Как государство должно поддерживать детей-дошкольников?

Все о детских садиках: как туда попасть и надо ли:), адаптация и другие вопросы.

Какая поддержка государства для Вас была бы предпочтительнее при условии равнодоступности вариантов?

Муниципальное бесплатное дошкольное образование по направлению УО (при условии, что ждать путевки не больше года) на полный день
189
58%
Достойная зарплата маме за воспитание ребенка в кругу семьи
60
18%
Сертификат на оплату услуг по ДО: государство гарантирует помощь на уровне своих затрат на муниципальный сад полного дня, а я сама выберу между частным и государственным садом
72
22%
Мне и моему ребенку вполне достаточно группы кратковременного пребывания
4
1%
Мне не нужна помощь государства: у нас в семье хватит денег самостоятельно оплачивать частный сад полного дня
1
0%
Мне не нужна помощь государства: мы в семье сами воспитаем и обучим ребенка без чьей-либо помощи
2
1%
 
Всего голосов: 328

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Как государство должно поддерживать детей-дошкольников?

Сообщение kadr1972 » 12 мар 2011, 00:24

Олива, прекратите нести чушь о беспокойстве нашем только за наших детей, вы находитесь очень близко к клевете, и не дай Бог вы эту грань перейдете. Мы безвозмездно помогаем абсолютно всем желающим отстаивать права собственных детей в соответствии с законом.
kadr1972, а вы не задумывались, что на большей площади и при большем количестве помещений за детьми трудней присматривать? Иногда надо одновременно контролировать гардероб, игровую, спальню и туалет; так, что недосмотр за детьми может быть потому, что воспитатель не может находиться в 4 помещениях одновременно.
Вы так договоритесь до того, что нужно все делать в одной комнате.
СанПиНы (те, до изменений) писали ученые и медики, поэтому если там решено, что должно быть так, а не иначе, то значит, это обосновано.
Жаль, что мамаша из приведенного примера не сообщает з/п воспитателя ее ребенка (может ей стыдно поэтому не говорит?)
А зачем ей об этом думать? У нее заключен договор с садом, в котором прописана его обязанность следить за безопасностью ребенка, а этот случай - натуральное оставление в опасности. При чем тут зарплата воспитателя? А убьется ребенок - ей тоже о зарплате воспитателя надо думать будет?! Раз воспитатель после такой зарплаты не увольняется - ну так пусть работает хорошо и несет ответственность.
Олива, вы сами себе на каждом шагу противоречите. То вы говорите об улучшенной среде обитания, то уже в следующем абзаце желаете всех в одно помещение запихнуть, чтобы, видите ли, воспитателю было удобнее за ними следить. Да будет 15 человек в группе при двух воспитателях, как это положено - все будет в порядке.
Странно вы как-то о детях беспокоитесь. Все ваши предложения, по сути, - как бы попроще сделать воспитателям и похуже детям... Как вы собираетесь улучшать среду обитания в более стесненных условиях, если детям наоборот простор нужен :o ?! Вы чего бред-то несете?


Олива
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 00:27
Откуда: Советский р-н

Re: Как государство должно поддерживать детей-дошкольников?

Сообщение Олива » 12 мар 2011, 09:11

kadr1972 писал(а): Да будет 15 человек в группе при двух воспитателях, как это положено - все будет в порядке.
Я за это была всегда. Другое дело в каком помещении они будут. При уплотнении кв. м. на ребенка действуют СанПиНы - про одну комнату забудьте. Хорошо бы было, если бы эта мамочка обращала внимание не только на договор, но и возможность его обеспечения.
Если покупаете товар подешевле - предполагаете, что он низкого качества. Почему бы не поинтересоваться возможно ли на такую зар. плату выполнять такую работу? Возможно сохранение здоровья без современных средств очистки и дезинфекции воздуха?
Безвозмездная помощь, kadr1972, это советы обращаться в суд и прокуратуру отдельным родителям? Слово "доступное" в названии вашего движения обязывает защищать права не за счет ущемления прав других детей, а для всех.
Хотите, что бы для всех детей очищался и дезинфицировался воздух в д/с на основании требований СанПиНа?

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Как государство должно поддерживать детей-дошкольников?

Сообщение kadr1972 » 12 мар 2011, 13:02

Олива
Я за это была всегда. Другое дело в каком помещении они будут. При уплотнении кв. м. на ребенка действуют СанПиНы - про одну комнату забудьте. Хорошо бы было, если бы эта мамочка обращала внимание не только на договор, но и возможность его обеспечения.
Если покупаете товар подешевле - предполагаете, что он низкого качества. Почему бы не поинтересоваться возможно ли на такую зар. плату выполнять такую работу? Возможно сохранение здоровья без современных средств очистки и дезинфекции воздуха?
Безвозмездная помощь, kadr1972, это советы обращаться в суд и прокуратуру отдельным родителям? Слово "доступное" в названии вашего движения обязывает защищать права не за счет ущемления прав других детей, а для всех.
Хотите, что бы для всех детей очищался и дезинфицировался воздух в д/с на основании требований СанПиНа?
Вы занимаетесь демагогией.
Государство обязано улучшать или по крайней мере не ухудшать условия жизнедеятельности своих граждан, а уж тем более - детей. Если государство не в состоянии обеспечить нормальную зарплату людям, которые обеспечивают эту жизнедеятельность, но при этом тратит баснословные деньги на всякую шнягу типа Олимпиады и Чемпионата мира по футболу - во-первых, грош ему цена, во-вторых, это не есть проблема ни детей, ни их родителей. Отстаивание родителями прав своих детей в суде и в прокуратуре - нормальная вещь. Почему вы не задаетесь вопросом, что муниципалитет и область, не построив сады и спустив бабки на ту же "Томь", сами же нарушают требование Конституции к общедоступности и бесплатности ДО, доведя ситуацию до такой степени, что 70% мест распределяются между "льготниками", а остальные отодвигаются на неопределенный срок? Что это, как не ущемление прав "обычных" детей?! Вы, Олива, фактически оправдываете скотское отношение властей к собственным гражданам и пытаетесь в очередной раз неловко выстроить логическую ловушку для меня, заводя песенку про "денег не платите - товар плохой". Если бы государство по-нормальному вложилось в ДО, то эти вложения принесут ему СОРОК ДВА ПРОЦЕНТА ГОДОВЫХ! Мы все свои деньги давно уже заплатили - через налоги. И еще заплатим. Социальное государство должно прилагать все усилия для обеспечения детей максимальным качеством образования. Если бы родители это понимали, обращения в суд и другие активные действия носили бы массовый характер, и это заставило бы власти повернуться лицом к детям. Примерно так, кстати, произошло в Свердловской области: родители собрали 10 000 подписей под письмом к губернатору, провели 4 митинга, подняли шум в газетах и на форумах, дошли до 1 канала "Пусть говорят" - и вот вам программа по введению 50 000 мест, на 26 млрд. рублей. А вы, Олива, тут сидите и ноете: ой, да ваше движение на чужом горбу в рай хочет въехать.
Интересно, а как все-таки по-вашему должно движение действовать? Мы пробовали с властью договориться: в большинстве случаев идет отмазка, создаются какие-то круглые столы (в Новосибе вон уже десятка два было), а воз и ныне там. Или мы должны безусловно поддержать власти в их стремлении побольше детей распихать по группам? Но тогда, извините, строго говоря, ДО становится как раз менее доступным - и для тех, кто был в группах до уплотнения, и для тех, кто пришел позже, - потому что один воспитатель лучше научит 15 детей, чем 30. Это очевидно!
ЗЫ. Мы не только предлагаем все идти в прокуратуру и суд, мы еще и помогаем составлять исковые заявления, и рассказываем, какую тактику необходимо выбрать на суде, какие аргументы выдвинет ответчик и как правильно на них ответить. Совершенно бесплатно. Мы основываемся на собственном успешном опыте.

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Как государство должно поддерживать детей-дошкольников?

Сообщение kadr1972 » 12 мар 2011, 14:29

Олива
Возможно, вы поменяете свое мнение, увидев такие расчеты:
Из обсуждений на сайте РДДДО, http://rdddo.ru/polls/498#comment-1479
п 1,10 из нового СанПина " Количество детей в группах дошкольной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) - для ясельных групп не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка, в дошкольных группах не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка".
При всем Уважении к Вам, я не вижу нечиго страшного в этом. Вот на многих форумах пишут, что будут группы до 40 чел. А это возможно, если размер игровой был 80 кв.м. Я не видела таких больших игровых групп. Вот представьте, типовую двушку постройки советских времен. Её площадь, как правило до 50кв.м. Другое дело, что теперь родителям надо надо взять метр, измерить и "контролировать" наполняемость групп.
С Уважением, Военная Ирина Н.
А давайте посчитаем, сколько же все-таки теперь по новым СанПиНам (с учетом изменений) приходится на 1 человека в группе свободного места.
Новый вариант не только оговаривает, сколько должно быть квадратных метров на человека в группе, но и подразумевает, что теперь эта квадратура включает в себя место под мебель.
Вот теперь Вам пример из жизни.
Детский сад № 1262, Москва, ул. Ш. Руставели.
Комната 7х7 м для 4-леток. Следовательно, можно принять 24 человека (а в реале зачислено больше!).
Двухярусные кровати, стоящие у стены, занимают (24 чел / 2 шт. на место) х ((0,8 м ширина кроватки + 0,4 м ширина прохода) х 1,5 м длина) = 21,6 кв. м.
Понятно, что на этой территории играть невозможно.
Не будем считать столы и стулья: ребенок их может использовать и использует на протяжении всего дня.
Теперь еще шкафы для игрушек и бытовой техники. В них играть, надо полагать, невозможно. 0,4 м глубина шкафа и 2 м суммарная длина, получается 0,8 м.
Имеем в сумме 22,4 кв. м, которые заняты и на которые доступа ребенку, строго говоря, нет.
Но хорошо: любимый аргумент тех, кто "не против" уплотнения - детишек не бывает всех сразу, ходит максимум 15 человек. Выходит, что на эти 15 человек приходится 49-22,4=26,6 кв.м. Представьте себе: в однокомнатной малогабаритной квартире находится в течение 12 часов 15 детей! А ведь в мае-июне-июле дети болеют меньше, и их уже будет больше 20! то есть ЧУТЬ БОЛЬШЕ ОДНОГО КВАДРАТНОГО МЕТРА НА ЧЕЛОВЕКА!
Скажите, наши и ваши дети чем заслужили такое наказание???
Было (источник):
4.10. Площади помещений групповой ячейки:
- (...) групповая (для игр, занятий и приема пищи детьми) - площадью из расчета не менее 2,5 кв. м на 1 ребенка в ясельных группах, не менее 2,0 кв. м на 1 ребенка в дошкольных группах без учета мебели и ее расстановки;
Стало (источник):
1.10. Количество детей в группах дошкольной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) - для ясельных групп не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка, в дошкольных группах не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.

Олива
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 00:27
Откуда: Советский р-н

Re: Как государство должно поддерживать детей-дошкольников?

Сообщение Олива » 13 мар 2011, 15:05

kadr1972 писал(а): Если бы государство по-нормальному вложилось в ДО, то эти вложения принесут ему СОРОК ДВА ПРОЦЕНТА ГОДОВЫХ!
Сомневаюсь я в этом. Через сколько лет после вложения денег будет такая доходность? Вообще странно защищать бесплатное доступное ДО без общего образования. Ну и доходность государства от вложения денег в ДО к школьному возрасту ребенка я бы посчитала, как близкой к нулю. Особенно, kadr1972, вас дожлно заинтересовать, как влияют призывы массово обращаться в прокуратуру на доходность?
Представьте реальную ситуацию в д/саду практически одни льготники, а из всех остальных небольшое количество попадают в сад через прокуратуру. Дешевле будет одному заплатить мнимый моральный ущерб и предоставить место, а 10 вынудить посещать ГКП. Это то что вы добиваетесь, это увеличит доходность государтсва, так что ваше движение приносит какую то пользу.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Как государство должно поддерживать детей-дошкольников?

Сообщение Алина » 14 мар 2011, 00:39

Вопрос о моих детях не уместен. Я беспокоюсь не только о своих детях, а это движение возможно только о своих 1,5 тыс.детей.
гы...
По ходу ты просто не представляешь КАК это выглядит в реале. :crazy:
А я вот, как мать, прежде всего, беспокоюсь о своих детях.
у меня дочь ходила в обычную, неуплотненную, а просто переполненную группу. По списку было 32 человека. Ходило стабильно 24-26. у них была игровая, спальня, туалет на три унитаза и три раковины, получается все это - на 25 (в среднем) человек. И то - жарко, душно (хоть и была возможность проветривать помещения по очереди), в период эпидемий болели скопом - было что и 4 человка из 25 ходило... Ребенок приходил из сада никакой, уставший до одури, от духоты, шума, кучи детей вокруг.
Младшему в мае будет два года. Я из кожи вон вывернусь, но в дурдом, который из себя представляют уплотненные группы, не отдам ни за что. ну ток если будет стоять вопрос - сдохнуть с голоду или отдать в сад. тогда отдам. Если то, что было у дочери, еще можно было назвать "развивающим учреждением", то как назвать его же, если уплотнят -я не знаю. Свинки у бабушки в деревне так жили - в тесноте, да не в обиде. Но мой ребенок - не свинка, чтоб его в этот рассадник заразы, шума и гама отдавать.

Олива
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 00:27
Откуда: Советский р-н

Re: Как государство должно поддерживать детей-дошкольников?

Сообщение Олива » 14 мар 2011, 21:33

Алина писал(а): Я из кожи вон вывернусь, но в дурдом, который из себя представляют уплотненные группы, не отдам
Алина, здесь речь идет о Как государство должно поддерживать. Я бы сказала, что Вам больше нужна образовательная услуга, а не поддержка. Если собираетесь вывертываться, что бы не попасть в д/сад, значит есть уверенность, что когда то можете туда попасть.
К сожалению не все имеют такую уверенность. Гораздо легче поверить, что одна свинка или 10 свинок в одной и той же стайке будут оставаться свинками, а детки в д/саду будут оставаться детьми, тем более, что они должны готовиться к школе, где будет НЕ больше кв. м. на ребенка.
Вам вывертываться не придется, потому, что есть выбор: ходить в дет. сад или получать ДО другим способом. Главное, чтобы выбор был для всех и он оставался доступным, а не доступным через прокуратуру как советует kadr1972

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Как государство должно поддерживать детей-дошкольников?

Сообщение Алина » 15 мар 2011, 00:44

Главное, чтобы выбор был для всех и он оставался доступным, а не доступным через прокуратуру
Олива
а где тут выбор?
между чем и чем выбирать? Уплотнение - это НЕ ПОДДЕРЖКА государства. Больше на геноцид смахивает. в начальной такой и очень завуалированной стадии.
тем более, что они должны готовиться к школе, где будет НЕ больше кв. м. на ребенка.
Вот почему я и говорю - ты не понимаешь о чем речь.
О какой подготовке к школе в такой обстановке может идти речь? Это раз.
Не сравнивай сад и школу. Это два.
В школе дети:
1. Проводят 4-5 часов (маленьких имею в виду), а не 8-12 как в саду.
2. У них есть возможность отдохнуть от шума, гама, коллектива. после школы придти домой и остаться в спокойной обстановке. Заметь - не в 7 вечера придти домой, а иметь возможность значительную часть дня провести дома (или не дома, но неважно - главное - не на тех квадратных метрах).
3. В школе есть перемены. Где дети выходят из класса, могут побегать, попрыгать, а учитель откроет окна и проветрит помещение.
4. Есть спортзал, муз.зал, стотловая, куда дети тоже регулярно выходит. В саду они тоже есть, но, например, при карантине, детей не выводят из группы на занятия (а карантины часто и часто подолгу). и дети сидят на этих пресловутых метрах весь день.
5. Школьник вышел в 12-13 часов из школы. и пошел гулять=дышать свежим воздухом=избавляться от вирусов, пойманных в школе. В саду зимой часто вообще не гуляют. Соот-но - те же метры, те же дети, те же вирусы. Много вирусов.
чувствуешь разницу?

Аватара пользователя
Ясная
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 14:12

Re: Как государство должно поддерживать детей-дошкольников?

Сообщение Ясная » 15 мар 2011, 01:02

Вот, полностью согласна, я долго думала, как уплотнение можно назвать,а есть такое слово - геноцид! А сама уплотнённая группа - гетто!
Я считаю муниципальные сады в том виде, в котором они сейчас существуют, вынужденной мерой бедных родителей, к-рые не могут позволить себе частные сады или няню. Если их ещё и уплотнить, то...беспредел! :rolleyes:
ничего не понимаю.. То ли ночи короткие, то ли я быстро сплю:)


Олива
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 00:27
Откуда: Советский р-н

Re: Как государство должно поддерживать детей-дошкольников?

Сообщение Олива » 18 мар 2011, 23:20

Геноцидом так же можно назвать то, что ребенок идет в сад с 4 лет или позже.
Уплотнение это норматив по площади. Это раз.
Поэтому уплотнение - это НЕ ПОДДЕРЖКА государства, а характеристика этой поддержки.
Подготовкой к школе вполне можно заниматься на площади 2 кв. м. на ребенка: приобретать знания и навыки коммуникации в коллективе.
В саду:
1, 2. Есть сон. час, который так же позволяет отдохнуть через 4-5 ч. от шума, гама, коллектива. Не загруженный учебной программой распорядок дня позволяет даже индивидуально регулировать эмоциональную напряженность.
3. Есть прогулка, занятия в др. залах которые позволяют проветрить игровую комнату. Есть вредная экономия на приборах дизенфекции воздуха.
4. В карантин, если нельзя выходить из группы, может прийти музыкальный или другой преподаватель и провести занятие. Пусть не такое полноценное, но все же это будет гарантией того, что дети не сидели бесцельно на стульчиках какое-то время. Ведь и в не уплотненных группах часто чрезмерно ограничивают подвижность детей, не включают занятость с двигательной активностью (сели на полчаса книжку читать). Так что здоровье детей больше зависит не от кв. м., а от наличия здоровье сберегающих технологий. В школе такие технологии трудно сочетаются с учебным процессом.
5. Дошкольник так же вечером вышел и пошел гулять=дышать свежим воздухом=избавляться от вирусов. Ребенок может гулять и в более холодную погоду, чем по сегодняшним нормам - вопрос в организации и в продолжительности.
Разница школы и сада:
если ни там, ни там ни разу не был и возможно в саду не будет никогда. То у тебя только домашние метры, а то + 2 кв. м. в группе + залы () + уличная садовская площадка. Это два.
Последний раз редактировалось Олива 18 мар 2011, 23:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Как государство должно поддерживать детей-дошкольников?

Сообщение Алина » 18 мар 2011, 23:30

P. S. Глупо сравнивать школу и сад если ни там, ни там ни разу не был и возможно в саду не будет никогда. То у тебя только домашние метры, а то + 2 кв. м. в группе + залы () + уличная садовская площадка. Это два.
Я как раз сравниваю, потому что был мой ребенок и в саду, и сейчас есть в школе.
Разница, знаете ли, ощутимая.
1, 2. Есть сон. час, который так же позволяет отдохнуть через 4-5 ч. от шума, гама, коллектива.
В душном, непроветренном помещении.
Не загруженный учебной программой распорядок дня в саду позволяет даже индивидуально регулировать эмоциональную напряженность
.
Ты в саду вообще хоть раз была? Когда говоришь о "индивидуально регулироемой эмоциональной напряженности"?
3. Есть прогулка, занятия в др. залах которые позволяют проветрить игровую комнату.
На улице -20 и ниже, в группе карантин. и так целый месяц. ииии?
Пусть не такое полноценное, но все же это будет гарантией того, что дети не сидели бесцельно на стульчиках какое-то время.
И опять дышали тем же душным, микробным воздухом. Да они просто с ума сходят там, когда безвылазно сидят. Хоть какой преподаватель.
У нас воспитатели спасались тем, что уводили детей в спальню и там показывали им театр, диафильмы. Смена комнаты, хотя бы, и проветривание игровой.
Дошкольник так же вечером вышел и пошел гулять=дышать свежим воздухом=избавляться от вирусов.
Бежит мама с работы домой, забирает чадо в 18.30-19.00. Дома жрать нечего, еще в магазин надо, на улице темень - много нагуляет чадо "вечером"? просидев 10-12 часов до этого в душном помещении? Это к вопросу о продолжительности и организации.
Что касается организации в саду - почитай тему "гуляют ли дети в детском саду", увидишь, как там и с организацей, и с продолжительностью. А если в раздевалке будет вместо 25 детей - 40, врдя ли это посодействует увеличению прогулок в садах.

Олива
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 00:27
Откуда: Советский р-н

Re: Как государство должно поддерживать детей-дошкольников?

Сообщение Олива » 18 мар 2011, 23:37

Как государство должно поддерживать детей-дошкольников?
Должно предоставить выбор. Какой выбор у родителей, которым не дают путевку? Явно уже, чем у тех, кто борется с уплотнением по кв. м.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Как государство должно поддерживать детей-дошкольников?

Сообщение Алина » 18 мар 2011, 23:43

Олива
ну а почему тогда не оставить 1,5 кв. м. на ребенка?
или метр? Дети маленькие, ясельники и на метр влезут.
Пусть будет по 50-60 детей в группе. А че- 2 гр.по 30 челов. нормально.
Зато можно будет ВПИХНУТЬ больше детей и выдать больше путевок.
Они неделю проходят и 40 их них уйдет на больничный. выйдут, еще недлю проходят - и опять уйдут.
У родителей будет классный выбор - то ли увольняться, чтоб дите лечить, то ли искать няню или частный сад, чтоб хоть как то работать. Но тогда весь смысл от такого выбора теряется.

Не выбор это. Это выбор без выбора.
Выбирать не из чего. Нормально работать в таких условиях не получится все равно. нормально получать хоть какое нибудь образование тоже не получится все равно. Между чем и чем выбирать то?

Олива
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 00:27
Откуда: Советский р-н

Re: Как государство должно поддерживать детей-дошкольников?

Сообщение Олива » 20 мар 2011, 12:44

Почему не 1,5 кв. м. на ребенка? Потому что 1,5 меньше нынешних 2. Если же будет 1,5 м. то другой показатель должен существенно увеличиться, чтобы не потерялся результат. Например, улучшится медицинское и санитарное оснащение д/сада, что бы дети не болели. В род. доме, детской больнице дети очень скучены, но заболеваемость меньше чем в д/саду. Потому, что там ставится эта цель, а в д/саду ищутся оправдания:как не водить детей на улицу при ниже -20.
1. Вы защищаете какого рода экономию на МДОУ?
Я утверждаю, что дешевле будет приобрести прибор для дезинфекции воздуха, чем обеспечивать эту дезинфекцию через оборот помещений (кв. метры дороже прибора).
2. Чью позицию защищаете? Проблема, что мамочка теряет в доходе при больничном?
Я защищаю ребенка. Если родители не могут создать условия лучшие, чем пребывание в д/саду у них должна быть возможность отдать его туда.
kadr1972 писал(а): Если бы государство по-нормальному вложилось в ДО, то эти вложения принесут ему СОРОК ДВА ПРОЦЕНТА ГОДОВЫХ!
Эта доходность состоит лишь в том, что бы сохранить жизнь и здоровье будующих налогоплатильщиков.
Трудности в этом испытывают родители мало получающие (льготники) или неблагополучные

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Как государство должно поддерживать детей-дошкольников?

Сообщение kadr1972 » 22 мар 2011, 02:26

Олива
Эта доходность состоит лишь в том, что бы сохранить жизнь и здоровье будующих налогоплатильщиков.
Трудности в этом испытывают родители мало получающие (льготники) или неблагополучные
Сюда смотрите: http://gde-detsady.livejournal.com/3168.html, http://gde-detsady.livejournal.com/2834.html, http://gde-detsady.livejournal.com/2476.html
Изучите тему прежде чем дискутировать.

Аватара пользователя
Ирима
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 02:04
Откуда: Советский р-н

Re: Как государство должно поддерживать детей-дошкольников?

Сообщение Ирима » 23 мар 2011, 01:49

Олива а как же старая добрая поговорка: где жрут - там не с..т?
Если можно повторюсь про нашу группу. В группе был сделан ремонт под "евро" - пластиковые окна, новые двери, сантехника, кафель, мебель. При этом на две группы (а раньше это были игровая и спальня одной группы) один санузел и одна приёмная. Заболеваемость в этих группах выше, чем в остальных, а тут у них вообще ветрянка началась - так вчера на две группы пришло 3 ребёнка, сегодня правда 13 чел было. Вообще на мой взгляд самая ужасть там в сончас происходит: детки пообедали и спать ложатся, а нянечка начинает в это время посудой бренчать, посуду помыла - сами кушать садятся, ну и разговоры разговаривать - а ведь из группы они выйти права не имеют, вот и сидят шушукаются при детях.
В воспитатели сейчас берут ЛЮБОГО человека с ЛЮБЫМ высшим образованием, зарплата около 4-5т.р. и идут не ради денег, а ради места ребёнку. Уходят как только место постоянное получат, текучка жуткая.

Аватара пользователя
Ирима
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 02:04
Откуда: Советский р-н

Re: Как государство должно поддерживать детей-дошкольников?

Сообщение Ирима » 23 мар 2011, 03:07

:hihi: Олива а ещё можно нары, как на зоне поставить или спать по очереди, да вообще нужно у сидевших поспрашивать, как они со скученностью справлялись, в СИЗО говорят и 0,5 кв.м на человека не предел :crazy:
Если честно, то меня саму до крайности бесит, что садовским - "всё", а домашним - "ничего", даже такая мелочь как подарок на НГ от Красной звезды фиговенький и того не дают!!! Но проблема то ни в недостатке пресловутых кв.метров (их то как раз завались - если хорошенько вокруг посмотреть) Вон 2 сада уже готовые отремонтированные стоят, а их не открывают - говорят, что персонал набрать не могут - врут - просто денег нет на зарплату персоналу, коммуналку и прочие текущие расходы. Вы посчитайте сколько по Томску надо денег, чтобы всем места дать: 75р/день=20% родительская плата, идущая на питание (и то есть льготники, которые платят 50% или вообще не платят, и есть возврат 20-50-70% родительской платы в зависимости от кол-ва детей в семье), т.е. в день город на каждого ре тратит ещё 300р. Вот и умножайте 300р*20дн*12мес*количество не попавших в сад. Если грубо 72т.р. на ребёнка в год умножаем на 13 тысяч очередников с 1,5 до 7 лет и получаем чуть меньше одного миллиарда бюджетных рубликов в год. А сколько у нас городской бюджет? Вот и получается - проблема то не создать места, а содержать их потом.

kadr1972
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Откуда: Клин
Контактная информация:

Re: Как государство должно поддерживать детей-дошкольников?

Сообщение kadr1972 » 29 мар 2011, 00:27

Ирима
Самое интересное, что закон при наступлении такого случая ("нет денег") говорит: нет денег, меньшой брат ("город")? иди к среднему брату (в "область"), он тебе помочь обязан. А ежели у среднего нет, идите вместе с старшому ("Федерация"), он точно поможет. Только вот как только они туда придут, так старшой и пришлет сюда счетную комиссию, которая только за один ФК "Томь" (2 млрд. за 3 года спущено) всем - и среднему, и меньшому - как минимум стержень от одного места до неба вставит. Ну а кому это тут надо? Да никому. Вот и поют нам песенки: денег нет, но мы строим... решим через два года... мамой клянемся... а там и выборы пройдут... и поспокойнее будет... тьфу!

Ответить

Вернуться в «Детские сады»