Раздельный сбор мусора.

Анонсы мероприятий и разные новости

Модератор: lerusia

Как вы поступаете с вторсырьем?

разделяю и сдаю в пункты приема
110
33%
хотела бы разделять, но не имею полной информации, куда и что сдавать
120
36%
выкидываю в общий мусор
100
30%
 
Всего голосов: 330

Nonsense
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 10:58
Откуда: Дворец спорта

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Nonsense » 07 янв 2021, 10:53

NiNa-NiNa писал(а):Но у мужа моего вывод один, что я дура и ругаюсь с таким классным мужиком из-за какого мусора.
Пхахаха как это знакомо :hihi:
 
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 07 янв 2021, 11:34

Ну да, есть такая проблема у мужей экологинь :)
Мы уже подумываем , что им нужна какая то психологическая группа поддержки, где они могли бы друг другу пожаловаться, как жена моет мусор, запрещает покупать любимый йогурт (потому что он в полистирол), просит остановить машину и подобрать картон, чтобы потом сдать его в переработку и тп :hihi:

Аватара пользователя
Emerald
Открытие года
Сообщения: 12160
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:13
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/emerald_b0a/

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Emerald » 07 янв 2021, 11:41

Остановить машину? Пешком ходите, "экологини".
 
Изображение
Здесь разбираемся с английским: viewtopic.php?f=183&t=251265&start=19600

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 07 янв 2021, 11:59

Сегодня офис Чистого мира не работает (сотрудник приболел) , приносите вторсырье завтра :)

Аватара пользователя
АлёнкаPetrrovna
Сообщения: 20570
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:19
Откуда: конец Фрунзе

Раздельный сбор мусора.

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 07 янв 2021, 12:53

Матильда писал(а):
05 янв 2021, 20:51
АлёнкаPetrrovna, это в сетку раздельного мусора консервные банки можно выкидывать? Я не знала, я ох в простой мусор складывала
я у них еще дно вырезаю и оставшийся цилиндр сплющиваю, чтобы компактнее складывать
.
Ma_Linka писал(а):
05 янв 2021, 22:31
Пока выходные, привозите вторсырье в офис ЧМ, с 11 до 15.
в соцсетях даже с 8 пишут :
Режим работы в праздничные дни:

❄️Офис работает с 8:00 до 15:00 с 04.01 по 11.01, ул. Лесной переулок 4, синее крыльцо
❄️Склад работает с 8:00 до 13:00 с 04.01 по 11.01, ул. Мостовая 20/1, стр.2
 Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Петрушка Кудрявая » 07 янв 2021, 12:57

Emerald писал(а):
07 янв 2021, 11:41
Остановить машину? Пешком ходите, "экологини".
И собирайте картон пешком.
Зачем вам авто? Оно воздух засоряет. Опять детали и пластик от старых авто...
Двойные стандарты :roll:
все в моих силах :princess: :king:

Аватара пользователя
destiny
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:48
Откуда: Томск, пер.Заозёрный

Раздельный сбор мусора.

Сообщение destiny » 07 янв 2021, 12:57

Ma_Linka писал(а):
07 янв 2021, 11:34
им нужна какая то психологическая группа поддержки, где они могли бы друг другу пожаловаться, как жена моет мусор, запрещает покупать любимый йогурт (потому что он в полистирол), просит остановить машину и подобрать картон, чтобы потом сдать его в переработку и тп :hihi:
:laugh2:

Ма_Линка, офис работает завтра с 11 до 15? картонную упаковку от холодильника можно привозить?

Аватара пользователя
АлёнкаPetrrovna
Сообщения: 20570
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:19
Откуда: конец Фрунзе

Раздельный сбор мусора.

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 07 янв 2021, 12:57

Ma_Linka писал(а):
05 янв 2021, 22:31
Там очень наглядно организован раздельный сбор, мешки подписаны. Я уже думала, что после волонтерства на сортировке всё знаю, но даже для меня были открытия. Теперь попроще организую раздельный сбор дома.
А расскажи, как проще?
NiNa-NiNa писал(а):
06 янв 2021, 00:54
Ну он взял и в обычный бак бросил этот огромный пакет вторсырья.
я поэтому или сама ношу, или вместе с мужем))))
 Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 07 янв 2021, 13:14

destiny писал(а):
07 янв 2021, 12:57
Ma_Linka писал(а):
07 янв 2021, 11:34
им нужна какая то психологическая группа поддержки, где они могли бы друг другу пожаловаться, как жена моет мусор, запрещает покупать любимый йогурт (потому что он в полистирол), просит остановить машину и подобрать картон, чтобы потом сдать его в переработку и тп :hihi:
:laugh2:

Ма_Линка, офис работает завтра с 11 до 15? картонную упаковку от холодильника можно привозить?
Да, работает, я сама туда завтра собираюсь, сегодня заберу вторсырье у родителей и отнесу завтра.


С 8 офис тоже работает, но там другой сотрудник дежурит, лучше с 11 привозить.

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 07 янв 2021, 13:19

АлёнкаPetrrovna писал(а):
07 янв 2021, 12:57
Ma_Linka писал(а):
05 янв 2021, 22:31
Там очень наглядно организован раздельный сбор, мешки подписаны. Я уже думала, что после волонтерства на сортировке всё знаю, но даже для меня были открытия. Теперь попроще организую раздельный сбор дома.
А расскажи, как проще?
NiNa-NiNa писал(а):
06 янв 2021, 00:54
Ну он взял и в обычный бак бросил этот огромный пакет вторсырья.
я поэтому или сама ношу, или вместе с мужем))))

Я раньше отдельно собирала фантики, а пакеты и плёнки побольше складывала в общий пакет со всеми остальными бутылками и банками. А лучше (ну по крайней мере для меня), все плёнки (в том числе 5пп, всякую мелочь, фантики), складывать в один отдельный пакет.

Я тоже сдачу вторсырья мужу не доверяю, всё сама выношу :hihi:

Аватара пользователя
Freo
Сообщения: 6905
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 10:42

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Freo » 07 янв 2021, 14:40

Ярча писал(а):
07 янв 2021, 12:57
Оно воздух засоряет. Опять детали и пластик от старых авто...
и почву, и воду, и при производстве, и при утилизации
на автобусе экологичнее :oops:

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 07 янв 2021, 17:11

Да зимой просто специально одеваться, чтобы мусор вынести, лень. Если по пути, то да. А если тебе ни сегодня, ни завтра никуда не надо, а пакетище уже скопился.
Хотя, после второй такой выходки уже думаю, что мужа от этой обязанности точно отстраню :laugh2:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Перчик Чили » 07 янв 2021, 18:09

NiNa-NiNa, так а куда должен был муж выкинуть, если сеток нет?
Продается земельный участок в пос. Оськино

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Притя » 07 янв 2021, 18:43

Это ж как вы природу портите своим мусором: моете - нужно дополнительное производство воды и электроэнергии, возите - выхлоп. Лучше откажитесь от пластиковых игрушек детям и прочей химии в быту, будет гораздо больше эффекта.

Аватара пользователя
АлёнкаPetrrovna
Сообщения: 20570
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:19
Откуда: конец Фрунзе

Раздельный сбор мусора.

Сообщение АлёнкаPetrrovna » 07 янв 2021, 21:29

NiNa-NiNa писал(а):
07 янв 2021, 17:11
Да зимой просто специально одеваться, чтобы мусор вынести, лень. Если по пути, то да. А если тебе ни сегодня, ни завтра никуда не надо, а пакетище уже скопился.
да понятно, что хочется упростить процесс. Так и ищем золотую середину, чтобы и не выбрасывать в обычный мусор, но в то же время чтобы и напрягало сильно :friends:
 Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте.
Изображение Иногда то, что мы видим, зависит от угла, под которым мы смотрим. Учитесь смотреть на вещи с разных сторон, в этом мудрость жизни!
Оглашаю весь список: *АлисаКэрролла*наперстки*программки ТДТ*юбилейные деньги*открытки Четверикова,Зарубина*сахар*киндер-игрушки/вкладыши***Дадад, я всё это собираю :roll:

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 07 янв 2021, 21:54

Притя писал(а):
07 янв 2021, 18:43
Это ж как вы природу портите своим мусором: моете - нужно дополнительное производство воды и электроэнергии, возите - выхлоп.
Мужикам ещё мозг выносят)) мне прямо их жалко))
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Перчик Чили » 07 янв 2021, 22:25

Я сама выкинула мешок отсортированного пластика в обычный контейнер, тк сетки убрали.
Везти на Лесную это нереально. И ладно мне иногда бывает не лень. Но блин там парковки совсем никакой нет, узкая такая улица...
Продается земельный участок в пос. Оськино

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 07 янв 2021, 23:04

Перчик Чили писал(а):
07 янв 2021, 18:09
NiNa-NiNa, так а куда должен был муж выкинуть, если сеток нет?
Ну принести обратно я бы ему предложила. Моно же было позвонить и сказать, мол дорогая сеток нет.
Я то историю про сетки знала, знала, что их могут в любой момент убрать.

Притя писал(а):
07 янв 2021, 18:43
Это ж как вы природу портите своим мусором: моете - нужно дополнительное производство воды и электроэнергии, возите - выхлоп. Лучше откажитесь от пластиковых игрушек детям и прочей химии в быту, будет гораздо больше эффекта.
Ну ты ж посуду всё равно моешь. Какая разница, если эти бутылочки из-под молока моются в посудомойке со всей остальной посудой.
Если это какие-то бутылки из-под бытовой химии, то я обычно их споласкиваю и мою с этим полы или вытирать пыль.

В том-то и фишка, что отказаться от бытовой химии я не могу, как, например, и от минеральной воды, но хотя бы упаковку от них сдать в переработку.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 07 янв 2021, 23:07

ПрЫнцесса писал(а):
07 янв 2021, 21:54
Притя писал(а):
07 янв 2021, 18:43
Это ж как вы природу портите своим мусором: моете - нужно дополнительное производство воды и электроэнергии, возите - выхлоп.
Мужикам ещё мозг выносят)) мне прямо их жалко))
Господи, ага, вынесли им мозг. Моего "такого классного мужика" никто не держит. Где дверь - он знает. Ему уже было миллион раз предложено найти такую, которая мозг выносить не будет, в том числе не будет сортировать мусор и всё выкидывать в общий бак.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Раздельный сбор мусора.

Сообщение NiNa-NiNa » 07 янв 2021, 23:08

Перчик Чили писал(а):
07 янв 2021, 22:25
Везти на Лесную это нереально. И ладно мне иногда бывает не лень. Но блин там парковки совсем никакой нет, узкая такая улица...
Мне везти не на чем. Если бы я была на авто, я бы, конечно, закинула в багажник пакет и когда-нибудь по пути бы завезла. Но увы :-(
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Перчик Чили » 07 янв 2021, 23:10

NiNa-NiNa, ну везти мусор не на чем. Куда бы ты его тогда, если бы муж принес обратно?
Продается земельный участок в пос. Оськино

Аватара пользователя
Freo
Сообщения: 6905
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 10:42

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Freo » 07 янв 2021, 23:43

NiNa-NiNa писал(а):
07 янв 2021, 23:04
Ну ты ж посуду всё равно моешь. Какая разница, если эти бутылочки из-под молока моются в посудомойке со всей остальной посудой.
посудомойки не у всех есть ;)

ну и потом, как правильно заметили, машина ни разу не экологичная штука. И человек, который безмашинный, наносит вреда природе гораздо меньше, чем тот, что с машиной и мытым вторсырьем

Аватара пользователя
Alias
Сообщения: 8414
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 12:20

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Alias » 08 янв 2021, 00:03

Сегодня с мужем были свидетелями, как мусоровоз сначала оранжевые сетки себе в бак аыгрузил, а потом сверху ещё обычный мусорный контейнер :-(
 
Изображение

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Раздельный сбор мусора.

Сообщение Ma_Linka » 08 янв 2021, 00:19

Остановить машину, для того, чтобы забрать картон в переработку - это правильно. Ключевое здесь то, что машину не гонят специально за одной картонной, а собирают по дороге в другое место назначения.
Помыть вторсырье перед сдачей тоже правильно, тк трата ресурсов на мытье значительно ниже, чем на производство новых упаковок и плюс к этому старые, невымытые упаковки наносят вред природе на полигоне.
А вообще, я бы предложила не слушать людей, обесценивающих ваши труды. Даже небольшой вклад в уменьшение загрязнения окружающей среды важен. Всё, сразу и правильно получается только в идеальном несуществующем мире. А у нас изменения происходят постепенно. Как на уровне государства или региона, так и на уровне домохозяйств. Сейчас в интернете полно информации о том, как сократить отходы, какие отходы перерабатываются и так далее, читайте, пробуйте. Повторю ещё раз, даже небольшой вклад важен.

Кстати, про картон, я его обычно сдаю в чистый мир без помощи автомобиля. Но пару раз за прошлый год у меня его собралось столько, что вывезти можно было только газелью. Я считаю, что это оправдано. К сожалению, в нашем неидеальном мире пока не изобретён телепорт, и вторсырье приходится как-то транспортировать к месту переработки.

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Раздельный сбор мусора.

Сообщение ПрЫнцесса » 08 янв 2021, 00:19

Alias,
Об этом уже не раз многие говорили. Бесполезно все это. Поставили сетки чтобы народ успокоить и все. Никому ничего не надо, не выгодно это финансово видимо. А экология никого интересует.
Я вот думаю - а куда медицинские отходы идут? Шприцы, системы, бутыли от лекарств, одноразовая одежда, маски... В больницах это тоннами используют
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Ответить

Вернуться в «Томск: жизнь, новости, события»