Гимназия № 24

Школы и школьная жизнь
MariaEgorova
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 12:23

Гимназия № 24

Сообщение MariaEgorova » 14 ноя 2018, 09:18

Клета писал(а):
29 окт 2018, 22:09
Золотая рыба писал(а):
29 окт 2018, 09:25
Клета, боже, как же вам сложно жить на этом свете :hihi:
Почему? я реально отношусь ко многим вещам, ровно, без особых эмоций.
Не вижу смысла рукоплескать обычным явлениям.
Например, с учителем Лугининой. явно хороший учитель, не чета учителю из обычной школы (я понаслушалась рассказов соседок, у которых дети ходят в обычные школы в нашем районе).
Но опять же - ведет этот учитель у моей дочери уже 3-й год. И кроме зазубривания стихотворений и песенок, на основе которых ставится оценка в журнал, ничего не происходит. Хотя театр на английском ребенку нравится.
мне дочь сама говорит - на уроке очень скучно - ни креатива, ни игровой формы подачи материала. Хотя опять же - я без претензий, муниципальная школа, 15 детей в группе, о чем можно говорить. Я видела занятия лучше. За деньги, естественно, но они есть! Поэтому откуда такой восторг по поводу учителей и школы - не пойму.
Все обычно, где-то лучше, где-то хуже.... :)
Моя дочь, как и большинство учеников этой школы, вряд ли пойдет на переводчиков и учителей английского языка в школе или вузе. Все учат английский для себя, для возможных путешествий.
Кстати, разговорный английский в этой школе всегда хромал, в отличие от технического перевода...)))))))))
За деньги... Тут и сравнивать неуместно, на мой взгляд. Совсем разные условия, вы ведь сами прекрасно понимаете. Я вижу комплексный подход к урокам у учителя: и грамматика, и устная речь, и чтение. Для меня главное, чтобы ребенок получал знания.
И благодарна , за то, что вижу результат. По поводу креативности соглашусь, но нам ее хватает и за пределами гимназии.


MariaEgorova
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 12:23

Гимназия № 24

Сообщение MariaEgorova » 14 ноя 2018, 09:21

МаринаВ писал(а):
04 ноя 2018, 16:48
Мне не очень нравится словосочетание "сильный ученик". сегодня сильный, завтра слабый...Все быстро меняется.
Например, когда я училась, у нас была одна золотая медалистка все 10 лет обучения. И что? Потом подростковый кризис, забросила вуз, потом восстановилась, закончила (языковой кстати), но звезд с неба не хватает, живет обычной жизнью и работает обычным менеджером. И таких сильных учеников я вам больше сотни приведу только из своего окружения)))
Полностью согласна. Так чаще всего и бывает
А бывает и наоборот;), и тоже довольно часто). Не вижу смысла спорить.

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Гимназия № 24

Сообщение Клета » 14 ноя 2018, 17:38

MariaEgorova писал(а):
14 ноя 2018, 09:21
МаринаВ писал(а):
04 ноя 2018, 16:48
Мне не очень нравится словосочетание "сильный ученик". сегодня сильный, завтра слабый...Все быстро меняется.
Например, когда я училась, у нас была одна золотая медалистка все 10 лет обучения. И что? Потом подростковый кризис, забросила вуз, потом восстановилась, закончила (языковой кстати), но звезд с неба не хватает, живет обычной жизнью и работает обычным менеджером. И таких сильных учеников я вам больше сотни приведу только из своего окружения)))
Полностью согласна. Так чаще всего и бывает
А бывает и наоборот;), и тоже довольно часто). Не вижу смысла спорить.
Спора никакого нет. Я просто заметила словосочетание "сильный ученик" и "слабый ученик" и подчеркнула, что эти словосочетания не имеют под собой крепкого фундамента.
Просто я как родитель не ориентируюсь на то, "сильный" ли мой ребенок как ученик. Для меня это странно. Какая разница сильный он или слабый.
Его дальнейшая взрослая жизнь с этим никак не будет коррелировать)))))))))
Главное чтобы ребенок (а потом и взрослый) был довольным от жизни и проявлял интерес и осознанность к любому проессу :)

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Гимназия № 24

Сообщение Клета » 14 ноя 2018, 17:52

MariaEgorova писал(а):
14 ноя 2018, 09:18
Тут и сравнивать неуместно, на мой взгляд. Совсем разные условия, вы ведь сами прекрасно понимаете.
Я вижу комплексный подход к урокам у учителя: и грамматика, и устная речь, и чтение. Для меня главное, чтобы ребенок получал знания.
И благодарна , за то, что вижу результат. По поводу креативности соглашусь, но нам ее хватает и за пределами гимназии.
понимаю. И поэтому так и написала - "все обычно" как в любой обычной школе)))
Комплексный подход к уроку строго регламентируется учебным планом и образовательным стандартом. Это не заслуга учителя. Это его обязанность)))
Если говорить обо мне лично, то я не вижу ОСОБОГО (супер) результата. За 4-й год изучения английского моя дочь не начала на нем свободно разговаривать, не блещет огромным словарным запасом, не может свободно складывать предложения из слов. Знания урывочные. В этом учебнике (Верещагина) нет четкой структуры и системы.
Нам учитель ни разу например не задала выучить слова по теме "Кухня" (условно в количестве 30 штук хотя бы), чтобы потом у ребенка эти слова всплывали.
В учебнике вообще нет таких разделов типа "Путешествия", "Знакомство", "Овощи" и т.д. Все слова в кучу. Хотя может это система такая особая, я не претендую на главу методического совета по утверждению школьных учебников :)
Учитель на уроке слова не переводит. Я с ней лично разговаривала и отметила, что моя дочь крайне неглупый ребенок и может плохо выполнить упражнение на уроке только потому, что не знает перевод задания. И попросила ее переводить....На что она мне сказала "Нет. Надо догадываться" (цитирую).

Это я просто отмечаю некоторые недостатки, к которым сильно не придираюсь, однако восторга от школы не разделяю, который испытывают другие родители (отписавшиеся чуть выше).

И еще вопрос - вы пишите, что вам хватает креатива за пределами школы. То есть вы дополнительно ходите на английский помимо школы?
Это безусловно меняет дело.
Я принципиально не отдаю дочь к репетиторам по английскому, т.к. спец.школа подразумевает и так углубленное его изучение. У нас много других дополнительных занятий))))))))))
Хотя безусловно, те дети, кто ходит на английский дополнительно помимо школы, показывают лучшие результаты на уроках.
И вот тогда и возникает вопрос - а почему лавры приписывают учителям и школе? Откуда такой восторг? ......
Если все лавры надо кидать к ногам родителей ;) :sharik:

Аватара пользователя
Золотая рыба
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 01:03

Гимназия № 24

Сообщение Золотая рыба » 15 ноя 2018, 00:43

Клета, я не пойму, чего вы хотите, и к чему ваши посты :o , вы нас или себя пытаетесь убедить, что школа плохая? Если мой ребенок захочет ещё более углублено изучать язык, он будет изучать, это мои принципы, я найду, кто его научит, а если ваш ребенок сам, самостоятельно не хочет/ не может изучить незаданные учителем слова, может это ваша недоработка? Стимулируйте интерес и будет вам счастье

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Гимназия № 24

Сообщение MarOs » 15 ноя 2018, 08:43

Мы в 24 гимназию отдали ребёнка потому, что у него желание и склонность к языку английскому была, иначе зачем отдавать ребёнка, а потом мучиться самой и ребёнка мучить. А вот с математикой и физикой там совсем слабо было.
По гениям: У сына был одноклассник, почти уроки не учил, с мальчишками гулял, дома не зубрил, но учился исключительно на 5. Вот просто давалось ему все легко. Таких детей единицы, рада за мам, у которых такие дети, но это не значит, что все другие олухи.

Аватара пользователя
Золотая рыба
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 01:03

Гимназия № 24

Сообщение Золотая рыба » 15 ноя 2018, 09:34

MarOs, Марин, вот согласна с тобой, школа не делает детей гениями, хотите гения- выкладывайте силы и средства в ребенка, а если только ругать школу, и не прилагать усилий-точно ничего не выйдет.
По поводу восторженности: нет ее, есть сравнение с другими школами и только

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Гимназия № 24

Сообщение MarOs » 15 ноя 2018, 10:27

Золотая рыба, вот и я Надь, сравниваю и сейчас ребенка младшего ни в 24, ни в 8 не отдам, но справедливости ради стоит заметить, что ни в той, ни в другой в началке мы не были, так что какое там начальное звено сказать не могу.

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Гимназия № 24

Сообщение Клета » 16 ноя 2018, 12:20

Золотая рыба писал(а):
15 ноя 2018, 00:43
Клета, я не пойму, чего вы хотите, и к чему ваши посты :o , вы нас или себя пытаетесь убедить, что школа плохая? Если мой ребенок захочет ещё более углублено изучать язык, он будет изучать, это мои принципы, я найду, кто его научит, а если ваш ребенок сам, самостоятельно не хочет/ не может изучить незаданные учителем слова, может это ваша недоработка? Стимулируйте интерес и будет вам счастье
Не надо приписывать мне те слова, которых я не говорила.
Я неоднократно писала, что школа обычная. Безусловно, лучше чем простая школа по району. Гимназия всегда лучше. И контингентом, и подходом к образованию.
Как я могу писать, что гимназия плохая, если целое поколение (включая меня) ее закончило? Это альма-матер.
Но я вижу и недостатки.
Многие родители идут с некоторыми ожиданиями в эту школу - а потом на деле оказывается, что все не так. Поэтому и указываю на эти недостатки, для тех, кто еще думает, поступать туда или нет.
Вы сами себе противоречите - то школа у вас замечательная, то резко указываете на недоработки родителей. Так все же - образование на чьих плечах должно быть?
Странно слышать - учите слова с ребенком.
У меня дочь в 4 классе. И со второго класса она занимается уроками полностью сама. Я с ней не сижу. Помочь могу, подсказать, где найти материал (и научила ее сама слова выписывать и переводить). Но я с ней не сижу.
И вспоминаю как было во времена моей учебы - английский преподавали по-другому. Знаний у нас было больше. Это просто размышления.
Получается, что только с репетитором по английскому можно иметь высокий уровень знаний.
А причем здесь школа тогда?

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Гимназия № 24

Сообщение Клета » 16 ноя 2018, 12:21

MarOs писал(а):
15 ноя 2018, 10:27
Золотая рыба, вот и я Надь, сравниваю и сейчас ребенка младшего ни в 24, ни в 8 не отдам, но справедливости ради стоит заметить, что ни в той, ни в другой в началке мы не были, так что какое там начальное звено сказать не могу.
а почему в 8 не отдадите?
Недавно была в 8 школе, мне понравилась (чисто первое впечатление)....

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Гимназия № 24

Сообщение MarOs » 16 ноя 2018, 13:54

Клета, не понравился уровень обучения.

MariaEgorova
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 12:23

Гимназия № 24

Сообщение MariaEgorova » 03 дек 2018, 04:22

Клета писал(а):
14 ноя 2018, 17:52
еще
Мы занимаемся дополнительно, но не английским. Каждый судит по своему ребенку. Тут спорить бесполезно. Меня все устраивает пока, в плане языка точно. Просто зайдя в тему удивилась, как оказывается все у нас в школе непросто. Потом подумала, что в форум редко заходят родители, которые довольны школой. Мы в свое время думали между 56 и 24 гимназией, нисколько не жалаю, что остановили выбор на 24, хоть она территориально не так близко.

Аватара пользователя
земляничка
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 21:16

Гимназия № 24

Сообщение земляничка » 12 дек 2018, 14:41

Нам школа очень нравится .Единственное меня приводит в шоковое состояние , так это -Туалет для девочек , в общественном туалете оприятние нахадиться , вчера зашла с ребенком , так чуть не стошеило , в 13.30 грязь , вонь , т.б. одна на все кобинки :surpr:

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Гимназия № 24

Сообщение MarOs » 12 дек 2018, 20:15

земляничка, ого сколько Вы грамматических ошибок наделали 🙈

annaxen
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 22:27

Гимназия № 24

Сообщение annaxen » 15 дек 2018, 10:29

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как с математикой обстоят дела в гимназии и с физикой?
АленУшка

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Гимназия № 24

Сообщение Клета » 18 дек 2018, 03:29

annaxen писал(а):
15 дек 2018, 10:29
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как с математикой обстоят дела в гимназии и с физикой?
В каком звене? в начальной школе - нормально. А в старшем звене - плохо. Школа с языковым уклоном, а не с математическим. Все, кто хочет впоследствии поступить в ТПУ или ТУСУР, переходят в Лицей при ТПУ) Или нанимают репетиторов.

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Гимназия № 24

Сообщение Клета » 18 дек 2018, 23:12

земляничка писал(а):
12 дек 2018, 14:41
Нам школа очень нравится .Единственное меня приводит в шоковое состояние , так это -Туалет для девочек
это да, согласна :rolleyes:

annaxen
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 22:27

Гимназия № 24

Сообщение annaxen » 19 дек 2018, 11:41

Клета писал(а):
18 дек 2018, 03:29
annaxen писал(а):
15 дек 2018, 10:29
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как с математикой обстоят дела в гимназии и с физикой?
В каком звене? в начальной школе - нормально. А в старшем звене - плохо. Школа с языковым уклоном, а не с математическим. Все, кто хочет впоследствии поступить в ТПУ или ТУСУР, переходят в Лицей при ТПУ) Или нанимают репетиторов.
Вот у меня дилемма. Сын увлеченно занимается математикой. Ходит на менталку и педагог так же говорит, что у него математический склад ума. С английским по хуже, хоть и ходит на английский. Но. Возможно рано ему ещё, или педагог не нравится. Занимается без желания. Мы относимся к 16 школе, на я туда на отрез сына водить не хочу. Мне советуют 24 гимназию родители из нашей группы детского сада. Чьи старшие дети учатся в ней. Вот теперь и ломаю голову! Куда пойти учиться!
АленУшка

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Гимназия № 24

Сообщение Клета » 19 дек 2018, 15:19

annaxen писал(а):
19 дек 2018, 11:41
Клета писал(а):
18 дек 2018, 03:29
annaxen писал(а):
15 дек 2018, 10:29
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как с математикой обстоят дела в гимназии и с физикой?
В каком звене? в начальной школе - нормально. А в старшем звене - плохо. Школа с языковым уклоном, а не с математическим. Все, кто хочет впоследствии поступить в ТПУ или ТУСУР, переходят в Лицей при ТПУ) Или нанимают репетиторов.
Вот у меня дилемма. Сын увлеченно занимается математикой. Ходит на менталку и педагог так же говорит, что у него математический склад ума. С английским по хуже, хоть и ходит на английский. Но. Возможно рано ему ещё, или педагог не нравится. Занимается без желания. Мы относимся к 16 школе, на я туда на отрез сына водить не хочу. Мне советуют 24 гимназию родители из нашей группы детского сада. Чьи старшие дети учатся в ней. Вот теперь и ломаю голову! Куда пойти учиться!
ну ради математики точно не стоит идти в 24. Все в старшем звене уходят из гимназии, кто хочет наращивать точные науки)))

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Гимназия № 24

Сообщение MarOs » 19 дек 2018, 19:30

annaxen, никакая там математика в среднем и старшем звене. Ушли после 9 класса в 51 школу, там доучивались в физ-мат классе

annaxen
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 22:27

Гимназия № 24

Сообщение annaxen » 19 дек 2018, 22:33

Спасибо Вам большое! :flow:
АленУшка

Аватара пользователя
Золотая рыба
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 01:03

Гимназия № 24

Сообщение Золотая рыба » 20 дек 2018, 07:36

annaxen, мы учились до 9 класса, потом ушли в лицей при Политехе, ни о чем не жалею, и второго ребенка тоже отдаю в 24, а что будет дальше решать будем по мере поступления

MamaPon4ika
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 10:33

Гимназия № 24

Сообщение MamaPon4ika » 03 фев 2019, 10:28

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто ходил на подготовку к школе? По каким дням проходят занятия и время? Каждый год одно и то же время и дни? :?: :sharik:
Счастье быть мамой :love:

Talka
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 03 май 2008, 14:17

Гимназия № 24

Сообщение Talka » 05 фев 2019, 20:37

MamaPon4ika,
Два года назад занятия были 2 раза в неделю , один в субботу, второй день на выбор вторник или среда.
Запись на курсы в сентябре, подведение итогов в конце апреля.
Сибирь - это вам не шутки. Мы тут из песца шубы делаем. Из того самого песца, которого весь мир боится. Всему миру - песец, а нам - шуба.

miumiu
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 14:35

Гимназия № 24

Сообщение miumiu » 05 фев 2019, 21:17

.
Последний раз редактировалось miumiu 07 фев 2019, 22:32, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»