Англ с рождения и моя философия сознательного родительства

Личные блоги, журналы, размышления
Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Americanka » 18 июл 2014, 18:21

podsolnuh писал(а):Americanka, кажется я знаю эту семью с Радужного с 4-5 детьми. Это случаем не Ирина с Тимуром? Они первопроходцы в плане английского среди нас :vo: .
Есть еще две семьи с богатым опытом (старшему сыну 18 лет), они живут в другом городе. У одной из семей интересная ситуация. Подробностей не помню, но суть в том, что старшие дети в определенный момент (в школьном возрасте) перестали говорить на английском. Т.е. отказ полный. Сейчас они разговаривают, т.к. база у них очень хорошая. Но это уже осознанное решение, пришедшее намного позже. Т.е. и такое может быть.
Еще знаю одну семью в Томске, где папа говорит на английском (мама тоже знает английский, но поддерживает русский язык). В определенный момент старшая дочь (в 5-6 лет наверное) не могла качественно пообщаться с папой. Т.к. ее словарного запаса хватало только на общие темы, а вот чтобы поговорить по душам, тут уже сложнее. Но она изначально говорила на английском.
В нашем случае такой проблемы мне не видится, т.к. дочь отвечает на русском, изредка на английском. Мы не настаиваем.

Если вы живете в Радужном, то там есть аж две наших англоязычных семьи. У одной младший сын вашего возраста примерно (2 года). Может у вас будет желание погулять вместе на площадке и поболтать на английском.

По поводу карточек. Я еще спрошу у своих знакомых, кто часто печатает полиграфию. Может подскажут тепленькое местечко. Если что, можно нам с вами объединиться и скидку оптовую получить.
Я тут на бэбиблоге книги детям высматриваю (отзывы), особенно для сына. Очень много книг на примере энциклопедий можно заменить карточками. :vo: А потом на их основе ввести цвета, ассоциации и проч. И не надо покупать довольно дорогие издания каждый раз . Во многих книгах, кстати, предметы очень сложно вычленять из общего фона.
В сове время, когда дочка была маленькой, я тоже делала карточки на основе бесплатных источников. А потом подумала и решила не мучиться. Купила карточки А5. Там нарисованы реалистичные предметы, но на определенном фоне. Матвею нравится. Правда он норовит скомкать и съесть :)

А можно ссылку на услуги печати?

Родственница давала мне здоровскую книгу из серии My first book of. У вас есть такая? На Амазоне их продают за 3 - 5$
Да-да, папу звали Тимур) Жалко, что мы с ними так и не познакомились! Мы тогда как раз жили в Радужном, а сейчас в Подсолнухах.
Интересные примеры) у меня сын к англ пока хорошо относится, а вот немецкий, как я писала уже, невзлюбил)) Посмотрим, что будет дальше. В любом случае, я считаю, что база, заложенная в таком возрасте в любом случае даст о себе знать во взрослой жизни, даже если особо потом не налегать на язык. Мой тоже чаще отвечает на русском, я просто повторяю его ответ на англ, он запоминает и потом может сказать уже на англ или на смеси.

У нас карточки бумажные не особо пошли. Все, что касается карточек, смотрим на планшете. А вот книги очень любим! Даже сам подолгу может рассматривать, при этом говорит "я читаю!" и рассказывает всякую отсебятину)))

У нас есть похожие книги, но не из этой серии. Для начала занятий они очень хороши!
Вот тема с печатью карточек: http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 6&t=494920


Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Americanka » 22 июл 2014, 14:35

♥Мечты_Сбудутся♥ писал(а):
Americanka писал(а): Логопеды говорят про тех, кто не с рождения, а с года или полутора, например, когда идет активное освоение родной речи. А с рождения если несколько языков, то норм)
А кто это "ваши мамы"? Мы тоже хотим!)
Здравствуйте. Наткнулась на вашу темку,очень понравился подход к воспитанию. Сыну 1 год и 3 мес., значит сейчас нежелательно заниматься изучением ин.языков?
К сожалению, не могу Вам сказать, стоит или не стоит. Сходите к логопеду, проконсультируйтесь. Я читала в интернете мам, которые начинают в этом возрасте заниматься, и все у них хорошо.

Аватара пользователя
Prosperi
Сообщения: 4877
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:03
Откуда: Калининград

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Prosperi » 05 авг 2014, 17:00

КЛАССНАЯ темка! помечу :)
я Наташа:) Всё складывается наилучшим для меня образом!

Специалист по недвижимости в Калининграде! 🏡

Marklar
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:43

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Marklar » 03 сен 2014, 00:14

Я тут подумала, что я-то к билингву и не стремлюсь. Я не смогу все время на другом языке разговаривать. Я больше хочу, чтоб малыш языки слышал и привыкал. Причем разные. Мне кажется, что если часто слышишь язык, но не понимаешь, все равно через какое-то время различаешь знакомые слоги, словосочетания. Как минимум мелодика языка становится привычной.
У меня так было во Франции, я там пару месяцев была. Несмотря на то, что язык я знала сносно, поначалу телевизор говорил абракадаброй. Но под конец моего пребывания это была привычная речь, хотя словарный запас не шибко пополнился. Поэтому мне интересны сейчас больше не обучающие занятия-игры, а просто площадка, где б язык был. Приходишь, пьешь чай, общаешься на другом языке. Говорят просто, что аудиозаписи не особо влияют, нужны живые люди. Но, конечно, сказки включать буду.

podsolnuh, Язык основной - английский. Уровень не знаю даже, вроде ничего, фильмы смотрю. Какой-нибудь апперинтермидиет, хотя уже порядком подвыветрился. Остальные языки не практикую никак сейчас, поэтому там знаний едва-едва осталось.

Кстати, вон было в новостях, что в Институте Конфуция каллиграфию и живопись китайскую начинают. Я ходила на каллиграфию, правда не туда. Лучшей медитации я не знаю. После двухчасового занятия я выходила с головой, в которой звенела пустота. Неимоверный отдых.
Я все думаю, что одним из языковых погружений я сделаю на стены иероглифы. И, надеюсь, карточки сделаю. Попозже.

А еще я хотела поделиться одним блогом. Ну, не совсем блогом. В Инстаграме. Он не про языки, но уж больно веселый. Мама устраивает тематические недели, у нее дочка 3 года. Кстати, скоро вроде издательство Клевер ее книгу выпустит. Мне нравится, жду, когда мы тоже также играть будем :)

Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Americanka » 09 сен 2014, 16:20

Drum писал(а):Я тут подумала, что я-то к билингву и не стремлюсь. Я не смогу все время на другом языке разговаривать. Я больше хочу, чтоб малыш языки слышал и привыкал. Причем разные. Мне кажется, что если часто слышишь язык, но не понимаешь, все равно через какое-то время различаешь знакомые слоги, словосочетания. Как минимум мелодика языка становится привычной.
У меня так было во Франции, я там пару месяцев была. Несмотря на то, что язык я знала сносно, поначалу телевизор говорил абракадаброй. Но под конец моего пребывания это была привычная речь, хотя словарный запас не шибко пополнился. Поэтому мне интересны сейчас больше не обучающие занятия-игры, а просто площадка, где б язык был. Приходишь, пьешь чай, общаешься на другом языке. Говорят просто, что аудиозаписи не особо влияют, нужны живые люди. Но, конечно, сказки включать буду.

podsolnuh, Язык основной - английский. Уровень не знаю даже, вроде ничего, фильмы смотрю. Какой-нибудь апперинтермидиет, хотя уже порядком подвыветрился. Остальные языки не практикую никак сейчас, поэтому там знаний едва-едва осталось.

Кстати, вон было в новостях, что в Институте Конфуция каллиграфию и живопись китайскую начинают. Я ходила на каллиграфию, правда не туда. Лучшей медитации я не знаю. После двухчасового занятия я выходила с головой, в которой звенела пустота. Неимоверный отдых.
Я все думаю, что одним из языковых погружений я сделаю на стены иероглифы. И, надеюсь, карточки сделаю. Попозже.

А еще я хотела поделиться одним блогом. Ну, не совсем блогом. В Инстаграме. Он не про языки, но уж больно веселый. Мама устраивает тематические недели, у нее дочка 3 года. Кстати, скоро вроде издательство Клевер ее книгу выпустит. Мне нравится, жду, когда мы тоже также играть будем :)
По нашему опыту могу сказать, что вырастить сбалансированного билингва в "искусственной" среде не так уж просто. Недавно я пролежала месяц в больнице, муж с сыном это время жили у родителей мужа. После этого месяца у сына произошел капитальный сдвиг в сторону русского. Когда меня выписали, снова началась языковая практика и понемного опять начал говорить на английском. Но в большинстве случаев сейчас отвечает пока на русском, понимать все понимает, конечно. При этом если я начинаю говорить с ним по-русски, возмущается и говорит "мама, по-английски говори!":))))

Не помню спрашивала или нет, сколько Вашему малышу? Сейчас вроде как в home english club идет набор в группы временного пребывания (2 ч), общение только на языке.

В инстаграме просто колоссальное количество интересных страниц про развитие и творчество с детьми, я поражаюсь фантазии и трудолюбию некоторых мам!

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Atma » 24 окт 2014, 12:43

Успехов!
Последний раз редактировалось Atma 16 ноя 2014, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Americanka » 24 окт 2014, 16:46

Atma писал(а):Добрый день, Americanka
Хотите общаться? Мы живём рядом с вами, с дочкой учим английский. Мы учим его вместе. Я говорю не слишком много, но словарный запас активно пополняем.
У нас есть книги на английском, если вам интересно меняться.
Мы ищем, с кем можно было бы пообщаться на английском. Я думаю, так изучение языка пойдёт быстрее. По возрасту дочь чуть младше Родиона. Понимает оба языка, говорит преимущественно на русском (тому виной обилие книг на нём).

Если кто ещё хочет общаться на английском, мы рады знакомствам.
Добрый день, Женя. В теме конкурса "один день из..." мне показалось, что Вы негативно высказывались в мой адрес.

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Atma » 25 окт 2014, 13:01

:flow:
Последний раз редактировалось Atma 16 ноя 2014, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Americanka » 16 ноя 2014, 18:10

Девочки, никому не нужен кролик домашний? У меня в подписи ссылка, хочу пристроить бедолагу(

Аватара пользователя
alise13
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:59
Откуда: Осинники-Томск-Калининград

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение alise13 » 23 фев 2015, 23:09

Алина, если вы не против, напишу немного про нас: Мы записались в home english club, ждем начала занятий. Т.к. словарный запас у дочки большой уже (по моим меркам) и она с удовольствием пытается что-то говорить/отвечать на английском, а мои знания не позволяют с ней разговаривать (хотя стараюсь). Продолжаем читать книги, заниматься. Из последних достижений: хорошо поет twinkle twinkle little star. Рассказывает наизусть книгу "braun bear braun bear what do you see". У нас еще третий язык - немецкий. Им раньше муж с ней немного занимался, теперь в садите у них занятия 2 раза в день на немецком, тоже много песен поет, отдельные предложения, фразы говорит. Языки смешивает, но не часто. Если поправить, повторяет правильно. Старается.
Меня зовут Алина.
Нина 2011, Диана 2014, Дима 2017

Аватара пользователя
Деловая колбаса
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:45

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Деловая колбаса » 26 фев 2015, 23:38

Americanka
Здравствуйте! Я помню вы, когда участвовали в конкурсе, упоминали там про книгу без текста :) Подскажите, пожалуйста автора или издательство этой книги? не могу найти :oops:
 
Изображение
0-3330/55, 1-4700/57, 2-6000/61, 3-7100/66, 4-7950/68, 5-8520/69, 6-9000/72, 7-9560/74, 8-10000/77, 9-10800/77, 10-11000/?, 11-11230/80, 12-11700/81, 18-14500/88, 24-14000/93

Аватара пользователя
alise13
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 09:59
Откуда: Осинники-Томск-Калининград

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение alise13 » 27 фев 2015, 09:45

Меня зовут Алина.
Нина 2011, Диана 2014, Дима 2017

Аватара пользователя
Деловая колбаса
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:45

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Деловая колбаса » 28 фев 2015, 15:52

alise13
Спасибо :sharik:
 
Изображение
0-3330/55, 1-4700/57, 2-6000/61, 3-7100/66, 4-7950/68, 5-8520/69, 6-9000/72, 7-9560/74, 8-10000/77, 9-10800/77, 10-11000/?, 11-11230/80, 12-11700/81, 18-14500/88, 24-14000/93

Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Americanka » 08 мар 2015, 17:19

Девочки, всем привет! Я совсем забросила тему, блоггер и автор из меня никакой, не тянет меня писать!)
Алина, я очень рада, что кто-то еще занимается с детками языками! Поздравляю вас с вашими успехами! Вы ждете открытия кратковременной группы? планировалось, что я буду там работать, но по разным причинам мы никак не могли запустить этот проект, а сейчас я вообще немного выпала из жизни.
У нас Родион периодами, то больше, то меньше на английском говорит) в основном на русском конечно общается, но постоянно вставляет слова и фразы английские, все понимает, книжки-мультики на англ или на русском читать/смотреть - ему без разницы. Недавно были у бабушки на юбилее, собирался петь happy birthday, но в последний момент передумал и спел twinkle twinkle little star)) ходим на адаптацию в сад, англ там будет, но мало, но я рада, что будет еще один носитель кроме меня:)
Вот парочка видосов про то как мы весело проводим время с английским:



Последний раз редактировалось Americanka 08 мар 2015, 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Americanka » 08 мар 2015, 17:21

Кстати, помню кто-то предлагал меняться английскими книжками, не могу сообщение найти. Нынче из-за курса совсем невыгодно стало книжки заказывать из-за границы, если будут желающие, можно тут выложить, кто что готов предложить! Конечно, при условии бережного отношения к книгам и своевременном возврате:)


Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение МамаВлади » 07 апр 2015, 16:14

Алина, добрый день!
Прочла Вашу темку. Поделюсь и своим опытом и оставлю комментарии (правда без цитат из темы).

С сыном начала изучение английского, когда ему было около 2 лет: каждый день вводила новое слово, записывая их на лист, который висел на стене, затем составляли из них словосочетания.
Когда ему было около 4 лет- пошли на занятия- долго не проходили- он у меня товарищ активный, да ещё его 2 друга с нами пошли- так им было не до занятий.
Сейчас в саду идёт английский- сын с удовольствием ходит на занятия и нам рассказывает. А я в саду фотографирую картинку занятия (тема,слова, песенки)- её вывешивают на листе в приёмной (где детки раздеваются), а потом с сыном обсуждаем по теме (учитывая, что у меня "коридорный английский", основной был французский).

Дома по-началу мы активно смотрели "Zippy and me".

А теперь по поводу родительства:
Мы, как родители, самое ВАЖНОЕ что можем дать ребёнку- это БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ и ПОДДЕРЖКА!!! Остальное - частное (и зависит от возможностей и желания родителей).
И как важно не забывать каждый день дарить близким свою ЛЮБОВЬ.

Как я поняла на собственном опыте: не так важно раннее развитие (каждый, думаю, в это словосочетание вкладывает своё понятие), сколь важно научиться понимать потребности своего ребёнка!!!
Ведь зачастую в детях родители реализуют то, что им было в детстве не дано (обилие игрушек, какие-то секции и пр.), а ребенок индивидуален и важно понять что нужно именно Вашему ребёнку, чтобы воспитать гармоничную личность!!!

Что касается еды: некоторое время назад я составила 4- недельное меню- сейчас оно уже приелось и нарабатываю материалы для нового (стала более сознательно относиться к распределению в приемах пищи белков, жиров, углеводов). Молочко и мяско мы уже давно берём у частников- довольны и качеством продукции и сервисом.
18 апреля пойду на мастер класс по сыроедным природным конфеткам (меня подруга пригласила). Ведет врач- педиатр, диетолог и мама.
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Аватара пользователя
snug
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 16:29
Откуда: Томск, Зелёные горки

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение snug » 08 апр 2015, 13:02

:roll:
Помощь с английским языком: контрольные работы, переводы. Зеленые горки. Писать в ЛС
 
Сончик-пончик - осенний тигренок 2010
Есенька-печенька - летнее солнышко 2015
0-3370/52, 1-4646/57, 2-5465/59, 3-6155/61,4-7055/63, 5-7755/65, 6 - 8100/69, 7 - 8450/69, 8 - 9150/71, 9 - 9600/72, 11 - 9700/74,5, 12 - 10200, 75 см
Зубы: 4 мес +2, 5 мес +2, 6 мес +2, 8 мес +2

Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Americanka » 10 апр 2015, 11:37

МамаВлади, Вы большая молодец, что поддерживаете по мере своих возможностей занятия сына в саду, я уважаю родителей, которые интересуются жизнью ребенка вне дома. К сожалению, часто бывает так, что "сдал и забыл".
Как раз недавно у меня с подругами был жаркий спор по поводу развития детей. Моя позиция такова: идеально, если мама может дать ребенку максимальную заботу, внимание и любовь + развитие. Если по каким-то причинам мама не может или не хочет заниматься развитием своего ребенка, то она все равно должна дать ему любовь и заботу, научиться его понимать и принимать. Это первое и самое главное. Развитие и занятия это просто большой бонус, главное - любовь. Так что в этом я Вас полностью поддерживаю.

Аватара пользователя
Груня Мандаринова
Хозяюшка года
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 17:11

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Груня Мандаринова » 10 апр 2015, 11:41

:sharik:
Все дома =папа+мама+сыночек+дочка. Хотя может и не все
 
Изображение
0-53/3700, 1-57/4900, 2-61/5700, 3-63.5/6800, 4-66,5/7600, 5-69,5/8150, 6-70/8600, 7-71\9200 2 зубика, 8-73/9250 3 зубика, 9-74/9550 6 зубиков, 10-76/10000, 11-77/10000, 12-78/10150 9 зубиков

Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Americanka » 10 апр 2015, 11:46

Девочки, небольшое объявление. Вчера я принимала участие в очень интересном вебинаре из цикла Singing Mom. Семинар назывался Why rhymes? Это вебинар для мам, которые хотят сами заниматься английским с детками, и он посвящен английским рифмовкам, песенкам, потешкам. Я полностью поддерживаю автора в том, что это то, с чего нужно изучать английский с детьми дошкольного возраста. Тем более, что это доступно даже мамам с начальным уровнем владения языком. Поэтому те, кому интересна эта тема, напишите мне в личку, я могу скинуть запись вебинара. Поторопитесь, неизвестно, в течение какого времени он будет доступен в сети.

Также, мне в личку приходят запросы от мам, которые сами занимаются с детками, но испытывают разного рода сложности. Пожалуйста, не стесняйтесь и задавайте свои вопросы здесь в теме, вплоть до "как сказать...?". Я с радостью помогу Вам и посоветую материалы!

Аватара пользователя
МамаВлади
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 17:05
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club115504307

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение МамаВлади » 13 апр 2015, 21:13

Алина, добрый вечер!
Вот ссылка на темку, где я написала о размышлениях на тему занятий с детками:

http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p15042616

Я думаю, мы с Вами пересеклись однажды утром ( на площадке перед Ярче)- мы были с донькой на велосипеде. Хотела к Вам подойти, но не решилась вторгаться в Ваш разговор с сыном своим "Здравствуйте", а сказать это на английском помешал пресловутый "барьер".
Меня зовут Ирина.
Буду рада как-нибудь встретиться с Вами лично (предпочитаю виртуальному- общение тет-а-тет :) )
Фитнес для лица. Набор группы 40+ К сожалению темы: Семинар-практика «Мама, поиграй со мной. Милый, прибери игрушки» и "Успевать всё или тайм-менеджмент для мам" удалены, если актуально можете позвонить 8-913-804-О534

Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Americanka » 19 апр 2015, 18:14

Ирина, приятно познакомиться!

Почитала немного Вашу темку, очень поддерживаю такой подход к воспитанию! Вы молодец! Будем рады познакомиться, можем как-нибудь погулять на площадке, когда потеплеет) Родион очень любит деток старше себя, ему с ними интереснее)

Americanka
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 май 2012, 12:32

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение Americanka » 19 апр 2015, 18:18

Девочки, кто занимается дома с детками по Super Simple Learning (super simple songs)! У меня есть чудесные карточки со всеми животными из видео данного курса, мои детки просто обожают заниматься по ним! Кому нужно, могу скинуть, hdd что-то сегодня не работает у меня(

ElAn
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 21:58

Re: Англ с рождения и моя философия сознательного родительст

Сообщение ElAn » 20 апр 2015, 00:30

Americanka писал(а):Девочки, кто занимается дома с детками по Super Simple Learning (super simple songs)! У меня есть чудесные карточки со всеми животными из видео данного курса, мои детки просто обожают заниматься по ним! Кому нужно, могу скинуть, hdd что-то сегодня не работает у меня(
Можно мне :da: :flow:

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»