Школа Резонанс

Школы и школьная жизнь
EVEL
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 май 2020, 17:51

Школа Резонанс

Сообщение EVEL » 20 окт 2020, 12:22

Алина писал(а):
20 окт 2020, 11:41
EVEL писал(а):
20 окт 2020, 08:30
Ну так в том то и дело, что Резонанс выбирают из-за подхода к образованию. Туда приходят дети из разных школ, и из ТФТЛ в том числе (а уж некоторые педагоги в ТФТЛ - это отдельный треш ). И дело здесь не в углубленном каком-то изучении математики. А в элементарном ее присутствии. Ну хотя бы 3 раза в неделю. Вот о чем речь.
дык надо определиться чего ждется-то от школы - иного подхода к образованию или стандартных часов математики. Это ответ на вопрос "Как быть тем, кому нужна математика".
Мой ответ был бы таким - заниматься самостоятельно, ровно настолько, насколько эта пресловутая математика ребенку нужна.
Что такое одинаковая нагрузка по математике и гуманитарным предметам? Что совокупность истории, общаги, русского, литературы должна быть равна совокупности математики и физики? Так что ли?
В Резонансе она и есть примерно одинаковая. Только сильно меньше, чем в обычной школе.

Впихнуть невпихуемое - т.е. совместить "обязательные" по ФГОС часы и вот тот подход, что есть в Резонансе - нельзя. Утеряется смысл.

Как идет математика у нас. Ну в 9 и старше, только за них могу сказать.
Ребенку выдается маршрутный лист. Где указаны задания для самостоятельного нарешивания. И он вообще ни разу не маленький, лист этот.
На уроке объясняется тема\темы и дается задание - из маршрутного листа от сих и до сих. А дальше возможны варианты. Какие? А такие.
Кто-то распланирует свое время и будет нарешивать каждый день, например, по три упражнения. Что непонятно - будет спрашивать у учителя. А то и доп. задания получит. Кто-то откроет ГДЗ и сделает вид, что нарешал. Кто-то не будет делать ничего неделю (когда уже и следующую тему объяснят), а потом будет лихорадочно нарешивать. Кто-то вообще до контрольной точки ничего делать не будет, а потом будет грустно смотреть на результат "0% усвоение материала" и потом сдавать долги.
Гнобить никого не будут. Двойки ставить никому не будут. Орать и пугать, что "ОГЭ\ЕГЭ никогда не сдашь" тоже не будут.
Вот и все.
Алина, вы так настойчиво каждый раз навязываете свое мнение и ваше видение. :crazy: Каждый имеет право на свое мнение и на свой взгляд. И если он не совпадает с вашим - это не значит, что только ваш -истина во всех инстанциях. Мне близко ваше отношение к образованию, вы мне симпатизируете, но уж очень "с пеной у рта" вы всем что-то доказываете. Я пишу свой отзыв, на обучение моего ребенка в Резонансе. Мне не нужны комментарии к моему мнению. Так же , как я не комментирую ваши отзывы. Люди разные, взгляды разные :sharik:


Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Школа Резонанс

Сообщение Алина » 20 окт 2020, 12:32

EVEL писал(а):
20 окт 2020, 12:22
Так же , как я не комментирую ваши отзывы.
комментируйте. Форум на то и форум - это место для обмена мнениями в том числе.И все, что вы тут пишете может быть прокомментировано не только мной, а любым участником форума.
Это его правила. форума.
Для отзывов есть в сети формы отзывов. Где просто написал и написал.

И про то, что истина в последней я вроде и не писала нигде. Как говорится - хотите верьте, хотите нет.

И что я тут доказываю? Что невозможно совместить традиционное и нетрадиционное? Часы по ФГОС и ту самую "атмосферу Резонанса"?
У меня нет иллюзий на этот счет. И образовательным подходам и системам я посвятила не один час в своей жизни.
В силу деятельности своей в том числе. Именно поэтому иллюзий и нет.

Я рассказала как идет математика в 9 и 10 классе. Как в более младших - не знаю.
кто-то может в это верить, кто-то не верить.
Кто-то может надеяться на что-то другое.
Личное дело каждого. Я пишу так, как есть.
И если мое мнение выглядит как "пена у рта" - ну что же, как уж есть.
Кратко не умею. :hihi: Два гуманитарных за спиной. :crazy:

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Школа Резонанс

Сообщение Rina » 20 окт 2020, 12:55

Да-да. Везде коммерция. А в Резонансе - атмосфЭра. Альтруизм по прейскуранту, вообще не коммерция. И гарантий никаких. И не дают, и не требуют.

Поле чудес....

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Школа Резонанс

Сообщение Rina » 20 окт 2020, 13:00

хамство удалено

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Школа Резонанс

Сообщение Melitta » 20 окт 2020, 13:02

Rina писал(а):
20 окт 2020, 12:55
Да-да. Везде коммерция. А в Резонансе - атмосфЭра. Альтруизм по прейскуранту, вообще не коммерция. И гарантий никаких. И не дают, и не требуют.

Поле чудес....
Ну спрос-то есть. На такую атмосферу. И с каждым годом увеличивается.

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Школа Резонанс

Сообщение Rina » 20 окт 2020, 13:16

Конечно, есть!

Воспитание и обучение без напряжения и ограничений. Самый лучший рекламный зазыв.

Вспомянем Илону Давыдову

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Школа Резонанс

Сообщение Алина » 20 окт 2020, 13:49

Rina писал(а):
20 окт 2020, 13:00
хамство удалено
уж кто бы говорил. :hihi:
Rina писал(а):
20 окт 2020, 12:55
И гарантий никаких. И не дают, и не требуют.
и не обещают.
Rina писал(а):
20 окт 2020, 12:55
Везде коммерция. А в Резонансе - атмосфЭра
все - бизнес. окромя муниципальных школ. но и они так или иначе способствуют развитию всего остального образовательного бизнеса.

Аватара пользователя
chaffinch
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:56
Откуда: Оттуда

Школа Резонанс

Сообщение chaffinch » 20 окт 2020, 13:51

Мне кажется, то что Резрнанс 100% закрыл набор за лето, без всяких реклам и зазывов о чем-то говорит. Тут элементарно сработало сарафанное радио, у нас в классе несколько вариантов, когда дети приходили из одного места. Лично у нас в старших классах учатся дети друзей, мы в прошлом году хотели попасть сюда, не было набора. В этом пошли не задумываясь, так как видели положительный опыт.
Ребенок сам, я удовольствием идет в школу, не ждет каникул, что-то сдает, пересдает тоже сам, стал интересно рассуждать о прочитанном, до этого вообще не читал, даже из-под палки.... В целом, я не жду чудес, но как вариант среднего звена, со всеми задрыгами переходного возраста, меня более, чем устраивает, ближе к 9 классу, будем смотреть и принимать решения.

EVEL
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 май 2020, 17:51

Школа Резонанс

Сообщение EVEL » 20 окт 2020, 14:27

chaffinch писал(а):
20 окт 2020, 13:51
Мне кажется, то что Резрнанс 100% закрыл набор за лето, без всяких реклам и зазывов о чем-то говорит. Тут элементарно сработало сарафанное радио, у нас в классе несколько вариантов, когда дети приходили из одного места. Лично у нас в старших классах учатся дети друзей, мы в прошлом году хотели попасть сюда, не было набора. В этом пошли не задумываясь, так как видели положительный опыт.
Ребенок сам, я удовольствием идет в школу, не ждет каникул, что-то сдает, пересдает тоже сам, стал интересно рассуждать о прочитанном, до этого вообще не читал, даже из-под палки.... В целом, я не жду чудес, но как вариант среднего звена, со всеми задрыгами переходного возраста, меня более, чем устраивает, ближе к 9 классу, будем смотреть и принимать решения.
Аналогично. Пока тоже рассматриваем как вариант для среднего звена. А дальше видно будет.

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Школа Резонанс

Сообщение Rina » 20 окт 2020, 15:02

А "дальше"- то этого с двумя математиками в неделю у Вас не будет. Сто человек уже об этом и сказало и намекнуло. Ну, продолжайте заблуждаться.... :D

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Школа Резонанс

Сообщение Melitta » 20 окт 2020, 15:42

Rina писал(а):
20 окт 2020, 15:02
А "дальше"- то этого с двумя математиками в неделю у Вас не будет.
Ну не факт. У моего сына в 8-9 классе вообще ни одного часа математики в школе не было, т.к. в школу не ходил. И это не помешало ему стать в 10 классе призером региона.

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Школа Резонанс

Сообщение reygan » 20 окт 2020, 15:46

Melitta, а как учился? Репетитор? Сам?

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Школа Резонанс

Сообщение Melitta » 20 окт 2020, 15:55

reygan, сам

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Школа Резонанс

Сообщение reygan » 20 окт 2020, 16:03

Melitta, согласна с тобой в том, что детям, которые сами могут результативно учиться, Резонанс хуже не сделает. А остальным 99%? ;)

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Школа Резонанс

Сообщение Melitta » 20 окт 2020, 16:18

reygan писал(а):
20 окт 2020, 16:03
Melitta, согласна с тобой в том, что детям, которые сами могут результативно учиться, Резонанс хуже не сделает. А остальным 99%? ;)
Возможно, им Резонанс поможет научиться этому? Хороший навык :da:

Аватара пользователя
chaffinch
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:56
Откуда: Оттуда

Школа Резонанс

Сообщение chaffinch » 21 окт 2020, 15:38

Melitta писал(а):
20 окт 2020, 16:18
Возможно, им Резонанс поможет научиться этому? Хороший навык :da:
Было бы неплохо)))) У нас бабушка математик с 40-летним стажем, с дочерью разговаривают исключительно на математическом языке)) та впитывает как губка, кстати в тфтл учится. А сынку хоть 200 часов математики дай в неделю, он не возьмет, ему не интересно, заучит минимум и только, хотя в лицее имел твердую 4. А что толку?
Тут вижу интерес в глазах, и к математике, и к истории, которую тоже терпеть не мог, а что самое странное для меня - биологию вдруг полюбил, фильмы тематические смотрит, рассуждает. Я пока за ИНТЕРЕС к знаниям, а "потом" нагонит сами знания, какие посчитает нужными для дальнейшего развития.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Школа Резонанс

Сообщение NiNa-NiNa » 22 окт 2020, 03:50

Алина писал(а):
20 окт 2020, 11:55
NiNa-NiNa писал(а):
20 окт 2020, 07:27
Такое ощущение, что весь год учебы только и заточен на то, чтобы подготовиться к этим экзаменам, тестам.
ладно бы год. ВСЯ школьная образовательная система направлена на это.
Да, надо было бы написать весь год, и так каждый год :laugh2:
Не знаю, в моё время такого не было. Более того, и в 11 классе прямо специально к экзаменам в школе не натаскивали.
На специальных курсах да. До меня только через много-много лет дошло, что наш препод по истории на курсах по сути разбирал и рассказывал именно вопросы из билетов к экзамену. А меня жутко бесили его уроки, казалось какую-то ерунду говорит. Не то дело в школе, в профильном классе, мы углубленно по теме изучаем много интересного, чего на уроке не говорили.
А оказалось, он просто на каждом занятии разбирал тот или иной вопрос из билета. А вопросы там были весьма странно заданы, вот мне и казалось, что он чепуху несет. Он просто любил вставлять свои нудные рассказы из молодости, про свои практики по археологии, но на самом деле на отвлеченные темы. И я его слушала через раз. И только на экзаменах обнаружила, что он что там вроде про это говорил.

Вообще, ему бы надо было тогда четко обозначить: "Ребят, вот список вопросов к экзаменам в нашем конкретном вузе, сегодня разбираем вот этот. Записываем тему. А что вы по этой теме уже знаете из школьного курса? Понятно. Но в этом вопросе стоит отметить ещё это и вот это".

В школе у нас вообще не было подготовки ни к каким экзаменам никогда. Ни к каким вопросам к билетам. Нам не говорили, как и что будет оцениваться на сочинении по русскому языку, мы их просто писали по плану.
Мне, кстати, такой подход тоже не нравился, когда у тебя на олимпиаде или на обычной контрольной по химии вдруг вопрос, задача такого плана, что вы ничего подобного, даже близко не решали. Тут или смекалку надо проявить, или иметь какие-то дополнительные знания. Меня прямо бесила тогда наша препод по химии, которая делала такие подставы на каждой контрольной. А потом у нас весь класс дружно ходил переписывать. Зато она тешила своё самолюбие тем, что после проверки чморила весь класс и говорила, какие мы все дружно тупые, ни один из класса решить не смог, особенно тех, кто собирался по этому профилю учиться. Мол, ну вы то куда? Куда собрались? :crazy:
Должна быть именно какая-то золотая середина, когда ты получаешь необходимую базу знаний, но какая-то часть часов закладывается именно на подготовку к экзамену. А не тупо нарешиваются бесконечно тесты из егэ все уроки. Как будто цель школьного образования к тому и свелась, чтобы успешно сдать егэ. А зачем этот багаж знаний за 11 лет - ребенок не понимает и на знает.
Последний раз редактировалось NiNa-NiNa 25 окт 2020, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.


Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Школа Резонанс

Сообщение NiNa-NiNa » 22 окт 2020, 12:23

Ты шутишь? Я имена преподавателей из школы или вуза то не помню уже, а какого-то дядьки с курсов, которые шли несколько месяцев, тем более не назову :laugh2:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Школа Резонанс

Сообщение Алина » 22 окт 2020, 13:00

:P
NiNa-NiNa писал(а):
22 окт 2020, 12:23
Ты шутишь? Я имена преподавателей из школы или вуза то не помню уже, а какого-то дядьки с курсов, которые шли несколько месяцев, тем более не назову :laugh2:
Да? А я помню... И имена и отчества... И с курсов многих тоже помню

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Школа Резонанс

Сообщение NiNa-NiNa » 22 окт 2020, 13:07

Алина, у меня вообще плохая память на ФИО, в принципе. И на цифры.
Я хорошо запоминаю детали, на местности например, цвета, оттенки, события. Но ФИО и цифры - вообще нет. :crazy:
Преподавателей помню только некоторых, особо любимых.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.


Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Школа Резонанс

Сообщение Алина » 22 окт 2020, 14:00

У меня вот 10-11 классе читал спец. Курс Попов, который много - много лет был зам. декана истфака. Он должен был читать нам историю России, подготовку к экз. Он пришёл, сказал - вот список литературы, все, что касается билетов, там есть. И 2 года рассказывал нам на наш взгляд пооолную фигню. Про зажигалки, свет-свят и прочее.
Мы реально недоумевали - о чем он!? Нафига в субботу утром слушать ЭТО?
Из 25 человек к концу 10 класса нас осталось около 10. Остальные бросили факультатив.
А в 11 классе вдруг ДОШЛО.
Дошло, как пользоваться тем, что он нам рассказывал. Причём это оказались универсальные вещи, применимые в любой сфере, касающейся гуманитарного знания.
Учебник к экзамену мы выучили. И многое из него благополучно забыли, а вот те вещи, которые он нам тогда рассказывал, пригодились и при поступлении и при учёбе в вузе, и в одном и втором. И в работе.
И детям я сейчас многие вещи объясняю теми же словами и принципами.
Спасибо этому человеку, он научил ДУМАТЬ, РАЗМЫШЛЯТЬ И видеть информацию там, где её, казалось, нет.

В Резонансе тем же самым занимается, по сути, Юрий Николаевич Шевченко. Хороший друг Попова. Да и не только он.
А дети бухтят - зачем нам это!?
Зачем - дойдёт не до всех. Но до кого дойдёт - получат много больше, чем просто подготовку к экзаменам.

Svetlanika
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 11:08

Школа Резонанс

Сообщение Svetlanika » 22 окт 2020, 20:58

Хотела написать про школу. Моя дочь проучилась там 1 год, и мы ушли в Гуманитарный лицей. Знаете, учась в Резонансе были и плюсы и минусы.

Плюсы, конечно же, хорошее, доброе отношение к детям. Интересные дополнительные занятия. Физкультура за год была на конях, в бассейне, на скалодроме, на коньках. Создавали мультфильм. Это очень здорово. Много ездят на экскурсии в разные города, Шерегеш. в школе большое внимание уделяется созданию команды из детей в каждом классе, стараются привлекать родителей, делают мероприятия для детей и родителей, где все общаются в неформальной обстановке, обсуждаются вопросы воспитания, отношений дети-родители. учат детей задумываться о многих вещах, о которых в школе не говорят. Уроки проходят интересно для детей.

Теперь о минусах. Почему мы ушли. Дочка училась в школе на 4 и 5. В Резонансе сильно просела по многим предметам. Мы постоянно дома занимались с ней по алгебре, геометрии, химии, физике, английскому. а ведь за это образование мы платили деньги. именно за образование платили, а не за комфортное пребывание ребенка в школе. Русский в Резонансе преподавался на хорошем уровне. в Резонансе, как я поняла, не дают все темы из учебников. многие пропускаются. лабораторные вообще странно проходят. по физике была лабораторная, где они проходили материал ВУЗа. моей дочери было сложно там понимать именно точные науки. хотя в школе проблем с пониманием их не было.
Вся странность образования всплыла, когда мы начали готовиться к поступлению в лицей. там нужно было сдавать тесты по математике, русскому, литературе, истории. По литературе за весь год они прошли только 2 произведения из школьной программы. по истории прошли только тему Петр1, и то не все уроки по этой теме. а темы дворцовых переворотов, правление Екатерины 2, Павла 1 вообще не затронули. Т.К. в течение года мы с ней занимались по математике, ей этих знаний хватило. русский в Резонансе на хорошем уровне давали. но по литературе и истории пришлось готовиться серьёзно. и вот я думаю, если такой пробел за 1 год, то как они подходят к ЕГЭ?

Резонанс официально - это действительно не школа, а консультативный центр, и никакой ответственности за образование ваших детей не несут. там преподавателем может работать любой человек, даже не имеющий педагогического образования. и действительно, там меньше часов основных предметов, чем в школе. Резонанс - это хороший вариант для детей, которые хотят связать своё будущее со спортом, танцами, музыкой, пойти в ВУЗы с художественной направленностью (хотя там тоже нужна математика на высоком уровне). Почему для этих детей? потому что у них остаётся много времени на доп.занятия той же музыкой, рисованием, спортом, т.к. в Резонансе нет домашних заданий и в субботу, воскресенье они не учатся. Но в Резонансе не дадут ребенку математику, геометрию, физику, химию, биологию на высоком уровне. Всё равно придется нанимать репетиторов. в целом, в Резонанс приходят дети, которые не тянут школьную программу. Есть и хорошисты, умные дети, но основная часть детей - с проблемами в учебе, которым сложно в школе. Если ребенок в школе плохо учится, то Резонанс для него хороший вариант. там научат более осознанно подходить к процессу обучения. но если ребенок тянет школьную программу и у него не отбито желание учиться, то идти в Резонанс не стоит. это я про среднее/старшее звено. про началку не знаю.
и мне не совсем понятен индивидуальный подход к образованию детей в Резонансе. если в Гуманитарном лицее индивидуальное образование детей выстраивается на тестировании детей по проф.ориентации, причем приглашаются серьезные коучи, которые выявляют способности детей, то в Резонансе просто по предпочтению ребенка. а ведь многие дети сами не знают, какие предметы им интересны, какие могут понадобиться в будущем. Так что нам эта школа не подошла. при возвращении в систему, спрашиваю у дочки постоянно, не скучает ли о Резонансе, не жалеет ли, что ушла. отвечает, что нет.

Так что как и в любой школе, есть и плюсы, и минусы. Не знаю, может в 11 классе они очень серьезно подготавливаются к ЕГЭ, но по результатам 8-го класса, пробелов в образовании ребенка очень много. Хотя уроки проходили интересно. В принципе, обучаясь в Резонансе, тоже можно подойти к ЕГЭ очень достойно, занимаясь с репетиторами дополнительно. зато у ребенка будет интересная внеурочная жизнь. и там очень хорошие преподаватели! жаль было уходить от таких ЛЮДЕЙ. но, наверное, больще мне жалко, чем дочке. она как-то спокойно ушла и учится теперь в другом месте.

Аватара пользователя
силуэт
Сообщения: 12733
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:25

Школа Резонанс

Сообщение силуэт » 23 окт 2020, 10:10

об этом тут и пишут уже 12 стр, что если нужны танцы с бубнами вокруг ре, минимум дз, максимум веселья на уроках - то велком. А знания или сам добывай, или с репетитором сиди. А за эти танцы еще и 16 тыщ выложи :da:
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»