Воспитание детей от 7 до 15 лет (опрос)

школьники, подростки и т.д
Статьи о школьниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья
Kred

Куда поступить после 9-го класса?

Сообщение Kred » 31 янв 2014, 23:27

Каждому родителю не безразлична судьба своего ребенка. Имея дочь-девятиклассницу, я стараюсь ей помочь советом и делом. Был бы благодарен тем, кто посоветует, что делать в такой ситуации, когда дочь хочет после 9 класса пойти учиться в колледж. Дело в том, что она заявила, что ей не интересно учиться в школе, и что она планирует после окончания 9 класса освоить какую-нибудь профессию.

Я ничего не имею против ее решения, но ее мать заявляет, что нельзя быть успешным без высшего образования. В чем-то я с ней согласен, человек должен стремиться к тому, чтобы иметь высшее образование, но если дочь не интересует школьная программа, то пусть попробует пойти в колледж, обучиться там какой-нибудь полезной профессии, а потом, возможно, ей захочется продолжить учебу в высшем учебном заведении.

В связи с тем, что жена нас не поддерживает, я решил выяснить обстановку в нашем городе, связанную с этой темой. Я совсем не разбираюсь в этом вопросе, но думаю, что это должно выглядеть примерно так.

Дочь закончит в этом году 9 классов, после чего пойдет учиться в колледж на понравившуюся специальность. Затем при содействии колледжа она может после его окончания поступить в ВУЗ. Надеюсь, ей хватит мозгов пойти на высшее, тем более что я тут полностью согласен с ее матерью о необходимости получения высшего образования.

Что касается колледжа, то лучше всего выбрать какую-нибудь востребованную и нужную профессию, которая может пригодиться в дальнейшей жизни.

У меня же имеется ряд вопросов, на которые бы я хотел получить ответ от знающих людей. В какой колледж можно отдать учиться ребенка, чтобы после него можно было легко поступить в ВУЗ? Какие требования должны быть предъявлены к этому учебному заведению и насколько качественным можно считать образование, полученное в нем? Рассматриваем колледжи не только нашего города, готовы ехать учиться в другой город.


Аватара пользователя
Viktory
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 13:11
Откуда: Обитаемый Остров

Re: Куда поступить после 9-го класса?

Сообщение Viktory » 02 фев 2014, 12:28

При поступлении в вуз выпускникам колледжа нет никаких привилегий по сравнению с другими абитуриентами. При поступлении они как все сдают егэ и участвуют в общем кнкурсе.
Исключение - если деть идет учиться на заочку по профилю специальности колледжа - егэ могут заменить на внутривузовские испытания. Т.е. прдполагается примерно такой путь: малчик Вася учится в железнодорожном техникуме на сппециальности связанной с обеспечением связи. После успешного окончания колледжа он идет работать по этой специальности на не очень высокую должность. Параллельно поступает учиться на заочку по специальности "радитехника". Чтоб парень не заморачивался про сдачу егэ - ему устроят упрощенные испытания. После окончания вуза - будет иметь высшее образование и, возможно, продвижение по карьерной лестнице.
Для начала, я думаю, надо определиться с той специальностью, которую предполагается получать в колледже.

Kred

Re: Куда поступить после 9-го класса?

Сообщение Kred » 04 фев 2014, 20:20

Viktory писал(а):При поступлении в вуз выпускникам колледжа нет никаких привилегий по сравнению с другими абитуриентами. При поступлении они как все сдают егэ и участвуют в общем кнкурсе.
Исключение - если деть идет учиться на заочку по профилю специальности колледжа - егэ могут заменить на внутривузовские испытания. Т.е. прдполагается примерно такой путь: малчик Вася учится в железнодорожном техникуме на сппециальности связанной с обеспечением связи. После успешного окончания колледжа он идет работать по этой специальности на не очень высокую должность. Параллельно поступает учиться на заочку по специальности "радитехника". Чтоб парень не заморачивался про сдачу егэ - ему устроят упрощенные испытания. После окончания вуза - будет иметь высшее образование и, возможно, продвижение по карьерной лестнице.
Для начала, я думаю, надо определиться с той специальностью, которую предполагается получать в колледже.
Да ну не согласен с вами, у меня у коллеги сын, он пару лет назад окончил колледж, и его сразу взяли на 3 курс университета в Москве. Учился хорошо, так и поступил без всяких экзаменов, учился на ИТ специальности. Думаю же сейчас не на столько все поменялось, и такие варианты и сейчас есть? Со специальностью тоже есть определенный круг, хочет быть экономистом или же бухгалтером, в целом специальность достаточно востребованная и интересная. Но вопрос в том, где у нас дают соответствующие знания, что бы она по окончанию колледжа уже имела представление о своей профессии, и возможно могла уже работать и параллельно, например, учиться заочно?

Ф_Элен
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 09:40

Re: Куда поступить после 9-го класса?

Сообщение Ф_Элен » 07 фев 2014, 08:57

Kred
Значит мальчик поступил в колледж после 11 класса. Если в колледже учиться после 9 класса, в ВУЗ на 3 курс не возьмут, каким бы умным не был. Кстати есть колледжи, в которые вообще нет приёма после 9 класса.

Аватара пользователя
Viktory
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 13:11
Откуда: Обитаемый Остров

Re: Куда поступить после 9-го класса?

Сообщение Viktory » 07 фев 2014, 14:14

Возможно, что на базе того колледжа был филиал московского вуза (скорее всего, негосударственного). И парень учился 3 года по дистанционной технологии, а на 3 курс поехал учиться очно.
Если говорить про томские колледжи, то там ситуация такая, как в моем первом посте - сдаешь егэ - поступаешь в вуз.

Аватара пользователя
Salt
Сообщения: 5822
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:14
Откуда: Томск

Re: Куда поступить после 9-го класса?

Сообщение Salt » 07 фев 2014, 14:42

У меня сестра после окончания 9 класса ушла в Индустриальный техникум на специальность Туризм(как точно называется специальность я не помню). В школе у нее не складывалось, ни с учителями, ни с оценками, ни с тягой к обучению. Там все изменилось, оценки стали хорошими, желание учиться появилось :) В этом году она его заканчивает и планирует поступать в ВУЗ на ту же специальность.

ЗЫ. с прошлого лета она устроилась работать по специальности :da:

Kred

Re: Куда поступить после 9-го класса?

Сообщение Kred » 09 фев 2014, 00:33

Да, большой плюс того, что после окончания колледжа уже можно работать и получать высшее образование. Нашел вот такую интересную статью, о образовании, в Москве создали Образовательный комплекс, на базе колледжа, очень хорошо все написано о нем, кто может слышал что-то о данном комплексе, можете пояснить, на сколько это серьезно и перспективно? Вот статья, которую читал: рекламная ссылка, не согласованныя с администрацией форума удалена., говорится, что данный колледж - одного из ведущих государственных образовательных учреждений.

**М@руся**

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: Куда поступить после 9-го класса?

Сообщение Sorriso » 10 фев 2014, 04:50

Kred, бы поддержала дочь, мыслит разумно. Ну закончит она 11 классов, поступит в ВУЗ, 5 лет проучится и вдруг осознает, что это не ее.. зачем? куча выпускников вуза работают не по специальности. А так девочка осознанно пойдет в колледж на конретную профессию, а потом осознанно пойдет в вуз..


Аватара пользователя
Dzokonda
Сообщения: 4937
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 22:59

Re: Куда поступить после 9-го класса?

Сообщение Dzokonda » 15 фев 2014, 21:18

Sorriso писал(а):Kred, бы поддержала дочь, мыслит разумно. Ну закончит она 11 классов, поступит в ВУЗ, 5 лет проучится и вдруг осознает, что это не ее.. зачем? куча выпускников вуза работают не по специальности. А так девочка осознанно пойдет в колледж на конретную профессию, а потом осознанно пойдет в вуз..
вы не поверите - это большое достижение! после вуза любое второе высшее за пару лет - легко! и на приличную работу берут с высшим образование, да и к тому же смотрят очное или заочное.


Kred, а что за профессия, если не секрет?

Kassatka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:39
Откуда: Томск

Re: Куда поступить после 9-го класса?

Сообщение Kassatka » 13 апр 2014, 10:08

В данном разделе запрещены объявления рекламного характера

**М@руся**

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: Куда поступить после 9-го класса?

Сообщение Sorriso » 13 апр 2014, 22:56

Dzokonda писал(а):
Sorriso писал(а):Kred, бы поддержала дочь, мыслит разумно. Ну закончит она 11 классов, поступит в ВУЗ, 5 лет проучится и вдруг осознает, что это не ее.. зачем? куча выпускников вуза работают не по специальности. А так девочка осознанно пойдет в колледж на конретную профессию, а потом осознанно пойдет в вуз..
вы не поверите - это большое достижение! после вуза любое второе высшее за пару лет - легко! и на приличную работу берут с высшим образование, да и к тому же смотрят очное или заочное.
Не поверю)) в свое время сама закончила ВУЗ и год не могла найти приличную работу. И получила второе высшее, кстати.
Жалею свое потерянное время. По специальности не работаю.
Вышка это оч. хорошо, но только идти на нее нужно осознано и учится тому, что пригодится.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Куда поступить после 9-го класса?

Сообщение Притя » 14 апр 2014, 11:00

Kred писал(а):данный колледж - одного из ведущих государственных образовательных учреждений.
с мгу не путаешь? :crazy:
хорошая была бы тема, если бы не была создана в целях контекстной рекламы.

yelenaen
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 22:54

Re: Куда поступить после 9-го класса?

Сообщение yelenaen » 25 фев 2015, 09:19

Подскажите, сейчас колледж это вчерашнее училище?

М=Таня
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 09:11

Re: Куда поступить после 9-го класса?

Сообщение М=Таня » 26 фев 2015, 16:24

Тут на сайты различных томских техникумов зашла и очень удивилась. Оказывается поступают в техникум по баллу аттестата. А я сыну про экзамены рассказываю вот отстала от жизни :o

yelenaen
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 22:54

Re: Куда поступить после 9-го класса?

Сообщение yelenaen » 26 фев 2015, 22:43

Вы в какие техникумы ходили? Вы после 9? А, ГИА не засчитываются, которые они в конце года сдавать будут?

М=Таня
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 09:11

Re: Куда поступить после 9-го класса?

Сообщение М=Таня » 27 фев 2015, 12:25

Железнодорожный, Автомобильного транспорта, Индустриальный, Коммунально-строительный, Лесотехнический. У нас мальчик после 9 класса. Только по среднему баллу аттестата, ни ГИА и ни экзаменов. Только есть исключение, испытания проводятся на творческие специальности ( реклама, архитектура). :)

Льдинка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 03 май 2009, 20:15
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Куда поступить после 9-го класса?

Сообщение Льдинка » 27 фев 2015, 12:54

Так ГИА то после 9 класса нужно все равно сдавать.
Моей дочери сказали, что результаты ГИА будут влиять и на итоговую оценку в аттестате.

Льдинка
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 03 май 2009, 20:15
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Куда поступить после 9-го класса?

Сообщение Льдинка » 27 фев 2015, 12:55

Хотела спросить, а про лицей при ТПУ кто-нибудь может поподробнее рассказать?
Насколько сложно там учиться?

М=Таня
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 09:11

Re: Куда поступить после 9-го класса?

Сообщение М=Таня » 27 фев 2015, 21:21

ГИА конечно нужно сдавать и если выше балл так и средний по аттестату тоже выше.

yelenaen
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 22:54

Re: Куда поступить после 9-го класса?

Сообщение yelenaen » 01 мар 2015, 10:51

Говорят в лицее при тпу сложно учится, меня интересует лицей при тгу. Вообще сложно туда попасть?

Bobrusha
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 18:05
Откуда: Томск, Осипенко-Котовского

Re: Куда поступить после 9-го класса?

Сообщение Bobrusha » 01 мар 2015, 11:27

я сама после 9 класса ушла в техникум, выучилась на специальность, близкую к менеджменту (очное обучение). И по окончании пошла работать маааааленьким менеджером ) Далее поступила в ВУЗ , еще и попала на сокращенную программу (нам перезачли многие предметы не касаемые специальности из диплома техникума - если зачет, если с оценкой - предлагали автоматом на балл ниже, либо сдавай, как правило все заочники соглашались на балл ниже :hihi: ) Обучение в ВУЗе заняло 3,5 г вместо 5,5 лет (кстати и там и там училась на бюджете) К окончанию обучения в ВУЗе у меня уже был и диплом и опыт работы в данной сфере. А не просто диплом. Считаю, что поступила весьма разумно, не жалею что ушла после 9 класса.

yelenaen
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 22:54

Re: Куда поступить после 9-го класса?

Сообщение yelenaen » 03 мар 2015, 16:10

Да, только-что, разговаривала со школьным психологом и она советует нам не ходить в 10 класс, а попробовать колледж или техникум. Теперь будем ходить на день открытых дверей по разным учебным заведениям.

М=Таня
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 09:11

Re: Куда поступить после 9-го класса?

Сообщение М=Таня » 03 мар 2015, 22:40

yelenaen
Будьте любезны расскажите потом про походы, тоже нужна информация со стороны. :flow:

Аватара пользователя
zelya
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 19:18
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id242220158
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/elena.estate_spb/

Re: Куда поступить после 9-го класса?

Сообщение zelya » 03 мар 2015, 22:47

Мы сейчас тоже техникум выбираем.... но как быть если сыну вообще все равно куда идти :rolleyes:
Недвижимость в Санкт-Петербурге Покупка. Продажа Квартиры посуточно
8-901-618-5005

Ответить

Вернуться в «Дети от 7 и старше»