Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение Ksano4ka » 23 апр 2016, 21:46

Atma,
Женя, все это конечно так, но....
Трудно это, организовать много детей в группе. Очень трудно, правда. Если бы их было 10 - 15, все было бы по-другому (еще при условии хороших воспитателей...) Но и цена за сад тогда другая должна быть...

Немного позитива - все-таки сад идет на пользу детям в плане социализации. Они научаются взаимодействовать друг с другом. Сегодня на занятии впервые увидела, как Алиска болтала с незнакомым ей мальчиком, они делились музыкальными инструментами и обменивались мнениями - причем так конкретно, как будто личную пресс-конференцию устроили. Обсудили вопрос со всех сторон, вынесли совместный вердикт, с умным таким видом головами покивали - как будто сто лет как знакомы.


Аватара пользователя
bazanika
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:11
Откуда: Томск. Белое озеро.

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение bazanika » 23 апр 2016, 22:34

Все очень сильно зависит от воспитателей. Когда мой старший 15 лет назад ходил в садик к простым воспитателям даже без высшего образования, я радовалась их кругозору и таланту вовлекать детей в исследовательскую деятельность, индивидуальные занятия мимоходом - когда дети заняты свободной игрой, до сих пор помню. Младшего осенью сводила несколько дней и поняла, что ждать нечего... Все как написано выше + воспитатели уткнувшиеся в планшет и группа уплотненая. Забрала ребёнка из сада, буду искать другой садик.
 
Сын 1998г.р. Сыночек 31.05.2012

Аватара пользователя
maya4ka
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 02:30

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение maya4ka » 24 апр 2016, 00:06

Женя, я только у Лучиках нашла все, о чем ты пишешь :love: люблю их нежно и бесконечно рада, что когда-то нам Алена про них рассказала и все сложилось :vo: :vo: :vo:

Аватара пользователя
bazanika
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:11
Откуда: Томск. Белое озеро.

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение bazanika » 24 апр 2016, 00:48

maya4ka писал(а):Женя, я только у Лучиках нашла все, о чем ты пишешь :love: люблю их нежно и бесконечно рада, что когда-то нам Алена про них рассказала и все сложилось :vo: :vo: :vo:
:vo: :vo: Мы тоже ходим в Лучики. Очень довольны и сын, и я.
.. Вот только мама не работает при этом, Лучики же не на полный день.
 
Сын 1998г.р. Сыночек 31.05.2012

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение Atma » 20 май 2016, 01:33

Странно
Самой большой проблемой в связи с походами по садам оказалось наше вегетарианство.
Ни в одном саду без справки нам не готовы дать возможность питаться так, как принято у нас в семье.
Я пока не знаю, что делать. Отказ от мяса стоит мне общественной изоляции. Когда я задаю вопрос о питании, я вижу в глазах осуждение. Вслух его не высказывают, потому что всяких родителей повидали, но глаза и интонации выдают.
Мама - руководитель ДОУ прямо сказала, что это просто моя прихоть, а из-за прихоти, само собой ничего не будут делать.
Сложная ситуация. Если рассматривать это как прихоть, то, выходит, и семьи, где все соблюдают посты или не всё едят по убеждению - тоже прихоть. Мусульмане, христиане, кришнаиты, буддисты...
Выходит, иметь этические убеждения - это просто прихоть.
Но такая позиция ущемляет взгляды тех, для кого это не прихоть, а важное основание жизни.
Возможно ли ввести вегетарианское питание в обычном саду? Вряд ли. Оказалось, это, прежде всего, финансовые затраты.
Но есть они и есть я. Мы с дочкой тоже имеем право на образование, как и прочие граждане, разве не так? Несмотря на наши "прихоти".
Как поступают другие люди? Я не видела столь малообеспеченных вегетарианцев, как я, поэтому не знаю.
Вопрос для меня в том, нужно ли идти на обман и пытаться сделать мед. справку о запрете на данные продукты, или нужно попытаться защитить наши права, как людей имеющих столько же прав на посещение сада, как и дети не вегетарианских семей. И кто же мне станет помогать защищать наше право.
А ещё мне намекали, что мною может заинтересоваться комитет по защите прав ребёнка, вроде как я ущемляю её права. Инаковость - сложная штука.

Кстати, видела я как питается в саду девочка со справкой (по сути вегетарианка, даже молоко нельзя). Картошка по два раза на дню. Серьёзно? Это я то потом ущемляю права.

P.S. И вечно я попадаю в какие-то переделки.
Изображение

Аватара пользователя
Meлани
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 20:34
Откуда: Жилмассив

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение Meлани » 20 май 2016, 08:49

Atma, а если приносить из дома? или так тоже нельзя ?

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение Atma » 20 май 2016, 15:15

Wonderlust, приносить из дома запрещено. Санитарная норма.
Изображение


Аватара пользователя
bazanika
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:11
Откуда: Томск. Белое озеро.

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение bazanika » 22 май 2016, 01:22

Atma, невозможно находится в системе и быть свободной от неё - это мой не оптимистичный прогноз. Есть оптимистичная идея: соберите на маме желающих создать вегетарианский дет сад и как идеолог - организатор - кулинар станьте совладельцем садика (в службе занятости даже какие то деньги выдают на открытие своего дела с реальным проэктом), общем дальше уже детали.
 
Сын 1998г.р. Сыночек 31.05.2012

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение Atma » 24 май 2016, 23:10

bazanika, я думаю в любом платном саду учтут все особенности ребёнка при соответствующей сумме. Есть три сада о которых я слышала, что они вегетарианские. Но они частные и платные. Оплата неподъёмна для меня.
Зачем ещё один? Мне не хочется делать сад, куда не сможет прийти малообеспеченная мама со своим малышом-вегетарианцем, потому что я сама такая.
Я хотела просто равных прав с теми, кто по еде не заморачивается.
Наверное, хорошая практика в США: я слышала у них в саду не кормят. Дети едят еду из дома.
Вроде бы ширится вегетарианское движение, а быть вегетарианцем пока что реально трудно.
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение Atma » 25 май 2016, 00:34

О, Боже!... а я ведь ещё не упоминала в садах, что мы не имеем прививок...
Предвижу, что нужно будет серьёзно потренироваться в уворачивании от тапок.
Изображение

Аватара пользователя
монгол в седле
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 20:08

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение монгол в седле » 25 май 2016, 07:09

Может быть вам попробовать попасть в группу кратковременного пребывания? Там есть возможность дома кушать, а не там...

Аватара пользователя
келли
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 00:46
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение келли » 25 май 2016, 09:06

Atma, наверное, дело в том что вегетарианство и религия это выбор взрослого человека, ребенок не может сам решать, поэтому и такое отношение. И если покрестить или нитку завязать, это не оказывает такого влияния как ежедневный рацион.

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение Atma » 26 май 2016, 13:56

келли, религия и вегетарианство не может быть всецело выбором взрослого человека.
Как и не может быть привычка к какому-либо виду здорового питания выбором взрослого человека.
Человек либо загубил здоровье с детства, либо нет. И это - ответственность мамы, подобрать питание, которое подходит её малышу.
Моральные принципы тоже не могут быть выбраны только во взрослом состоянии - они наследуются от родителей.
Сменить взгляды потом - можно, но очень сложно. Малыш будет повторять неосознанно. Во взрослом состоянии он способен сделать этот выбор осознанным. Но чаще всего выбор родителей остаётся на всю жизнь.

монгол в седле, в этом нам тоже отказали. От звонка до звонка 12ти часовое пребывание. Это, что касается 102 сада. В дугие нам путёвки не давали. Я пока не знаю, что делать. Сижу между Сциллой и Харибдой. И в сад, где работаю, не хочу её водить (даже только с собой), а деньги нужны.
Изображение


Аватара пользователя
монгол в седле
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 20:08

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение монгол в седле » 26 май 2016, 21:53

А если поговорить с воспитателями по поводу режима питания? Объяснить, что ребенок определенные продукты не ест. Может быть пойдут навстречу? У меня дочь не ест овощи почти все и и почти все супы, ее не заставляли есть то, что она не может есть.

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение Atma » 27 май 2016, 00:08

монгол в седле, тогда что же она будет есть. Особенно на обед, ведь в саду на обед суп из мяса и второе с мясом. Кроме того, сложно доверять незнакомым воспитателям.

Скука
Считается почему-то, что дети, предоставленные сами себе в саду никогда не скучают. Они же бегают, веселятся, кричат, что-то делают.
Между тем, в их действиях сквозит такая скука! Для них всё буднично, всё обычно, всё обрыдло. Когда же придёт эта мама (папа/бабушка).
Внешне они могут выглядеть занятыми, совсем как взрослые, которые от скуки читают интернет или смотрят сериальчик. Тоже выглядят занятыми.
И сами занятия превращены во что-то будничное: ради безопасности гуськом по коридору на рисование или лепку. Кажется, радостнее всего они прибегают из спортзала.
Я думаю, что для нормального развития сердца и мозга ребёнку просто необходимо большое количество разных впечатлений! Нужно накопить опыт разных дел, сложить в ларец драгоценности впечатлений, испытать много разных чувств, чтобы уметь отличить их, подумать много разных мыслей. Всё оживает внутри человека, когда он в пути. Нам жизненно необходимо видеть что-то новое, это пища наших чувств.
Мы и сами скучаем на работе и не замечаем, как приучаем детей к той же скуке. Они стремятся оживить каждый момент жизни, но мы отбираем у них новое, если долго всё одно и то же.
Ненавижу скучающих детей. От скуки они, как и женщины, и злы и неприятны себе и окружающим.
А в саду всё пронизано детским томлением по свободе.
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение Atma » 11 июн 2016, 22:29

Были сегодня на Ведалайф :D
После того, как мы зашли за ворота, дочь я видела только мельком :hihi:
Ей так легко и приятно среди последователей Вед, что я ей вообще была не нужна. Есть на горизонте - и ладно.
Приятно быть среди единомышленников-вегетарианцев. Только с ними я поняла, насколько я напряжена всё время, потому что приходится держать оборону.
Какой-то у меня сильный интерес к людям: хочу увидеть и узнать, чем они заняты, что находят в этом мире, какой путь их ведёт. Хочу общаться с людьми разных конфессий, разных национальностей и традиций.
Сегодня ещё один шаг к преображению: впервые в жизни была на флай-йоге и получила красивую мехенди на руку. Мир так огромен!
Изображение

Мама_Люба
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 17:43

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение Мама_Люба » 21 окт 2016, 11:27

Добрый день) Прочла ваши заметки в блокнотике - искала что на форуме на тему вегетарианских садов пишут) и тут ваши записки) интересно, чем закончилась Ваша история? вы нашли сад?
Мама дочки
Студия "inYoga" - Перинатальная йога / йога Айенгара / уютный зал в аренду

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение Atma » 04 ноя 2016, 01:25

Мама_Люба, доброго дня!
Нет, сад мы не нашли. Она официально оформлена в обычный сад, где я работаю, но ходит только со мной. Мне не запрещают носить туда свою еду, если ужин не вегетарианский. Половина ужинов - каша, так что справляемся.
Изображение

Аватара пользователя
Atma
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 10:34

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение Atma » 02 сен 2017, 04:23

За прошедшую гору времени я много передумала и много пережила, всего не расскажешь и не перечтёшь.
Теперь я преподаватель ТТСТ, это много для меня значит.
Наша дочь ужасно выросла и повзрослела. Очень много понимает и может.
Мне жаль только одно: делать всё, как хочешь, не получается. Я не научилась зарабатывать сидя дома или на работе с неполной занятостью. Время требует моего собственного развития. Мне пришлось отпустить дочь в сад.
Уже сейчас она часто говорит: "Мама, я не хочу в школу". И мне грустно это слышать. Потому что я не знаю, смогу ли себе позволить домашнее обучение или что-то похожее. На всё нужны деньги. Когда их у тебя не так много, начинаешь видеть, насколько мы рабы денег.
Моя малышка достойна всего лучшего, как и остальные дети. Но если я не заработаю на кружки и секции для неё, она не получит ничего. Увы, пытаясь заработать для неё же, я рискую потерять с ней глубину контакта из-за того, что совместного времени станет меньше. Единственное, на что я надеюсь - это качество контакта. Когда она дома - я стараюсь быть рядом и стараюсь хорошо спланировать совместную деятельность. Стараюсь чаще обнимать свою любимку - общество отнимает её у нас. И, отводя её в сад перед работой, я зажмуриваюсь, чтобы не думать о том, что она будет там, а я - не там. И не могу забрать её тогда, когда хочу. Сад - это ошибка. Особенно муниципальный сад. Мы оба с мужем сожалеем, что не смогли сделать всё лучше.
Когда-то я думала: Я не сдамся ни за что. Мне пришлось сдаться саду. Ведь на кону был не только физический голод. Но и полное отсутствие одежды и возможностей обучения для дочки. Я не могла быть тем, кто научит её всему. Мне самой нужно работать над своими внутренними состояниями и делами. Три года я почти полностью посвятила ей. Я ни о чём в них не жалею. Она - чудо.
Изображение

Аватара пользователя
монгол в седле
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 20:08

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение монгол в седле » 02 сен 2017, 11:44

Скажите, пожалуйста, а что такое ТТСТ? Не нашла в интернете? Что касается школы, может, вам в "Эврику" попробовать? Она отличается от других школ.

Аватара пользователя
Попеллочка
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 23:36
Откуда: Томск, ул.И.Черных
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id183484788

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение Попеллочка » 02 сен 2017, 17:58

монгол в седле, это Томский техникум социальных технологий.Автор журнала,если не секрет,кем вы там будете работать?

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение Leto » 02 сен 2017, 19:35

Atma, иногда мы склонны излишне навязывать ребёнку свои страхи. Возможно то, что она восприняла бы нормально, вы немного драматизируете. Я знаю кучу детей своих знакомых, которые ходят в сад, и это замечательные дети и у них замечательные семьи. Хотя конечно не все дети "садовские". Я не к тому, чтобы махнуть рукой, но возможно стоит немного отпустить этот внутренний страх, напряжение. Дети его чувствуют. У вас сейчас нет другого выбора, но корить себя чувством вины нет никакого смысла. У вашей дочки самая лучшая мама, которая могла бы быть. Очень чуткая, нежная, любящая, которая всегда готова ее выслушать и обогреть. Вы прекрасная мама!

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Где живёт Огнекот? (обновление 15.03)

Сообщение Agagain » 02 сен 2017, 21:26

Atma писал(а):
02 сен 2017, 04:23
Единственное, на что я надеюсь - это качество контакта. Когда она дома - я стараюсь быть рядом и стараюсь хорошо спланировать совместную деятельность.
это лучшее, что можно сделать.
а так-то можно сутками сидеть дома, но о качестве общения с детьми и не задуматься

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»