Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Lexia
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 15:29

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Lexia » 03 ноя 2017, 17:13

Здравствуйте! С интересом читаю Ваш журнал. Дочери 6,5 и мы в сплошных раздумьях пока)) скажите, пожалуйста, какую именно школу английского вы так хвалите? Я со своим upper intermediate взялась с ребенком заниматься по family and friends оксфордскому, но есть большое желание передать профессионалу. Мы пока в поиске, интересен чужой опыт))


Аватара пользователя
Пестерникова Ольга
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:23
Откуда: Томск, Учебная 8-961-892-96-72
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Пестерникова Ольга » 04 ноя 2017, 01:36

а я позвонила, наконец-то в ЦОДИВ, узнала, всё что хотела, и так мне всё понравилось :vo:
это явно моё! 365 дней на освоение программы годовой и не нужно никаких мед обследований. Обожаю, когда не приходится что-то усложнять))))

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 04 ноя 2017, 10:42

Lexia, ответила в лс.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 04 ноя 2017, 10:51

Пестерникова Ольга, да, ЦОДИВ прекрасен. По крайней мере, на фоне всего остального - прекрасен.
С мед. обследованием они нас тоже порадовали. В итоге мы в спокойном режиме, без длинных очередей, у врачей, которым доверяем, прошли мед. осмотры перед школой. Я просто взяла план диспансеризации - и вот по нему и прошли. :)

Xandra
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:32

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Xandra » 05 ноя 2017, 12:29

utjkju писал(а):
04 ноя 2017, 10:42
Lexia, ответила в лс.
поделитесь и со мной, пожалуйста :sharik:

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 07 ноя 2017, 13:25

:)
Последний раз редактировалось smorodina 13 сен 2019, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 08 ноя 2017, 12:35

Очень понравилось:
Последний раз редактировалось smorodina 13 сен 2019, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 08 ноя 2017, 12:37

В копилку.
https://vk.com/smart.track - смарт трак, про который говорит Юля. Мне для ознакомления.

Аватара пользователя
Пестерникова Ольга
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:23
Откуда: Томск, Учебная 8-961-892-96-72
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Пестерникова Ольга » 18 ноя 2017, 15:39

utjkju,
поделитесь, пожалуйста, своей системой поддержания дома и быта в порядке) что-то у меня никак не выходит. Вторая половина дня у нас занята кружками, с утра или занимаемся или гости/в гости (редко)... Сама себе отдаю отчет в том, что мне реально нравится с детьми заниматься, писать пером, рисовать.. делать хоть что намного кайфовее, чем наводить порядок + еще еду готовить же. В общем, буду душевно благодарна за ваш практический опыт. Надо мне запустить эту систему, как систему, а то скоро рожать, и что-то я переживаю, что потом вообще всё вкривь и вкось пойдет

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 19 ноя 2017, 01:21

Нууу, моим детям сейчас 8 и 13 лет. И они все больше хотят быть самостоятельными.
Хотя, всегда найдутся более интересные дела, чем готовка и уборка.
Хотя, готовка мне сейчас стала интересна. Это что-то вроде творчества. Правда к такому ощущению я шла долго. И сейчас бывает, что готовка может превратиться в рутину. Но как только готовка становится рутиной, стараюсь что-нибудь менять так, чтоб готовка опять стала приятным занятием. Но я люблю поесть. Да и все домашние тоже любят поесть. В смысле не набить желудок до отказа, а получить удовольствие от вкуса. К этому мы тоже долго шли. В смысле вся семья. В общем, в готовке мне нужно постоянно экспериментировать, чтоб не сваливаться в рутину. Иногда эксперименты бывают неудачными, но лучше так, чем совсем никак.
За последние два года у меня появились рецепты, которые сто процентов понравятся всем (я имею ввиду близких) и при этом не занимают много времени.
Сначала много рецептов брала здесь: https://andychef.ru/. Сейчас уже и "отсебятины" много сочиняю.
Но, у меня есть правила, чтоб не убить творчество в готовке - это всегда для готовки выбирать день, когда достаточно свободного времени; не готовить когда устала, нет настроения и т.д. В "плохие" моменты можно либо заказать еду, либо сообразить что-нибудь быстрое - типо бутеров (у нас бутеры без колбасы и майонеза) и т.д. В общем, иметь в холодильнике запас продуктов, чтоб сообразить что-нибудь побыстрее. Лично себе я могу вообще залить мюсли кефиром и буду вполне довольна. Но остальные не едят мюсли с кефиром, вот это засада. :hihi: Но это все про "мирное" время.

Все что напишу, подходит лично мне. Возможно это не будет работать в другой семье, с другим образом жизни. У нас это работает. Скорее всего я напишу банальные, всем известные вещи. На оригинальность не претендую, так как не так уж много способов экономить время.
Что касается планирования.
Если я знаю, вижу по расписанию, что на ближайшие два-три-четыре дня у меня не будет времени на готовку, то я готовлю "оптом" на тот период, когда времени на готовку не будет. Да, это надо мыслить немного масштабней. Это надо метиться именно на то, чтобы приготовление большего кол-во еды занимало столько же времени по приготовлению, что и меньшее кол-во еды.
Например, я пеку какой-нибудь пирог. Не дрожжевой. Я могу замешать тесто стандартно по рецепту, а могу замешать в два раза больше теста. По времени разницы нет - замешивать одну порцию или сразу две. Но пирога я получу в два раза больше. Да, для этого надо иметь соответствующую посуду, чтобы замешать сразу две порции теста (в смысле большие миски). Духовка у меня тоже позволяет выпекать сразу на двух больших противнях.
То же касается и других блюд. Например, какие-нибудь тефтели или что-нибудь в этом роде, я готовлю не на сковороде, а в духовке. Это занимает гораздо меньше времени на приготовление большего кол-ва тефтелей, чем если я буду готовить на сковороде.
Еще один момент, который может экономить время. По крайней мере у меня это экономит время. Если для приготовления двух блюд надо задействовать примерно одинаковые продукты и посуду, то лучше готовить эти блюда одновременно. Например, для замешивания теста на пирог мне нужно весы, сито для муки, мерные стаканы и т.д. Для хлеба мне нужно примерно тоже самое. Я готовлю сразу и хлеб и тесто на пирог. Это все равно возня с мукой, с мерными стаканами и весами. Зато "развертку" и затем уборку я делаю всего один раз, вместо двух. (не знаю, понятно я написала или нет)
Такое планирование имеет огромный минус:
Последующие два-три дня будет по большей части однообразная еда (приготовленная заранее "оптом")
Плюсы:
не надо готовить, когда нет времени. Не надо заказывать еду, прибегать к фаст фудам и т.д. Освобождается время на другие более интересные дела.

К такому планированию я прибегаю тогда, когда у меня очень мало времени. Буквально дня два в неделю, которые я могу выделить на готовку. Такое часто бывает, когда муж на вахте. Расписание стало плотней, времени стало меньше. При таком планирование меньше возможностей экспериментировать, хотя место экспериментам и в таком режиме можно найти. При таком планировании меньше разнообразия, но жить можно. И при таком планировании я никогда не готовлю супы.

И еще момент. Когда муж не на вахте, а дома, то он мне помогает готовить. Это сиильно облегчает жизнь, честно.

ПС: Так как такое планирование для того, чтобы "есть, чтобы жить", то есть еще пара моментов. Если совсем нет времени, устала, все надоело - максимально простые рецепты, которые не содержат в себе "мелко нарезать, обжарить и т.д.". Чем меньше всякой нарезки, тем меньше времени будет затрачено на еду. Например, довольно просто и не затратно по времени сварить много риса. Засыпать рис, залить водой и поставить на плиту. И совсем другое дело начистить много картошки. Мясо можно запечь одним куском - натереть солью и перцем, смазать оливковым маслом и поставить в духовку на 3 часа. Вроде бы три часа, но этот способ приготовления отнимает минимум сил.(способ приготовления брала у Энди Шефа).
Еще можно наделать и наморозить домашних полуфабрикатов. Но для этого надо сразу много времени и сил затратить, чтоб потом был ощутимый эффект. У меня так получалось всего пару раз.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 19 ноя 2017, 01:21

про остальное позже напишу.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 19 ноя 2017, 21:05

Хотела написать про то, что готовлю, и как питаемся. Но не стала. Это очень индивидуально для каждой семьи.
И наверное, теперь про уборку.
С уборкой нет какой-то системы. Есть много систем - флайледи, по Мари Кондо и т.д. Я никакой не придерживаюсь.
Но общие правила, которые можно найти в любой системе работают - минимализм, не накапливать лишние вещи, хлам и т.д. Каждая вещь требует места для хранения, время на заботу об этой вещи и т.д. Это как в сборе рюкзака - нет невесомых вещей. Все вещи имеют вес и утяжеляют рюкзак. Даже самые маленькие вещи. Любая вещь занимает место, нет вещей не занимающих место.
Организация хранения - это работает. Это облегчает уборку и уменьшает время, которое тратится на уборку. Контейнеры, коробочки и т.д.
Максимально ровные поверхности (без всяких финтиклюшечек), мелких вещей и т.д. Это у меня получилось частично.
Никаких ковров.
На мягкой мебели накидки, чехлы, которые можно часто стирать.

Что касается непосредственно уборки. Если готовку я стараюсь концентрировать во времени, то уборку наоборот. Каждый день я мою пол и сантехнику. Если мыть сантехнику каждый день, то это занимает минут 10 максимум. Если мыть сантехнику раз в неделю, а то и реже, то можно не один час оттирать накопившуюся грязь, известковый налет и т.д. А ежедневная уборка - залил чистящим средство, протер тряпочкой и все.
То есть ежедневное мытье полов и мытье сантехники, это так же как каждый день чистить зубы, особо напряга и не вызывает.
Дети в этом деле помогают - поднимают вещи с пола, которые можно поднять, чтоб они не мешали мыть пол.
Мытье окон, дверей, зеркал и т.д. Тут интересней. Это все равно надо делать. И обычно это откладывалось на потом. Но в голове я всегда держу - "вот это надо сделать". Однажды прочитала статью, в которой говорилось, что каждый раз, когда человек смотрит на грязное окно или какой-нибудь завал (то, что этот человек не считает нормой), то человек испытывает стресс. Это ухудшает настроение, вызывает напряжение и т.д. Если все таки взять и устранить то, что "мозолит" глаза, то жить станет легче. Просто исчезнет то, что раз за разом вызывает стресс.
Меня жутко напрягает грязный пол, пыль и т.д. Поэтому я с этим и борюсь. Меня напрягают различные завалы. Потому и завалов особо нет.

Есть еще один момент - что кто считает грязью, нормальным или не нормальным, опасным или безопасным. Например, моя подруга моет с мылом фрукты, но не видит ниче такого в том, что дети после песочницы не переодеваясь лезут на кровать и т.д. Я наоборот, никогда не мою фрукты и овощи с мылом, но не могу видеть как чумазые дети с улицы разносят песок по всему дому - я сразу детей отправляю мыться и переодеваться. Это про маленьких детей. Конечно, для моих детей это уже не актуально. Хотя у нас одежда все равно распределяется на домашнюю, порадно-выходную и для прогулок.
Выходит, что каждый человек должен выстроить свою систему поддержания порядка в доме, с которой ему будет комфортно.

ПС: Если дети растут в атмосфере порядка, то и сами в итоге начинают поддерживать порядок. Если у меня на рабочем месте "рабочий беспорядок", то и у детей так же. Но никому из моих детей не придет в голову изрисовать обои, измазать кашей стены или залить все вокруг молоком. Мелкие неприятности бывают - стакан уронили разбили или еще чего... Но вот целенаправленного вредительства никогда не было, даже когда дети были маленькими. Я могу спокойно оставить детей дома и пойти по делам. Я знаю, что когда вернусь меня не будет ждать дома хаос.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 19 ноя 2017, 21:08

Еще один момент, который облегчает жизнь - бытовая техника.
Я знаю, что есть женщины, которые любят по-старинке - посуду руками мыть, стирать на руках и т.д. Это не про меня.
Посуду у нас моет посудомойка, стирает - стиральная машинка, а пол пылесосит пылесос, хлеб печет хлебопечка и т.д.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 19 ноя 2017, 21:12

Гаджеты, которые мне лично помогают.
Есть специальные календари, в которые можно внести события и задачи. Заполнение календарей помогает лучше увидеть структуру дня, лучше спланировать день, неделю и т.д. Это очень удобно - визуально видеть все события и задачи.
Календари у меня на телефоне, на стене в бумажном виде.
Есть еще стенд, куда я прикрепляю бумажки, которые мне понадобятся в ближайшее время. Это и как напоминала, и бумажки не теряются.

Аватара пользователя
Пестерникова Ольга
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 18:23
Откуда: Томск, Учебная 8-961-892-96-72
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pesternikovaolga

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Пестерникова Ольга » 22 ноя 2017, 23:33

utjkju,
спасибо, что поделились :flow:
стало спокойнее, поняла, что я более-менее на "правильном" пути)))) конечно да, чем старше дети, тем больше порядка, это точно, это радует! а про пол то же - для меня это главный пунктик, если пол чистый, то само собой уже пол дома в порядке, потому что в процессе всё с пола отправляется на свои места, дети тоже помогают всё поднимать, потому что я уже физически не способна столько наклоняться... вот только пылесос чаще всего заменяет швабру, а мытые полы конечно лучше)))
подумываю как-то распределить обязанности между детьми, например протирку пыли, уборку посуды со стола... то, что в моем детстве всегда делали дети, в моём доме отчего-то до сих пор делаю только я. что-то я здесь упустила( у меня так получается, что могут всё, но для этого надо их напрячь, в итоге напрягаюсь я, что мне выходит дороже.
Есть над чем подумать :)
самый идеал, который у нас случается, когда я сама занята домом и дети приобщаются, но для этого нужен какой-то мой настрой мега-энергетиески-эмоционально положительный.
Пойду посплю))) Спасибо за поддержку и возможность высказаться :sharik:

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 23 ноя 2017, 14:06

Пестерникова Ольга, и вам спасибо за ваши посты.

На счет детей и их бытовых обязанностей. Мы как-то на этом не циклимся. Наверное, самая такая обязанность - это следить за своими вещами. В порядке вещи свои содержать, по местам раскладывать и т.д. А в остальном... Если мне нужна помощь - дети помогут. Сын сам предлагает вынести мусор, зайти в магазин и т.д. Это не выделяется как-то, это вполне такое обычное явление, раз пошел куда-то, то чего бы пакет с мусором не прихватить или в магазин не заглянуть...
На даче тоже дети помогают. Сын в этом году помог 110 метров забора накрутить.
Доча с растениями возиться любит. Дома мне все цветочки поливает.
Если я заболею, а муж на вахте, то дети и пыль смогут убрать и полы помыть. В прошлом году, когда связку на ноге порвала, сын предложил мелкую на занятия возить, когда отец на вахту уедет.
То есть если что случается, то дети нам помогают. Но вот прям в обязанность - мыть полы или еще чего, такого нет.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 26 ноя 2017, 09:34

https://foxford.ru/library/select?_ga=2 ... 1510884994 - Фоксофрд. Еще одна дистанционная школа. Он-лайн курсы, репетиторы, домашняя школа.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 29 дек 2017, 13:11

:)
Последний раз редактировалось smorodina 13 сен 2019, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 12 янв 2018, 20:45

:)
Последний раз редактировалось smorodina 13 сен 2019, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Маленькая мама
Сообщения: 24497
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:48

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Маленькая мама » 14 янв 2018, 21:18

smorodina, можете посоветовать какие-нибудь сайты, которые могут помочь выучить таблицу умножения. вдруг наталкивались ;)
 
Изображение

Аватара пользователя
Эврика
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:24
Откуда: Томск, Южная

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Эврика » 11 фев 2018, 12:26

:) читаю
 У меня мальчишки!
Изображение

Аватара пользователя
мама_Марья
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:18
Откуда: Вокзальная

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение мама_Марья » 13 фев 2018, 14:45

smorodina писал(а):
04 ноя 2017, 10:51
Пестерникова Ольга, да, ЦОДИВ прекрасен. По крайней мере, на фоне всего остального - прекрасен.
С мед. обследованием они нас тоже порадовали. В итоге мы в спокойном режиме, без длинных очередей, у врачей, которым доверяем, прошли мед. осмотры перед школой. Я просто взяла план диспансеризации - и вот по нему и прошли. :)
Подскажите, что такое ЦОДИВ? Планирую перевести ребенка на экстернат до конца этого года наверное все же в школе. Вообще очень хотела с начала нашего обучения, но сначала был против муж, а ребенок не знал чего хочет. Теперь муж говорит делай, что хочешь, а ребенок в школу категорически ходить не хочет (контактировать с детьми у него не всегда получается, с поведением не все благополучно, поскольку движухи вообще не хватает - на переменах не побегать - не попрыгать, темп усвоения материала высокий (первые две четверти на 5ки и порой откровенно скучно становится) ). Я сама педагог, поэтому с составлением плана обучения, думаю, сложностей не возникнет. кто как мотивацию поддерживал?
Изображение

Аватара пользователя
мама_Марья
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:18
Откуда: Вокзальная

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение мама_Марья » 13 фев 2018, 15:08

Маленькая мама писал(а):
14 янв 2018, 21:18
smorodina, можете посоветовать какие-нибудь сайты, которые могут помочь выучить таблицу умножения. вдруг наталкивались ;)
Сайты не посоветую, могу помочь с подбором литературы. Сама на пальцах объясняю, по сути не зубрили :?: , запомнилась обыкновенным счетом. Немножко поясню.

Умножение на 2 равносильно сложению двух одинаковых чисел.
С умножением на 3, 4, 5 по аналогии
2*3=6
3*3=6+3=9
3*4=9+3 ...

Умножение на 6, 7,
2*6=6*2 (а умножение на два уже известно) ...,
6*6=5*6+6 ...

Умножение на 9 (умножение 2*9, ... 5*9 к этому моменту уже известно, хотя можно аналогично следующему)
Суть
6*9=6*10-6 (10 горок по 6 конфет или то, что нравится, одну горку ликвидируете - остается 9 горок по 6 конфет)
7*9=7*10-7

На просторах интернета предлагают
 
Изображение
По сути признак деления на 9 любого числа: сумма его цифр должна делится на 9 (для двузначного числа - сумма цифр должна быть равна 9)
Изображение

Аватара пользователя
Маленькая мама
Сообщения: 24497
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:48

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение Маленькая мама » 13 фев 2018, 22:36

не, моей так скучно было бы. я нашла сайты с играми с таблицей цмножения, и она выучила ее всю за месяц.
http://vseigru.net/igry-matematicheskie ... eniya.html
http://www.teremoc.ru/game/game492.htm
 
Изображение

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Моя копилка + семейное образование (опыт моей семьи)

Сообщение smorodina » 25 фев 2018, 13:43

Мне тут в личку периодично постоянно кидают сообщения - подскажите школу, педагогов и т.д.
Честно, я не очень хочу отвечать на такие сообщения.

Для меня тема выбора педагогов и школ (даже для дополнительного образование) весьма болезненна. И был только один единственный раз, когда мы выбирали педагога по рекомендациям. Это был самый ужасный раз. Педагога нам посоветовала наша логопед. И мы нашему логопеду доверились. В итоге та самая педагог оказалась орущей дамой по поводу и без повода. При чем орала никого не стесняясь. И были родители, которые считали, что эта педагог чуть ли не самая лучшая, а на детей всегда нужно орать. Ну что сказать...После этой истории мы и с тем самым логопедом расстались.

Все школы и всех педагогов, у которых сейчас занимаются мои дети, мы находили без рекомендаций, без отзывов и т.д. Вот просто приходили, смотрели, разговаривали с людьми... И решали уже на семейном совете - подходит или нет та или иная школа и т.д.
Бывало, что решались сменить педагога после года занятий.. Бывало, что просили перевести ребенка к другому учителю после одного единственного занятия.
Бывало, что учителя уходили в декрет и т.д. Бывало всякое. Нет ничего неизменного. И именно поэтому я не хочу играться с общеобразовательными школами. Сегодня может быть все хорошо, завтра все плохо. А что-то изменить в ситуации с общеобразовательной школой намного сложнее, чем в ситуации с дополнительным образованием, репетиторами и т.д.

Выбор школы и педагога - это всегда риск. Даже если будет множество отзывов и рекомендаций. Многие люди могут восхищаться школой, а именно вам это школа может не подойти. И такое бывает.

Нужно быть готовым к тому, что что-нибудь пойдет не так как вам хотелось бы. Но для начала неплохо бы определить, а чего вам действительно хочется, чего вы ждете от образовательного процесса и в результате образовательного процесса. По-русски говоря, понять:"А зачем я это делаю, что хочу в итоге?"
Если даже что-то пойдет не так, не надо относиться к такой ситуации как к катастрофе. Надо сесть и обдумать другие возможные варианты для достижения поставленных целей. Вообще, неплохо бы научиться беседовать с педагогами. Во время бесед снимается большая часть недопониманий. А самое главное - сохранять спокойствие.

А для детей - это тоже неплохой опыт. В будущем дети станут сами выбирать себе учителей и школы, место работы и т.д. И всегда выбор будет сопряжен с определенным риском. Так что ж теперь? Не учиться, не работать и т.д.?

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»