По-новому, по-сибирски, стр. 489

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Голос. Нереальные дети, стр. 478

Сообщение Весенняя Кобылица » 04 май 2022, 20:13

Насколько знаю, нет. По инету заказывали.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191


Spragovski
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 22:18

Голос. Нереальные дети, стр. 478

Сообщение Spragovski » 05 май 2022, 15:49

О, классная идея для оформления шоколада! Если бы мне такой подарили, я бы уже и на вкус не особо смотрела. А так я в плане шоколада и конфет очень придирчива.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Голос. Нереальные дети, стр. 478

Сообщение Весенняя Кобылица » 06 май 2022, 10:49

Это мой дед, Самохвалов Юрий Михайлович. Курсант военно-морского училища. Награжден медалью "За победу над Японией". В Великую Отечественную войну воевал мало, в самом конце, в силу возраста. Очень долго скромничал и не хотел принимать звание Ветерана войны. Прожил 82 года. И остался в моей памяти лучшим в мире дедом.
Изображение
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Корни, стр. 480

Сообщение Весенняя Кобылица » 06 май 2022, 11:41

В преддверии Дня Великой Победы продолжаю публикацию фотографий своих предков. Все мои деды по материнской линии - люди военные, казаки. Волжские и Донские. И не просто казаки, а казачье офицерство. Донские были сосланы в Сибирь в первые годы Советской власти. Не все они служили именно в армии, но с военным делом были связаны все. Мой прадед, Михаил Константинович, отец деды Юры (чья фотка выложена выше) во время войны был директором сталелитейного завода, глубоко порядочным и всеми уважаемым человеком. Прадед Миша в фуражке и без усов. К слову, мне повезло: я застала двух прадедушек и двух прабабушек живыми, мать деда почти не помню, а остальных - очень даже неплохо. Отец прадеда (с лихими усиками и в кубанке) - инженер императорских пушечных заводов. Его брат Пантелеймон , дядя прадеда,- ну тут одно лицо чего стоит, это мужчина с колоритной внешностью, огромной седой бородой, прожил около 100 лет. Представляете, я его смутно, но помню - прапрадеда!
И вот смотрю я на эти фотографии (некоторым около века, 1922-1928 годы), вглядываюсь в эти яркие лица, на которых даже через желтую потрескавшуюся бумагу проступает боевой казацкий дух - дух людей, обиженных государством, но оставшихся патриотами своей Родины, своего народа, частью которого они себя считали, и понимаю кое-что о себе - о тех чертах, которых не вытравишь веками, несмотря на время и примеси других кровей. И еще - хочется соответствовать, хоть чуть-чуть.
 
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
камнеежка
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 12:12
Откуда: Евпатория

Корни, стр. 480

Сообщение камнеежка » 06 май 2022, 21:11

Здорово! Молодец, что запостила. А то замусорили день праздника в этом году всякой шелухой.

Antea
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:17

Корни, стр. 480

Сообщение Antea » 06 май 2022, 21:30

Какая красивая женщина на фотографии с ребёнком.

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

Корни, стр. 480

Сообщение Матильда » 06 май 2022, 23:32

Красивые мужчины, хорошо, что столько фото есть.
Мой дед тоже имел медаль за победу над Японией, и тоже никогда не считал себя ветераном. Всю войну был на дальнем востоке в армии, в боевых действиях участвовал только во взятии Харбина.
А второй воевал с 41, был раздведчиком
Изображение

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Корни, стр. 480

Сообщение Весенняя Кобылица » 07 май 2022, 01:24

Antea писал(а):
06 май 2022, 21:30
Какая красивая женщина на фотографии с ребёнком.
Это мать моей прабабушки, жены деда Миши - ну который в фуражке. А сама прабабушка - почти лысая девочка на лошадке. )) Тогда боялись вшей и стригли таким образом всех детей. Сама прабабушка тоже красоткой была
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Корни, стр. 480

Сообщение Весенняя Кобылица » 23 май 2022, 19:14

Стоит замешкаться и, особенно, начать что-то искать в собственной сумке или в карманах, ОНИ начинают наступать. Слева, справа... с земли и с воздуха... все уплотняющейся темной тенью, из-за которой не видно ничего ни под ногами, ни над головой. ОНИ хищно шелестят, утробно урчат и угрожающе-мелко цокают. ОНИ хотят от тебя кусочек. Маленький, бескровный, хоть какой-нибудь, но... обязательно кусочек.
Пытаясь вырваться из шевелящегося грязно-серого кольца, ты даешь им желаемое. Величаво ковыляя, ОНИ бегут за добычей. Теперь ты можешь вздохнуть и даже уйти, но чувство первобытного ужаса перед бормочущей стихией еще не покидает тебя. И тут приходят другие - мелкие и веселые. Пока кто-то из НИХ быстро в его неуклюже-грозном понятии добирается до ресурса, мелкий прямо из-под носа уводит пищу и, немного проседая от тяжести, шустро улетает с ней. Ты смотришь на это с чувством того, что отомщена. И вообще - что справедливость в этом мире еще существует. В общем, в борьбе голубей и воробьев за хлебные крошки я однозначно на стороне последних.
ЗЫ. Кто думает, что я нагнетаю и преувеличиваю для художественности - пусть сам встанет в районе люков, которые около Волка, и сделает вид, что хочет покормить птичек: ну там хлеб достанет или пакетом зашуршит. Через пару секунд вас со всех сторон плотным кольцом окружат голуби, будут наступать на ноги, лезть клювами в сумку, задевать крыльями плечи. И голубей этих будет очень много. Кинг отдыхает, если честно.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
MamaNansy
Сообщения: 8005
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 12:09
Откуда: Ирк.тр.128

Корни, стр. 480

Сообщение MamaNansy » 23 май 2022, 23:49

Поническая атака, ничего себе голуби :o больше похоже по описанию не на Кинга, а на Хичкока https://www.kinopoisk.ru/film/559/

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Корни, стр. 480

Сообщение Весенняя Кобылица » 23 май 2022, 23:57

У Кинга тоже душераздирающая история... Правда, там грачи были, не голуби
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Корни, стр. 480

Сообщение Leto » 24 май 2022, 04:03

Шикарное начало, я пока читала, строила догадки, кто или что это может быть, но не отгадала :hihi:

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Корни, стр. 480

Сообщение МaкSимКа » 24 май 2022, 09:08

Поническая атака, а на Дзержинке то как голуби атакуют. Сядешь кофеек попить и поесть чего, так и на голову могут сесть. наглые такие.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Корни, стр. 480

Сообщение Весенняя Кобылица » 24 май 2022, 09:45

Оборзели птички :crazy:
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Корни, стр. 480

Сообщение MarOs » 24 май 2022, 11:31

Поническая атака, вау, как написано! :vo: Я последнее сообщение прочитала сначала, а так бы тоже не угадала :hihi:

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Корни, стр. 480

Сообщение мамОля » 24 май 2022, 13:52

Поническая атака, Я начала читать.. ничего понять не могу.. чего это Даша триллеры сочинять начала.. Потом хохотала сидела.. Вот реально же страшно от них становится.. У нас мусорка рядом.. подойти невозможно,приходится ногами отпинывать..Это жирные твари даже не шевелятся..Такие ленивые раскормленные,даже машин не боятся,периодически парочка давленных на дороге валяется.. Бабки их кормят.. то пшено,то хлеб,то кости... :rolleyes: :rolleyes:
А еще у нас на сушилке парочка таких завелась..Выходишь на общий балкон что -нибудь поставить или взять,а они фырррр из -под ног или с полки.. я пару раз орала от неожиданности.. Теперь дверь открываю и кричу:Пошли на хфиг...,сволочи!!"
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Корни, стр. 480

Сообщение Весенняя Кобылица » 25 май 2022, 01:53

:sharik:
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Корни, стр. 480

Сообщение Весенняя Кобылица » 01 июн 2022, 09:09

Наш ремонт, основная часть которого началась летом 2020 года и, можно сказать, закончилась, не коснулся двух помещений: балкона и предбанника. Собственно, в этом году у нас балкон. Стекла уже вставили (до этого старые были, прошлые владельцы квартиры его слепили из того, что было, а было не очень чтобы что), теперь муж собственноручно приступает к утеплению. Но до этого надо было балкон освободить, что-то вынести вплоть до выбросить. А помойка у нас почти напротив окна (близко, но не воняет, самое оно). Однако выносить долго - кругом дома. Зато кидать быстро (третий этаж). Разумеется, кидаем мы мусор, безопасный для людей, большие доски распиливаем, а в процессе смотрим, чтобы никому не попасть в голову... А потом я выметаю и выгребаю асфальт и газон до такого состояния, что они смотрятся подозрительно чистым пятном среди остальной улицы. Сам процесс пользования скоростным лифтом для мусора происходит так: я кидаю, муж относит в контейнер. Какой это кайф -швырять доски с балкона. Прямо какой-то, знаете, почти первобытный восторг. И еще смотреть, как они с грохотом и иногда ломаясь падают на землю. Просто ух.
А, когда ставили окна, спиливали решетку железную. Там сразу собрались разные люди.. ну такие... которые не очень где живут, зато, как правило, очень даже попивают. Понятное дело - ждали разрешения забрать. Когда супруг сказал, что нам не надо... начался треш. Они стали драться за наше железо. Победитель долго стоял и караулил добро - мол, а то бичи набегут. А сам-то кто, собственно? Видимо, не бич, а успешный предприниматель-чернометаллист.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Корни, стр. 480

Сообщение Весенняя Кобылица » 23 июн 2022, 22:33

Юра! Ну как так? Я вообще - рокерша. Мне вся эта попса всегда была по барабану. Но ЛАСКОВЫЙ МАЙ и Юра - это целая эпоха. Это наша юность, вкус первой любви, свободы, перестройки... И при этом ему удалось сохранить скромность, человечность. остаться простым парнем, каким он и был. И теперь Юры нет. Но он вписан в эпоху, поэтому никогда не уйдет навсегда! Покойся с миром, символ поколения 90ых!
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
TSAW
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 16:34
Откуда: г. Северск

Корни, стр. 480

Сообщение TSAW » 24 июн 2022, 22:46

Поническая атака писал(а):
23 июн 2022, 22:33
Юра! Ну как так? Я вообще - рокерша. Мне вся эта попса всегда была по барабану. Но ЛАСКОВЫЙ МАЙ и Юра - это целая эпоха. Это наша юность, вкус первой любви, свободы, перестройки... И при этом ему удалось сохранить скромность, человечность. остаться простым парнем, каким он и был. И теперь Юры нет. Но он вписан в эпоху, поэтому никогда не уйдет навсегда! Покойся с миром, символ поколения 90ых!
Да, сегодня услышала, расстроилась. Я, конечно, фанаткой не была, но просто жалко, что какой-то "маячок" погас... Тем более, ещё очень молодой. Жаль. :-(

Аватара пользователя
МАМА_ша
Солнышко форума
Сообщения: 9820
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:37

Корни, стр. 480

Сообщение МАМА_ша » 28 июн 2022, 19:08

Эх, Шатунов, Шатунов...
Умом, по-человечески, жалею - достаточно молодой мужик, понимаю, что эпоха, а вот сердце не отзывается.
Зато как вскинулась дочь, когда про это услышала.
И резко и четко я вдруг осознаю ту временную пропасть, что между нами. Я на одном краю стою, а вы все с Юрой - на другом.
Общаясь здесь с вами, к своему возрасту и шуткам по его поводу, всегда отношусь иронично, но в общении практически не чувствую этой разницы.
А тут так зримо картинка выплыла. Девчонки вы...
 
Не надо нас пугать, бахвалиться спесиво
Не стоит нам грозить и вновь с огнем играть
Ведь, если враг рискнет проверить нашу силу
Его мы навсегда отучим проверять

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Корни, стр. 480

Сообщение Весенняя Кобылица » 30 июл 2022, 14:11

Все хочу выложить сочинение "Как я провел лето", но лето в процессе, поэтому прошедшее время и совершенный никак не складываются. А писать в несовершенном виде тоже не очень. Ну и другие планы есть - лето не кончилось. Но посмотрим. Скажу лишь, что с 28.06 по 08.07 мы были в РЦ "Надежда" - это Калтай. В прошлом году там был мрак в связи с тем, что никуда не выпускали, поэтому послеобеденное время, когда процедуры кончились, и, особенно, выходные - это было какое-то безумное безделие и бездельное безумие. А в этом году мы ходили купаться на реку и озеро, выходили в магазин в деревню. Мария в последний день словила клеща, даже двух, но мы успели их убрать до того, как они присосались.
А потом поехали в Новосибирск мамско-детской компанией - как и в Казань, те же 8 неутомимых человек: 3 чокнутые мамки и 5 очень быстрых детей. Отдельно скажу, что среди этих пяти, кроме моей Марийки, был ее ухажер и фанат - двенадцатилетний Дима, называющий ее принцессой и намеревающийся жениться, когда придет время. Собственно, в "Надежде" он тоже, конечно, был. В Новосибирске мы тусили 5 дней, за которые посетили Аквапарк, зоопарк, Центральный парк и другие парки. Галилео - само собой. Там же 26. 07 отметили ДР Марии и Димы (у него 27). Приехали в четверг, отметили в пятницу в саду. Сегодня дома отмечаем, муж вот готовит, а я пишу....
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Muchacha
Сообщения: 9131
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 21:52

Корни, стр. 480

Сообщение Muchacha » 31 июл 2022, 09:29

оо, Марийку с днюхой. У Андрея тоже 26.07. Вчера был дубль 3, на даче с арбузом
Работайте, братья!

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Корни, стр. 480

Сообщение Весенняя Кобылица » 31 июл 2022, 12:13

Да, я помню, что наши детки в один день родились. Поздравляю!
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»