Дом дачников-огородников:))

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Мелани » 02 окт 2022, 22:46

Lana79, автомат сработал, электричество отрубилось, но искра уже пошла, пожар был локальный, я залила его водой. :-(


Аватара пользователя
золотая
Сообщения: 6957
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:26
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение золотая » 03 окт 2022, 10:34

Ну блин, я никогда чайник не выключаю и с подставки не убираю. Теперь еще и это помнить. :rolleyes:
У нас в пятницу вечером на Спичке в частном секторе пожар был, видно было зарево и пожарок куча ехало. Надеюсь баня или сарай, потому что, так страшно когда дом, да еще в холодной сезон, где потом людям жить, и хорошо, что если еще живые остались.
Последний раз редактировалось золотая 03 окт 2022, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дом дачников-огородников:))

Сообщение MarOs » 03 окт 2022, 11:23

Девчата, привет! ничего себе Вы написали! :vo:

золотая, Ира, тебя как всегда интересно читать :roll:
на вопрос: как приучить, могу ответить: никак!
у меня родители когда приезжают всегда бубнят на моих (кроме меня, я единственная исключение : ну когда Вы будете всё на место класть? а я говорю: никогда, уже так привыкли, себя не перестроишь. Ну что делать, если мы (но не я) такие свинюшки безалаберные :hihi:

Мелани, Аня, жуть какая :o хорошо, что всё обошлось.

я окна помыла! :yes: , теперь и зимовать можно :hihi:
еще вырвала все цветы, накрыла чеснок, прибралась в огороде, красота! :roll: :vo:
в теплице под парником взошел салат, шпинат, укроп и редиска. Вчера полила горячей водой и закрыла, экспериментирую дальше :D

Аватара пользователя
ЮВиЯ
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:31
Откуда: Томск 1

Дом дачников-огородников:))

Сообщение ЮВиЯ » 03 окт 2022, 11:50

Мелани писал(а):
02 окт 2022, 22:46
Lana79, автомат сработал, электричество отрубилось, но искра уже пошла, пожар был локальный, я залила его водой. :-(
Вы неодиноки. Мы тоже тушили огнетушителем... Спасибо за быструю реакцию мужа и чёткость его действий, мою собранность и отдрессированную собаку лежущую на выдержке вне опасности.
Занятия по флористике в ЦДТ "Луч"
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=26&t=935522

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дом дачников-огородников:))

Сообщение MarOs » 03 окт 2022, 12:20

ЮВиЯ, Юля, у вас тоже в этом году возгорание было?

Аватара пользователя
ЮВиЯ
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:31
Откуда: Томск 1

Дом дачников-огородников:))

Сообщение ЮВиЯ » 03 окт 2022, 13:28

MarOs писал(а):
03 окт 2022, 12:20
ЮВиЯ, Юля, у вас тоже в этом году возгорание было?
Позавчера. Но там сами виноваты чуть-чуть...
Занятия по флористике в ЦДТ "Луч"
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=26&t=935522

Аватара пользователя
Виктория Андреевна
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 14:32
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Виктория Андреевна » 03 окт 2022, 18:26

Всем привет. Подскажите пожалуйста не опытным, как и зачем и на сколько укрывать чеснок? Я думала посадил и забыл до весны :hihi:
 
Изображение Изображение
Изображение

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Дом дачников-огородников:))

Сообщение мамОля » 03 окт 2022, 18:33

Виктория Андреевна, посадила и забыла.. я см на 3 мульчирую перегноем и все..чесноку хватает.. :D
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Дом дачников-огородников:))

Сообщение мамОля » 03 окт 2022, 18:35

Девочки..прогноз погоды смотрели?.. То потепление до +13..потом потепление до +11..а сегодня :Снег с дождём,потепление до +16.. Слушайте,это как? + 16 и снег.. как то не стыкуется друг с другом..
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
Плюшka
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 00:09
Откуда: северск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Плюшka » 03 окт 2022, 19:44

Да вроде :?: вот
Screenshot_20221003_194319_com.android.chrome.jpg

Аватара пользователя
Кирка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:41

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Кирка » 03 окт 2022, 19:45

Ох, начиталась вас про двери и замки - вспомнила. Лет шесть назад потеряли мы где-то с сыном единственный ключ от квартиры. Единственный - потому что изначально их было всего два, а мы были растеряхи и пофигисты. Хватились, когда друг приехал, чтобы на пикник с нами отправиться - собрались, а ключ найти не можем. Ну благо соседи дома были, я попросила присматривать. У нас по тем временам все соседи, уходя куда-нить недалеко от дома по деревне, пусть даже на несколько часов, квартиры не запирали. Ну и я решила - мы ж тут рядом, ничего страшного. В общем, и в тот день, и пару следующих недель жили мы без ключа. А ключ - ну бог с ним, когда-нибудь да найдется или замок сменим. В общем, забили на это дело. И зря :crazy:

Как-то раз ночью стало плохо мне, увезли по скорой, положили в больницу. Сын еще не в том возрасте был, чтобы один жить. Звоню из больницу ближайшей подруге и ее мужу - тому самому, что с нами на пикник ходил. "Ребята, так и так, заберите мальчика к себе пожить. Только у нас ключей от квартиры до сих пор нету, надо что-то делать :crazy: "

Друзья, конечно, прифигели от поставленных задач. Но мне сказали лежать, лечиться и не нервничать. Приехали, посмотрели, какой нужен замок, купили, врезали, мальчика забрали. К тому замку шел комплект из семи ключей :hihi: и нам хватило с запасом, и родным-друзьям выдала на всякий.

А наш потерянный ключ я нашла, когда вернулась из больницу и прибираться стала. Он в буфете на верхней полке лежал. Это я сама его временно там спрятала :hihi: от кота, который был на передержке и сносил везде все подряд. Главное, сыну о новом местонахождении ключа я тоже говорила, но оба не запомнили :crazy:

Ну зато с тех пор у нас много ключей, и все в надежном месте :)

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Дом дачников-огородников:))

Сообщение мамОля » 03 окт 2022, 20:31

Читала Иру Золотую и икала от слез и от смеха..у неё муж хоть в туалете ключ от кладовке оставил,а у нас ключ от кладовке остался в кладовке..Муж пошёл чего - то там забрать..замок навесной..открыл,ключ какого то лешего вытащил,положил замок на полку,рядом ключ..взял что надо,взял замок,вставил его в ушки и ..защелкнул... :roll: :roll: и даже голову не включил,что ключи оставил..Искали три дня..купили новый замок,решили старый спилить,а я подумала и собралась по дому штук 15 разных ключей..ковыряли-ковыряли и один подошёл.. открываем,а ключ родной лежит на полочке и помалкивает.. ну что.. замок все равно новый повесили..но с тех пор у меня всегда есть запасные ключи от всего: дома,гаража,погреба,кладовки,дачи,общего балкона,шлагбаума на огороде,багажника машины,и т.д и т п.......и даже от ворот соседской дачи..они его вечно забывают дома..Про работу вообще молчу..
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
ЮВиЯ
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:31
Откуда: Томск 1

Дом дачников-огородников:))

Сообщение ЮВиЯ » 04 окт 2022, 01:54

Тыковка бэби бу. Как ни странно и вкусная.
IMG_20220913_195923.jpg
Занятия по флористике в ЦДТ "Луч"
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=26&t=935522

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Дом дачников-огородников:))

Сообщение мамОля » 04 окт 2022, 10:15

Расскажите про Учики Кури.. так вроде.. Мне тут пакетик семян перепал.. Садить или нет* Большие или маленькие? Сладкие или пресные? Для порционной готовки подойдут?
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
ЮВиЯ
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:31
Откуда: Томск 1

Дом дачников-огородников:))

Сообщение ЮВиЯ » 04 окт 2022, 10:31

мамОля писал(а):
04 окт 2022, 10:15
Расскажите про Учики Кури.. так вроде.. Мне тут пакетик семян перепал.. Садить или нет* Большие или маленькие? Сладкие или пресные? Для порционной готовки подойдут?
Хорошая порционная тыковка. У нас хранится недолго. Хрусткая, чуть сладковатая. Аналог российские семена - тыква Хокайдо, Золотая груша. Да, при хорошем лете урожайна. :vo: Надо садить)))))))))))))))
Занятия по флористике в ЦДТ "Луч"
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=26&t=935522

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дом дачников-огородников:))

Сообщение MarOs » 04 окт 2022, 10:37

Всем привет!

подскажите, у меня что то наросло, но я не знаю что :hihi:
то ли кабачок, то ли тыква. Сама такое не садила, но сосед давал вроде бы тыквы :?:
Вложения
29DD149E-BD42-48E5-BC61-AA02FD89D698.jpeg

Аватара пользователя
золотая
Сообщения: 6957
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:26
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение золотая » 04 окт 2022, 10:52

мамОля, :hihi: наших мужиков надо сдружить :crazy: Я уже плешь проела, чтоб он дубликаты слелал на всякий случай. На даче от домика сделал, но там щамок уникальный и ключи надо у спеца на станке точить. Зато от бани и туалета на даче так и не сделал, уже 2 раза приезжал без этих ключей, а воз и ныне там :crazy:
Были от кладовки еще одни ключи, но он же где-то цспел и их потерять :rolleyes: Я же писала, что всегда хожу на даче и все за ним собираю, когда домой уезжаем, по всему участку будут разбросаны вилы, лопаты, пила, и др.инструменты, бери не хочу. :rolleyes: И дома также, ремонт, и начинается: ты не видела куда я плоскогубцы положил, а молоток? Ну вот тут-же лежало, я рядом с собой ложил, а сейчас нетуу. Крутится полусидя вокруг, а под адницей лежит и не видит :crazy: И смех и грех с ним. Про удочки вообще, был тогда атас, я ему как что так вспоминаю, как он их оставил на остановке, когда он утверждает, что у него память хорогая и он увсе помнит. :hihi:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ЮВиЯ
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:31
Откуда: Томск 1

Дом дачников-огородников:))

Сообщение ЮВиЯ » 04 окт 2022, 10:52

MarOs писал(а):
04 окт 2022, 10:37
Всем привет!

подскажите, у меня что то наросло, но я не знаю что :hihi:
то ли кабачок, то ли тыква. Сама такое не садила, но сосед давал вроде бы тыквы :?:
Тыква "Веснушка" может быть. На неё похожа
Занятия по флористике в ЦДТ "Луч"
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=26&t=935522

Аватара пользователя
золотая
Сообщения: 6957
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:26
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение золотая » 04 окт 2022, 11:00

MarOs, больше похоже на тыкву :?:
Виктория Андреевна, у нас все укрывают, кто лапником, кто укрывным, так как земля немного в нищенке находится и район более северный. Да и перпады температур, то холодно, то жарко, чесноку сейчас немного укоренится надо и опять же весной только вылазит и перепады температур. А вот бабушка в деревни тоже никогда не укрывала, но у нее там и потеплее климат
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Мелани » 04 окт 2022, 11:00

MarOs, это точно тыква. Кабачков таких не встречала на картинках.

Аватара пользователя
золотая
Сообщения: 6957
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:26
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение золотая » 04 окт 2022, 11:05

Мне осталось только виноград и розы укрыть, не знаю правда когда ехать, пока еще днем тепло. Я ж ровела розарий, насадила нынче на свой страх и риск еще розы, вроде морозостойкие но фиг их знает. Муж ругается, что я и так вокруге весь лапник ободрала, больше негде брать, уроме как на елки лазить и адницу себе обдирать, сама мол и лезь :crazy:
 
Изображение
Изображение

Lana79
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 21:59
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Lana79 » 04 окт 2022, 11:15

MarOs, :?: И на тыкву похоже и на переросший круглый кабачок :?: Остаётся только вскрыть одного и там уже будет понятно, ну и семена подскажут :hihi:

Аватара пользователя
ЮВиЯ
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:31
Откуда: Томск 1

Дом дачников-огородников:))

Сообщение ЮВиЯ » 04 окт 2022, 11:17

Lana79 писал(а):
04 окт 2022, 11:15
MarOs, :?: И на тыкву похоже и на переросший круглый кабачок :?: Остаётся только вскрыть одного и там уже будет понятно, ну и семена подскажут :hihi:
Это точно кустовая тыква "Веснушка". Сейчас она полежит и чуть пооранжевеет. По вкусу да... среднее между тыквой и кабачком. У меня тоже такая есть.
Занятия по флористике в ЦДТ "Луч"
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=26&t=935522

Lana79
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 21:59
Откуда: Томск

Дом дачников-огородников:))

Сообщение Lana79 » 04 окт 2022, 11:32

ЮВиЯ писал(а):
04 окт 2022, 11:17
Lana79 писал(а):
04 окт 2022, 11:15
MarOs, :?: И на тыкву похоже и на переросший круглый кабачок :?: Остаётся только вскрыть одного и там уже будет понятно, ну и семена подскажут :hihi:
Это точно кустовая тыква "Веснушка". Сейчас она полежит и чуть пооранжевеет. По вкусу да... среднее между тыквой и кабачком. У меня тоже такая есть.
Будем ждать ))

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дом дачников-огородников:))

Сообщение MarOs » 04 окт 2022, 11:45

спасибо девчата, сегодня одну разрежу, любопытно стало.

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»