Иммуномодуляторы

Медицинские препараты, БАДы

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Schnappi
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 14:19

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение Schnappi » 24 окт 2013, 22:29

У меня вопрос к медикам, которые считают распространённые иммуномодуляторы пустышкой. Я когда-то создавала эту тему, с уважением прочитала все мнения, решила для себя, что оно нам не надо, и при каждом чихе вифероны детям в попу не пихаю. Но тут дрогнула. В саду объявили карантин по менингиту, а на третий день старшая дочь свалилась с температурой за 39. Я позвонила в поликлинику, посоветовали кормить "Эргофероном" по схеме и в случае появления симптомов менингита звонить в скорую. Менингита я боюсь, поэтому тут же сбегала в аптеку и купила "Эргоферон". Пропоила старшую по схеме, и себя с мелкой для профилактики. В итоге старшая уже на следующий день скакала зайчиком, температура выше 37,5 не поднималась, симптомов ОРВИ не было. Младшая через 3 дня тоже протемпературила без симптомов ОРВИ, я не заболела. Вопросы: Что это было? Помог ли "Эргоферон" легко перенести болезнь, или просто так совпало?
Марьяна - 26.05.2009
Рената - 15.02.2013


Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение марфа » 24 окт 2013, 22:39

Ну, тут уже вопрос твоей веры....
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Schnappi
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 14:19

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение Schnappi » 24 окт 2013, 23:06

Да причём тут вера? Интересно просто, что это было и какова тут роль "Эргоферона". ОРВИ она обычно по-другому переносит. Мог это быть энтеровирус, который вызывает менингит, если не повезёт?
Марьяна - 26.05.2009
Рената - 15.02.2013

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение Неблондинка » 24 окт 2013, 23:12

Schnappi писал(а):Да причём тут вера? Интересно просто, что это было и какова тут роль "Эргоферона". ОРВИ она обычно по-другому переносит. Мог это быть энтеровирус, который вызывает менингит, если не повезёт?
Это может быть всё, что угодно - от "подействовавшего" препарата до особенностей протекания данной вирусной инфекции у данного ребёнка. Эргоферон - препарат, не исследованный с т.зр.доказательной медицины. Это значит, что он просто не исследовался, как и многие другие. Эффективен он или нет - не известно. Безопасен он или нет - тоже не известно. Возможно даже (хотя с трудом в это верится) он и эффективен, но я смогу это сказать только после того, как будет проведено соответствующее клиническое испытание с соблюдением всех правил статистики.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение Неблондинка » 24 окт 2013, 23:42

ЛюМиКо писал(а):
Неблондинка писал(а):Ну, если это врач, который уважает себя, свою репутацию, любит свою профессию и неравнодушно относится к своим пациентам.
а вы видели других? у меня именно такая.... :P
Я однажды честно сказала, что не давала препарат, назначенные ей, так мне было сказано, что в следующий раз меня мне закроют больничный лист с нарушением и не оплатят. А вести со мной разговоры о целесообразности назначенного ею препарата она будет только тогда, когда у меня будет мед.образование.....инженерно-техническое её ну никак не устраивает. :)
Так надо было сказать, что инженерно-техническое - это второе, а первое у вас медобразование :hihi:
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
ЛюМиКо
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:43
Откуда: Северск

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение ЛюМиКо » 25 окт 2013, 09:17

Неблондинка писал(а): Так надо было сказать, что инженерно-техническое - это второе, а первое у вас медобразование :hihi:
по мне видно, что у меня нет медобразования, даже первичного...... :hihi:

Аватара пользователя
Цыпленок
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 00:37
Откуда: Киевская 59

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение Цыпленок » 25 окт 2013, 17:42

Почитала и выкинула все свечи из холодильника :da:
Изображение
Ярослав 2010
Всеволод 2018

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение Неблондинка » 28 окт 2013, 14:43

Цыпленок писал(а):Почитала и выкинула все свечи из холодильника :da:
парафиновые оставьте. Вдруг свет отрубят :hihi:
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение марфа » 28 окт 2013, 23:35

Припомнила анекдот.
Мальчика, которого часто лечили от простуды, привели впервые в церковь "поставить свечку бабушке (за упокой)". Когда его спросили, понравилось ли ему в церкви, он сказал: "Да! Но я думал, что бабушке свечку будут в попу ставить!"
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Sibirica
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 12:48

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение Sibirica » 30 окт 2013, 21:49

:rolleyes:
Последний раз редактировалось Sibirica 02 ноя 2013, 11:51, всего редактировалось 1 раз.

Sibirica
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 12:48

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение Sibirica » 30 окт 2013, 21:50

Люди хотят получить "лечение", вот врач и выписывает ...фероны. Чем еще лечить ОРЗ?! Не всем же понравится ответ - "само пройдет". Хотя очень сомневаюсь в их эффекте, но назначения врача вроде надо же выполнять, изредка раньше давала детям. А то муж говорит, 6 лет училась в меде, а детей вылечить от простуды не можешь. Но, поговорив с педиатром, поняла, что все мы люди и она тоже задается вопросом о целесообразности этих назначений

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение Неблондинка » 31 окт 2013, 01:43

Лисенок писал(а):Не всем же понравится ответ - "само пройдет".
Это точно...
Лисенок писал(а): А то муж говорит, 6 лет училась в меде, а детей вылечить от простуды не можешь.
Какие разные мужья бывают! Мой муж говорит, наоборот, чтоб я оставила все свои "педиатрические штучки" по отношению к ребёнку. :hihi: Даже мальтофер, особо не афишируя, даю ему.... 8-)
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение Сара » 04 ноя 2013, 23:09

Ren@to4ka писал(а):
Арктика писал(а):Что кто может сказать про циклоферон. Нам назначили. В интернете отзывы прям сплошь положительные, удивлена.
Нам его назначал инфекционист, после мононуклеоза иммунитета не было вовсе , пили по схеме :)
если бы иммунитета не было вовсе, ребенок бы не выжил.

Аватара пользователя
Настоящая_Леди
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 11:32
Откуда: Томск

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение Настоящая_Леди » 05 ноя 2013, 22:01

Здравствуйте!

Напишите что-нибудь про ИНФАГЕЛЬ. Нам прописали его в качестве профилактики ОРЗ ребенку 3 лет, до и после похода в сад. Его и афлубин.
В аннотации к инфагелю ничего не написано про детей, только рекомендации для взрослых. Жду отзывов :flow:

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение Неблондинка » 06 ноя 2013, 00:59

Настоящая_Леди писал(а):Здравствуйте!

Напишите что-нибудь про ИНФАГЕЛЬ. Нам прописали его в качестве профилактики ОРЗ ребенку 3 лет, до и после похода в сад. Его и афлубин.
В аннотации к инфагелю ничего не написано про детей, только рекомендации для взрослых. Жду отзывов :flow:
цитирую одного доктора: "для профилактики и лечения ОРЗ абсолютно бесполезны гриппферон, инфагель, иммунал, ИРС-19, имудон, оксолиновая мазь, "чесночницы", аромамасла и бубен шамана и пр. и пр."

Кстати, я не могу понять суть "профилактики ОРЗ". Вы хотите предупредить встречу с вирусом? Так она состоится по-любому, хоть смолой обмажься - вирус не напугается. Или хотите предупредить развитие заболевания после встречи с вирусом? Так оно разовьётся, если у ребенка нет уже готовых антител к нему (новый вирус для ребенка = новое заболевание ОРВИ). Хоть три тонны инфагеля или ещё какой-то фармакочудомази будет вмазано в его нос.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение марфа » 06 ноя 2013, 19:19

У меня возражения относительно бубна. Если дать его ребенку, и стимулировать его к тому, чтобы он прыгал и бил в него, широко разводя при этом руки, получится неплохая дыхательная гимнастика.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:54

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение Аризона » 06 ноя 2013, 23:03

Иммунобубен! Марфа, запатентуй! Обогатишься :vo:

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение Неблондинка » 07 ноя 2013, 16:37

ARIZONA писал(а):Иммунобубен! Марфа, запатентуй! Обогатишься :vo:
Ага, а потом появятся дженерики с добавками, типа иммунобубен с фитонцидами чеснока, иммунобубен с распрыскивающейся настойкой эхинацеи, иммунобубен с вообщессуперотвсегопомогающейхренотенью :hihi: И наш фармрынок очередной раз обогатится за счет кошельков доверчивых негуаномам.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Aina
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 17:29

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение Aina » 10 ноя 2013, 23:55

Тассиль писал(а):Дорогие врачи. Про "не принимать иммуномодуляторы при ОРЗ" - понятно вполне. А вот как быть с лечащим врачом, который эти самым лекарства назначил. Ведь спросит - пили? Что говорить-то? Сказать, что не пили - обидится, что не выполняем назначения? Сказать, что всё принимали как велено было - врать нехорошо? Как вы считаете, как правильнее поступить?
Я , лично, слушаю врача. Тем более. когда речь касается ребёнка. Потому что я вижу, что это поликлиника и какой-никакой, а точно врач, с дипломом.Ну вот выписала она нам Деринат, мы прокапали и он нам помог. И что за причина мне врачу не доверять? А в интернете , кто его знает,кто там , на этих медицинских форумах и что за статьи они цитируют. ОРВИ если 7 дней не лечить, то оно пройдёт конечно, но явится осложнение какое-то. У меня таким макаром уже пневмония была.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение Неблондинка » 11 ноя 2013, 13:42

Aina писал(а):Я , лично, слушаю врача. Тем более. когда речь касается ребёнка. Потому что я вижу, что это поликлиника и какой-никакой, а точно врач, с дипломом.Ну вот выписала она нам Деринат, мы прокапали и он нам помог. И что за причина мне врачу не доверять? А в интернете , кто его знает,кто там , на этих медицинских форумах и что за статьи они цитируют. ОРВИ если 7 дней не лечить, то оно пройдёт конечно, но явится осложнение какое-то. У меня таким макаром уже пневмония была.
Также, как Вы не знаете, кто там на форумах, Вы не знаете, как учился данный специалист в поликлинике, покупал ли он оценки на экзаменах, какие имеет знания на данный момент, занимается ли самообразованием или нет (а я вам скажу, дураков в медицине существует не меньше, чем недураков). Так что риск навредить ребёнку также велик. Риск уменьшается разве что за счёт того, что в реальной поликлинике всегда есть шанс привлечь к ответственности.

А вообще на некоторых весьма приличных консультационных медицинских форумах, прежде чем зарегистрироваться с обозначением "врач", человек должен либо предоставить все данные - от сканера диплома до места работы с номером телефона, либо ответить на ряд вопросов, на которые ответить может только врач. Но я говорю про приличные, уважаемые ресурсы.

Лечить ОРЗ современная наука ещё не научилась. Пневмония - это не осложнение ОРЗ, а самостоятельная нозологическая форма, и, если в организме собрались все обстоятельства, в совокупности предрасполагающие к ней, хоть закапайся деринат и запейся афлубин - пневмония всё-равно разовьётся. А ещё исследования показали, что никакое симптоматическое лечение не останавливает развитие осложнений ОРВИ, таких как отиты, синуситы и др. Остановить их развитие может только этиотропное лечение, а его, как я уже и сказала, современная наука ещё не придумала, за исключением весьма небольшого количества вирусов (грипп, герпес, и др.)

Это я всё к чему? Не к тому, чтобы Вы не доверяли очному врачу. Не в коем случае. Но мудрость человеческая говорит: "доверяй, но проверяй". А тем более, если дело касается ребёнка и его здоровья. На мой взгляд, любая заботливая мать должна быть ещё и немного педиатром - какие-то базовые знания иметь, изучать современные тенденции в медицине и вести диалог с педиатром (пусть даже и происходящий не в реале, а внутри Вашей головы) по типу: "Вы можете быть уверенны в том, что назначаемое вами лечение - это не потеря времени и денег? Что этот препарат не навредит моему ребёнку? Что вред от препарата значительно ниже вреда от болезни? Какие Вы можете мне предоставить доказательства своего мнения (стандарты, научные изыскания)?". Хотя да, можно иногда выбрать и позицию бревна, текущего по волнам - куда занесет, там и буду. Но это уже индивидуальный выбор каждого.


Кстати, а Вы никогда не сталкивались с ситуацией: один врач назначает одно, другой по этому же поводу радикально другое? Кому в этом случае доверять будете? Как выявлять истину? вот для этого и нужны мало-мальски базовые знания.

Но интернет - однозначно, не замена очному врачу. Это да.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение Неблондинка » 29 ноя 2013, 13:07

Дополнения у теме.

Свечи "Виферон" (почти то же: генферон, кипферон) содержат рекомбинантный (генноинженерный, т.е., по сути, биосинтетический) интерферон, абсолютно идентичный интерферону альфа 2 b человека. Это не человеческий лейкоцитарый интерферон, который получают из крови (из лейкоцитов человеческой крови). В эпидемиологическом плане Виферон вполне безопасен.

Однако, тут есть три аспекта.

1. Интерферон должен вводиться парентерально (подкожно или внутримышечно), т.к. он плохо всасывается через слизистные и разрушается желудочно-кишечным содержимым. Т.е., есть обоснованные сомнения в том, что введенный ректально (тем более, в таких ничтожных дозах) интерферон альфа вообще оказывается в крови.

2. Интерферон альфа обладает доказанной эффективностью при некоторых инфекционных заболеваниях (хронические вирусные гепатиты) и при некоторых опухолях (например, рак почки, хронический миелолейкоз и т.д.), однако доказано, что при острых респрираторных и острых кишечных инфекциях (вирусных или бактериальных) интерферон альфа в каком бы то ни было виде неэффективен. Эти работы проведены уже довольно давно (в конце 1980-х - начале 1990-х годов), опубликованы и хорошо известны специалистам.

3. Интерферон альфа - в ряде случаев мощный и эффективный препарат, но и профиль его безопасности не идеален. Побочных эффектов достаточно много. Ради интереса, наберите в поиске в интернете, например, "Интрон" (это интерферон альфа 2b зарубежного производства, действующее вещество то же, что и в Вифероне) или "Альтевир" (это нашего производства интерферон альфа 2b, и, что интересно, с этого же завода идет субстанция интерферона альфа 2b для производства свечей Виферон). Посмотрите раздел "Побочные эффекты". Потом посмотрите побочные эффекты Виферона (их, согласно инструкции к препарату, нет). Странно, не правда ли?

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=37169
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение марфа » 29 ноя 2013, 13:18

Да-да, я всегда говорю студентам: интерферон, теоретически, может повысить иммунитет слизистых в месте введения. Поэтому виферон.... в этом месте они начинают ржать
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Tonik
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 08 май 2009, 13:21

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение Tonik » 24 янв 2014, 23:29

Добрый вечер! Старшая часто болеет, и в большинстве случаев 39 и красное горло, пытаемся ходить в сад, но 3-7 дней ходим и болеем. Осенью "нашлись" аденоиды, сдали анализы: вирусы ЦМВ и Эпштэйна Бара в активной форме. Инфекционист назначила изоприназин 3 курса, виферон (10 дней по 2 свечи, 10 дней по 1 свече, и еще упаковку через 2 дня). А читаю, что виферон и подобное-"пустышка". Стоит ли такие количества ставить виферона? и как то он способствует лечению? и другой вопрос: как быть с садом? месяц нам дали справку, что лечимся. А дальше стоить ходить? или лучше отсидеться эту зиму и начало весны, чтоб хоть укрепился иммунитет заранее благодарю за ответ! :flow:
Мамочка двух принцесс!!!

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение Неблондинка » 25 янв 2014, 16:07

Tonik писал(а):Добрый вечер! Старшая часто болеет, и в большинстве случаев 39 и красное горло, пытаемся ходить в сад, но 3-7 дней ходим и болеем. Осенью "нашлись" аденоиды, сдали анализы: вирусы ЦМВ и Эпштэйна Бара в активной форме.
Ничего страшного в этом нет. Не обследовались бы, не обнаружили бы, жили бы как и раньше и бед не знали бы. Ребёнок в детском саду первые 1-2 года посещения имеет полное право так часто болеть и не быть залеченным и заобследованным.
Tonik писал(а): Инфекционист назначила изоприназин 3 курса, виферон (10 дней по 2 свечи, 10 дней по 1 свече, и еще упаковку через 2 дня).
Я бы и то и другое проигнорировала. Но это Вам решать.
Tonik писал(а): А читаю, что виферон и подобное-"пустышка". Стоит ли такие количества ставить виферона? и как то он способствует лечению?
Вам не кажется, что Вы сами себе рпотиворечите. Прочитали, что это пустышка и тут же задаёте вопрос - сколько ставить этой пустышки и подействует ли она. Что нового об этом препарате Вы хотите от нас услышать из того, что мы уже на 100 раз обсудили на этом форуме?
Tonik писал(а): и другой вопрос: как быть с садом? месяц нам дали справку, что лечимся. А дальше стоить ходить? или лучше отсидеться эту зиму и начало весны, чтоб хоть укрепился иммунитет заранее благодарю за ответ! :flow:
Это Вам решать. Но если взять несколько месяцев на отсиживание, так хоть с пользой для дела: начните в эти месяцы ребёнка активно закаливать. Только это должно стать образом жизни, а не так, что сегодня закаляемся, а завтра нет.

А вообще прочтите эту тему, а также "Пошли в садик - сразу заболели", а также "Как поднять ребёнку иммунитет". И множество вопросов само разом отпадёт.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

mortliva

Re: Иммуномодуляторы

Сообщение mortliva » 13 фев 2014, 12:32

для продаж есть Барахолка. Эльнара.

Ответить

Вернуться в «Медицинские препараты, БАДы»