По использованию МК

Дата объявляется дополнительно

Модератор: lerusia

Аватара пользователя
liliyazet
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:18
Откуда: р-н Белого озера
Контактная информация:

Re: По использованию МК

Сообщение liliyazet » 28 ноя 2011, 20:13

Добрый день! Мы живем двумя семьями в одной квартире, хотим продать ее и разделить вырученные средства. Можно ли к своей доле финансов добавить МК и купить квартиру если второму ребенку еще нет 3х лет?
Видеосъемка торжеств, свадеб, мероприятий
https://vk.com/id162903029


Аватара пользователя
Medzuma
Человек года
Сообщения: 3870
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:31

Re: По использованию МК

Сообщение Medzuma » 29 ноя 2011, 00:24

liliyazet, конечно можно)))
Собственность должна быть оформлена в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению сторон
Ни один банк не пойдет на такие условия при выдачи ипотечного кредита.
засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность всех членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.
В какой момент необходимо предоставить в ПФ этот документ? До регистрации договора купли-продажи, и соответственно перехода права собственности на Объект недвижимости?
Каким образом ПФ контролирует исполнения данного Обязательства?

Спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: По использованию МК

Сообщение Пенсионный фонд » 29 ноя 2011, 08:14

Jenni писал(а):Подскажите пожалуйста, я получила сертификат на семейный капитал в прошлом году, в том же (2010) я направила часть средств на погашение ипотеки. Остаток средств должен индексироваться? И могу ли я как то узнать остаток средств?
Остаток средств материнского (семейного) капитала индексируется. Его размер можно узнать в территориальном органе Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: По использованию МК

Сообщение Пенсионный фонд » 29 ноя 2011, 08:16

Jenni писал(а):Еще вопрос по единовременной выплате. В этом году я уже получала 12 тыс. из МК, будет ли такая выплата в следующем году?
Спасибо!
Данная выплата в следующем году в настоящее время не планируется.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: По использованию МК

Сообщение Пенсионный фонд » 29 ноя 2011, 08:25

olesyamis писал(а):Можно ли приобрести долю квартиры за счет МК, в которой мы проживаем, у свекра? Мы официально не женаты. Собственниками являются: муж, свекор и дети. Если можно, то нужно ли ждать достижения ребенком трех летнего возраста?
Долю в квартире приобрести можно за счет средств МСК в случае, если в результате её приобретения в собственности семьи будет изолированное помещение. Направить средства МСК на приобретение жилого помещения можно в любое время по достижении ребенком, в связи с рождением которого возникло право на МСК, трех лет.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: По использованию МК

Сообщение Пенсионный фонд » 29 ноя 2011, 08:29

liliyazet писал(а):Добрый день! Мы живем двумя семьями в одной квартире, хотим продать ее и разделить вырученные средства. Можно ли к своей доле финансов добавить МК и купить квартиру если второму ребенку еще нет 3х лет?
Направить средства МСК на приобретение жилого помещения можно в любое время по достижении ребенком, в связи с рождением которого возникло право на МСК, трех лет.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: По использованию МК

Сообщение Пенсионный фонд » 29 ноя 2011, 08:44

засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность всех членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.
В какой момент необходимо предоставить в ПФ этот документ? До регистрации договора купли-продажи, и соответственно перехода права собственности на Объект недвижимости?
Каким образом ПФ контролирует исполнения данного Обязательства?


В Пенсионный фонд подаются все документы после совершения сделки.
Проверкой исполнения обязательства занимаются правоохранительные органы.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
Катрин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 00:35
Откуда: Ленинский район

Re: По использованию МК

Сообщение Катрин » 29 ноя 2011, 11:19

Jenni писал(а):Еще вопрос по единовременной выплате. В этом году я уже получала 12 тыс. из МК, будет ли такая выплата в следующем году?
Спасибо!
А до конца этого года выплата будет производиться? И кто имеет право на нее?

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: По использованию МК

Сообщение Пенсионный фонд » 29 ноя 2011, 11:24

В настоящее время выплата не производится.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
Персик
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:15

Re: По использованию МК

Сообщение Персик » 29 ноя 2011, 11:30

В какой срок и в каком порядке ПФ будет исполнять решение суда о незаконном отказе ГУ-УПФ РФ в удовлетворении заявления о распоряжении средствами МСК и направлении средств на погашение кредита? Решение вступило в законную силу 15/11/11.

Аватара пользователя
Viktoria
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:17

Re: По использованию МК

Сообщение Viktoria » 29 ноя 2011, 12:59

Подскажите пожалуйста, в каких случаях отказывали в перечислении средств мк на приобретение квартиры?
и еще вопрос: как долго (ежегодно или все таки до определенного года) будет индексироваться сумма мк?
Заранее спасибо за ответы :flow:

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: По использованию МК

Сообщение Пенсионный фонд » 29 ноя 2011, 13:07

Персик писал(а):В какой срок и в каком порядке ПФ будет исполнять решение суда о незаконном отказе ГУ-УПФ РФ в удовлетворении заявления о распоряжении средствами МСК и направлении средств на погашение кредита? Решение вступило в законную силу 15/11/11.
ГУ УПФР вправе обжаловать решение суда в установленном законом порядке
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
IMO
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03

Re: По использованию МК

Сообщение IMO » 29 ноя 2011, 13:07

Подскажите пожалуйста могу ли я МК оплачивать за детский сад и школу моих деток. Если да, то что я должна для этого сделать. Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: По использованию МК

Сообщение Пенсионный фонд » 29 ноя 2011, 13:17

Viktoria писал(а):Подскажите пожалуйста, в каких случаях отказывали в перечислении средств мк на приобретение квартиры?
и еще вопрос: как долго (ежегодно или все таки до определенного года) будет индексироваться сумма мк?
Заранее спасибо за ответы :flow:
В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:
1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки;
2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;
3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного законом;
4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;
5) ограничения владельца сертификата в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);
6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.
Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: По использованию МК

Сообщение Пенсионный фонд » 29 ноя 2011, 13:20

IMO писал(а):Подскажите пожалуйста могу ли я МК оплачивать за детский сад и школу моих деток. Если да, то что я должна для этого сделать. Заранее благодарю.
Теперь семьи, владеющие государственным сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства или часть средств на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении. Это может быть как детский сад, так и любое образовательное учреждение, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.
Чтобы направить средства материнского капитала на эти цели, владельцу сертификата одновременно с заявлением необходимо представить в территориальный орган ПФР договор с образовательным учреждением, чьи услуги по содержанию ребенка будут оплачиваться средствами материнского капитала. При этом договор должен содержать расчет размера платы за содержание ребенка.
Первый платеж будет осуществлен не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами материнского капитала; остальные средства – в соответствии с указанными в договоре сроками.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Masichka
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 15:44

Re: По использованию МК

Сообщение Masichka » 29 ноя 2011, 13:29

Пенсионный фонд писал(а):Ипотечный кредит должен быть предоставлен Вам или Вашему супругу. Недвижимость, приобретенная с помощью данного кредита, должна быть оформлена в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей) с определением размера долей по соглашению сторон.
А размеры долей могут быть на мужа 7/10, на жену и каождого ребенка по 1/10 ?

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: По использованию МК

Сообщение Пенсионный фонд » 29 ноя 2011, 13:45

Masichka писал(а):
Пенсионный фонд писал(а):Ипотечный кредит должен быть предоставлен Вам или Вашему супругу. Недвижимость, приобретенная с помощью данного кредита, должна быть оформлена в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей) с определением размера долей по соглашению сторон.
А размеры долей могут быть на мужа 7/10, на жену и каождого ребенка по 1/10 ?
Доли определяются по соглашению сторон
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
Персик
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:15

Re: По использованию МК

Сообщение Персик » 29 ноя 2011, 14:03

Пенсионный фонд писал(а):
Персик писал(а):В какой срок и в каком порядке ПФ будет исполнять решение суда о незаконном отказе ГУ-УПФ РФ в удовлетворении заявления о распоряжении средствами МСК и направлении средств на погашение кредита? Решение вступило в законную силу 15/11/11.
ГУ УПФР вправе обжаловать решение суда в установленном законом порядке
Решение после кассации оставили без изменения и оно вступило в законную силу. ПФ обязан его исполнить. Я хочу знать, как и когда оно будет исполнено.

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: По использованию МК

Сообщение Пенсионный фонд » 29 ноя 2011, 14:17

Персик писал(а):
Пенсионный фонд писал(а):
Персик писал(а):В какой срок и в каком порядке ПФ будет исполнять решение суда о незаконном отказе ГУ-УПФ РФ в удовлетворении заявления о распоряжении средствами МСК и направлении средств на погашение кредита? Решение вступило в законную силу 15/11/11.
ГУ УПФР вправе обжаловать решение суда в установленном законом порядке
Решение после кассации оставили без изменения и оно вступило в законную силу. ПФ обязан его исполнить. Я хочу знать, как и когда оно будет исполнено.
Решение будет исполнено в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом «Об исполнительном производстве»
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
Персик
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 15:15

Re: По использованию МК

Сообщение Персик » 29 ноя 2011, 14:41

Спасибо, все очень понятно из вашего ответа.
А ваша подпись Работаем для всех - заботимся о каждом! - скорее всего сарказм, если люди не могут месяцами получить у вас то, что определено законами. Удачи в дальнейшем крючкотворстве :sharik:

Аватара пользователя
lolo
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2011, 10:19
Откуда: томск

Re: По использованию МК

Сообщение lolo » 29 ноя 2011, 14:58

Добрый день! Подскажите пожалуйста,если я правильно поняла из выше сказанного,то МСК можно воспользоваться до исполнения 3х лет на приобретение жилья.Могу ли я оформить жилье на себя,если супруг откажется от своей доли?

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: По использованию МК

Сообщение Пенсионный фонд » 29 ноя 2011, 15:07

annaplex писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста,если я правильно поняла из выше сказанного,то МСК можно воспользоваться до исполнения 3х лет на приобретение жилья.Могу ли я оформить жилье на себя,если супруг откажется от своей доли?
Средства МСК могут быть направлены на приобретение жилого помещения только по достижении ребенком, в связи с рождением которого возникло право на материнский (семейный) капитал, трех лет.
Независимо от возраста ребенка средства МСК могут направляться только на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, взятым на приобретение (строительство) жилья.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

Аватара пользователя
MomCarrots
Сообщения: 12408
Зарегистрирован: 31 май 2009, 10:41
Откуда: Степановка

Re: По использованию МК

Сообщение MomCarrots » 29 ноя 2011, 15:33

Средства МСК могут быть направлены на приобретение жилого помещения только по достижении ребенком, в связи с рождением которого возникло право на материнский (семейный) капитал, трех лет.
Независимо от возраста ребенка средства МСК могут направляться только на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, взятым на приобретение (строительство) жилья.
А в чем разница простыми словами то? На оплату ипотеки можно и до 3 лет, а на чистую (без ипотеки) покупку квартиры только после достижения?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Пенсионный фонд
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:56

Re: По использованию МК

Сообщение Пенсионный фонд » 29 ноя 2011, 15:39

Простыми словами: в соответствии с действующим законодательством до достижения ребёнком трёх лет средства МСК могут направляться только на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, оформленным на приобретение (строительство) жилья.
На приобретение жилого помещения эти средства Вы можете направить только по достижении ребенком, в связи с рождением которого возникло право на материнский (семейный) капитал, трех лет.
Работаем для всех - заботимся о каждом!

Сайт Пенсионного фонда РФ https://www.pfrf.ru

felicia13

Re: По использованию МК

Сообщение felicia13 » 20 мар 2012, 08:42

Доброе утро!

Знаю о существовании законопроекта ,говорящем о возможности использования МК для открытия банковского счета и зачисления на него МК. Есть ли какая-либо информация о том,когда будет рассмотрет,будет ли принят данный законопроект?

Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Горячие линии от Пенсионного фонда»