacholi
По рекомендации врача, надеюсь? Не стоит давать препараты "самоназначением".

Аватара пользователя
*Белка*
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 20:31
Профиль Vkontakte: http://vk.com/club108253692

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение *Белка* » 17 дек 2014, 15:03

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать? Ребенку 1 год и 5 мес., недели две назад заболел, из-за насморка плохо засыпал и днем и ночью. Сейчас выздоровел, а проблемы с засыпанием остались. В ночь засыпает без истерик, абсолютно спокойно, а днем укладываемся по 40 минут, с истерикой, причем начинает плакать из-за пустяка , и доводит себя до неконтролируемой истерики, успокаивается и засыпает только если начать на него кричать. Пару раз помогало умывание, сейчас после умывания начинается все заново...Кричать на него не хочу, самой от этого плохо, и не знаю что делать, вообще его спать днем не ложить? или тоже надо к неврологу?
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение Лакшми » 17 дек 2014, 15:56

*Белка*
А зачем вы укладываете малыша спать днем? Судя по вашему посту, ребенок засыпает днем только после истерики, когда он уже эмоционально измотан - в таком случае и взрослый может заснуть, даже если до этого не хотел. Возможно, вам стоит попробовать не укладывать малыша на сон - предложить просто спокойно полежать (а не спать), книжку почитать, какими-то спокойными играми заняться в это время.

Аватара пользователя
*Белка*
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 20:31
Профиль Vkontakte: http://vk.com/club108253692

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение *Белка* » 21 дек 2014, 12:37

Лакшми писал(а):*Белка*
А зачем вы укладываете малыша спать днем? Судя по вашему посту, ребенок засыпает днем только после истерики, когда он уже эмоционально измотан - в таком случае и взрослый может заснуть, даже если до этого не хотел. Возможно, вам стоит попробовать не укладывать малыша на сон - предложить просто спокойно полежать (а не спать), книжку почитать, какими-то спокойными играми заняться в это время.
Спасибо за ответ, я думаю, что в нашем возрасте все равно необходимо спать днем. Сейчас ситуация улучшилась, сместила время утреннего подъема на час раньше, теперь днем укладываемся тоже долго, но хотя бы без истерик, засыпает сам.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Norma13
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 17:51

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение Norma13 » 28 апр 2015, 16:42

помечу тему!
Изображение
Изображение

Rollya
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 00:05
Откуда: Каштак

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение Rollya » 09 май 2015, 00:03

Подскажите,пожалуйста.
У меня близнецы 2,7 г. С месяц назад начали устраивать сильные истерики.могут и час орать,топать,крушить. Раньше тоже было,но я запирала в комнате. Они успокаивались и приходили сами. А сейчас не успокаиваются. Помогает только если засунуть под душ остудить,или припугнуть холодным душем.может,я что-то делаю не так.подскажите, куда можно обратиться.я тоже измотана,нервы сдают,бессонница,ору на детей.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение Психолог » 14 май 2015, 03:18

Rollya

Здравствуйте! Истерики не бывают на пустом месте, обязательно нужно выяснить причину, она или в состоянии ребенка или в неправильных действиях взрослого. Истерика может начаться когда резко прерывают игру или другое действие, которым были захвачены дети или когда нет своих игрушек, своего уголка и идет соперничество. Ваши детки еще маленькие и им сложно самим регулировать отношения, нужно помогать, показывать как правильно. Если дело во внутреннем состоянии, то истерика может начаться без видимой внешней причины, в этом случае нужно провериться у невролога, чтобы исключить проблемы неврологического характера или же вовремя пройти лечение.
Водой можно пользоваться - умыть личико, можно под душ ( но не холодный), можно намочить полотенце и прикасаться им к разным частям тела, чтобы переключить внимание. При этом нельзя раздражаться, лучше обнять, прижать к себе. Ведь истерика - это крик о помощи. Ребенок таким образом сообщает миру, что ему плохо.
Последний раз редактировалось Психолог 19 май 2015, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение Лакшми » 14 май 2015, 08:45

Rollya
Я бы очень не рекомендовала вам запирать детей в комнате во время их истерик, это может только усугубить их состояние. И согласна с Психологом, неплохо бы сначала у невролога провериться, потому как истерика, длящаяся очень долго, может свидетельствовать о неврологических проблемах.

Rollya
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 00:05
Откуда: Каштак

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение Rollya » 14 май 2015, 21:10

Спасибо за совет. У невролога проверялись, проблем в этой части нет. Я думаю, что это я неправильно себя веду.
А можно ли пригласить вас к нам домой, чтобы вы по наблюдали за детьми в привычной обстановке. В поликлинике они просто бесятся и хохочут, таких истерик не закатывают
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение Психолог » 15 май 2015, 12:41

Rollya

Я на дом не выезжаю. А на консультацию можете подойти сами, если вы считаете, что проблема в вашем взаимодействии с ними.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Rollya
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 00:05
Откуда: Каштак

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение Rollya » 15 май 2015, 15:24

Да понятно,что вам ко всем домой не выгодно ездить. А на консультацию не пойду,тк опыт уже был. Мне детей не с кем оставить,муж в командировке долгой. Вот и получается,что я приду на консультацию с тремя детьми сразу.как в тот раз сразу с тремя зайду в кабинет.психолог тогда сидела за своим столом и пыталась задавать детям и мне вопросы. Мальчишки стояли на ушах,и чтобы они не разнесли кабинет вхлам,я с дочкой на руках носилась за ними иногда срываясь на крик. Психолог сказала, что мальчики активные и неусидчивые и мне надо прийти с ними на консультацию в другой центр.какой именно,я не услышала. А если бы и услышала,то все равно бы не запомнила,тк записать не было возможности
Изображение
Изображение

Rollya
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 00:05
Откуда: Каштак

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение Rollya » 15 май 2015, 15:32

А истирят они дома. Одного бы и успокоил,но пока успокаиваешь одного, второй орёт.второго успокаиваешь,первый даёт о себе знать. А ещё и дочка тоже на них смотрит и плакать начинает. Им нужно индивидуально каждому внимание. Как правило,все это одновременно. А если одного отпустил и побежал другого успокаивать,то п рвыц все швыряет и обнимать себя не даёт.
А если в это время спит дочка,то мои нервы не выдерживают тоже и я ору. Успокоительное сильное мне нельзя,тк ещё кормлю грудью
В общем,замкнутый круг. Лупить их не хочу.
У нас есть система поощрений и наказаний

В общем, поможет только консультация дома каждой конкретной ситуации
Изображение
Изображение

Rollya
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 00:05
Откуда: Каштак

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение Rollya » 15 май 2015, 15:34

Может,подскажете,кто-нибудь толковый есть,кто может домой прийти?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение Психолог » 19 май 2015, 23:45

Rollya

А есть ли еще кто-то кроме мужа, кто вам помогает? Возможно, что ваша усталость физическая и моральная запускает невербальные (несловесные) реакции, провоцирующие детей на истерики. Необходимо найти способы снимать накопившееся напряжение, больше отдыхать и получать позитивные эмоции. Если будет другое состояние, то и реакции будут другие, более адекватные.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
kallinika
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 20:00

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение kallinika » 16 июл 2015, 01:16

Здравствуйте, подскажите как поступить в нашей ситуации. Моему малышу почти 3 годика, но очень разумный и отлично говорящий (как первоклассник). Ходим в группу кратковременного пребывания в сад, там периодически случаются неприятности типа укусил ребенка, или кого-то толкает, бьет и т.п. Психолог в саду объяснила причины, стали избегать конфликтов в семье, ставим его в определённые рамки-начало помогать. Но в последний месяц ребенок стал очень агрессивным и капризным. Т.е. начинает плакать и кричать если что-то не так (раньше почти никогда не плакал, даже если больно было), если его кто-то трогает-начинает драться, кусаться. Но из истерических приступов легко выходит-мы просто переводим внимание на что-то другое, сморкаем сопли и я ему объясняю что так вести себя некрасиво. Сегодня на батуте столкнулся с девочкой тоже 3-х-леткой, она его начала то ли бить, то ли трогать, а он загнал ее в угол и начал колотить. Потом я его достала из батута. Сейчас перед сном спросила почему он сегодня и бабушку назвал "Коза" и сказал что эта бабушка ему не нравится, почему он сегодня всех обижал, а он ответил: "я назвал так бабушку, потому что она меня трогала, и девочку обижал, потому что она его трогала". Я спросила:"А тебе нравится когда тебя кто трогает?" Он ответил, что только мамочка и папочка. Такая странная ситуация. Я не могу понять во-впервых что делать с агрессией, ведь такие дети НЕлюбимчики в саду, а также не понятно, что это за неприязнь к троганиям началась-это возрастное и зажим какой-то и кто с этими бедами нам может помочь? Я сама иногда могу сорваться на него и накричать ввиду психологической и физической усталости (ребенок всегда с нами никогда ни у кого не оставляем на ночевки)

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: ИСТЕРИКИ у ребенка

Сообщение Психолог » 19 июл 2015, 10:18

kallinika

Здравствуйте! Если вы говорите сыну: "Так вести себя нельзя" - обязательно покажите как можно. Потому что детям очень сложно сдерживать свои импульсы, если напряжение не разряжается в каком-то поведении, оно накапливается и выходит затем в форме истерик или неадекватных агрессивных реакциях.
Старайтесь также делать профилактику, снимать накопившееся напряжение через массажик, активные игры, водные процедуры. И обучайте новому поведению в стрессовой ситуации, это можно делать через игру.
Взрослые часто показывают детям своим поведением как нужно вести, так что обратите внимание и на это. Какие способы поведения в стрессовой ситуации вы обычно применяете?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»