О добре и красоте на примере художницы из Салехарда стр.42

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Таня
Сообщения: 13109
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:10
Откуда: Томск, ул.Мюнниха

В память о самом лучшем папе... стр.41

Сообщение Таня » 11 июн 2020, 22:42

"Юра шел поить корову к проруби. Нес на обратнем пути 2 ведра на коромысле и 2 в руках. А мне на саночки складывал льдинки. Я их везла с гордостью, что Юре-бате помогаю. Иногда с хныканием, что тяжело и льдинки падают с санок.
Юра очень любил кататься на лыжах. На берегу с пацанами выкладывали трамплин. Затем с высокого берега катились вниз и на трамплин и летели далеко, приземлялись и летели еще метров на 300 или больше. Жутковато было. Я тоже с ним. Становилась сзади его на лыжи, держалась крепко за его штаны и летели вниз. С трамплина меня подкидывало, я уже в воздухе, но рук от штанов не отцепляла. Потом нащупывала лыжи, и так докатывались вниз по реке. Парни соревновались - кто дальше. А я смотрела вперед между ног брата и была счастлива, что кого-то обогнали. Намерзнемся, сопли до колена, но как здорово!"


Аватара пользователя
Таня
Сообщения: 13109
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:10
Откуда: Томск, ул.Мюнниха

В память о самом лучшем папе... стр.41

Сообщение Таня » 11 июн 2020, 22:47

"Первый раз с деловой целью взяли меня на покос лет в 8-9. Там был мой день рождения (18 августа). Лошадь клички Пушка. Юра мне из газеты сделал пилотку. А я носила красную бумазейную курточку. Копна возили с покоса до берега, а потом на большой лодке везли домой. Юра толстой веревкой обвязывал копну, и конь тянул по стерне. А я на лошади. Юра все шутил: "Артиллерист на пушке едет!". У этой лошади во рту были не железные удила, а из кожи Постепенно они протерлись. Конь перестал меня слушать и поскакал. Свобода! Я тяну повод, а лошадь скачет. Я успела ухватиться за хомут. Папа с Юрой побежали. А лошадь быстрее. Юра успел догнать через приличное расстояние и схватил за волочащуюся веревку. И сдерживал как мог коня. Подбежал папа и вдвоем они остановили. А он приближался к местности с густым кустарником. Я бы просто бы слетела или еще что.

Юра там обнаружил соты с медом диких пчел И мы с дымовыми ветками лазили лакомиться и удирали. И кусаными были, куртками закрывались. Но мед слаще."
Изображение
Последний раз редактировалось Таня 11 июн 2020, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Таня
Сообщения: 13109
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:10
Откуда: Томск, ул.Мюнниха

В память о самом лучшем папе... стр.41

Сообщение Таня » 11 июн 2020, 22:57

Изображение
На фото папа справа

"Вы знаете сопку нашу. Справа довольно приличная поляна, если смотреть в сторону дач. И высокая. Спуск был хороший. Тогда еще не было Сельхозтехники и до самого берега не было строений и электростанции. Юра на лыжах с ребятами отчаянными, думаю, с самого верха сопки скатывались вниз, да еще отталкиваясь палками для скорости. Летели с хорошей скоростью и выезжали не только на берег, но и на некоторое расстояние по льду. Представляете? Машин тогда было мало. Когда-нибудь одна-две машины со стороны нефтебазы или города. Так они смотрели по сторонам и рассчитывали проскочить перед машиной. Это потом между собой обсуждали. С ним всегда была наша Жучка-любимая собачка небольшой породы. Однажды Юра проскочил, а Жучка попала под машину. И несколько раз прокрутило на валу, который приводит в движение задние колеса. В это время у нас гостил дедушка Иван Афанасьевич. Юра прибежал бледный весь в слезах. Сказал деду, попросил его, что ему страшно, что собака в крови лежит и не шевелится.Дедушка пошел с ним, поднял Жучку и уложили на спаренные две лыжи. Так привезли ее. Юра сильно плакал. Мы все плакали. Потом Юра с дедом похоронили где-то. Папы не было, он был в командировке. Дед и мама просили Юру не кататься так рискованно с горы. Мама говорила: "А если ты бы не успел перед машиной проскочить?" Юра ответил: "Я же один раз решил попробовать". Вот какая кровь играет у молодых. Сейчас бы ваш папа занимался горными лыжами, если бы молодость его выпала на наше время.
Так они еще скатывались вниз лавируя между деревьями. Подбирали место. Меня туда не брали."

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

В память о самом лучшем папе... стр.41

Сообщение Leto » 12 июн 2020, 01:17

Такие живые, настоящие рассказы :flow:

Аватара пользователя
Таня
Сообщения: 13109
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:10
Откуда: Томск, ул.Мюнниха

В память о самом лучшем папе... стр.41

Сообщение Таня » 13 июн 2020, 10:51

Я знала, что в папа выжил после удара молнии в детстве, но в курсе таких подробностей не была. Вот как т. Вера о том случае рассказывает:
"Сначала мы жили в маленькой комнатушке рядом с высоким тюремским забором. Была кухня-коридор. Раздевалка, печь, за ней курятничек с курами. Стол со скамейкой. Навесной шкаф для посуды. Сепаратный столик. В комнате у окна стол. Слева Юрина кровать, справа родительские. У входа справа моя кровать. Между столом и маминой кроватью сундук. Над столом висело радио. Тарелка черная. Мне было чуть больше 4-х. Юре где-то 12 лет. Было розовое лето. Была бабушка Харитина Алексеевна. Отец был в командировке. Гроза, гром гремит. Все мы сидим у печки. Шторы-задергушки закрыты. Дождь как из ведра. Потом стало стихать. И Юра вскочил и вбежал в комнатушку со словами: "Посмотрю, перестал ли дождь". Встал на сундук на коленки. И в это время грохнул гром и сверкнула молния. Над столом это радио. И вижу - Юра медленно падает назад, головой ударяется об угол стола и на пол. Мы все ринулись к нему. Я кричу: "Юру-батю убило!" Он лежит и весь дергается. А изо рта пена. Мама накинула мешковину на себя и побежала в тюрьму к фельдшеру Тулуповой .А дождь стеной. Я все кричу и кричу и реву. Хватаюсь за Юру. Они прибежали и приказали вынести к овощехранилищу тюремскому брата, мужики, лопаты... Выкопали неглубокую яму по высоте Юры, положили и стали засыпать землей. А я кричу: "Зачем батю закапываете? Он умер. Мой батя." Оставили только лицо. Мама держала мешок над Юриным лицом, чтоб дождь не заливал. Я вся в грязи,мокрая. Все кричу. Все его лицо и тело дергалось. Потом он открыл глаза и начал подниматься. Его подняли и под руки повели домой. Мы жили близко. Положили на мамину кровать. Укрыли тепло. Он попросился пописать, а моча капельками. На всем теле от груди до мочевого пузыря была красная полоса - ожог от молнии. Постепенно он стал поправляться. Я не отходила от него. Лежала в ногах. Наверное, мешала. Мне подзатыльники давали. Когда говорят, что дети не понимают о смерти, не верю. Я это пережила как взрослый человек. Помню кто в чем был. А в соседнем доме бабушке Габышевой молния попала в голову, и ее убило."

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

В память о самом лучшем папе... стр.41

Сообщение Интос » 13 июн 2020, 15:39

Танечка, какая ты умница. Такая память о папе потомкам останется.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Таня
Сообщения: 13109
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:10
Откуда: Томск, ул.Мюнниха

В память о самом лучшем папе... стр.41

Сообщение Таня » 14 июн 2020, 16:47

"Мы пережили эпоху страшного дефицита.Так получилось, что были дома проблемы с деньгами. И вещей не купишь. Я страдала,что у Юры хороших рубашек покупных нет. Была одна синего цвета сшитая мамой. Слава Богу, мама умела шить. Сказали, что в 13 магазине выбросят товар. Мы даже любили стоять в очереди с вечера, разжигали костер и до утра. Утром сбегала за деньгами и купила Юре штапельную в клеточку рубашку с длинным рукавом и темно-синего цвета однотонную с коротким рукавом. Прибежала и попросила еще денег на китайские шерстяные вещи. Купила стального цвета безрукавку с V-образным вырезом, мужчины под пиджак любят, и цвета кофе с молоком джемпер с двумя карманами и длинным рукавом. До сих пор помню: первая стоила 17 р., джемпер 35 р. Это были большие деньги."

Аватара пользователя
Таня
Сообщения: 13109
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:10
Откуда: Томск, ул.Мюнниха

В память о самом лучшем папе... стр.41

Сообщение Таня » 14 июн 2020, 16:49

"Юра решил подрабатывать в порту. Влезали с другом в пустую авиацистерну мыть. Такая технология. Но вредная. Родители узнали и запретили. Папа сказал, что не надо, это опасно для здоровья, и скажут, что неродной отец заставляет пасынка любой ценой зарабатывать.

Юра называл папу тятей. Папа Юру в обиду не давал. Но тоска по родному отцу у него, конечно, была . Он как-то маму спросил: "Интересно, как это - родной папа?"

Мама говорила, что Юра очень похож на своего отца, особенно характером. Тот тоже был выдержанным и спокойным. Мой-то отец был вспыльчивым, но отходчивым.

Папа хотел, чтобы Юра носил его фамилию. Мама была против. Для чего люди рожают детей, говорила она, чтобы имя и род продолжить. Отец обижался. Мама говорила: "А если ты бы погиб и твою фамилию изменили? " Я слышала эти разговоры.

Правда, соседи не знали и говорили Дордосов Юра."

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

В память о самом лучшем папе... стр.41

Сообщение мамОля » 14 июн 2020, 23:11

Таня, Третий день читаю.. Плачу.. Вспоминаю своего папу.. Как жалко,что родители наши уходят..
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
Апрельская
Сообщения: 25266
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:32

В память о самом лучшем папе... стр.41

Сообщение Апрельская » 15 июн 2020, 14:31

Таня, такие искренние заметки у тёти...
Изображение

Аватара пользователя
Таня
Сообщения: 13109
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:10
Откуда: Томск, ул.Мюнниха

В память о самом лучшем папе... стр.41

Сообщение Таня » 18 июн 2020, 23:19

"Мы еще жили в старой квартирке. Стали играть с Юрой. Он сделал из моей сшитой мамой синей шерстяной шапочки что-то вроде мячика. Стали кидать друг в друга. Попадешь, значит он голит, а ты увертываешься. И наоборот. И вдруг эта шапочка попала в нижнее стекло и оно разбилось. Игра прекратилась. Мы, конечно, расстроились. :-(

Света Селезнева все меня дразнила: "Юрин хвостик". Но я и миссию интересную выполняла: носила и передавала любовные записки :email:

У нас была умная корова Субботка. Вот ее искать не надо было. Мама поднималась на крышу сеней и кричала: "Субботка! Субботка!" Она не просто шла, а бежала. Наши выгоны были недалеко. Поляна, где построили электростанцию, место, где сейчас дома от нашей улицы до парка. Ведь весной в этой ложбинке собиралась талая вода. Озерцо получалось. Юра там скрадок делал и охотился.

Мы были сладкоежками. С зарплаты мама шла в магазин и накупала пряники. Конфеты мама прятала. Когда запасы приходили к концу, нам выдавали по одной. А нам хотелось. Юра знал, где припрятано и наводил. Я тащила, и мы с Юрой съедали. Но Юру я не сдавала. Мама удивлялась: "У нее собачий нюх что ли?" Мне попадало.

Как все дети мы были хулиганами.Творили...

Чистили парник от огурцов. Мама просила, чтобы подождали А мы разве подождем, когда побольше нарастет?"

Аватара пользователя
Таня
Сообщения: 13109
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:10
Откуда: Томск, ул.Мюнниха

В память о самом лучшем папе... стр.41

Сообщение Таня » 19 июн 2020, 19:54

Изображение
"И вот Юра познакомился с Олей. Рассказывал какая семья, что из деревни дальней, а все учились отлично, столько медалистов в семье. Потом решил Олю привести на знакомство. Мы тогда уже пользовались электрочайником. Он велел нам достать самовар и чтобы на столе стоял самовар. Как мы с мамой старались!.
Оля пришла.Такая хрупкая и стройная. Это было к весне или начале весны. На ней был костюм темно-оливкового цвета. С воротничком полукруглым. Галстучек с белыми полосками. Это она сама шила. Юра похвастался ее талантами. А потом добавил: "Я сказал, чтоб галстук убрала. Что он болтается". Как он ей сказал,не знаю. А я ему: "Человек выбирал моду, выкраивал, шил и старался. А ты взял и перечеркнул ее старания". Он смутился и согласился со мной. Мы с ним были откровенны."
Последний раз редактировалось Таня 19 июн 2020, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Таня
Сообщения: 13109
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:10
Откуда: Томск, ул.Мюнниха

В память о самом лучшем папе... стр.41

Сообщение Таня » 19 июн 2020, 19:57

"В 1965г. Юра пробыл в Москве с середины сентября до середины декабря. С Москвы поехал в Питер. Ходил по музеям. Восхищался Исакиевским собором. Подробно описывал свои впечатления. Был во многих местах и подробно описывал.
Но вылетал в Якутию с Москвы. Привез не только себе костюм и мне сапожки, но себе поплиновые белые рубашки, красный шерстяной шарф, был в моде, и главное: нейлоновые носки. Были итальянские и английские. Мы восхищались их тонкости, и что они тянулись. Привез мне разноцветные чулки. Покупок было много. Уже и подзабыла кому что. Еще купил несколько пачек импортных сигарет. Название не помню. Сам не курил, но на танцах с ребятами выходил на улицу покурить и угощал. Наверно понтился. Молодость! Перед танцами иногда с Толиком Егоровым брали украдкой вино "Кагор" и прятали в избушке. А ведь работающие были. Затем заходили и чуть выпивали, стакан переворачивали вверх дном. Мама делала вид, что не замечала. Я должна была смыть следы их баловства. Чтоб старшие не заметили."

Аватара пользователя
Таня
Сообщения: 13109
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:10
Откуда: Томск, ул.Мюнниха

В память о самом лучшем папе... стр.41

Сообщение Таня » 19 июн 2020, 20:04

"Я не знаю сколько времени встречались до свадьбы ваши родители. Юра уходил временами и к 12 или часу возвращался. Общался с друзьями. Тогда мы только начинали строить прируб, где кухня и столовая наша. Настелены доски и не прибиты. На улице шкаф повесили, чтобы хранить продукты. Была в гостях бабушка Харитина Алексеевна. Отца не было. В доме женщины с детьми, Юра ушел куда-то. Мы закрылись на крючок. Поужинали и сидим болтаем. Вдруг слышим: скрип. Потихоньку под шторы заглядываем, но никого не видно. Страх обуял нас. Стали переживать за Юру: вдруг этот бандит налетит на него. Побоялись,что двери с крючка сорвут, принесли лавку и привязали на ремни, длинные шарфы. Ребятишки малые тоже возбудились, не спят, свет потушен... Как же Юру предупредить, когда вернется, что у нас за дверью кто-то скрипит, ходит? Поставили на стол стул у форточки. Я поднялась и жду. ..Бабушка причитает: "И зачем я приехала? Умереть не своей смертью наверно..." И вот мама из своей комнаты увидела, что Юра подходит к дому. Я быстро поднялась на сооружение и, когда Юра зашел во двор, я в форточку крикнула, что во дворе кто-то ходит. Юра даже и не испугался. Быстро прошел по двору и подошел к двери. А мы так долго развязывали наши баррикады. Оказалось,что дверца шкафа не закрыли плотно и она от ветра скрипела :hihi: Конфуз был и смех."

Аватара пользователя
Таня
Сообщения: 13109
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:10
Откуда: Томск, ул.Мюнниха

В память о самом лучшем папе... стр.41

Сообщение Таня » 19 июн 2020, 20:07

"Папа не разделял родной/не родной. Юра для него был сыном. Говорил по-якутски: "Олбут", то есть сын наш. Никогда не забывал и напоминал, когда в Чульмане молока коровьего не было, яиц, что посылку Юриным надо отправить. Мы в отруби или опилки засыпали 100 яиц. Папа нес на почту. Оля звонила, что всего 5-6 яиц обычно ломалось. Пластиковой посуды не было, мы в бидоне замораживали молоко и почтой отправляли. Хорошо такая услуга была "Держать в холоде". Осенью забивали скотину. Отец откладывал заднее стегно и говорил: "Это семье сына". Несколько раз сам увозил.
Я к чему пишу. Понимала, что Юра всегда был и в сердце отца нашего. Он им гордился и делился этими чувствами с друзьями."
 Наше семейное фото, 1981 г
Изображение
Последний раз редактировалось Таня 20 июн 2020, 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

В память о самом лучшем папе... стр.41

Сообщение Not Me... » 19 июн 2020, 20:16

Таня, :love:
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Таня
Сообщения: 13109
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:10
Откуда: Томск, ул.Мюнниха

В память о самом лучшем папе... стр.41

Сообщение Таня » 19 июн 2020, 22:20

"Юра закончил школу в 59-м, по-моему .Учиться не поехал поступать. Хотя родители уговаривали. Он пошел в порт заправщиком. Принес на Новый год ракеты зеленую и красную. Ракетницы не было,разумеется. Он проделал отверстие, вставил спичку, установил на ящик и поджег. Когда огонь подошел к пороху, патрон начал заваливаться. Мы уже не могли что-то сделать. И она полетела над землей в сторону соседей. Через частокол вылетела и залетела через 2 забора к соседям в стог сена. Мы с Юрой помчались, кто быстрее к соседям Корниловым, понимая,что сено загорится. Успели. Выдирали клочья сена и затаптывали в снег. Успели. И быстрее домой. Долго стояли, чтобы убедиться,что пожара не случилось."
Изображение

Аватара пользователя
Таня
Сообщения: 13109
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:10
Откуда: Томск, ул.Мюнниха

В память о самом лучшем папе... стр.41

Сообщение Таня » 19 июн 2020, 22:24

"В порту заметили способности Юры к технике и отправили на учебу в Якутск в УТО-17 на моториста. Потом на механика.
Когда я училась в ЯГУ, он тоже приезжал. Я как-то там была. Что-то надо было то ли забрать,т о ли передать. Он обязательно приходил в общагу. Садился напротив меня и ощупывал колени и спрашивал: "Сколько рейтуз надеваешь, не мерзнешь?" Девчонки все в комнате заметили и удивлялись, что какой у меня брат заботливый. Как-то он привез мне японские конькобежные брюки - настоящие рейтузы с рельефными лампасами."
Изображение

Аватара пользователя
Таня
Сообщения: 13109
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:10
Откуда: Томск, ул.Мюнниха

В память о самом лучшем папе... стр.41

Сообщение Таня » 20 июн 2020, 22:30

"Юра грезил авиацией. Рисовал в альбомах, в тетрадках. Делал деревянные самолеты и устанавливал на крышах. Шум этих самолетиков сопровождает меня всю жизнь. Сейчас они у нас тоже есть. Уже Павел (младший брат) сделал себе, установил на забор. Красной расцветки. "Мой советский," -сказал. А нам сделал и покрасил в зеленый и сказал: "Ваш немецкий". Еще Максим (т. Верин муж) живой был. Мы посмеялись и приняли этот подарок. Он шумит своим пропеллером в ветреную погоду, напоминая увлечение старшего брата.
Юра здорово рисовал. Это у нас, думаю, от мамы. Родители срисовывали картинки с книжки "Мойдодыр" и др. Мама делала на порядок лучше. Они были у нее в движении. А папа какие- то статичные. Может, Юрин папа тоже рисовал. Юра пейзажи карандашом рисовал. Портреты знаменитых пилотов. Я тоже рисовала. Ходила в средней школе в изостудию. Потом в ЯГУ на факультете общ.профессий ходила учиться на художника-оформителя. Зина тоже хорошо рисует, и Олег (т. Верины дети - мои двоюродные сестренка и брат).
Так он не только рисовал, но и требовал, чтобы я знала все типы самолетов. Ла-5, Илы,Ту, Аны... Когда работал в порту,учил различать самолеты по шуму двигателей. Вечером летят, не видно. А он спрашивает. Я постепенно различала Ил-14 от Ли-2. Антошку и Як."
 Папа с внуками
Изображение

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

В память о самом лучшем папе... стр.41

Сообщение Leto » 24 июн 2020, 22:16

такие теплые воспоминания :love:

Аватара пользователя
Таня
Сообщения: 13109
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:10
Откуда: Томск, ул.Мюнниха

В память о самом лучшем папе... стр.41

Сообщение Таня » 27 июн 2020, 11:05

Да, мне даже немного жаль, что т.Вера только сейчас стала делиться этими воспоминаниями. Хотелось бы и папины версии этих историй узнать, но... :-(

Продолжаем:
"Ребята ждали ледостава. Радовались, если поблизости было мало и совсем не было торосов. Как только подмерзнет на гладкой площадке, вырубали лед и устанавливали столбик высотой метра полтора. Ждали, когда он хорошо примерзнет. Потом брали длинную прочную жердь и толстой частью прибивали к столбу, сделав в жерди отверстие, куда вбивали мощный костыль. Это мощный гвоздь. Узкая часть тянулась метров на 6-8. На конце жерди привязывались санки того, кто желает прокатиться. И старшие ребята раскручивали эту карусель. Так мы называли. Первой, конечно, была я - сестра Юры. Но однажды, видно, санки не прочно привязали. Круга 3-4 я промчалась. А когда скорость была приличной, санки по закону физики улетели по касательной. Я держалась за них крепко. Как сидела, так раз и провернулась. И что ? Чудо! Перекувыркавшись, санки встали как надо и я сижу на них. Юра бежал за санками. Я помню его глаза. Он схватил меня и стал ощупывать, цела ли я или поломала что. Слава Богу! Все было хорошо. Дома мы были партизанами."

Аватара пользователя
Таня
Сообщения: 13109
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:10
Откуда: Томск, ул.Мюнниха

В память о самом лучшем папе... стр.41

Сообщение Таня » 04 июл 2020, 20:34

"Мы переехали в свой дом на ул. Каландарашвили в 1954г. В 55-м я пошла в 1 класс.
У Юры была своя комната хоть и за заборкой. Я сначала спала на маленькой кровати в комнате родителей. Потом в кухне. Гостей бывало до 17 человек. Плотиком спали на полу и в прихожей, и в кухне. Тогда я на сундуке. Подставляли чемодан. Он короткий.
Потому этот сундук я забрала к себе. Хочу его оживить новыми красками. Ведь прихожую построили в 1964 г., когда детям спать негде стало. А вот дом строили сами. Юре досталось. И маме. Поднимали бревна так: с одной стороны папа, с другой Юра с мамой. Денег нанимать не было. Крышу папа с Юрой сами крыли. Сначала домик был 5 с половиной на 6 с половиной. Поделен на 4 комнаты. Там, где сейчас зала была прихожая, где мы кушали. Прямо за столовой, скажем, Юрина комната. Справа вход в кухню и через нее в спальню родителей. Когда приезжал дед, ставили справа от окна его кровать.
Таня,а сундук с секретом и волшебством.Он был с музыкальным замком. Потом сломался, перестал замыкаться и звучать. Папа не долго думая выкинул его и сделал пробой. Маме не сказав.Она очень сердилась.
здесь дальше секретная информация 8-)
Таня, ну а про сундук должны знать только родственники."
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Таня
Сообщения: 13109
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:10
Откуда: Томск, ул.Мюнниха

В память о самом лучшем папе... стр.41

Сообщение Таня » 10 июл 2020, 22:23

На папиной родине в местной газете на 40 дней вышла
 статья о нём
Изображение

Аватара пользователя
Таня
Сообщения: 13109
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:10
Откуда: Томск, ул.Мюнниха

В память о самом лучшем папе... стр.41

Сообщение Таня » 13 янв 2021, 19:18

Хочу апнуть темку рассказом об одной мамочке в декрете (внезапно, да? на мтр-то :hihi: ), о которой я узнала из инстаграма.

Дарья Вильгельм — художник и молодая (22 года) мама в декрете из г. Салехард ЯНАО (сейчас, вроде бы, в Тюмени проживает). И, в отличие, от многих, кто спамит «хочешь заработать, спроси меня как», Дарья БЕСПЛАТНО делится придуманными и созданными ею одежными куколками, раскрасками и открытками. Скачать архивы можно по ссылке в шапке ее профиля https://cloud.mail.ru/public/DfYG/2wWHSM5GT
На сегодня у ее странички уже более тысячи подписчиков.
 пример куколки-неночки
Изображение
Как утверждает сама наша героиня, она намеренно не прибегает ни к каким технологиям, позволяющим быстро увеличить количество фолловеров, потому что хочет, чтобы подписаны были только свои по духу,
«родненькие»


Одежные куколки у Дарьи не обычные «кати» и «маши», которые были, наверное, у каждой девочки, а несут национальный колорит малочисленных народов севера. Вот я и подумала, как было бы замечательно, если б этой идеей «заразились» художницы из разных регионов нашей страны! По аналогии с Дашиной неночкой могут появиться якуточки, буряточки, эвеночки, ханточки, а в нашей Томской области — селькупочки, чулымочки и кеточки!
 пример раскраски
Изображение

Аватара пользователя
АлёнкаPetrrovna
Сообщения: 20570
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:19
Откуда: конец Фрунзе

О добре и красоте на примере художницы из Салехарда стр.42

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 25 янв 2021, 19:49

Детством пахнУло. :love: Интересная девушка :vo:
 Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»