Антуриум

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Баги
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:08
Откуда: Томск

Антуриум

Сообщение Баги » 02 июн 2008, 16:04

Что-то с моим антуриумом не так :(
Сейчас он цветет. Была одна стрелка, цветочек нормально расправился. Потом выпустил ещё одну. Стрелка вырасла, цветок увеличился, но... не расправился, засох и отвалился :cry: Жалко очень
Почему такое может быть? Никто не сталкивался?
 
Ульяна 30.01.2013
...и кое-кто еще...


Красотка Йа)))

Re: Антуриум

Сообщение Красотка Йа))) » 02 июн 2008, 19:36

А паутинного клеща нет?
А вообще моя коллекция антуриумов( 7 штук разного цвета и вида)почти вся погибла от какой-то заразы осенью. тоже цветочки не раскрывались. А до этого жили прекрасно почти 5 лет :(

Аватара пользователя
Баги
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:08
Откуда: Томск

Re: Антуриум

Сообщение Баги » 02 июн 2008, 22:46

Ой, Миранда, звучит как-то угрожающе... про погибшую коллекцию.
Клеща вроде нет, я цветы периодически от него обрабатываю. Да и по листьям посмотрела, всё чисто.
Но цветок то помер, а значит что-то ему жить не дает :idea:

А от недостатка полива такого быть не может? Каюсь, подсушила его недавно
 
Ульяна 30.01.2013
...и кое-кто еще...

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Антуриум

Сообщение Аида Бес » 03 июн 2008, 00:01

Если сам растень нормально растет, то может и от засухи такое случилось. Вообще, антуриумы надо подсушивать, но не сильно, конечно. У меня с одним тоже проблема - листья желтеют, а потом сохнут...остальные нормально. Самое смешное, что корневая в полном порядке.

Красотка Йа)))

Re: Антуриум

Сообщение Красотка Йа))) » 03 июн 2008, 19:07

Да, антуриум лучше подсушить нежели залить. Может обработать актелликом, он от всякой дряни. не только от клещей

Аватара пользователя
Баги
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:08
Откуда: Томск

Re: Антуриум

Сообщение Баги » 03 июн 2008, 22:15

А им можно цветущие растения обрабатывать?
Интавиром вот нельзя...
 
Ульяна 30.01.2013
...и кое-кто еще...

Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Антуриум

Сообщение Водолей » 04 июн 2008, 23:41

Баги, можно фитовермом, он не такой вонючий, как актелик.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Re: Уход за растениями, общие вопросы

Сообщение Rina » 31 авг 2009, 15:21

Девушки - цветоводы! подскажите,пожалуйста.
1. у меня не цветет антуриум. Уже 8 лет. Красный, королевский. Причем, раздаю его направо и налево. у всех цветет, а у меня не цветет. множится- множится, и не цветет. Подкармливаю Радугой, унифлором. Земля обычная - терра вита (зеленая).

2. Мне надарили кучу амариллисов весной. Все цвели. Что дальше? Обрезать и убрать, как глоксинию? Одновременно с ней?

3. Цикламен. Цвел-цвел все лето и зачах. Ни листочка. Картошка, вроде, живая (не дряблая, не сухая). поливаю. Что делать: выкинуть или убрать в темное место и подождать, или продолжать поливать?

Спасите мои цветочки! Очень жду ответа. :flow:

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Уход за растениями, общие вопросы

Сообщение Аида Бес » 31 авг 2009, 18:49

Rina, ну отсадите и себе антуриум, будет цвести. Т.е. обновите куст, может он старый уже. :?: Или вы постоянно деток отделяете, а он их заново ростит и сил не остается на цветение....И подкармливайте удобрением для цветущих растений.

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Re: Уход за растениями, общие вопросы

Сообщение Rina » 31 авг 2009, 18:51

Дя а уже всяко пробовала. Может, "не мой" цветок? :)

А остальные цветочки? чего с ними делать? Так, как и думаю?

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Уход за растениями, общие вопросы

Сообщение Аида Бес » 31 авг 2009, 18:57

Остальных у меня не было, чего с ними делать - не знаю, подождите, кто-нибудь посоветует.
Чего это антуриум "не ваш"? Просто надо перестать деток отделять, чтобы цветок постоянно не воспроизводил потомство. Я бы попробовала.
Кстати - а цветок (покрывало) крупное?

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Re: Уход за растениями, общие вопросы

Сообщение Rina » 31 авг 2009, 20:29

Малинка, да, крупный цветок был с пол-ладони, даже чуть больше, листья тоже крупные были изначально.
Водолей, спасибо. На ярлычках с фото (такие, как в магазинах с фото) было написано вроде амариллис. Трубку сейчас на фотографиях посмотрю.

Беси

Re: Антуриум

Сообщение Беси » 17 сен 2009, 13:55

У мамы развела антуриумы, у меня к сожалению не растут совсем....
Вот такие красавцы:
Вложения
2.jpg
Красный гигантский антуриум.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Антуриум

Сообщение Аида Бес » 17 сен 2009, 13:55

Красота какая!

Беси

Re: Антуриум

Сообщение Беси » 17 сен 2009, 14:08

Еще 2 есть, первый, беленький антуриум еще маленький, один крохотный цветочек наростил. А второй антуриум вот такой. Он мелкий, зато рыжего цвета:
Вложения
1.jpg
Последний раз редактировалось Беси 25 сен 2009, 15:25, всего редактировалось 1 раз.

Аришка

Re: Антуриум

Сообщение Аришка » 23 сен 2009, 10:48

Красотень какая. :love:
А как часто они цветут? И много ли у них листиков должно быть?
Весной покупала на выставке антуриум, уже цветущий, вот сейчас один цветочек остался, а мне новых хочется...

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Антуриум

Сообщение Аида Бес » 23 сен 2009, 11:49

Антуриумы растут по разному. У меня 4 шт. Один выпускает лист и следом цветок. Т.е. сколько листьев, столько и цветов. Другой кустится, растет в разы быстрее, много деток и листьев, но цвести будет первый раз сейчас - цветок выпускает. Третий растет очнь медленно, детку дал первый раз за 3 года. А четвертый маленький еще, не знаю как расти будет))).
А вот цветы держутся долго у всех, месяца 3.

Аришка

Re: Антуриум

Сообщение Аришка » 23 сен 2009, 12:09

У всех свой характер, значит ;)

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Антуриум

Сообщение Аида Бес » 23 сен 2009, 12:15

Скорее, особенности сорта))

Аришка

Re: Антуриум

Сообщение Аришка » 23 сен 2009, 12:19

Ааааа, а я так поняла, что у вас одинаковые они. Ну тогда ясно :)

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Антуриум

Сообщение Аида Бес » 23 сен 2009, 12:24

Нет, все разные. Вот и растут все по-разному.

Беси

Re: Антуриум

Сообщение Беси » 23 сен 2009, 15:08

Ну незнаю, я как свои антуриумы маме отдала, они у нее цветут постоянно, уже скоро год будет, а они цветут, обсолютно все. Мне кажется это еще зависит от местоположения цветка. У меня дома на подоконнике жарко и влажно, вот он у меня только листья и наращивал. А у мамы на подоконнике более прохладно и постоянно она проветривает, вот он и цветет....
А я просто очень плодовые люблю, поэтому себе дома тропики и развела... У меня лимоны, инжир, кофе, мурайя. Еще хочу пару цитрусовых себе, кинкан или каламондрин, неотказалась бы и от мандарина. :hihi: :hihi: :hihi:

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Антуриум

Сообщение Аида Бес » 23 сен 2009, 18:19

А если все стоят на одном окне и так по-разному ведут себя? ;)

Беси

Re: Антуриум

Сообщение Беси » 25 сен 2009, 15:55

Решила дать информацию по этому цветочку:
Антуриум ( Anthurium ) принадлежит к многочисленному семейству Ароидных. Существует более 500 видов рода Антуриум. Их выращивают, как красивые комнатные растения и как срезочную культуру. Он цветет долго и весьма необычно. Цветное покрывало (оно может быть от белого до различных оттенков розового и красного) это окрашенный видоизмененный лист. Настоящее соцветие – колос состоит из множества мелких цветков, собранных в виде початка. Большинство видов Антуриума растет в тропических лесах Южной и центральной Америки. Одни из них относятся к эпифитам, другие к лианам и травам. Для комнатного разведения пригодны только несколько самых неприхотливых видов.
Наибольшее распространение в комнатном цветоводстве получили Антуриум Андре и Антуриум Шерцера.
Местоположение
Антуриум хорошо растет и цветет при рассеянном освещении и не переносит прямых солнечных лучей.
Температура
Растение, как и все тропические виды не переносит холода. Оптимальная температура 18-24С
Полив
Почва всегда должна быть влажной, нельзя поливать слишком холодной водой, летом полезно опрыскивать.
Размножение
Размножают делением куста в марте – апреле. Так же можно посеять семена, обязательно сразу после сбора. Такие растения зацветают через 3 года после посева.

Считается, что соцветие Антуриума символизирует мужское начало. Его яркий прицветник часто вырезан в форме сердца, и поэтому это растение еще называют цветком любви.

Информацию на сайте cvetnik.tomsk.ru поставила Leksa

Более подробную информацию с фото можно прочитать сдесь:
http://cvetnik.tomsk.ru/forum/viewtopic ... 51&start=0

Lina5
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 21:36

Re: Антуриум

Сообщение Lina5 » 27 окт 2009, 14:32

Девочки, очень нужны ваши советы желательно прямо от "нуля". Муж вчера подарил Антуриум я раньше никогда цветами не увлекалась. Цветок где то 50 см высотой, имеет 3 цветка, подскажите пожалуйста как правильно его поливать и нужно ли в это время года удобрять. Как правильно опрыскивать. Цветок очень красивый боюсь загубить. :)

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»