Чем кормить: коровьим молоком или смесью?

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

noumi

Чем кормить:

Сообщение noumi » 25 мар 2009, 16:17

Раньше небыло никаких смесей и поили коровьим молоком, а теперь говорят НЕЛЬЗЯ. Нам почти 9 мес. мы хотели перейти на молоко, но педиатр категорически против, говорит, что может развиться инфекция и тогда будет очень много проблем.


Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Re: Молоко и молочные продукты согласно ВОЗ

Сообщение Эля Фиолетова » 29 мар 2009, 18:46

Дело даже не в инфекции-до года молоком не рекомендуют,потому,что оно не адаптированное,те по составу не приближено к материнскому.Молоко хуже усваиваться,чем грудное молоко или адаптированная смесь.А раньше поили молоком-смесей хороших не было,от Малютки у многих диатез был.Я молоком стала поить сынулю уже после года-он как раз смеси стал выплевывать...

Аватара пользователя
*Lena*
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 19:55

Чем кормить: коровьим молоком или смесью?

Сообщение *Lena* » 26 мар 2010, 20:52

О чем вы говорите! У моей дочки от смесей алергия начилась и переход на специальные смеси ничем не помог.Стали пить коровье молоко-кипяченное, все прошло. А витамины извените можно и другими продуктами заменить.Не пойму, почему все современные мамы думают ,что все эти порошки и консервированные пюре полезны? Натур. продукт всегда лучше. :rolleyes:
 
Изображение

Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Чем

Сообщение Эля Фиолетова » 27 мар 2010, 02:35

Лена 1983
:o Да-да.А то- что смесь специально адаптирована( те приближена к женскому молоку)- это ерунда, конечно же. И что состав коровьего молока сильно отличается от грудного это тоже враки :crazy:

Аватара пользователя
*Lena*
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 19:55

Re: Молоко и молочные продукты согласно ВОЗ

Сообщение *Lena* » 29 мар 2010, 16:13

После 6 мес. многие дети отказываются от молока и от смесей ,и ничего, растут и развиваются не хуже, чем другие. Мое мнение, пища которую кушает малышь должна быть разнообразной(меньше исскуственного, больше натурального), и все будет в порядке.витаминам всегда можно найти аналоги.Мой ребенок с удовольствием ест то, что я готовлю сама и не под каким предлогом не хочет есть каши и т.д купленные в детском магазине.На мой взгляд многие просто обленились, ведь проще купить все в баночках и коробочках ,чем готовить самой.Совет-попробуйте сначало сами то, что дадите малышу.Вам нравиться? :hihi:
 
Изображение

Аватара пользователя
жена Саши, мама троих девчонок
Сообщения: 8359
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:41
Откуда: Северск

Re: Молоко и молочные продукты согласно ВОЗ

Сообщение жена Саши, мама троих девчонок » 29 мар 2010, 16:17

Лена 1983, если не верите тому, что пишут на форуме, мой совет, проконсультируйтесь с педиатром :)

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Молоко и молочные продукты согласно ВОЗ

Сообщение Изумрудный удав » 29 мар 2010, 17:41

Лена 1983 писал(а):Мой ребенок с удовольствием ест то, что я готовлю сама и не под каким предлогом не хочет есть каши и т.д купленные в детском магазин

А молоко здесь причем? Вы его сами сдоили?

Аватара пользователя
*Lena*
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 19:55

Re: Молоко и молочные продукты согласно ВОЗ

Сообщение *Lena* » 02 апр 2010, 20:22

В наше время очень трудно найти хорошего педиатра. :cry: Я не говорю, о том что смеси вовсе не стоит давать (не стоит увлекаться ), просто по возможности можно заменять др. молочными продуктами. Например после 6 мес.-2 раза в день молочную смесь, остальное кефир, творог и тд. Я эколог и немного знаю, что добавляют в детское питание (в том числе и смесь)., не говорю о том,что вы не знаете в каком подвале это делают и каким образом хранят. :sharik: А вообще сколько людей, столько и мнений. Я высказала лишь свою точку зрения, если кого-то обидела, прошу извинения! :flow:
Последний раз редактировалось *Lena* 03 апр 2010, 03:52, всего редактировалось 2 раза.
 
Изображение

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Молоко и молочные продукты согласно ВОЗ

Сообщение Изумрудный удав » 02 апр 2010, 20:30

Ноу коментс, как говорится ...

Аватара пользователя
*Lena*
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 19:55

Re: Молоко и молочные продукты согласно ВОЗ

Сообщение *Lena* » 03 апр 2010, 03:44

Сухое молоко- этот товар с высокой вероятностью содержат трансгенные компоненты.
Судите сами: корпорации "Nestle", "Danon", "Heinz" честно признаются в
присутствии этих компонентов в своей продукции.
Модифицированные сорта сои, кукурузы, картофеля широко используются в производстве продуктов для самых маленьких – молочных смесей.
Чем трансгены опасны для детей?
Детский организм, особенно до 4-х лет, остро реагирует на чужеродные белки, к которым он еще не адаптирован. Отсюда особенно высокая чувствительность детей к аллергенам. Употребление ГМ-продуктов увеличивает риск возникновения аллергий, пищевых отравлений, вызывает невосприимчивость к антибиотикам (1). Кормление детей соевыми ГМ-продуктами увеличивает риск заболеваний щитовидной железы, а также влияет на головной мозг (2). Аллергия на ГМ-сою может вызвать хронические заболевания, среди клторых экзема и угревая сыпь, синдром раздражения кишечника и проблемы пищеварения, хроническая усталость, головные боли и неврологические проблемы (2).
Я искренне не хочу, чтобы читатели обвинили меня в предвзятости. Перед написанием этой статьи я поставила перед собой цель тщательно изложить все аргументы как за, так и против ГМО. Первых оказалось очень мало. Но, как всегда, выбор остается за вами.
По результатам тестов, проведенных лабораторией «Биоком», обнародованных Общенациональной ассоциацией генетической безопасности ассоциацией. Согласно этим данным, проверенное детское питание зарубежных производителей Nestle, Kolinska, Semper, Friesland Nutrition, Gerber, Valio и Nutricia содержало генетически модифицированные организмы (ГМО).
Если содержание ГМО в продукте не превышает 0,9%, компания-производитель может поставить на свой товар значок «Не содержит ГМО». Эта маркировка – добровольная. Ее можно встретить пока только в Москве. С июня 2006 года столица объявлена «зоной, свободной от ГМО». Принятый московским правительством закон «О продовольственной безопасности» запрещает использовать трансгены в детском питании, тратить городской бюджет на закупку ГМ продуктов, а также финансировать производства, которые используют сырьё, содержащее ГМ ингредиенты.
Компании и продукты, заподозренные в связях с GMO (По данным http:/ /www.greenpeace.org) В детском питании Nestle, Kolinska, Semper, Friesland Nutrition, Gerber, Valio и Nutricia были обнаружены генно-модифицированные организмы.
В одной из программ «Знак качества» телеканала «Интер» провели исследование детской молочной смеси Nutrilon Соя, предназначенной для младенцев, которые не усваивают молочный белок. По результатам анализа в детском питании обнаружили генетически модифицированную сою, о наличии которой производитель указать «забыл». Не смотря на беспрецедентность, никакой огласки этот факт не получил, никаких последствий не вызвал.
Что же заставило чиновников Минздрава забыть о клятве Гиппократа? Ответ, как всегда, банален – деньги. Очень большие деньги, которые готовы лоббировать свои интересы на всех уровнях.

Кому же выгодно скрывать от нас информацию?

Во-первых, отмена маркировки выгодна производителям, которые используют в своем производстве ГМ-компоненты .

Не выдерживают критики и разговоры о том, что после введения обязательной маркировки продуктов с ГМО у производителей появятся дополнительные затраты на анализы, выявляющие наличие в продукции генетически модифицированных компонентов, а это, в свою очередь, приведет к подорожанию конечного продукта
Качество детского питания, представленного в розничных торговых сетях, очень часто не соответствует установленным требованиям. Результаты тестирования основных видов детского питания представил президент Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Валентин Безрукий: «Первая категория продуктов самая, что ни на есть детская – молочные смеси. Для многих малышей – это основная еда. И здесь особо важна сбалансированность и полноценность состава. Особых отклонений по содержанию витаминов и минералов в молочных смесях обнаружено не было. Как не было претензий и по содержанию белка. Зато ответ на особенно волнующий мам вопрос: «Есть ли в смесях ГМО?» – преподнес неприятный сюрприз. В одной из смесей было обнаружено 0,1% ГМО-сои, хотя на этикетке этого продукта красуется надпись «изготовлено на основе негенномодифицированного белка сои».
Основной вывод, который можно сделать — кормить детей лучше сделанными самостоятельно продуктами. Выбирая же детское питание в супермаркетах, следует предельно внимательно изучать упаковки. Но даже то, что порой написано на упаковке может не соответствовать реальному содержимому. Поэтому, необходимо осознавать, какие именно риски несут порой в себе продукты детского питания. :sharik:
 
Изображение

Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Re: Молоко и молочные продукты согласно ВОЗ

Сообщение Эля Фиолетова » 03 апр 2010, 07:37

:hihi: Корова, чье молоко вы даете ребенку, тоже может есть ГМО корма))Откуда вы знаете, чем кормили корову??
Хватит уже страшилки про детское питание рассказывать.
По-моему, гораздо хуже, если у ребенка будет аллергия или вообще диспепсия от продуктов, к которым он еще не готов. В 6 мес обычно только начинают прикорм вводить (сейчас так рекомендуют), а вы про кефир и творог говорите.Ближе к году-это другой разговор.Но эти продукты начинают давать постепенно, расширяя рацион.
У меня старшая дочь до 6 мес на ГВ, потом на смеси.Я знаю, о чем говорю.

Аватара пользователя
*Lena*
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 19:55

Re: Молоко и молочные продукты согласно ВОЗ

Сообщение *Lena* » 03 апр 2010, 18:54

Коровье молоко я стараюсь брать в деревне у знакомых бабушек. Кисломолочные продукты после 6 мес. можно вводить в рацион. В любом случае в натур. прадуктах ГМО меньше, чем в готовых. :roll: Если вы читали выше , то я там говорю и опираюсь на рацион ребенка после 6 мес.У меня дочка до 6 мес. на ГВ, потом на натуральных продуктах ( в том числе кисломолочные). Сын до 6 мес. на ГВ. , сейчас ввожу прикорм, только натур продукты (в том числе кисломолочные). Ни какой алергии или всякой другой ерунды у моих детей не было.Я знаю о чем говорю! :hihi: Это не страшилки, а факты спросите любого генетика. Прошу повнимательней читать, а потом коментировать! :sharik:
 
Изображение

Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Re: Молоко и молочные продукты согласно ВОЗ

Сообщение Эля Фиолетова » 03 апр 2010, 19:10

Лена 1983
;) Я внимательно читала)) У моих детей тоже нет аллергии, один ребенок смесь с 6 мес кушал, другой- с 9 мес. Смесь адаптирована, а коровье молоко резко отличается по составу от женского.

Аватара пользователя
*Lena*
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 19:55

Re: Молоко и молочные продукты согласно ВОЗ

Сообщение *Lena* » 03 апр 2010, 19:26

Сколько людей, столько и мнений. Высказала свое мнение, для тех кого действительно волнует содержание ГМО в молочных смесях.Решайте сами, чем кормить. Смесью, либо кисломолочными продуктами.Открыла тему, прошу все вопросы по поводу ГМО задавать туда. :sharik:
 
Изображение

BerKa83
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 22:41

Re: Молоко и молочные продукты согласно ВОЗ

Сообщение BerKa83 » 03 апр 2010, 20:05

Лена 1983, а я вот вас абсолютно поддерживаю :da:
у меня у подруги , так получилось, что ее положили в больницу и малыш стал исскуственником :-( , сразу и аллергия на щеках появилась и прочая бяка (проблемы с животом ), притом перепробовали начиная с Малышки, кончая дорогими смесями. У нее родители в деревне-перевели на КОРОВЬЕ молоко:краснота с щек спала, ребенок веселый и абсолютно здоровым стал :vo: :vo: :vo: Я когда с ней поговорила, всячески отговаривала ее, была против коровьего молока, а когда увидела ребенка-поняла: что за фигня то такая, кто нам в наши умы вдолбил, что искусственное лучше натурального? :o Один умник придумал и мы всему этому следуем :-( :-( :-(
я не против баночек, я против всякой с добавками, порошковой пищи, которую заварил-и ОПА-ГОТОВО :crazy:
интересно, а мы с вами что все с аллергиями? :?: всех поили коровьем молоком и манкой, а теперь нельзя....
страшно куда мир катится :-(

а вообще, надо не форумы читать, а головой думать что лучше; тот, кто пишет ,и что ,мы и в глаза порой не знаем и непонятно что за человек-разве можно его мнению следовать?
Сыночек 07.09.2009 Изображение

Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Re: Молоко и молочные продукты согласно ВОЗ

Сообщение Эля Фиолетова » 03 апр 2010, 20:24

Конечно, всем мозги промыли))
Раз считаете, что коровье самое лучшее, поите на здоровье.А всякие исследования составов женского и коровьего молока полная ерунда))
Хотя бы подумайте о том, что мы от коров довольно сильно отличаемся- мы питаемся не травой, а совсем другими продуктами))
А история про ребенка вообще ни о чем не говорит.
Ребенок стал старше, еще какие-то положительные факторы и аллергия прошла.
Зато знаю людей, у которых аллергия на коровье молоко.
кстати, инфу берут не только на форуме)))Еще и книги есть, в том числе для педиатров- можно почитать про ИВ и замену материнскому молоку. ;)

BerKa83
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 22:41

Re: Молоко и молочные продукты согласно ВОЗ

Сообщение BerKa83 » 03 апр 2010, 21:17

в состав смеси входит молоко сухое обезжиренное, это не коровье ли случайно? ;)
лучшее-это грудное, а если его нет или не хватает....об этом речь, Эля Фиолетова
Сыночек 07.09.2009 Изображение

Аватара пользователя
*Lena*
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 19:55

Re: Молоко и молочные продукты согласно ВОЗ

Сообщение *Lena* » 03 апр 2010, 22:57

Выбирайте сами давать ребенку приближенную к материнскому молоку смесь с ГМО, либо подумать чем ее можно по возможности заменить! Первое наверно проще!, но не полезней. :sharik:
 
Изображение

Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Re: Молоко и молочные продукты согласно ВОЗ

Сообщение Эля Фиолетова » 03 апр 2010, 23:11

Kotena1983 писал(а):в состав смеси входит молоко сухое обезжиренное, это не коровье ли случайно? ;)
лучшее-это грудное, а если его нет или не хватает....об этом речь, Эля Фиолетова

Конечно- не из воздуха его делают.Только почитайте состав и соотношение белков и жиров.
Если не верите мне, найдите хорошую книгу о питании младенцев.Там есть сравнительные хар-ки грудного молока, коровьего и адаптированных смесей.
посмотрите сначала о чем я говорю, а уж потом спорьте.

Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Re: Молоко и молочные продукты согласно ВОЗ

Сообщение Эля Фиолетова » 03 апр 2010, 23:13

Лена 1983 писал(а):Выбирайте сами давать ребенку приближенную к материнскому молоку смесь с ГМО, либо подумать чем ее можно по возможности заменить! Первое наверно проще!, но не полезней. :sharik:

Это ваше совершенно, уж простите, некомпетентное мнение. Чем можно заменить младенцу ГВ? Уж не коровьим это всяко.С рождения искуственнику тоже коровье давать?

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Молоко и молочные продукты согласно ВОЗ

Сообщение Изумрудный удав » 03 апр 2010, 23:25

Эля Фиолетова, помнишь подпись, которая была у Osya? ;)

Аватара пользователя
*Lena*
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 19:55

Re: Молоко и молочные продукты согласно ВОЗ

Сообщение *Lena* » 04 апр 2010, 03:18

Я говорю о детях от 6 мес. Если встанет выбор поить коровьем или молочной смесью, то я сделаю выбор на коровье, потому ,что это проверенно временем нашими бабушками. :da: Второе -я буду поить натуральным молоком, а не сухим. :da: По крайней мере я знаю, что дает корва. :da: Нам впихивают информацию о том, что смесь-это приближенный к грудному молоку продукт, что повышает эммунитет. :vo: Откуда вы знаете чего в этой корбке больше -витаминов, миниралов и тд. или ГМО? :?: На иммунитет там вообще надежды нет никакой. Мыши дохнут от ГМО, а вы не боитесь давать такой продукт малышу. :crazy: Наверника вы ограждаете ребенка от колбасы и сосисок, сами небось кока-колу не пьете. В чем разница между сосисками и смесью? До 6 мес. я согласна поить смесью надо, но только хорошо зарекомендовавшими себя производителями и обязательно проверенными и с очень большой осторожностью (других вариантов пока нет), хотя есть альтернатива-донорское материнское молоко :yes: .. А мнение это не мое , а специалистов, в том числе генетиков, а я лишь только его придерживаюсь. :vo:
 
Изображение

BerKa83
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 22:41

Re: Молоко и молочные продукты согласно ВОЗ

Сообщение BerKa83 » 04 апр 2010, 13:20

Эля Фиолетова писал(а):
Kotena1983 писал(а):в состав смеси входит молоко сухое обезжиренное, это не коровье ли случайно? ;)
лучшее-это грудное, а если его нет или не хватает....об этом речь, Эля Фиолетова

Конечно- не из воздуха его делают.Только почитайте состав и соотношение белков и жиров.
Если не верите мне, найдите хорошую книгу о питании младенцев.Там есть сравнительные хар-ки грудного молока, коровьего и адаптированных смесей.
посмотрите сначала о чем я говорю, а уж потом спорьте.

Я с вами не спорю, и доказывать тож ничего не собираюсь-мне все ровно как именно ВЫ кормите своего ребенка и сами питаетесь, просто обидно, когда люди, читающие подобные посты начинают им следовать.
Читала и видила, у нас много что красиво пишут :hihi:Еще любую инфо можно и думаю нужно фильтровать :da: А вообще люди обычно предпочитают витамины и пр ерунду, нежели правильно питаться 8-)
это личное дело каждого ;) можно долго рассуждать...
Хотя мб слышали когда-нибудь-все говорят, что самые крепкие по здоровью-деревенские , не горожане...Не задумывались почему? А стоит!

Эля Фиолетова, если есть большое желание выслушать мое мнение, и высказать свое-пишите в ЛС, не думаю , что стоит засорять тему, тем более и ваша и моя точка зрения народу уже ясна

Лена 1983, я думаю со временем народ поумнеет, а сейчас-это биться в закрытые ворота :-(
Сыночек 07.09.2009 Изображение

Аватара пользователя
Изумрудный удав
Открытие года / Модератор года 2011
Сообщения: 27807
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:50
Откуда: Он съел так много змей, что сам стал удавом.

Re: Молоко и молочные продукты согласно ВОЗ

Сообщение Изумрудный удав » 04 апр 2010, 14:12

Kotena1983 писал(а):просто обидно, когда люди, читающие подобные посты начинают им следовать

Золотые слова!

Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Re: Молоко и молочные продукты согласно ВОЗ

Сообщение Эля Фиолетова » 04 апр 2010, 17:44

;) В 70-е годы, например, когда исследования проводились состава женского молока, коровьего и смесей- тоже людям мозги засоряли? Тем, что не рекомендовали детям до года давать коровье молоко))
А деревенские крепче- потому, что сначала грудное получали, а уж потом, постарше- коровье.
Вы все посмешали, одно с другим))
У меня сын в 2,5 тоже пьет коровье по литру в день и тоже здоров)) в таком возрасте я его и не буду смесью кормить)))

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»