Драцена

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Solveig
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 16:56
Откуда: Tomsk

Re: Уход за растениями.

Сообщение Solveig » 09 май 2009, 13:32

Помогите неумехе!
Мне год назад подарили цветок в горшке. Но ухаживала за ним все это время мама. Этой весной мы с мамой пересадили его, дождались, пока приживется в новом горшке, и я его забрала.
Путем допроса подруги-цветовода и поиска в гугле, я выяснила, что это драцена. Стала поливать её 2 раза в неделю и опрыскивать листья 1-2 раза в день (воздух дома сухой).
Но у неё скрутились листочки и на них появились больные участочки, кончики засохли. Где-то в интернете прочитала, что это от сквозняла, убрала с окна на комод. Листики стали никнуть. Как быть? Ей и на солце нельзя (окно на восток, а я читала, что прямые солнечные лучи ей вредят), и на комоде ей плохо. Балкона у меня нет, оба окна на одну сторону. Купила удобрение, но пока только 1 раз её подкормила - так что не знаю, какой эффект.
Подруга говорит, цветок переживает смену хозяина, со временем должен очухаться. Так ли это? Просто ждать или ещё что-то делать?
Если бы вам удалось надавать под зад человеку, виноватому в большинстве ваших неприятностей, — вы бы неделю не смогли сидеть.
 
Изображение
Мой Лаковый Пристрой


Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Уход за растениями.

Сообщение Аида Бес » 09 май 2009, 14:15

Фото выложите, чтобы видеть какая драцена. Если самая распространенная, маргината (узкие листочки красные по краям), то она не сильно прихотлива. У меня живет на восточном окне (солнышко до обеда), солнышко на нее попадает, ей нравится. У вас ей по ходу света не хватает на комоде, ставьте обратно на окно, сейчас на улице тепло, открытое окно не повредит. Я открываю окно, где цветы стоят, до 0 градусов. Кончики сохнуть могут от сухого воздуха, я свою никогда не опрыскивала и не собираюсь - лень))). Поливать нужно не 2 раза в неделю, а по мере высыхания земли (если на глаз не можете определить, то пальцем поколупайте), возможно вашей просто не хватает влаги, сейчас, в период роста, моя пьет много.
В общем поставьте ее обратно на окно и понаблюдаайте, легкие солнечные лучи ей не повредят, а на комоде, без дневного света, она помрет. И драцена переживает не смену хозяина, а смену привычных условий (освещения\ухода\полива и т.д.).

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Уход за растениями.

Сообщение Аида Бес » 09 май 2009, 14:17

Такая у вас?
Изображение

Аватара пользователя
Solveig
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 16:56
Откуда: Tomsk

Re: Уход за растениями.

Сообщение Solveig » 09 май 2009, 17:05

Нет, у меня другая. Листья широкие, по краям светлые полоски.
Вот она: ТЫК
Там справа кусок подоконника видно, т.е. комод близко к окну, просто там солнечные лучи получаются рассеяные, а не прямые.
Если бы вам удалось надавать под зад человеку, виноватому в большинстве ваших неприятностей, — вы бы неделю не смогли сидеть.
 
Изображение
Мой Лаковый Пристрой

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Уход за растениями.

Сообщение Аида Бес » 09 май 2009, 18:41

Ага, посмотрела, на драцену душистую похоже. У меня такая тоже есть, только расцветка немного другая.
Изображение Изображение

Она тоже стоит на восточном окне, солнышко попадает, ей нравится. Листья, скорее всего, скручиваются от недостатка влажности (если исключены вредители). Поставьте ее на окно обратно, мне кажется, что ей там лучше будет. Она все-таки вытянутая немного, будто света ей не хватает. Горшок по размеру нормальный.

Аватара пользователя
Solveig
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 16:56
Откуда: Tomsk

Re: Уход за растениями.

Сообщение Solveig » 09 май 2009, 19:56

Спасибо за рекомендации! :flow:
А как исключить вредителей?
Дело в том, что с листьями всё было в порядке, пока она не переехала ко мне. Так что я всё-таки грешу на влажность :( У нас дома ОЧЕНЬ сухой воздух.
Если бы вам удалось надавать под зад человеку, виноватому в большинстве ваших неприятностей, — вы бы неделю не смогли сидеть.
 
Изображение
Мой Лаковый Пристрой

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Уход за растениями.

Сообщение Аида Бес » 09 май 2009, 20:19

Листья осмотрите на предмет повреждений. Паутинный клещ может быть с обратной стороны листа в виде маленьких точек. Но, скорее всего, воздух сухой, раз кончики сохнут. Опрыскивайте почаще (но не особо помогает), лучше батарею перекрыть (или если не перекрывается, то одеялом закройте). У меня дома тоже жара постоянно, все батареи перекрыты.

Аватара пользователя
Solveig
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 16:56
Откуда: Tomsk

Re: Уход за растениями.

Сообщение Solveig » 09 май 2009, 21:09

Да, есть какие-то повреждения на листьях. Как будто посредине листа сухой участок, а потом в этом участке появилась дырочка... если не понятно, могу прицельно это место сфотать. Но с обратной стороны вроже все чисто, я смотрю, когда опрыскиваю. А дома не жарко, просто сухой воздух.
Если бы вам удалось надавать под зад человеку, виноватому в большинстве ваших неприятностей, — вы бы неделю не смогли сидеть.
 
Изображение
Мой Лаковый Пристрой

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Уход за растениями.

Сообщение Аида Бес » 09 май 2009, 21:12

Давайте фото.

Аватара пользователя
Solveig
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 16:56
Откуда: Tomsk

Re: Уход за растениями.

Сообщение Solveig » 09 май 2009, 21:52

Вот ТАКИЕ бяки на листиках.
Если бы вам удалось надавать под зад человеку, виноватому в большинстве ваших неприятностей, — вы бы неделю не смогли сидеть.
 
Изображение
Мой Лаковый Пристрой

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Уход за растениями.

Сообщение Аида Бес » 09 май 2009, 22:52

Которые на первом фото оч. похожи на просто механические повреждения. У вас кошака нет случайно? Или при перевозке от мамы повредили. На 2 фото тоже, будто потыкали чем-то. :?: Клеща, имхо, нет. Скорее всего кончики сохнут от сухого воздуха, это не страшно.

Аватара пользователя
Solveig
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 16:56
Откуда: Tomsk

Re: Уход за растениями.

Сообщение Solveig » 10 май 2009, 10:39

Кот есть, но он вроде не подходил к цветку. И такие повреждения всего на 2-3 листиках, причем один из них в самом центре цветка... Ну, если это не клещ, значит хорошо. Будем поливать, опрыскивать и держать на солнышке :)
Малинка, спасибо вам огромное за рекомендации! :flow:
Если бы вам удалось надавать под зад человеку, виноватому в большинстве ваших неприятностей, — вы бы неделю не смогли сидеть.
 
Изображение
Мой Лаковый Пристрой

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Уход за растениями.

Сообщение Аида Бес » 10 май 2009, 11:11

За солнышком следите, если восточное или западное окно, то хорошо, на юг летом не надо, ожоги появятся.
А повреждения уж больно похожи, будто кот когтями подрал)))))

Neveja
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 16:51

Re: Уход за растениями.

Сообщение Neveja » 29 июн 2009, 12:23

подскажите, во что пересадить драцену? какую лучше землю взять?

almaviva

Re: Уход за растениями.

Сообщение almaviva » 29 июн 2009, 22:58

Для драцены почва - смесь тяжелой дерновой и листовой земли, перепревшего навоза или парниковой земли с добавлением песка. Корни у драцен больше расположены в верхнем слое почвы, поэтому в горшке делают большой дренаж. ЛС ;)

ok.

Re: Уход за растениями.

Сообщение ok. » 02 июл 2009, 22:40

Neveja писал(а):подскажите, во что пересадить драцену? какую лучше землю взять?

Подойдет или грунт "Сенполия" или "Пальма":
Сенполия - слабокислый, для фиалок, алоказий, антуриумов, кампанул, аукуб, аспидистр, циперусов, диффенбахий, драцен, папоротников (адиантумов, асплениумов, нефролеписов, птерисов), калатей, спатифилумов, марант, пеперомий, афеляндр, сингониумов, фелиций, гузманий.

Пальма - нейтральный, для пальм, фикусов, шефлер, фатсий, драцен, юкк, самшита, лавра, земляничного дерева, смоковниц, олеандра, маслин, эвкалипта, кротона, для крупных декоративных комнатных растений.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Уход за растениями.

Сообщение Аида Бес » 02 июл 2009, 22:55

almaviva писал(а):Для драцены почва - смесь тяжелой дерновой и листовой земли, перепревшего навоза или парниковой земли с добавлением песка. Корни у драцен больше расположены в верхнем слое почвы, поэтому в горшке делают большой дренаж. ЛС ;)

Я бы не сказала, что у драцены корни только а вверху. У меня маргината и душистая растут в обычных горшках и снизу постоянно корни торчат. Маргинату, вон, опять пересаживать надо.

Аватара пользователя
Роксолана Вэйт
Сообщения: 12253
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:05
Откуда: Испания

Помогите! черви дождевые в драцене! что делать?

Сообщение Роксолана Вэйт » 12 мар 2010, 08:20

начала пересаживать драцену, росла в этом горшке со времен покупки. где-то месяца четыре. росла хорошо, не умирала. сейчас решила пересадить и офигела. в земле дождевые черви коричневые с которыми на рыбалку ходим :) что с ними делать?? уже штук сорок насобирала. размер - сантиметра два :) выкидывать? оставить? или рыбакам продать? :) хэлп!
склеила темы. Малинка
Все о Испании
Сиськи сделаны , нос сделан , тело в татуировках , кодовое имя Эмочка Ла перла !

Аватара пользователя
yev
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 18:21
Откуда: томск

Re: Помогите! черви дождевые в драцене! что делать?

Сообщение yev » 12 мар 2010, 08:27

Обязательно пересадить в новую землю и червей всех выкинуть. Растения плохо растут с чевями или вообще не растут.

Аватара пользователя
Роксолана Вэйт
Сообщения: 12253
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 21:05
Откуда: Испания

Re: Помогите! черви дождевые в драцене! что делать?

Сообщение Роксолана Вэйт » 12 мар 2010, 08:31

землю всю перебрала , вытащила их все. Ну не скажешь что не растет , она вымахала раза в 3 за 4 месяца ... :hihi:
Порядочные черви =) Спасибо :vo:
куплю землю, пересажу сразу =)
Все о Испании
Сиськи сделаны , нос сделан , тело в татуировках , кодовое имя Эмочка Ла перла !

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Помогите! черви дождевые в драцене! что делать?

Сообщение Аида Бес » 12 мар 2010, 12:37

Актарой полейте.

Аватара пользователя
@Света
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 19:40
Откуда: Каштак-1

Re: Драцена

Сообщение @Света » 19 апр 2010, 12:33

Девочки, погибает драцена! Листья сохнут, новые не успевают вылезти, тоже сохнут!
Вся облезла! Страшно смотреть!

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Драцена

Сообщение Аида Бес » 20 апр 2010, 00:45

она у вас в покупном грунте долго сидит? Пересаживали? Если нет, то ее пересадить нужно в землю и в горшок, пропорциональный размеру корней+максимально удалите грунт, в котором драцена сейчас. НО не выколупывайте из корней, т.е. удалите то, что можно свободно удалить, не повреждая корни.
И где стоит? Света ей хватает?
И фото выыложите, чтобы наглядно видно было что с ней.

Аватара пользователя
@Света
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 19:40
Откуда: Каштак-1

Re: Драцена

Сообщение @Света » 20 апр 2010, 13:39

Драцена у нас уже три года, пересаживали за это время 2 раза: когда подарили и примерно 1,5 года назад.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Драцена

Сообщение Аида Бес » 20 апр 2010, 15:31

Вообще, когда листья желтеют - это проблема с корнями. Чаще перелив. Из горшка аккуратно вытащите, посмотрите что с корнями. И напишите где стоит цветок. Сколько получает дневного света.

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»