Розы

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Marlena
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 01:21
Откуда: Керепетский

Re: Розы

Сообщение Marlena » 27 апр 2011, 16:33

Mary4ka, в любом цветочном магазине, где удобрения продают.
(Садовый центр Стройпарка, Цветочная компания точно, т.к. мы по этим магазам ездим)


Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Розы

Сообщение Водолей » 27 апр 2011, 22:03

Розы повреждение корней переносят нормально. А вот эпином бы я не увлекалась, т.к. можно "подсадить" растение на него, однократного опрыскивания вполне достаточно.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Аватара пользователя
Marlena
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 01:21
Откуда: Керепетский

Re: Розы

Сообщение Marlena » 28 апр 2011, 02:42

Водолей, я всё-таки считаю, что разодрать можно и через год, когда растение уже будет здорово и адаптировано.
Про эпин. Я уже не раз давала ссылку на описание этих препаратов, вот ещё раз http://cvetnik.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=10548 Там всё очень подробно расписано ;) (Вот думаю скопировать в отдельную тему уже чтоли...)

Я когда свои купила очень замученными,Изображение то 1 или 2 раза пролила цирконом и несколько раз опрыскала в промежутке(в магазе их сильно перелили, пришлось хорошенько сушить). Не успели привыкнуть.
А вот подаренные гораздо раньше розы, все в цветах и якобы здоровые, без пересадки и циркона загнулись через 3 дня. :cry: (я вообще потом боялась розы приобретать. Те, что сейчас у меня, были совсем дешёвые и убитые, бояться уже нечего было...)

Так что, написала, как сама спасала. :oops:
А про то, что опрыскивать чаще и давать земле просохнуть, так это к общиму уходу относится, т.е. водой.
Ну и надеюсь, что здесь адекватные люди, постоянно не будут растюху пичкать. :) Но хорошо, что подняли тему Изображение

Mary4ka

Re: Розы

Сообщение Mary4ka » 28 апр 2011, 17:07

пересадила я свою розочку, только вот отреагировала она не очень на мою затею...почему-то начла чернеть ножка у бутончиков :cry: не знаю, что делать...девочки, подскажите в чем дело, если кто знает?

Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Розы

Сообщение Водолей » 28 апр 2011, 20:01

Обрежь бутоны до здоровой ткани.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Аватара пользователя
Ирок
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:53
Откуда: Томск 1

Re: Розы

Сообщение Ирок » 28 апр 2011, 23:06

Marlena писал(а):А я клеща не увидела :oops: Больше на налёт похоже....
Но в любом случае обработать надо было :da:

И ещё, розы любят высокие и узкие горшки, т.к. корни растут вниз, вглубь, а не в ширину.
Я свои розы не разделяла, чтобы не нарушать корней (а они там ох как переплетаются :rolleyes: ).

Ну и рекомендую первое время поливать и опрыскивать их цирконом или эпином(от стресса и для иммунитета). Между поливами земля должна хорошо просохнуть. Так что лучше по-чаще опрыскивать, чем поливать.
На другом ресурсе тоже клеща не увидели. Я обработала сразу трихополом (1 таблетка на 0,5л воды если не ошибаюсь), вычитала в интернете. Пока ттт все нормально. Остальные две рассадила.
Эпином можно уже начинать или через месяц после пересадки?
 
Изображение

Аватара пользователя
Marlena
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 01:21
Откуда: Керепетский

Re: Розы

Сообщение Marlena » 29 апр 2011, 05:02

Ирок, эпин/циркон - это не удобрения, их как раз после пересадки надо, чтобы стресс снять, иммунитет поднять.
Но лучше всё-таки по ссылке перейти, почитать ;) http://cvetnik.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=10548

Mary4ka

Re: Розы

Сообщение Mary4ka » 29 апр 2011, 14:28

спасибо!!! :flow:

Аватара пользователя
Ирок
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:53
Откуда: Томск 1

Re: Розы

Сообщение Ирок » 30 апр 2011, 00:34

Еще вопрос - купила Эпин-экстра. Из рекомендаций к нему поняла что им до пересадки обрабатывают. А после опрыскивание можно делать? В какой концентрации?
 
Изображение

Аватара пользователя
Marlena
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 01:21
Откуда: Керепетский

Re: Розы

Сообщение Marlena » 30 апр 2011, 21:07

Ирок, там главное с концентрацией не переборщить, лучше слабее развести. (обычно 1 мл (1 ампула) эпина-экстра на 5 л воды)
Полейте немного и опрыскайте, не бойтесь.
Цветы надо любить, а не жалеть. (надеюсь понятна разница ;) ).
Хотите ветку от моей оранжево-розовой розы? Укоренять лень, а выкинуть жалко...

Аватара пользователя
Ирок
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:53
Откуда: Томск 1

Re: Розы

Сообщение Ирок » 30 апр 2011, 21:31

Marlena писал(а):Ирок, там главное с концентрацией не переборщить, лучше слабее развести. (обычно 1 мл (1 ампула) эпина-экстра на 5 л воды)
Полейте немного и опрыскайте, не бойтесь.
Цветы надо любить, а не жалеть. (надеюсь понятна разница ;) ).
Хотите ветку от моей оранжево-розовой розы? Укоренять лень, а выкинуть жалко...
Спасибо. На цветнике посоветовали Циркон. т.к. пересадка уже состоялась, сегодня и его докупила.
Я три розочки разделила по разным горшкам. И пересажены они у меня все по разному - одна перевалкой, вторая со стряхиванием, третья с промывкой. :)
На той, что перевалкой, полезли новые побеги :yes:
На остальных пока не замечаю.
 
Изображение

Аватара пользователя
Marlena
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 01:21
Откуда: Керепетский

Re: Розы

Сообщение Marlena » 30 апр 2011, 21:43

Здорово! :vo: Вот и я считаю, что их не надо сильно мучать, их в магазине и так замучали :cry:
А я сегодня садовые высадила(с Цирконом :hihi: ). Чайную и Флорибунду. Теперь тоже буду ждать, скрестив пальцы.
Хотьбы, хотьбы принялись и не сдохли.....

Natalenka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:58
Откуда: г. Томск, Подсолнухи.
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id91411898
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение Natalenka » 08 май 2011, 17:59

А можно про садовые подробнее.
Нужна ваша помощь: Мы купили дачный участок и свекровь подарила мне саженцы роз, к слову сказать она разами сама ни когда не занималась, а я в дачно-огородном хозяйстве вообще чайник . Теперь с этим подарком на до что- то делать. Роза чайно-гибридная, в мешочке с комом земли.
Участок у нас солнечный, без сильных ветров, но близко грунтовые воды и весной вода стоит на участке день-два. Плодородную почву предыдущие хозяева завозили год назад, на участке не чего кроме картошки не садилось. Есть еще малина и смородина.
Вопросов много по порядку:
1. как, куда, когда садить
2. укрывать, если да, то чем?
3. когда и чем удобрять?
Если поделитесь видео или фото на тему буду признательна.

Mary4ka

Re: Розы

Сообщение Mary4ka » 11 май 2011, 11:39

Marlena, а как часто опрыскивать зелёным мылом?

Аватара пользователя
Marlena
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 01:21
Откуда: Керепетский

Re: Розы

Сообщение Marlena » 06 июн 2011, 02:38

Mary4ka, примерно раз в 1-2 недели.
(давно не заходила, если надо было срочно, можно было и в личку написать ;) )

Аватара пользователя
Pshenich_Ka
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:12
Откуда: Томский район
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id90009682
Контактная информация:

Re: Розы

Сообщение Pshenich_Ka » 09 июл 2011, 12:15

у меня муж розами занимается... так вот он сказал, что даже если листики и цветочки отвалятся - ничего страшного, если корень живой - новая вырастет!
убедилась на опыте наших роз не единожды! Муж побеги подрезал - только палочки голые над землей оставались пару см...так ничего - сейчас опять колосятся и цветут! Обрастают листвой буквально за месяц.
Очень любят солнышко и водичку (полив в жару каждый день и опрыскиваем).
Мальчик 12.12.2008, Девочка 19.09.2010, Девочка 2.05.2013, Мальчик 13.05.2016
Кладовая Женских Секретов

Аватара пользователя
бегущая по граблям
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:55
Откуда: Северск

Re: Розы

Сообщение бегущая по граблям » 10 июл 2011, 12:50

Marlena писал(а):Чита, аккуратно помойте её хоз.мылом.
Делается это так - намыливаете руку и аккуратно проходите по всем веточкам, смываете (я, правда, не смываю). Главное, чтобы на землю не попало.
Если есть "Зелёное мыло" (см.выше), то можно им просто опрыскивать.

Всё прошлое лето и осень опрыскивала "зелёным мылом", зимовали на холоде. Не опрыскивались с осени, ттт, ещё ни разу не оклещились, хотя обе уже цветут.
Свежие фото в хвастиках, прошлогодние выше.
По вашему совету помыла хоз. мылом,аккуратно, и....от розочки остались сухие коричневые палочки...Погибла,наверное.... :cry:

Аватара пользователя
f4✿
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:48
Откуда: Иркутский тракт

Re: Розы

Сообщение f4✿ » 20 июл 2011, 12:51

Чита, похоже корешки сгнили :-(

Аватара пользователя
бегущая по граблям
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:55
Откуда: Северск

Re: Розы

Сообщение бегущая по граблям » 20 июл 2011, 14:59

f4_ писал(а):Чита, похоже корешки сгнили :-(
Да, я её уже выкинула... :cry: Обидно и жалко до слёз.. :cry:
Хочу предостеречь других любителей цветов: не слушайте чужих советов,пользуйтесь покупными средствами!

Аватара пользователя
f4✿
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:48
Откуда: Иркутский тракт

Re: Розы

Сообщение f4✿ » 20 июл 2011, 15:19

Чита, причиной гибели розочки мог стать плохой грунт или неправильный полив.
А то что касается советов, раз на раз не приходится.
Информации очень много, а собственный опыт по уходу за цветами накапливается годами.

Аватара пользователя
бегущая по граблям
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:55
Откуда: Северск

Re: Розы

Сообщение бегущая по граблям » 20 июл 2011, 15:29

f4_ писал(а):Чита, причиной гибели розочки мог стать плохой грунт или неправильный полив.
А то что касается советов, раз на раз не приходится.
Информации очень много, а собственный опыт по уходу за цветами накапливается годами.
К сожалению,гибель цветка произошла после обработки мылом... :-( Вечером обработала, утором цветок был уже погибшим...

Аватара пользователя
lutra
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:20
Откуда: Томск - Лондон

Re: Розы

Сообщение lutra » 20 июл 2011, 16:50

Чита писал(а): К сожалению,гибель цветка произошла после обработки мылом... :-( Вечером обработала, утором цветок был уже погибшим...
Я свою розу всё время хоз. мылом мою. Ей уже 4 года и ничего... После мытья ей всегда только лучше становится.
Может мыло было с ароматизаторами?
Или землю не накрыли и мыльная вода попала?
Ещё может быть что температура воды была слишком холодная или слишком горячая...
Или может уже роза была в такой стадии, когда уже мыло не помогло бы.
Изображение

Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Розы

Сообщение Водолей » 22 июл 2011, 20:40

f4_ писал(а):Чита, причиной гибели розочки мог стать плохой грунт или неправильный полив.
А то что касается советов, раз на раз не приходится.
Информации очень много, а собственный опыт по уходу за цветами накапливается годами.
Эх, сколько же я роз угробила, пока этот самый опыт накопила.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Аватара пользователя
Marlena
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 01:21
Откуда: Керепетский

Re: Розы

Сообщение Marlena » 01 авг 2011, 03:34

Чита писал(а): По вашему совету помыла хоз. мылом,аккуратно, и....от розочки остались сухие коричневые палочки...Погибла,наверное.... :cry:
:crazy: Конкретно от мыла(если оно было нормальным) этого не могло случиться. Если поражения сильные, то могут оставаться и палочки, но они очень быстро обрастают, как уже писали выше.

Помню лет в 14 была у меня роза, очень часто паутиной обрастала, так я её и туалетным мыла и чего только с ней не делала, ничего не брало..... в итоге она мне надоела, а мама её просто выкинула...
Чита писал(а):Хочу предостеречь других любителей цветов: не слушайте чужих советов,пользуйтесь покупными средствами!
Вот вам в помощь. Жалко вашу розочку(
 Паутинный клещ
Паутинный клещ

Один из самых трудноискopеняемых вредителей комнатных растений - паутинный клещ. Вначале паутинных клещей бывает трудно заметить: они очень мелкие, полупрозрачные, паукообразные, плохо различимые невооруженным глазом (0,1-0,3 мм), зеленоватого или желтоватого оттенка. Личинки настолько малы, что вообще невидимы.

Несмотря на сложность обнаружения клещей, существует достаточно характерный симптом их присутствия: так называемая "мраморность" листьев. Поселяется он на нижней стороне листа почти всех комнатных растений, растущих в теплом сухом воздухе. В самом начале пopажения на листьях появляются желтоватые, позднее буреющие пятна небольшого размера. Верхняя сторона пораженного листа покрывается желтоватыми пятнами, листья преждевременно опадают; между листьями и стеблем иногда образуется белая паутина. Однако паутина на растениях означает уже очень сильное повреждение, до этого лучше не доводить.

Поражаются: Большинство цветущих комнатных растений

Меры борьбы:

Простейшее профилактическoe мероприятие - регулярнoe опрыскивание водой. При первых признаках заражения следует опрыскать растение деррисом или системным инсектицидом. К современным препаратам для бopьбы с клещиком можно отнести <Актелик>, <Неорон> и <Фитоверм>. Последний лучше действует и создан на основе естественных веществ, вырабатываемых микрофлopой почвы, поэтому более безопасен. Следует помнить, что клещ может адаптироваться к химическим препаратам, в связи с чем лучше применять разные препараты, чередуя их. Также для удаления вредителя поверхность листьев можно промыть теплой водой с мылом. Мыло не должно содержать окисляющие агенты. Пену от хозяйственного мыла можно оставить на растении, но, если вы не уверены в составе мыла, пену лучше смыть. Это мероприятие сильно уменьшает численность вредителя, хотя и не уничтожает его полностью. Часто клещ остается в щелях и трещинах оконных рам, откуда может снова и снова атаковать растения.

Паутинный клещ не переносит ультрафиолетовые лучи. Недаром в природе он прячется под листья от дневного солнца. Если у вас есть ультрафиолетовая лампа, можно облучать ею растения. Сеанс 1,5-2-минутного освещения раз в неделю сильно снижает численность клеща и повышает сопротивляемость растений ко многим болезням. Старайтесь, чтобы лучи освещали нижнюю поверхность листьев, где чаще всего и находится клещ.

Поскольку паутинный клещ - очень серьезный вредитель, то бороться с ним приходится регулярно и всеми доступными средствами. Даже если после первой обработки его не видно, проведите через неделю еще одну для профилактики.
Отсюда

Аватара пользователя
Marlena
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 01:21
Откуда: Керепетский

Re: Розы

Сообщение Marlena » 01 авг 2011, 04:04

lutra писал(а):Я свою просто регулярно (в отопительный сезон примерно раз в неделю) мою с хозяйственным мылом. Клещ до конца не умирает, но это помогает розе пережить отопительный сезон.
Раньше пробовала травить фитовермом - хватало ненадолго, да и надоело самой отравой дышать.
Сейчас появился новый препарат - Аполло. Говорят, что эффективный. Заказала, когда придет, буду пробовать.
Ну как вам Аполло? Я себе тоже заказала аж черезчур много, только, ттт, нет клеща, пробовать не на ком :oops:

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»