ребенок 4 года все повторяет

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
innaFo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 11:39

ребенок 4 года все повторяет

Сообщение innaFo » 22 мар 2019, 09:41

добрый день. моему ребенку 4 года, проблема возникла несколько месяцев назад.
дома за ним подобное не замечаю, а вот в садике повторяет за детьми все- если кто-то рядом что- то скажет или сделает, он это повторяет, но главное еще, что делает это в балованной гипертрофированной манере с кривлянием. в процессе еще может покаверкать слова и посмеяться над этим. делает это еще пару минут, хотя дети уже все стали заниматься другим. воспитатели жалуются на него т.к. это происходит еще и во время совместных занятий, которые почти срывает мой ребенок своим поведением. в садике дети уже стали из за этого обзывать его "Слава повторяшка". мне очень обидно это слышать, очень переживаю за ребенка.
когда с ним говорю на эту тему, он все понимает, обещает, что не будет, но стоит только оказаться рядом с детьми, и тут же начинается.
развит на свой возраст, никаких отклонений нет. что посоветуете?


Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

ребенок 4 года все повторяет

Сообщение Психолог » 22 мар 2019, 12:42

innaFo писал(а):
22 мар 2019, 09:41
добрый день. моему ребенку 4 года, проблема возникла несколько месяцев назад.
дома за ним подобное не замечаю, а вот в садике повторяет за детьми все- если кто-то рядом что- то скажет или сделает, он это повторяет, но главное еще, что делает это в балованной гипертрофированной манере с кривлянием. в процессе еще может покаверкать слова и посмеяться над этим. делает это еще пару минут, хотя дети уже все стали заниматься другим. воспитатели жалуются на него т.к. это происходит еще и во время совместных занятий, которые почти срывает мой ребенок своим поведением. в садике дети уже стали из за этого обзывать его "Слава повторяшка". мне очень обидно это слышать, очень переживаю за ребенка.
когда с ним говорю на эту тему, он все понимает, обещает, что не будет, но стоит только оказаться рядом с детьми, и тут же начинается.
развит на свой возраст, никаких отклонений нет. что посоветуете?
Здравствуйте!
Возможно это способ обратить на себя внимание или защитное поведение в результате какого-то стрессового фактора. Ребенок еще маленький (даже если он развит интеллектуально, эмоциональная сфера еще незрелая), не акцентируйте проблему, а покажите способы как можно по другому общаться с детьми, обращать на себя внимание. Поговорите с воспитателями, чтобы они, когда он это делает не ругали, а приобняли и сказали детям что-то типа: "он хочет вас рассмешить" или "он хочет с вами дружить, а не знает как это лучше сделать, давайте ему поможем".
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»