Со вторым чадом проще?...))

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Аватара пользователя
Katara
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:22
Откуда: Зональный
Профиль Vkontakte: http://vk.com/idkatara_hg
Контактная информация:

Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Katara » 08 июл 2008, 13:57

Помните анекдот: :hihi:

С первым ребенком мы кипятили бутылки и соски, гладили пеленки с 2х сторон и мыли пол с хлоркой дважды в день.
Со вторым мыли мылом бутылки и соски, стирали пеленки и подметали пол по необходимости.
С третьим мыли бутылки и игрушки проточной водой и изредка вытирали пыль.
А с четвертым... в общем, если кошка утащила его соску.. это его проблема...


Смех смехом… но все же, если честно?

С первым ребенком было все как-то сложнее, заморачивались по мелочам, на которые сейчас не обращаем внимания. Я например с первым ребенком даже кондиционером для белья боялась пользоваться, о духах и речи не было. Прикорм давала строго в одно и то же время.. а сейчас старший не хочет с улицы домой заходить – без проблем кормлю грудью, а пюре в след. раз будет и т.д.
На улицу, помню, полчаса решала что одеть, чтоб и не жарко и не холодно) А сейчас в сумку теплую кофту про запас кинула и пошли быстрее гулять)

Конечно я не говорю, что проще воспитывать, к горшку приучать или спать укладывать... но "заморочек" (другое слово не подходит :roll: ) меньше, и поэтому проще :hihi:
Последний раз редактировалось Katara 11 июл 2008, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
:oops: Вячеслав 26.11.2005 & Ксения 05.01.2008 & Александр 01.02.2017 & Екатерина 08.09.2022 :oops:


Аватара пользователя
Лунная радуга
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:10
Откуда: Томск, Каштак

Re: Со вторым чадом проще...))

Сообщение Лунная радуга » 08 июл 2008, 16:15

А я и с первым ребенком не заморачиваюсь. Пеленки гладила только один раз, страю взрослым порошком.

Аватара пользователя
Юляш
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 19:02
Откуда: Лагерный Сад

Re: Со вторым чадом проще...))

Сообщение Юляш » 08 июл 2008, 16:40

со вторым на все смотришь другим взглядом. С первым каждый день с утра влажная уборка, по первости - еще и с хлоркой! :rolleyes: , гладила все с обеих сторон, спать ложила только в его кроватку, даже целовать первое время боялась - вдруг чем заражу...Сейчас море по колено! Самое главное-все уже проходили однажды и теперь легче
Изображение

Путь от Женщины к Стерве лежит через....мужчину

Аватара пользователя
Katara
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:22
Откуда: Зональный
Профиль Vkontakte: http://vk.com/idkatara_hg
Контактная информация:

Re: Со вторым чадом проще...))

Сообщение Katara » 08 июл 2008, 16:41

а я наоборот все теперь стираю детским) и свои вещи в том чисте) он отстирывает хорошо :crazy:
:oops: Вячеслав 26.11.2005 & Ксения 05.01.2008 & Александр 01.02.2017 & Екатерина 08.09.2022 :oops:

Аватара пользователя
Lea
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51

Re: Со вторым чадом проще...))

Сообщение Lea » 08 июл 2008, 16:46

со вторым немного сложнее - у нас аллергия периодически вылазит поэтому к питанию отношусь с большим вниманием. а с дочкой вообще не заморачивалась. хотя глажу все и всегда - не люблю не глаженное 8-)

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Со вторым чадом проще...))

Сообщение Ирина_Т » 08 июл 2008, 17:11

Я тоже с 1-ым старалась быть примерной мамашей. Прочитала море литературы и журналов и старалась следовать рекомендациям. И пеленки гладила с 2-х сторон, обязательное вечернее купание (и не дай Бог пропущу, так переживала :crazy: ), вводила прикорм по правилам, обязательно массаж, гимнастика и т.д. и т.п. Еду отмеряла строго по весам :crazy: Со 2-ым, естесственно, так не заморачиваюсь. Не поест - не переживаю, купала даже по началу не каждый день, никаких массажей сама не делаю. В общем, в плане ухода со 2-ым проще. Все пройдено, все в памяти еще свежо.
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Beladonna
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:14

Re: Со вторым чадом проще...))

Сообщение Beladonna » 08 июл 2008, 19:26

со вторым ребенком нет того неизбежного чувства тревожности, что было с первым (от "не отвалилась бы у него головка" до судорожного выискивания отклонений в цвете и консистенции какашек :crazy: )
просто, не отвлекаясь, на гипертрофированное чувство заботы (то и дело переходящее в озабоченность), кайфуешь, балдеешь, наслаждаешься своей клопышней!
объяснить это, не прочувствовав, невозможно (так же, как и про рождение первого ребенка - сколько бы ни читал, ни слушал, ни готовился - эмоции перехлестывают всё!)
я счастлива, что у меня двое :love:
Катюшка 06.10.2002
Танюшка 14.04.2005

Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Re: Со вторым чадом проще...))

Сообщение Tirella » 08 июл 2008, 19:28

со вторым у нас даже папа пофигистом стал :hihi:

Аватара пользователя
Beladonna
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:14

Re: Со вторым чадом проще...))

Сообщение Beladonna » 08 июл 2008, 19:29

а если бы у меня была одна дочка, я тоже бы, как и Алина, считала, что не заморачиваюсь ни на что ;) :hihi:
Катюшка 06.10.2002
Танюшка 14.04.2005

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Со вторым чадом проще...))

Сообщение Mona » 08 июл 2008, 19:38

Помоему фанатизм от количества детей не зависит )
Зачем вообще дома хлорка? :rolleyes:
Кипятила я только один раз бутылочку, которой не пользовались :hihi:
И не замораиваюсь вообще, че мне теперь второго вообще в грязи растить? :hihi:

Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Re: Со вторым чадом проще...))

Сообщение Tirella » 08 июл 2008, 19:54

хлорка - вообще яд, ее в доме держать нельзя. Она в Европе давно запрещена для тех целей, для каких она у нас в домах и в пищевке используется... :crazy:

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Со вторым чадом проще...))

Сообщение Mona » 08 июл 2008, 21:31

В роддоме слышала разговор только что родившей дамы с кем то из домочадцев :rolleyes: "Там ковер висит на стене, возьми тряпочку с хлоркой, протри пару раз, а то там шерсть от (тут имя животного) осталась" :crazy:
Хлорка от шерсти??? :o Ковер хлоркой??? :o Ну, блин, пропылесось :hihi:

Аватара пользователя
Katara
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:22
Откуда: Зональный
Профиль Vkontakte: http://vk.com/idkatara_hg
Контактная информация:

Re: Со вторым чадом проще...))

Сообщение Katara » 08 июл 2008, 21:40

:hihi:

что-то тема с хлоркой всем понравилась)) я ж не про чистоту/грязь)) я про заморочки :crazy:
:oops: Вячеслав 26.11.2005 & Ксения 05.01.2008 & Александр 01.02.2017 & Екатерина 08.09.2022 :oops:

Аватара пользователя
Mona
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:31

Re: Со вторым чадом проще...))

Сообщение Mona » 09 июл 2008, 00:35

хлорка - это ой какие заморочки :hihi: У меня заморочки пропали обратно пропорционально росту ребенка. Возможно и дальше будут пропадать. Наверное зависит от человека, а не от количества детей.

КотькинаМама
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:31
Откуда: Томск, Каштак

Re: Со вторым чадом проще...))

Сообщение КотькинаМама » 09 июл 2008, 09:53

У меня пока один, но уже сейчас понимаю, что почти все из того, что тут написано, про меня. Со вторым точно будет проще. Хочу второго!

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Со вторым чадом проще...))

Сообщение Алина » 09 июл 2008, 10:12

а если бы у меня была одна дочка, я тоже бы, как и Алина, считала, что не заморачиваюсь ни на что

Ну второго рожу - сравню.
Но я не могу к себе применить почти ничего из перечисляемых на форуме замомрочек типа кормежек, сосок, фанатичной уборки-глажки, глобальной проблемы что одеть, когда заговорит, когда пойдет и т.д.
На второго тогда мне вообще пофигу будет. :crazy:

Аватара пользователя
Настёнка
Сообщения: 6092
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Томск, пл.Южная
Контактная информация:

Re: Со вторым чадом проще...))

Сообщение Настёнка » 09 июл 2008, 11:10

У меня ребенок первый, но видно сказалось то что была младшая сестра с большой разницей в возрасте. Пеленки я гладила 1 раз, (еще беременная когда была) после 1 стирки, купания тоже пропускаем бывает (если уснет малышка, не будить же ее!) Соски и бутылку для воды полоскаю просто кипяченой водой.
Заморачиваюсь только по вопросам в которых не совсем уверена: номально ли доча наедается, все ли в порядке у нее с здоровьем (слух,зрение и т.д.). Правда очень нервничаю, даж плачу :cry:(счас уже реже) иногда когда у нее животик болит
Изображение

Меркантильный Кю
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 10:57

Re: Со вторым чадом проще...))

Сообщение Меркантильный Кю » 11 июл 2008, 00:35

Со вторым психологически проще - купание, одевание, перекладывание становятся естественными процессами, а не экстримом. Не ломаю голову - достаточно ли молока, не думаю часами - дать ли ребенку воды, если он исключительно на ГВ.
Но необходимые вещи - ежедневные умывания, купания, прогулки - обязательны. Все глажу пока не зажил пуп, потом - выборочно. Все, с чем соприкасается ребенок стираю детским порошком - в том числе мое постельное белье и мою домашнюю одежду.
Поэтому мне категорически не понятны предыдущие ораторы, считающие возможным пропустить купание (сами, поди, моются) или стирать детское не специальзированым порошком (я так думаю, что, к примеру, крем для своей кожи они выбирают с учетом возраста). Это элементарная гигиена и забота о здоровье.
политическое влияние женщин в стране днем очень низкое (с)

Аватара пользователя
Лариса
Миротворец года
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 19:51
Контактная информация:

Re: Со вторым чадом проще...))

Сообщение Лариса » 11 июл 2008, 00:43

А с третьим вообще кормление и уход вопринимаются как .. чистка зубов по утрам, все сам собой и привычно.
Когда у тебя в руках чья-то жизнь, это так повышает тонус!(с) Джек Воробей

Аватара пользователя
Мита
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:58

Re: Со вторым чадом проще...))

Сообщение Мита » 11 июл 2008, 01:08

С дочерью- слово "надо" преимущественно было :)
С сыном - состояние мое: наслаждение :D (во всех сферах жизни) тьфу 3 р. :hihi:

Аватара пользователя
Pantera
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 22:29
Откуда: Томск

Re: Со вторым чадом проще...))

Сообщение Pantera » 11 июл 2008, 01:28

Проще ли со вторым чадом?
У меня разница 15 лет - и надо сказать опыт опытом,
а первый месяц - он всегда первый!
Глажка, купание, уборка, кормление, что с первой, что со вторым.
Дочу кормила грудью до 6,5 мес, а потом перешла на коровье молоко - и нет проблем!
Сына же еле докормила до 5.5 мес и сейчас ему 1,4года кормлю смесью, вылез атопический дерматит. Ребенок органичен в питании.
Старшая дочь в год потеряла соску на улице - ну и ладно!
А у младшенького соска - успокоительное средство! (в год лежали в инфекционном - системы, уколы, кровь из вены - сделали свое дело)
Дочь бывалочи упадет - смотришь ни дай Бог! что на лице останется!- девочка же!
А с сыном как-то попроще в этом плане - мужчина все таки!
Вот и думаю - проще ли со вторым?
Наверно - нет - не проще!
Просто наличие опыта иногда помогает.

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Со вторым чадом проще...))

Сообщение Exe » 11 июл 2008, 01:49

Алина писал(а):Но я не могу к себе применить почти ничего из перечисляемых на форуме замомрочек типа кормежек, сосок, фанатичной уборки-глажки, глобальной проблемы что одеть, когда заговорит, когда пойдет и т.д.
+1, страшно представить, что же будет со вторым... и так максимум лени :crazy:
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Аватара пользователя
Katara
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:22
Откуда: Зональный
Профиль Vkontakte: http://vk.com/idkatara_hg
Контактная информация:

Re: Со вторым чадом проще...))

Сообщение Katara » 11 июл 2008, 14:49

asdfg писал(а):Поэтому мне категорически не понятны предыдущие ораторы, считающие возможным пропустить купание (сами, поди, моются) ...Это элементарная гигиена и забота о здоровье.


У нас бывает что пока я старшего купаю, младшая уснет в кроватке, а уже 10... вот сына бы я потом ночью купала, а дочь не буду тревожить, протру влавременижными салфетками и покупаю с утра. Такое бывает не часто, но бывает. Дело в том что я бы ооочень переживала если бы не покупала первого ребенка, а со вторым отношусь спокойно. Я ж ее не покупала не потому что ЛЕНЬ, а потому что бывают хоть и редко накладки подобные.
:oops: Вячеслав 26.11.2005 & Ксения 05.01.2008 & Александр 01.02.2017 & Екатерина 08.09.2022 :oops:

Аватара пользователя
Джейн
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:00

Re: Со вторым чадом проще?...))

Сообщение Джейн » 11 июл 2008, 15:21

У меня однозначно со вторым ребенком меньше заморочек. Согласна с
Belanova насчет постоянного тревожного чувства с первым ребенком.
Мне ещё кажется, что с рождением второго ребенка жизнь семьи не меняется так кардинально, как с рождением первенца. Ты все равно уже не принадлежишь себе и это воспринимается как данность. Ну это уже другая тема...

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»