ГВ и большой вкусный палец. Проблема?

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Аватара пользователя
Svetilka
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 18:12
Откуда: Томск-Иркутский

ГВ и большой вкусный палец. Проблема?

Сообщение Svetilka » 11 июн 2012, 09:29

Девочки- консультанты, здравствуйте. Со вторым ребенком столкнулась с проблемой при ГВ. Первую благополучно кормила до 2,9, со вторым, боюсь, не дотянем, т.к. ребенок больше предпочитает пососать свой палец, чем грудь :surpr: Он наестся, отваливается, и может очень долго и с удовольствием сосать палец. Доходит до того, что во время сосания груди, он всовывает в рот палец, сосет и то и то, потом грудь выплевывает :hihi: Пальчик он свой обнаружил в два месяца.
Читала, что причиной тому может быть недостаток внимания, но я стараюсь играть с ним, носить на руках, правда не целый день, но все-же. Спим так: усыпляю, кладу в кроватку, после первого просыпания к себе под бок.
Причем, сосет палец не только после кормления, но и во время того, как играет с игрушечками, и заснуть с ним может. Что-бы он его не сосал-это мне надо от него не отходить ни на шаг, а я не могу, готовка и уборка на мне...
Соски и бутылки я категорически не приемлю, мы с мужем решили, что пусть лучше палец, чем соска..Купила я ему пустышку на пробу, дала, он с удовольствием взялся её сосать, и моя ревность взяла над собой верх, пустышка улетела в игрушки дочке :D
В общем, подскажите, что мне делать, как, и стоит ли, отучать от пальца? Может само пройдет, а может будет дурная привычка на много лет?
Ванюшка 12.03.2016г.
Илюшка 29.02.2012г.
Кристиночка 22.10.2007г.


Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: ГВ и большой вкусный палец. Проблема?

Сообщение Larica » 12 июн 2012, 15:31

Svetilka
, большинство деток в этом возрасте сосут палец. Через некоторое время это проходит. Главное, чтоб малыш не успокаивался пальцем и не засыпал с ним - это лучше делать с грудью.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Svetilka
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 18:12
Откуда: Томск-Иркутский

Re: ГВ и большой вкусный палец. Проблема?

Сообщение Svetilka » 12 июн 2012, 21:40

В том то и дело, что спит с ним:( он насосется, грудь выплевывает, а палец в рот, днем пытаюсь грудь дать опять, либо отвлекаю чем нибудь, а ночью проследить тяжело, спим... Т.е. я вижу по сыну, что палец у него в роли пустышки, а не то, что он познает себя :-(
Ванюшка 12.03.2016г.
Илюшка 29.02.2012г.
Кристиночка 22.10.2007г.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: ГВ и большой вкусный палец. Проблема?

Сообщение Валерия Поженко » 15 июн 2012, 02:18

Постарайтесь отследить примерный ритм снов и бодрствований. И предлагать грудь самой,чуть раньше, чем сам ребенок начнет активно насасывать палец и уснет. На бодрствование предлагайте сами пару раз за бодрствование.
Был ли период когда ребенок не сосал так активно палец? Что то было новое в жизни ребенка (плавание, массаж, динам. гимнастика)?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Natashishka
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 18:26
Откуда: Тимирязево

Re: ГВ и большой вкусный палец. Проблема?

Сообщение Natashishka » 10 авг 2012, 22:16

У меня такая же проблема - засыпаем с грудью (сосем долго), а как только в кровать перекладываю сразу большой пальчик в рот :-(
А в последнее время истерит у груди, выгибается - а палец с удовольствием.
Один ребенок в доме - это бандит, а двое - организованная бандитская группировка :crazy:

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: ГВ и большой вкусный палец. Проблема?

Сообщение Валерия Поженко » 15 авг 2012, 00:03

Natashishka писал(а):У меня такая же проблема - засыпаем с грудью (сосем долго), а как только в кровать перекладываю сразу большой пальчик в рот :-(
А в последнее время истерит у груди, выгибается - а палец с удовольствием.
как часто ребенок сосет грудь в течение дня?
как давно начал сосать палец?
сосет ли ребенок пустышку?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
3лата
Сообщения: 12619
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:24

Re: ГВ и большой вкусный палец. Проблема?

Сообщение 3лата » 15 авг 2012, 00:11

а почему нельзя дать пустышку?

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: ГВ и большой вкусный палец. Проблема?

Сообщение Валерия Поженко » 15 авг 2012, 01:24

потому что сосание пальца не портит прикладывание к груди, а пустышка портит....и чаще дает формирование отказного поведения у груди.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Natashishka
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 18:26
Откуда: Тимирязево

Re: ГВ и большой вкусный палец. Проблема?

Сообщение Natashishka » 15 авг 2012, 23:10

Валерия Поженко писал(а):
Natashishka писал(а):У меня такая же проблема - засыпаем с грудью (сосем долго), а как только в кровать перекладываю сразу большой пальчик в рот :-(
А в последнее время истерит у груди, выгибается - а палец с удовольствием.
как часто ребенок сосет грудь в течение дня?
как давно начал сосать палец?
сосет ли ребенок пустышку?
Кормлю по требованию и как большой палец в рот - сразу грудь. Наверное с месяц сосет пальчик, прибавка в 4 месяца была 550 гр.
Никаких изменений в жизни ребенка не было. Ни пустышку ни бутылочку не сосем, водичку не пьем. Педиатр посоветовала прикорм каши, но пока не давали.
Один ребенок в доме - это бандит, а двое - организованная бандитская группировка :crazy:

Лелейка
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:01

Re: ГВ и большой вкусный палец. Проблема?

Сообщение Лелейка » 18 авг 2012, 20:43

Мы тоже большой пальчик насасываем :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: , пустышку не признает, а пальчик завсегда......... ложимся засыпать с титей - он покушает, потом титю - тьфу и пальчик в рот......... если пытаешься отобрать и дать опять грудь - истерит, отворачивается, типа "Я наелся!!!!!!!" :crazy: :crazy: :crazy: Старший пустышку сосал (уж лучше б так) Мож чем намазать ему палец невкусным :?: :oops:
Изображение[/spoiler]

Изображение

Аватара пользователя
Svetilka
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 18:12
Откуда: Томск-Иркутский

Re: ГВ и большой вкусный палец. Проблема?

Сообщение Svetilka » 18 авг 2012, 22:37

А я уже смирилась как-то, т.к. даже и не знаю как бороться с этим :rolleyes: :D
Ванюшка 12.03.2016г.
Илюшка 29.02.2012г.
Кристиночка 22.10.2007г.

Аватара пользователя
Natashishka
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 18:26
Откуда: Тимирязево

Re: ГВ и большой вкусный палец. Проблема?

Сообщение Natashishka » 18 авг 2012, 22:54

Svetilka писал(а):А я уже смирилась как-то, т.к. даже и не знаю как бороться с этим :rolleyes: :D
Это точно, но иногда бывает так обидно, наверное ревность к пальчику :hihi:
Один ребенок в доме - это бандит, а двое - организованная бандитская группировка :crazy:

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: ГВ и большой вкусный палец. Проблема?

Сообщение Валерия Поженко » 23 авг 2012, 23:33

Natashishka писал(а):
Валерия Поженко писал(а):
Natashishka писал(а):У меня такая же проблема - засыпаем с грудью (сосем долго), а как только в кровать перекладываю сразу большой пальчик в рот :-(
А в последнее время истерит у груди, выгибается - а палец с удовольствием.
как часто ребенок сосет грудь в течение дня?
как давно начал сосать палец?
сосет ли ребенок пустышку?
Кормлю по требованию и как большой палец в рот - сразу грудь. Наверное с месяц сосет пальчик, прибавка в 4 месяца была 550 гр.
Никаких изменений в жизни ребенка не было. Ни пустышку ни бутылочку не сосем, водичку не пьем. Педиатр посоветовала прикорм каши, но пока не давали.
Прибавка укладывается в норму, в раннем назначении прикорма ребенок не нуждается.
Со своей стороны, как консультант По ГВ я не вижу проблем. В вашем случае эффективнее было бы получить консультацию перинатального психолога.
Если возникнет желание дам координаты в ЛС.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Svetilka
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 18:12
Откуда: Томск-Иркутский

Re: ГВ и большой вкусный палец. Проблема?

Сообщение Svetilka » 09 сен 2012, 20:52

П.с. Сейчас нам пол годика, палец почти не сосем, есть более интересные дела :) проблема прошла сама собой :oops:
Ванюшка 12.03.2016г.
Илюшка 29.02.2012г.
Кристиночка 22.10.2007г.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: ГВ и большой вкусный палец. Проблема?

Сообщение Валерия Поженко » 11 сен 2012, 12:34

Рада, что все наладилось! :sharik:
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Искринка
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 15:01
Откуда: Томск

Re: ГВ и большой вкусный палец. Проблема?

Сообщение Искринка » 17 фев 2013, 19:21

Здравствуйте, тоже стала замечать, что пальчик любит пососать. При чем, бодрствует - во тру 4 или все 5 пальцев. А сейчас, с неделю, засыпает с грудью, ее не выпускает, и пальчик подсасывет. Правда, ей это не нравится, воздух то тоже подсасывает и пальчик убирает, мотнув головой. но все равно, каждый раз настырно тянет пальчик в рот.
сейчас мы 9 кг, прибавки хорошие, пустышку и соску не знает.
месяц назад истерила у груди, но перестала (т-т-т)
Начать беспокоится или подождать еще? (в 2 месяца лежали в больничке с коклюшем, вроде забыла и ложку полюбила снова)
 
Изображение
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: ГВ и большой вкусный палец. Проблема?

Сообщение Валерия Поженко » 21 фев 2013, 02:48

Как Вы сейчас описываете - никаких особо проблем с сосанием пальца не вижу.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Natashishka
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 18:26
Откуда: Тимирязево

Re: ГВ и большой вкусный палец. Проблема?

Сообщение Natashishka » 30 мар 2013, 22:09

А у нас все по прежнему - сосем пальчик. В год весим 8700 при росте 76 см, прибавок практически нет. Уж лучше бы соску сосали - отучить проще, палец то никуда не денешь.
Еще и невролог говорит: отучать от ночных кормлений :rolleyes: , у нас от пальчика ничего тогда не останется.
Вообщем, что делать, как быть?
Один ребенок в доме - это бандит, а двое - организованная бандитская группировка :crazy:

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: ГВ и большой вкусный палец. Проблема?

Сообщение Валерия Поженко » 01 апр 2013, 02:36

Natashishka писал(а):А у нас все по прежнему - сосем пальчик. В год весим 8700 при росте 76 см, прибавок практически нет. Уж лучше бы соску сосали - отучить проще, палец то никуда не денешь.
Еще и невролог говорит: отучать от ночных кормлений :rolleyes: , у нас от пальчика ничего тогда не останется.
Вообщем, что делать, как быть?
Сосание пальца на прибавки не влияет. Как ребенок ест прикорм?
Чем неврологу лично помешали ночные кормления вашего ребенка?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Natashishka
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 18:26
Откуда: Тимирязево

Re: ГВ и большой вкусный палец. Проблема?

Сообщение Natashishka » 01 апр 2013, 16:19

Валерия Поженко писал(а):
Natashishka писал(а):А у нас все по прежнему - сосем пальчик. В год весим 8700 при росте 76 см, прибавок практически нет. Уж лучше бы соску сосали - отучить проще, палец то никуда не денешь.
Еще и невролог говорит: отучать от ночных кормлений :rolleyes: , у нас от пальчика ничего тогда не останется.
Вообщем, что делать, как быть?
Сосание пальца на прибавки не влияет. Как ребенок ест прикорм?
Чем неврологу лично помешали ночные кормления вашего ребенка?
Невролог говорит, что желудок должен ночью отдыхать а не переваривать молоко, лучше давать водичку.
А как давать воду если ребенок до конца не просыпается? Бутылку с соской мы не сосем.
А на счет аппетита - когда как: 100-120 мл. каши и молока немного на завтрак, в обед поварешка супа, а вечером либо баночка пюре либо с общего стола. Грудь сосем в основном на засыпание и ночью в полудреме раза 4-5.
Один ребенок в доме - это бандит, а двое - организованная бандитская группировка :crazy:

Natalie
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 17:49
Откуда: Радужный

Re: ГВ и большой вкусный палец. Проблема?

Сообщение Natalie » 06 апр 2013, 00:29

Natashishka писал(а): Невролог говорит, что желудок должен ночью отдыхать а не переваривать молоко, лучше давать водичку.
А как давать воду если ребенок до конца не просыпается? Бутылку с соской мы не сосем.
А на счет аппетита - когда как: 100-120 мл. каши и молока немного на завтрак, в обед поварешка супа, а вечером либо баночка пюре либо с общего стола. Грудь сосем в основном на засыпание и ночью в полудреме раза 4-5.
ВОЗ не дает таких рекомендаций - что полезнее давать ночью водичку вместо грудного молока. Желудок ребенка не "перетруждается" для переваривания грудного молока ни днем, ни ночью - там несколько иной механизм. Соответственно, не понятно, на данные каких исследований ссылается невролог.
Кроме того, по формулировке ВОЗ кормление грудных детей продуктами и жидкостями в дополнение к грудному молоку или адаптированной смеси это ни что иное как прикорм. Обратите внимание - в дополнение. Это значит, что вы не меняете привычные ритмы прикладывания к груди. Введение прикорма лишь дополняет ГВ. Поэтому нецелесообразно заменять ночные кормления водичкой.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: ГВ и большой вкусный палец. Проблема?

Сообщение Валерия Поженко » 06 апр 2013, 02:50

Небольшое дополнение, так как врач может сказть, что ВОЗ для нее не авторитет...
В Национальной программе питания детей РФ четко прописан момент ночных кормлений
"Для поддержания лактации особенно значимы ночные кормления, так как ночью уровень пролактина более высокий"
По поводу набора веса и роста.
Рост соответствует возрасту малыша, а вот вес действительно несколько меньше, чем надо.
Прекрасно, что ребенок получает грудь на засыпание и ночью. Для меня вообще логика невропатолога загадка- ребенок не набирает вес , а его предлагают лишить еще части питания(отменив ночные кормления)

Я правильно поняла, что каша у Вашего ребенка утром, днем суп и вечером пюре(какое?)
Вам стоит увеличить частоту приемов пищи. Молоко убрать, в нем нет большой необходимости.Чтобы было 4- 5 хороших приемов густой пищи. Суп большой по объему, но каллораж у него не большой.
Посмотрите еще подробно вот здесь:
http://yko.ucoz.ru/publ/prikorm_2_3/1-1-0-39

После изменения режима питания -недели через 2 оцените прибавку веса. Если при изменения питания вес будет стоять - стоит посетить врача и возможно провести дополнительные исследования(копрограмма и др.)
По поводу активного сосания пальца - активное сосание пальца в этом возрасте вне компетенции консультанта по ГВ.
Если хотите дам координаты хорошего перинатального психолога.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:26
Откуда: г.Томск, ул.Учебная

Re: ГВ и большой вкусный палец. Проблема?

Сообщение Aleksa » 11 апр 2013, 11:37

Мы тоже начали сосать палец, с начало всю пятерню засовывал, а теперь палец начал сосать. Нам два месяца, сегодня были у педиатра. На мой вопрос что делать, она сказала, что нужно дать пустышку т.к. во - первых у нас большие прибавки в весе, а во-вторых от пустышки отучить проще чем от пальца. Вот теперь думаю-давать или не давать??? За первый месяц прибавили 1,5 кг, за второй -1,1 кг.
Изображение
Изображение

Natalie
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 17:49
Откуда: Радужный

Re: ГВ и большой вкусный палец. Проблема?

Сообщение Natalie » 11 апр 2013, 12:47

Aleksa, попробуйте вместо пустышки предлагать грудь. Прибавки у вас нормальные, соответствующие нормам прибавок грудных детей.
И подскажите, пожалуйста, он засасывает большой палец? И сосет его с закатывающимися глазами на успокоение?
Или он просто сосет разные пальцы во время бодрствования?

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: ГВ и большой вкусный палец. Проблема?

Сообщение Валерия Поженко » 11 апр 2013, 13:30

Aleksa посмотрите пожалуйста
Как набирают вес груднички?
http://www.akev.ru/content/view/725/1/

Жизнь детишек без пустышек
Об опасностях, ожидающих тех, кто использует пустышку
http://www.akev.ru/content/view/92/52/
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»