Томский физико-технический лицей

Школы и школьная жизнь
Аватара пользователя
Viktory
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 13:11
Откуда: Обитаемый Остров

Томский физико-технический лицей

Сообщение Viktory » 15 май 2020, 12:34

Сентябринка, ну есть вариант ходить на курсы. Например ФМШ, в ТГУ :vo:
Отлично готовят к олимпиадам. В платных занятиях есть свой плюс: если деньги заплачены, то оно однозначно состоится. Про бесплатные так нельзя сказать.

ТФТЛ не даст 100% гарантии в адекватности класса. У нас в классе были случаи воровства денег, например. И троллинг, и буллинг, и матом некоторые индивидумы общаются (несмотря на отличные знания по математике и физике)... ни одна школа от этого не застрахована. Тут как звезды сойдутся.

Время, проведенное в автобусе, да, жалко.


Аватара пользователя
яков
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 16:07
Откуда: Второй микрорайон

Томский физико-технический лицей

Сообщение яков » 19 май 2020, 19:55

Если не хотите ходить на доп.занятия, не ходите. Моему ребенку это не нравилось, почти не ходил
Консультант продукции "ТЕНТОРИУМ". Много продуктов для поддержания детского и взрослого здоровья.

KIrisha
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 10:26

Томский физико-технический лицей

Сообщение KIrisha » 19 июн 2020, 15:39

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у кого детки закончили 5 класс, по каким учебникам математики они занимались? Кто авторы?

Аватара пользователя
Viktory
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 13:11
Откуда: Обитаемый Остров

Томский физико-технический лицей

Сообщение Viktory » 22 июн 2020, 10:57

KIrisha писал(а):
19 июн 2020, 15:39
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у кого детки закончили 5 класс, по каким учебникам математики они занимались? Кто авторы?
Основной учебник Гельфман.

Аватара пользователя
Лосяша
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 06 май 2008, 18:06
Откуда: Авангард

Томский физико-технический лицей

Сообщение Лосяша » 22 июн 2020, 21:19

Занимались по 2 учебникам - 1-Гельфман и 2-Виленкин.

IVUSHKA
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 18:08

Томский физико-технический лицей

Сообщение IVUSHKA » 23 июн 2020, 01:09

Подскажите пожалуйста! Может где-то написано, но не по глазам... Форма есть лицее? Или можно уже на девочку брюки надеть?))

Аватара пользователя
Viktory
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 13:11
Откуда: Обитаемый Остров

Томский физико-технический лицей

Сообщение Viktory » 23 июн 2020, 14:57

IVUSHKA писал(а):
23 июн 2020, 01:09
Подскажите пожалуйста! Может где-то написано, но не по глазам... Форма есть лицее? Или можно уже на девочку брюки надеть?))
Есть форма. И мозг этой формой греют так, что мама не горюй.
Черная или тёмно-синяя. Рубашки пастельных тонов без рисунков.
Если подробнее, то вот здесь должна быть полная информация: http://tftl.tomedu.ru/sites/default/fil ... zhenie.pdf

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Томский физико-технический лицей

Сообщение Эленка » 23 июн 2020, 20:08

Viktory писал(а):
23 июн 2020, 14:57
IVUSHKA писал(а):
23 июн 2020, 01:09
Подскажите пожалуйста! Может где-то написано, но не по глазам... Форма есть лицее? Или можно уже на девочку брюки надеть?))
Есть форма. И мозг этой формой греют так, что мама не горюй.
Черная или тёмно-синяя. Рубашки пастельных тонов без рисунков.
Если подробнее, то вот здесь должна быть полная информация: http://tftl.tomedu.ru/sites/default/fil ... zhenie.pdf
Причем, в отличие от многих других школ, в ТФТЛ за формой реально следят. Брюки девочкам можно, но именно брюки, джинсы не прокатывают.

sashamiktomsk22
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 00:59
Откуда: Каштак

Томский физико-технический лицей

Сообщение sashamiktomsk22 » 23 июн 2020, 23:21

В старших классах прокатывают :hihi: однотонные, темные.
Соняша и Дашуля 29.02.2012 :rever: :rever:

IVUSHKA
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 18:08

Томский физико-технический лицей

Сообщение IVUSHKA » 24 июн 2020, 14:47

Печалька :-( Прочитала ссылку.. Действительно только чёрное и синее? Серое нельзя уже? У нас с прошлого года платье классное и юбка плиссе остались... серые... А блузки прям только рубашки? Нельзя трикотажные футболки строгие школьные? :o
Никогда не пойму этого, смысла нет в этом.

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Томский физико-технический лицей

Сообщение Эленка » 24 июн 2020, 21:20

IVUSHKA писал(а):
24 июн 2020, 14:47
А блузки прям только рубашки? Нельзя трикотажные футболки строгие школьные? :o
Никогда не пойму этого, смысла нет в этом.
Да, прям рубашки. ТОже этого маразма не понимаю. У меня сын всю началку проходил в водолазках, считаю, что это очень даже строгая и вполне школьная одежда. А тут пришлось привыкать к рубашкам, понимания с руководством на тему водолазок мне найти не удалось.

Аватара пользователя
Viktory
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 13:11
Откуда: Обитаемый Остров

Томский физико-технический лицей

Сообщение Viktory » 25 июн 2020, 08:47

Подтверждаю. С формой в этом году был маразм. Ходили по классам, смотрели кто из детей в чем одет и вывешивали списки в электронный дневник, на всеобщее обозрение. Какой ужас, кто-то из детей был в поло, кто-то в джинсах в цвет формы, у кого-то под пиджаком футболка, кто-то в кедах и т.д. :rolleyes:
Не понимаю, как вот такое тщательное соблюдение формы может помочь учебному процессу. Если ребенок одет комфортно, то и учиться ему будет комфортно.

Вспоминается первый директор лицея при ТПУ, который на вопрос "почему в лицее не вводят школьную форму?" отвечал: "наша сила в умах, а не в штанах!"
Кстати, лицею ТПУ отсутствие формы никак не мешает растить победителей олимпиад и егэшных 100-бальников.

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Томский физико-технический лицей

Сообщение Эленка » 25 июн 2020, 18:54

Если бы не я одна ходила к руководству с возмущением, может что-то бы и сдвинулось.

Аватара пользователя
Viktory
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 13:11
Откуда: Обитаемый Остров

Томский физико-технический лицей

Сообщение Viktory » 25 июн 2020, 20:47

Эленка писал(а):
25 июн 2020, 18:54
Если бы не я одна ходила к руководству с возмущением, может что-то бы и сдвинулось.
Эмм... я ходила. Правда, руководства на тот момент не было - старого директора уже не было, а новый в права не вступил. Может, нужно разговаривать толпой, например, привлекая на свою сторону лицейский родительский комитет. А так, всех, кто ходил по -одиночке, видимо, по-одиночке и послали куда подальше.

Аватара пользователя
Nut_ka
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 22:31
Откуда: Томск

Томский физико-технический лицей

Сообщение Nut_ka » 22 июл 2020, 11:01

Приглашаем принять участие в онлайн-фокус группе родителей абитуриентов, которые хотели поступать на платные места в более престижные/дорогие вузы, но теперь по каким-либо причинам рассматривают более дешевые варианты и бюджетные места.

Дата: 24.07.2020 г. Время с 15-17 ч или с 18-20 ч.

Вознаграждение каждому участнику - 1000 руб.

Всех желающих прошу звонить по номеру 89528013040 или писать valentina@primemar.ru

MilenaL
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 17:52

Томский физико-технический лицей

Сообщение MilenaL » 31 июл 2020, 12:07

Viktory писал(а):
25 июн 2020, 08:47
Подтверждаю. С формой в этом году был маразм. Ходили по классам, смотрели кто из детей в чем одет и вывешивали списки в электронный дневник, на всеобщее обозрение. Какой ужас, кто-то из детей был в поло, кто-то в джинсах в цвет формы, у кого-то под пиджаком футболка, кто-то в кедах и т.д. :rolleyes:
Не понимаю, как вот такое тщательное соблюдение формы может помочь учебному процессу. Если ребенок одет комфортно, то и учиться ему будет комфортно.

Вспоминается первый директор лицея при ТПУ, который на вопрос "почему в лицее не вводят школьную форму?" отвечал: "наша сила в умах, а не в штанах!"
Кстати, лицею ТПУ отсутствие формы никак не мешает растить победителей олимпиад и егэшных 100-бальников.
[

Абсолютно согласна! Сила должна быть в головах, а не в штанах. Абсолютно не понимаю этой глупости со стороны руководства в отношении формы, ну уж слишком все строго, шаг влево, шаг вправо...с этой формой. Совершенно не на том у них расставлены акценты внимания.
Предлагаю объединиться желающим родителям (чтобы нас было как можно больше) и сходить к директору на встречу, обсудить вопрос с формой.
Лично у меня этот вопрос очень наболел)))

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Томский физико-технический лицей

Сообщение Rina » 31 июл 2020, 12:47

Такая проблема носить форму?
ПолнО школ, где этого не требуют. Вас арканом именно в эту затянули? :hihi:

Абстрактно. А, если физичка, к примеру, всем не понравится? Или в кабинете дверь будет неприятного всем цвета? ;)

Аватара пользователя
Viktory
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 13:11
Откуда: Обитаемый Остров

Томский физико-технический лицей

Сообщение Viktory » 31 июл 2020, 13:06

MilenaL писал(а):
31 июл 2020, 12:07
Предлагаю объединиться желающим родителям (чтобы нас было как можно больше) и сходить к директору на встречу, обсудить вопрос с формой.
Лично у меня этот вопрос очень наболел)))
Старое руководство лицея общалось с родителями через лицейский родительский комитет. Как будет в этом году - непонятно пока. Но я за этот кипишь. :vo:

MilenaL
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 17:52

Томский физико-технический лицей

Сообщение MilenaL » 31 июл 2020, 14:22

Rina писал(а):
31 июл 2020, 12:47
Такая проблема носить форму?
ПолнО школ, где этого не требуют. Вас арканом именно в эту затянули? :hihi:

Абстрактно. А, если физичка, к примеру, всем не понравится? Или в кабинете дверь будет неприятного всем цвета? ;)

Предлагаю писать по существу, а не про дверь в кабинете неприятного всем цвета.

Никто из написавших выше не озвучил, что проблема заключается в том, чтобы носить форму. Читайте, пожалуйста, внимательнее, а свои едкие комментарии не по существу оставить при себе.
Речь идет всего лишь о неадекватности требований к форме и форме выражения этой самой неадекватности, когда списки нарушителей вывешивают на всеобщее обозрение в электронный журнал, сообщая, что за замечанием и выговором последует исключение из учреждения. Даже смешно. И делать замечание и выговор детям за то, что ходят в водолазке (причем темно-синего однотонного цвета) или в джемпере - это абсурд. Джемпер и водолазка - это классика жанра делового стиля.
Речь идет всего лишь об адекватности требований к форме, а не к требованию носить форму как таковому.
А за последний год так вообще сложилось впечатление, что как будто в лицее нет других более важных проблем, чем придираться по мелочам к форме. Не буду сейчас озвучивать здесь более важные проблемы, которые стоило бы решать.
Речь шла собственно об этом.

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Томский физико-технический лицей

Сообщение Rina » 31 июл 2020, 14:30

И ничего едкого. Хотелось бы про преподавателей, обстановку и т.п. А тут - форма. :-(
В теме, причем, про форму тут пишут только путешественники. Искатели, "где все будет по-моему". Не одна школа у многих из них в анамнезе. И все еще надеются... Наивняк.

Прямо, ооочень важная проблема - форма. Родителям так сложно в этом вопросе рассказать ребенку, что на работу ходят, как на работу? :hihi:

Думаю, что большинству родителей лицея это спокойно удалось сделать. А недовольные - они найдут, чем недовольствоваться. :)

Родители - явно лишняя сторона в школьном образовании. :hihi: :hihi: :hihi:

Аватара пользователя
Viktory
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 13:11
Откуда: Обитаемый Остров

Томский физико-технический лицей

Сообщение Viktory » 31 июл 2020, 15:55

Блин, если ребенок учится в этом лицее, то ясно, что это ВТОРАЯ школа в анамнезе.

Как бы родители эту форму покупают, гладят стирают и т.д. и вот такие строгие требования они именно на родителей действуют в первую очередь.

У нас в классе многие были недовольны. Многим пришлось идти покупать новые БРЮКИ в замен уже купленных в цвет формы джинс и новые однотонные сорочки взамен водолазок, поло и рубашек "в рубчик". И если ребенка два, то совсем неприятно.
У девочек были неприятности с тем, что брюки должны быть только классические, без намека на обтягивание попы... Не каждая девочка-подросток согласится одеть классические, почти мужские брюки. Альтернатива - юбка. Но зимой все-таки в брюках теплее...

Про качество тканей для школьной формы - отдельная тема. Есть дети, которые не переносят синтетику. Из 100% хлопка делают водолазки и джинсы. Школьную форму с таким составом ткани найти очень сложно. Рубашки - да, есть 100% хлопка. Но гладить их - то ещё удовольствие.

Большинство детей в лицее проводят почти целый рабочий день. И все это время они должны испытывать дискомфорт из-за одежды. По той или иной причине.

Лично я хожу на работу в джинсах и мне удобно :hihi: работа бывает разная.
Даже если подумать логически... физико-технический лицей. Далее эти дети в большинстве своём пойдут в ВУЗ, где формы НЕТ. Потом, скорее всего, будет работа IT-шника. Посмотрите, как одеваются в IT-компаниях, особенно молодые специалисты. Преподаватели ВУЗов, аспиранты... костюм с белой рубашкой только на защиту.
Или мы мечтаем быть клерками в сбербанке? IT-шники там ходят в джинсах и футболках :hihi:

... мужчины в костюмах выглядят успешными, пока не узнаешь, что они работают на мужчин в майках и джинсах...

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Томский физико-технический лицей

Сообщение Эленка » 31 июл 2020, 19:23

Зря вы так про форму, для многих это важно. У меня сын началку отходил в водолазках (естественно, классических цветов: серых и голубых тонов). А в этом лицее пришлось привыкать к рубашкам. Сама лично терпеть не могу рубашки, для меня это очень неудобно, и сын не любит. Искренне не понимаю, чем плохи водолазки. :rolleyes:
Весь день в рубашке - значительный дискомфорт для многих людей. Джинсы - нет, остаивать не буду, хоть и очень их люблю, но в школе не думаю, что это приемлимо.
В качестве брюк, считаю, что подойдут так называемые "брюкоджинсы" - брюки из хлопка темных цветов, с покроем как джинсы. Мы в таких, впрочем, и ходим. На этот счет к нам не придрались ни разу. Классические брюки мой ребенок отказывается носить на повседневку, только в качестве парадной формы.
А вот водолазки наряду с рубашками - за это я бы поборолась, если бы нашлись еще активные родители.

Аватара пользователя
Viktory
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 13:11
Откуда: Обитаемый Остров

Томский физико-технический лицей

Сообщение Viktory » 01 авг 2020, 10:22

У нас сыр-бор был как раз из-за "брюкоджинс". Т.е. джинсы, как нам объясняли, нельзя ни в каких проявлениях. Даже в цвет формы, даже без клёпок. Только брюки со стрелками.
Про классические джинсы даже речь не идёт :rolleyes:

Аватара пользователя
Береза
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 14:26
Откуда: Томск , мкр. Высотный

Томский физико-технический лицей

Сообщение Береза » 01 авг 2020, 11:02

Мы в 10 перешли,и сын часто ходит и в водолазке и джемперах(особенно зимой), и никто нам ни разу ,начиная с 5 класса, не сделал ни одного замечания.Наш клас.руководитель хвалит мальшичек,что выглядят они согласно правилам

Аватара пользователя
Облачко
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 13:19
Откуда: Томск, ул.Киевская

Томский физико-технический лицей

Сообщение Облачко » 01 авг 2020, 17:41

Береза, а вы с 9 а?

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»