Схожу с ума от беспокойства

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Аватара пользователя
LabMouse
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 18:52

Схожу с ума от беспокойства

Сообщение LabMouse » 28 окт 2015, 23:46

Добрый день. Хочу поделиться своей проблемой. Именно проблемой, потому что моё беспокойство это проблема, которую нужно как-то решать, но как именно, пока не знаю. Я по жизни человек пессимистичный, как и мой отец. Видим во всём всегда самое плохое. Мне 35 и у меня родился мой долгожданный ребенок. С начала беременности у меня сносило крышу. Вначале из-за простуды на 4-ой неделе беременности: я всё думала, что потеряю ребенка (как 10 лет назад. была замершая беременность) или, что от лекарств будет развитие патологическое. Потом боялась каждый скриннинг, потом боялась рожать и т.п. Вот уже и родила, и в садик ходим. А я бегаю с градусником вокруг ребенка, постоянно меряю температуру, трогаю лобик, присматриваюсь, как он ходит, какает, какие зубки, язычок, попа, ладошки. Если что-то не соответствует моему идеальному образу, то начинаю себя накручивать: заболел, простыл, рахит, кариес, отит, тонзиллит и т.д. и тп. И мои накручивания приобретают оттенки всё страшнее и страшнее...Ночами спать не могу после этого: либо сижу шерстю интернет в поисках болезней по имеющимся симптомам и лекарство от неё же, либо стою около ребенка, продолжая прислушиваться к дыханию и т.п. Ходим в сад, и деть мой засопливил. У меня разве что коллапс не случился: я и скорую ему вызывала, хотя темпы не было, врача утром вызывала, платных врачей обошли, бесплатных тоже...Я понимаю, что моё поведение не нормально, но перебороть себя не могу. Фразы типа "выпей валерианки" или "выбрось из головы, мысли материальны" на меня давно не действуют. Т.к. всякие эти самые мыслишки как дятел долбят голову, не прекращая. У меня подруга вообще никогда не парится. У дочи температура и кашель, она говорит: "Ну подаю нурофен и бромгексин пару дней". Мне б её спокойствие! Я б уже с сердечным приступом лежала рядом с дочкой. Скоро моему малышу будет полтора года, я собираюсь выйти на работу. Может хоть там отвлекусь настолько, что голова освободится от гнетущих мыслей.
Счастье моё, сынулька-капризулька Ромашка, три годика


Аватара пользователя
iceangelq
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 13:00
Откуда: томск,иркутский тракт

Re: Схожу с ума от беспокойства

Сообщение iceangelq » 29 окт 2015, 00:02

LabMouse писал(а):Добрый день. Хочу поделиться своей проблемой. Именно проблемой, потому что моё беспокойство это проблема, которую нужно как-то решать, но как именно, пока не знаю. Я по жизни человек пессимистичный, как и мой отец. Видим во всём всегда самое плохое. Мне 35 и у меня родился мой долгожданный ребенок. С начала беременности у меня сносило крышу. Вначале из-за простуды на 4-ой неделе беременности: я всё думала, что потеряю ребенка (как 10 лет назад. была замершая беременность) или, что от лекарств будет развитие патологическое. Потом боялась каждый скриннинг, потом боялась рожать и т.п. Вот уже и родила, и в садик ходим. А я бегаю с градусником вокруг ребенка, постоянно меряю температуру, трогаю лобик, присматриваюсь, как он ходит, какает, какие зубки, язычок, попа, ладошки. Если что-то не соответствует моему идеальному образу, то начинаю себя накручивать: заболел, простыл, рахит, кариес, отит, тонзиллит и т.д. и тп. И мои накручивания приобретают оттенки всё страшнее и страшнее...Ночами спать не могу после этого: либо сижу шерстю интернет в поисках болезней по имеющимся симптомам и лекарство от неё же, либо стою около ребенка, продолжая прислушиваться к дыханию и т.п. Ходим в сад, и деть мой засопливил. У меня разве что коллапс не случился: я и скорую ему вызывала, хотя темпы не было, врача утром вызывала, платных врачей обошли, бесплатных тоже...Я понимаю, что моё поведение не нормально, но перебороть себя не могу. Фразы типа "выпей валерианки" или "выбрось из головы, мысли материальны" на меня давно не действуют. Т.к. всякие эти самые мыслишки как дятел долбят голову, не прекращая. У меня подруга вообще никогда не парится. У дочи температура и кашель, она говорит: "Ну подаю нурофен и бромгексин пару дней". Мне б её спокойствие! Я б уже с сердечным приступом лежала рядом с дочкой. Скоро моему малышу будет полтора года, я собираюсь выйти на работу. Может хоть там отвлекусь настолько, что голова освободится от гнетущих мыслей.


один в один как я :o , я еще и ночами не сплю,если перевернулся дернулся во сне,все я до утра накручиваю что у него судороги,и как дальше жить и все в этом роде,может это новый вирус безумной мамаши :rolleyes: : :-(
]Шапочки с ушками и тапочки зайчики viewtopic.php?f=96&t=871027&p=17376652#p17376652

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Схожу с ума от беспокойства

Сообщение Эльнара » 29 окт 2015, 21:16

тему позже почищу, или перенесу в другой раздел. Всем настоятельно советую перечитать правила данного подфорума.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Re: Схожу с ума от беспокойства

Сообщение Лакшми » 30 окт 2015, 14:50

В своей теме когда-то отвечала на подобный вопрос по поводу зашкаливающей материнской тревоги
Лакшми писал(а):Отвечаю на вопросы по поводу тревожности. У подобной тревоги (мы сейчас говорим именно о тревоге, которая уже "мешает жить", т.к. в умеренных количествах тревога даже необходима) может быть множество причин. Это и тревожность, "переданная по наследству" - если у девочки была очень тревожная мама, то девочка сама впоследствии будет транслировать эту тревогу своим детям; это, возможно, очень долгожданный ребенок (были какие-либо проблемы с беременностью, вынашиванием); собственные нерешенные проблемы, тянущиеся из детства; причина может быть в том, что мама таким образом убегает от собственных проблем (пустоты собственной жизни, проблемы в браке, например) - нередко это самая главная причина. На ребенка возлагается (нередко неосознанно) особая миссия - стать смыслом маминой жизни. Для ребенка в подобном случае материнская тревога может стать непосильной ношей, и ребенок действительно начинает болеть и т.п., как бы оправдывая мамины опасения. Что делать?
Во-первых, понять, что ваша тревога не дает вам по-настоящему увидеть и понимать потребности своего реального ребенка. Тревожная мама "работает" не на развитие своего малыша (или ребеночка постарше), а на то, чтобы заглушить свою тревогу всеми возможными способами.
Во-вторых, учитывая свою склонность к тревожности, ограничить чтение/просмотр всяких-разных ужасов по телевизору, интернету.
В-третьих - если тревога "зашкаливает" разбираться с причинами своей тревоги, желательно со специалистом. Особенно если мама все время встает посмотреть - дышит ли ребенок, все ли хорошо. kRuCh правильно написала - мама своей тревогой ребенка действительно может "замучить". А детям нужны уверенные в себе родители. В подобных случаях, думаю, нужна уже не виртуальная, а реальная консультация.
И, в-четвертых (хотя этот пункт очень важен, и его можно поставить и на первое место) - начать уделять больше времени себе, обратить внимание на себя, на свое развитие, на то, что радует именно вас (а не вашего сына/дочь или супруга). И всегда помнить, что с такой сильной тревогой можно справиться, только вряд ли получится это сделать за один день.

krasotulya84
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 13:02

Re: Схожу с ума от беспокойства

Сообщение krasotulya84 » 30 окт 2015, 14:58

И я! И я такая же! Тоже хочу уже к психологу освещаться, вернее такие мысли все чаще меня одолевают. У меня девочка знакомая мне иногда голову на место ставит, когда совсем уже крышу "срывает". Тоже ребёнок долгожданный, может это накладывает свою тень на происходящее!?

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Схожу с ума от беспокойства

Сообщение Эльнара » 30 окт 2015, 15:31

на всякий случай напомню - для обмена опытом есть другие разделы форума, тут могут отвечать только Психолог и Лакшми.

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»